Revenir à Championnat des Clubs

CDC

Championnat Départemental des Clubs 2020

feuille de match championnat des clubs masculin

feuille de match championnat des clubs féminin

>>> Toutes Catégories ou CDC-Féminin <<<

CDC Toutes Catégories

3 divisions – CDC1 – CDC2 – CDC3

57 équipes en CDC : Un groupe de 8 équipes en CDC1, deux groupes de 7 équipes en CDC2, et cinq groupes de 6 à 8 équipes en CDC3.

Première Division
CDC 1
Lanester 3
Vannes PC 1
Carnac 2
ASPTT Vannes 2
Larmor-Plage 1
Pontivy 1
Neulliac 1
Vannes PC 2
Deuxième Division
CDC 2A CDC 2B
Locmiquélic Pénestin 1
Larmor-Plage 2 Berric 1
Pontivy 2 Pénestin 2
ASPTT Vannes 3 ASPTT Vannes 4
Carnac 3 St Jean Brévelay
Lanester 4 Berric 2
Monterblanc 1 Questembert 1
Troisième Division
CDC 3A CDC 3B CDC3C CDC3D CDC3E
ASPTT Lorient Ploeren 4  Cruguel Plumelin 1 Monterblanc 2
Quéven Hennebont St Jean Villenard 1 ASPTT Vannes 5 Gazellec Vannes
Lochrist 1 Lochrist 2 St Jean Villenard 2 Malestroit Peillac
Quiberon 2 Quiberon 1 Josselin Questembert 2 Berric 3
Port-Louis Neulliac 2 Ploërmel Allaire 1 Questembert 3
Plouay Carnac 4 St Malo de Beignon Monterblanc 3 Allaire 2
Gourin Pluvigner Plumelin 2 Locmariaquer 2 x
x Locmariaquer 1 x x x

Retrouvez le calendrier complet ici en cliquant sur l’image

Calendrier 2020 du CDC Open

>> Liste des équipes engagées et évolutives en Championnat des Clubs OPEN ici <<

En cas d’égalité entre deux ou trois équipes, le goalaverage particulier est pris en premier, puis si besoin le goalaverage total.

Lieux 2020

Groupes / Dates 15-mars 29-mars 14-juin 13-sept 27-sept 11-oct 25-oct
CDC1 Lanester ASPTT Vannes Vannes PC Carnac Neulliac Larmor-Plage Pontivy
CDC2A Monterblanc Lanester Carnac Locmiquélic Larmor-Plage ASPTT Vannes Pontivy
CDC2B Berric Berric St Jean Brévelay Pénestin Pénestin Questembert ASPTT Vannes
CDC3A ASPTT Lorient Gourin Port-Louis Quéven Lochrist Plouay Quiberon
CDC3B Ploeren Carnac Hennebont Quiberon Lochrist Pluvigner Neulliac
CDC3C St Malo Beignon Plumelin St Jean Villenard Cruguel Josselin Ploërmel St Jean Villenard
CDC3D Monterblanc ASPTT Vannes Plumelin Questembert Allaire Malestroit Locmariaquer
CDC3E x Monterblanc Peillac Questembert Allaire Berric x

CDC1 : Division 1 Départementale

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Lanestérienne 3
2 Vannes Pétanque Club 1
3 Pétanqueurs Carnacois 2
4 ASPTT Vannes 2
5 Pétanque Club Larmor-Plage 1
6 Pétanque Pontivyenne 1
7 Neulliac Plein Fer 1
8 Vannes Pétanque Club 2

Le champion monte en CRC2, les 8e et 7e descendent en CDC2. Les 6e peuvent descendre aussi si 2 descentes morbihannaises aux niveaux supérieurs (et les 5e si 3 descentes du CRC2).

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
Lanester

CDC2A : Division 2 Départementale – Groupe A

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanq’Club Locmiquélic
2 Pétanque Club Larmor-Plage 2
3 Pétanque Monterblancaise 1
4 Pétanque Pontivyenne 2
5 ASPTT Vannes 3
6 Pétanqueurs Carnacois 3
7 Pétanque Lanestérienne 4

La premier monte en CDC1. Les deux derniers descendent en CDC3.
Les 5e peuvent tout de même descendre si plusieurs descentes morbihannaises aux niveaux supérieurs.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
Monterblanc

CDC2B : Division 2 Départementale – Groupe B

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Goeland SudVilaine Pénestin 1
2 ASPTT Vannes 4
3 Berric Pétanque 1
4 Berric Pétanque 2
5 Goeland SudVilaine Pénestin 2
6 Pétanque Brévelaise
7 Bogue d’Or Questembert 1

La premier monte en CDC1. Les deux derniers descendent en CDC3.
Les 5e peuvent tout de même descendre si plusieurs descentes morbihannaises aux niveaux supérieurs.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
Berric

CDC3A : Division 3 Départementale – Groupe A

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Gourinoise
2 Pétanque Lochristoise 1
3 Quiberon Pétanque 2
4 ASPTT Lorient
5 PétanQuevennoise
6 Amicale Plouaysienne
7 Pétanque Port-Louisienne

Le premier monte en CDC2.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
ASPTT Lorient r 4

CDC3B : division 3 Départementale – Groupe B

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Club Ploerinois 4
2 Pétanque Lochristoise 2
3 Quiberon Pétanque 1
4 Pétanqueurs Carnacois 4
5 Neulliac Plein Fer 2
6 Etoile Sportive Hennebontaise
7 Pétanque Pluvignoise
8 Pétanque Club Locmariaquer 1

Le premier monte en CDC2.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
Ploeren

En cas d’égalité de POINTS entre deux équipes, c’est la confrontation directe entre ces deux équipes qui est prise en compte, puis le Goalverage total s’il y a eu match nul.

En cas d’égalité de POINTS entre trois équipes qui se sont mutuellement battues, c’est le Goalverage entre ces équipes qui est pris en compte.

 CDC3C : division 3 Départementale – Groupe C

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Club Cruguel
2 St Jean Sports Villenard 1
3 St Jean Sports Villenard 2
4 Pétanque Club Josselin
5 Amicale Ploërmelaise
6 Pétanque Club St Malo de Beignon
7 PepPlum Plumelin 2

Le premier monte en CDC2.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
St Malo Beignon

En cas d’égalité de POINTS entre deux équipes, c’est la confrontation directe entre ces deux équipes qui est prise en compte, puis le Goalverage total s’il y a eu match nul.

En cas d’égalité de POINTS entre trois équipes qui se sont mutuellement battues, c’est le Goalverage entre ces équipes qui est pris en compte.

 CDC3D : division 3 Départementale – Groupe D

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Peplum Plumelin 1
2 ASPTT Vannes 6
3 Pétanque Malestroyenne
4 Bogue d’Or Questembert 2
5 St Gaudence Allaire 1
6 Pétanque Monterblancaise 2
7 Locmariaquer Pétanque Club 2

Le premier monte en CDC2.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
Monterblanc

En cas d’égalité de POINTS entre deux équipes, c’est la confrontation directe entre ces deux équipes qui est prise en compte, puis le Goalverage total s’il y a eu match nul.

En cas d’égalité de POINTS entre trois équipes qui se sont mutuellement battues, c’est le Goalverage entre ces équipes qui est pris en compte.

CDC3E : division 3 Départementale – Groupe E

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Monterblancaise 2
2 Gazellec Vannes
3 Pétanque Oust Peillac
4 Berric Pétanque 3
5 Bogue d’Or Questembert 3
6 St Gaudence Allaire 2

Le premier monte en CDC2.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
x x x x x x x
Monterblanc

En cas d’égalité de POINTS entre deux équipes, c’est la confrontation directe entre ces deux équipes qui est prise en compte, puis le Goalverage total s’il y a eu match nul.

En cas d’égalité de POINTS entre trois équipes qui se sont mutuellement battues, c’est le Goalverage entre ces équipes qui est pris en compte.

 

CDC-F 2020

2 divisions : 1 groupe en 1ère division et de 2 groupes en 2nde division

23 équipes.

CDC-F 1 CDC-F 2A CDC-F 2B CDC-F 2C
ASPTT Vannes 2 ASPTT Lorient Hennebont Questembert
Lanester 2 Lochrist 1 Carnac 2 Pénestin
Berric Lochrist 2 ASPTT Vannes 3 Malestroit
Lanester 3 Quéven Quiberon Ploërmel
Pontivy 1 Pontivy 2 ASPTT Lorient 2 Monterblanc
Vannes PC Neulliac x Gazelec Vannes
x x x x

Retrouvez le calendrier complet ici en cliquant sur l’image

Calendrier du CDC Féminin du Morbihan en 2020
>> Listes des équipes engagées et évolutives en CDC Féminin <<

Lieux 2020

Groupes / Dates 15-mars 29-mars 14-juin 13-sept 27-sept 11-oct 25-oct
CDC-F1 x Lanester Vannes PC Pontivy Berric ASPTT Vannes x
CDC-F2A x Lochrist Quéven Pontivy ASPTT Lorient Neulliac x
CDC-F2B x Carnac Hennebont Quiberon ASPTT Lorient ASPTT Vannes x
CDC-F2C x Monterblanc Ploërmel Pénestin Malestroit Questembert x

CDC-F1 : division 1 Départementale

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 ASPTT Vannes 2
2 Pétanque Lanestérienne 2
3 Berric Pétanque
4 Pétanque Lanestérienne 3
5 Pétanque Pontivyenne 1
6 Vannes Pétanque Club

Les championnes montent en CRC. Les 6e descendent. Si au moins une descente en CRC-F, alors les 5e descendront aussi.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
x
Lanester

 

CDC-F2A : division 2 Départementale Groupe A

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Club Lochristoise 1
2 Pétanque Club Lochristoise 2
3 ASPTT Lorient 1
4 PétanQuevenoise
5 Pétanque Pontivyenne 2
6 Neulliac Plen Fer

Les premières montent en CDC1-F.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
x
Lochrist

CDC-F2B : division 2 Départementale Groupe B

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Etoile Sportive Hennebontaise
2 ASPTT Vannes 3
3 Pétanqueurs Carnacois 2
4 Quiberon Pétanque 2
5 ASPTT Lorient 2
6 x

Les premières montent en CDC1-F.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
x
Carnac x Monterblanc

Les premières montent.

CDC-F2C : division 2 Départementale Groupe C

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Amicale Ploërmelaise
2 Bogue d’Or Questembert
3 Goeland Sud Vilaine Pénestin
4 Pétanque Malestroyenne
5 Pétanque Monterblancaise
6 Gazelec Vannes

Les premières montent en CDC1-F.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
x
Monterblanc

Les premières montent.

Ligue de Bretagne de Pétanque et Jeu Provençal

Comité départemental du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/championnat-des-clubs/morbihan-cdc/