«

»

Juil 25 2016

Imprimer ce Article

Championnat du Morbihan de pétanque en Triplette Masculin à Plouay – 2016

Le club de l'Amicale Pluaysienne Pétanque recevait le championnat du Morbihan en triplette masculine. Le comité était représenté par Madeleine Le Calvé et Philippe Stéphant, tandis que Régis Laviolette,  et Jean Pons étaient arbitres de ce championnat joué les 23 et 24 avril 2016.

Il y avait 106 triplettes au départ.

Tous les résultats

Poules à 14h00 le samedi puis deux parties ensuite avant de revenir en 8e de finale le dimanche matin. Terrain très technique au point et impardonnable au tireur, c'était le programme de ce championnat départemental.

Résultats 1er Tour


Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue
STEPHANT JÉRÉMY
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC )
MALHERBE ANTHONY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
MENANT ERIC
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
LE DILY GRÉGORY
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
JOUNIER GWENAËL
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX )
SIMON CHRISTOPHE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
BOUGER MIKAËL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
PEDRON YVES
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
GLEVAREC CLAUDE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
LE STRAT THIERRY
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
LOHOU PHILIPPE
( 0565617/QUIBERON PETANQUE )
BOUCHER BERTRAND
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
LE DREFF RENAN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
LE POULICHET JEAN-YVES
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
LE BORGNE MATHIEU
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC )
LE GOURRIEREC LAURENT
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC )
LE FELIC ROGER
( 0565611/PETANQUE PORT LOUISIENNE )
ALINE NOHAM
( 0565661/CRUGUEL PETANQUE CLUB )
TUFFIGO DAVID
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
MOISON JEAN-PAUL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
MARCHAND CÉDRIC
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL )
STEPHANT ANTHONY
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
DESVOIS CHRISTIAN
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX )
COPPOLA ANGELO
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
GUIBON NICOLAS
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )
JOUNIER PASCAL
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX )
LE POUL NICOLAS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
PRIMAS FABRICE
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC )
THERY FRANCK
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
DANIEL ALAN
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
COLAS DIDIER
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
DAVILMA FRANK
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
MAINGUY VINCENT
( 0565611/PETANQUE PORT LOUISIENNE )
LE GOUARIN PIERRICK
( 0565617/QUIBERON PETANQUE )
TRES GUILLAUME
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
CADET STÉPHANE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
SAIL ANTHONY
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
GOUBERT VINCENT
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
GOFFETTE CLAUDE
( 0565667/BERRIC PETANQUE )
CORFMAT CYRIL
( 0565667/BERRIC PETANQUE )
LE GAILLARD DIDIER
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
COYAC JEAN-LUC
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
PLANTARD STEPHANE
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX )
LE GOUESTRE JASON
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
JARNO FRANCK
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
BERNARD JEAN-PIERRE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
LE GOURRIEREC GUY
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
LE PALLAC BERNARD
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
HINDRE THIERRY
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
PAUCHARD YANNICK
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
PEDRON SYLVAIN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
LE BRIS FLORIAN
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
LIJOUR PATRICE
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
LE LAN FRANÇOIS
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )


 

Résultats Cadrage


Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue
LE FELIC ROGER
SAMSON SYLVAIN
STEINBACH EMMANUEL
( 0565611/PETANQUE PORT LOUISIENNE )
LE GOURRIEREC GUY
RANDRIANAIVO HASINDRATO
STEINBACH SAMUEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
MAINGUY VINCENT
LE SAUSSE JEAN-LUC
LE GUERNEVE JONATHAN
( 0565611/PETANQUE PORT LOUISIENNE )
LE POULICHET JEAN-YVES
DECOSSE RICHARD
LE MOING JONATHAN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
SAIL ANTHONY
BETTON DIDIER
COSSEC JEAN LOUIS
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
HINDRE THIERRY
LAURENT DAVID
SAIL JEAN-FRANÇOIS
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
JARNO FRANCK
MALEFILATE SOSEFO
RIDEL JULIEN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
DAVILMA FRANK
DAVILMA JEAN-CLAUDE
MARY JEAN -JACQUES
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
LOHOU PHILIPPE
JAN CLAUDE
MONCAER LOIC
( 0565617/QUIBERON PETANQUE )
JOUNIER GWENAËL
SOUMENAT THOMAS
OLLIVIER JACKY
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX )
STEPHANT JÉRÉMY
PRIGENT BORIS
DRIANO JEAN-GEORGES
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC )
STEPHANT ANTHONY
STEPHANT RÉGIS
MARTINEZ ROBERT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
LIJOUR PATRICE
PELE EWEN
LE COLLETER PHILIPPE
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
GUIBON NICOLAS
KERIHUEL JÉROME
GUYONVARCH JÉROME
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )
GLEVAREC CLAUDE
SINGLER JONATHAN
LE GAL ANTOINE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
LE GOURRIEREC LAURENT
LE SAUX ANTONIO
NORCY STÉPHANE
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC )
CADET STÉPHANE
BERTHELOT JÉRÔME
BERTHELOT SÉBASTIEN
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
LE BRIS FLORIAN
GUILLERM SERGE
FORGET CHRISTOPHE
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
COPPOLA ANGELO
LECLUSE CHRISTOPHE
LE REOUR MATTHIEU
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
CORFMAT CYRIL
JEAN BAPTISTE JULIEN
NE PASCAL
( 0565667/BERRIC PETANQUE )
LE POUL NICOLAS
COGAN STÉPHANE
BLANDEL RÉGIS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
BOUGER MIKAËL
NICOLAS CHRISTIAN
JEGOU CLAUDE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )


 

Résultats 8ème


Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
JARNO FRANCK
MALEFILATE SOSEFO
RIDEL JULIEN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
LE GOUESTRE JASON
MAUGUEN KILLIAN
MAUGUEN JACKY
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
13 – 6
LE POULICHET JEAN-YVES
DECOSSE RICHARD
LE MOING JONATHAN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
COPPOLA ANGELO
LECLUSE CHRISTOPHE
LE REOUR MATTHIEU
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
0 – 13
LE DILY GRÉGORY
CHOUET FRANÇOIS
COLIN GUILLAUME
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
LE BRIS FLORIAN
GUILLERM SERGE
FORGET CHRISTOPHE
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
12 – 13
STEPHANT JÉRÉMY
PRIGENT BORIS
DRIANO JEAN-GEORGES
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC )
TUFFIGO DAVID
BRIENS YANNICK
KERGOSIEN PASCAL
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
13 – 8
LIJOUR PATRICE
PELE EWEN
LE COLLETER PHILIPPE
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
LE GAILLARD DIDIER
LALANDE DENIS
REVY PATRICK
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
13 – 3
LOHOU PHILIPPE
JAN CLAUDE
MONCAER LOIC
( 0565617/QUIBERON PETANQUE )
DANIEL ALAN
RIALET MICHEL
YVON PAUL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
5 – 13
LE POUL NICOLAS
COGAN STÉPHANE
BLANDEL RÉGIS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
LE GOURRIEREC GUY
RANDRIANAIVO HASINDRATO
STEINBACH SAMUEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
13 – 012
HINDRE THIERRY
LAURENT DAVID
SAIL JEAN-FRANÇOIS
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
LE GOURRIEREC LAURENT
LE SAUX ANTONIO
NORCY STÉPHANE
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC )
0 – 13


 

Résultats 1/4 de Finale


Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
LE BRIS FLORIAN
GUILLERM SERGE
FORGET CHRISTOPHE
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
LIJOUR PATRICE
PELE EWEN
LE COLLETER PHILIPPE
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
1 – 13
LE GOURRIEREC LAURENT
LE SAUX ANTONIO
NORCY STÉPHANE
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC )
LE POUL NICOLAS
COGAN STÉPHANE
BLANDEL RÉGIS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
10 – 13
DANIEL ALAN
RIALET MICHEL
YVON PAUL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
JARNO FRANCK
MALEFILATE SOSEFO
RIDEL JULIEN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
2 – 13
STEPHANT JÉRÉMY
PRIGENT BORIS
DRIANO JEAN-GEORGES
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC )
COPPOLA ANGELO
LECLUSE CHRISTOPHE
LE REOUR MATTHIEU
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
9 – 13


 

Résultats 1/2 FINALE


Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
JARNO FRANCK
MALEFILATE SOSEFO
RIDEL JULIEN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
COPPOLA ANGELO
LECLUSE CHRISTOPHE
LE REOUR MATTHIEU
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
5 – 13
LIJOUR PATRICE
PELE EWEN
LE COLLETER PHILIPPE
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
LE POUL NICOLAS
COGAN STÉPHANE
BLANDEL RÉGIS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
13 – 7


 

Résultats FINALE


Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
COPPOLA ANGELO
LECLUSE CHRISTOPHE
LE REOUR MATTHIEU
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
LIJOUR PATRICE
PELE EWEN
LE COLLETER PHILIPPE
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
13 – 3

Champions du Morbihan de petanque triplette 2016

Champions et vice-champions avec les officiels

Bravo aux champions du Morbihan Angélo Coppola, Christophe Lécluse et Mathieu Le Réour qui ont dominés leur sujet sur la quasi totalité des parties. Un doublé pour chacun, après le titre en doublette pour les deux premiers cités, et le titre en tête à tête pour le plus jeune des trois ! Ils se qualifient pour le championnat de France à Montauban les 3 et 4 septembre prochain.

Bravo aussi aux finalistes Patrice Lijour, Philippe Le Colleter et Ewen Pelé des pétanqueurs carnacois qui ont fait un excellent parcours. Un premier résultat significatif pour le jeune Ewen en senior, alors qu'il jouait tireur devant ses deux ainés.

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/2016/07/25/championnat-triplette-masculin-a-plouay-2016/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>