Revenir à Championnat des Clubs

CDC

Championnat Départemental des Clubs 2021

Infos 24 octobre
CDC1 à Pontivy
CDCF1 et CDC3C à Plumelin
CDCF2B à Monterblanc
CDCF2C à Ploërmel

Résultats du 10 octobre 2021 à jour : CDC Open CDC1, 2A, 2B, 3A, 3B, 3C, 3D // CDC-F 1, 2A, 2B

Résultats du 26 septembre 2021 à jour : CDC Open (tous les groupes) // CDC-F (tous les groupes)

Résultats du 12 septembre 2021 à jour : CDC Open (tous les groupes) // CDC-F (tous les groupes)

 

Responsable : Régis Stéphant

regis.stephant(arobas)gmail.com

feuille de match championnat des clubs masculin

feuille de match championnat des clubs féminin

Tenue club haut et bas homogènes obligatoires.

>>> Toutes Catégories ou CDC-Féminin <<<

CDC Toutes Catégories

3 divisions – CDC1 – CDC2 – CDC3

54 équipes en CDC : Un groupe de 8 équipes en CDC1, deux groupes de 7 équipes en CDC2, et cinq groupes de 6 à 7 équipes en CDC3.

Première Division
CDC 1
Lanester 3
Vannes PC 1
Carnac 2
ASPTT Vannes 2
Larmor-Plage 1
Pontivy 1
Neulliac
Vannes PC 2
Deuxième Division
CDC 2A CDC 2B
Riantec Pénestin 1
Larmor-Plage 2 Berric 1
Pontivy 2 Pénestin 2
ASPTT Vannes 3 ASPTT Vannes 4
Carnac 3 Berric 2
Lanester 4 Questembert 1
St J. Brévelay Monterblanc 1
Troisième Division
CDC 3A CDC 3B CDC3C CDC3D CDC3E
ASPTT Lorient Hennebont Plumelin 2 Plumelin 1 Monterblanc 2
Quéven Plouay Carnac 4 St Malo de Beignon Peillac
Lochrist 1 Lochrist 2 Locmariaquer 1 St J. Villenard Férel 2
Quiberon 2 Quiberon 1 Locmariaquer 2 Ploërmel 2 Ploërmel 1
Port-Louis Ploeren 4 Gazellec Allaire 1 Questembert 3
Pontivy 3 Pontivy 4 Cruguel Questembert 2 Allaire 2
x x x Férel 1 Malestroit
x x x x x

En cas d’égalité entre deux ou trois équipes, le goalaverage particulier est pris en premier, puis si besoin le goalaverage total.

Dates et Lieux 2021

Nos dates seront conditionnées par la date de report de la 1ere journée du CRC, initialement prévue en juin 2021. La date du 17 octobre a basculé au 31 octobre.

Groupes / Dates 12 septembre 9h00 12 septembre 14h00 26 septembre 9h00 26 septembre 14h00 10 Octobre 14h00 24 Octobre 14h00 31 Octobre 14h00
CDC1 ASPTT VANNES ASPTT VANNES PONTIVY PONTIVY CARNAC PONTIVY LARMOR-PLAGE
CDC2A CARNAC CARNAC LARMOR-PLAGE LARMOR-PLAGE RIANTEC PONTIVY ASPTT VANNES
CDC2B PENESTIN PENESTIN MONTERBLANC MONTERBLANC BERRIC ASPTT VANNES QUESTEMBERT
CDC3A x QUIBERON x LOCHRIST QUEVEN ASPTT LORIENT PONTIVY
CDC3B x QUIBERON x LOCHRIST HENNEBONT PLOUAY PLOEREN
CDC3C x LOCMARIAQUER x PLUMELIN LOCMARIAQUER PLUMELIN CRUGUEL
CDC3D STMALO BEIGNON STMALO BEIGNON PLUMELIN PLUMELIN QUESTEMBERT ALLAIRE St J. VILLENARD
CDC3E MONTERBLANC MONTERBLANC FÉREL FÉREL PLOERMEL ALLAIRE PEILLAC

 

CDC1 : Division 1 Départementale

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanqueurs Carnacois 2 5 4 1 +48 14
2 Vannes Pétanque Club 1 5 4 1 +48 13
3 Pétanque Pontivyenne 1 5 2 1 2 +08 10
4 Pétanque Club Larmor-Plage 1 5 2 1 2 -08 10
5 Neulliac Plein Fer 5 2 1 2 -17 10
6 ASPTT Vannes 2 5 2 3 -12 9
7 Vannes Pétanque Club 2 5 2 3 -40 7
8 Pétanque Lanestérienne 3 4 1 3 1 -27 6

Le champion monte en CRC2, les 8e et 7e descendent en CDC2. Les 6e peuvent descendre aussi si 2 descentes morbihannaises aux niveaux supérieurs (et les 5e si 3 descentes du CRC2).

Lieu D1 Rencontres 1 Rencontres 2 Rencontres 3 Rencontres 4
ASPTT Vannes VPC 1 22-14 VPC 2 AS. Vannes 2 14-22 Larmor P. 1 Lanester 3 00-19 Neulliac Pontivy 1 12-24 Carnac 2
ASPTT Vannes VPC 1 10-26 Larmor P. 1 VPC 2 16-20 Neulliac AS. Vannes 2 16-20 Carnac 2 Lanester 3 10-26 Pontivy 1
Pontivy VPC 1 26-10 Neulliac Larmor P. 1 08-28 Carnac 2 VPC 2 18-18 Pontivy 1 AS. Vannes 2 22-14 Lanester 3
Pontivy VPC 1 34-02 AS. Vannes 2 Lanester 3 32-04 VPC 2 Pontivy 1 24-12 Larmor P. 1 Carnac 2 18-18 Neulliac
Carnac VPC 1 22-14 Pontivy 1 Carnac 2 24-12 Lanester 3 Neulliac 06-30 AS. Vannes 2 Larmor P. 1 18-18 VPC 2
Ponitvy VPC 1 Carnac 2 Neulliac Pontivy 1 Larmor P. 1 Lanester 3 VPC 2 AS. Vannes 2
Larmor-Plage VPC 1 Lanester 3 Pontivy 1 AS. Vannes 2 Carnac 2 VPC 2 Neulliac Larmor P. 1

CDC2A : Division 2 Départementale – Groupe A

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Pontivyenne 2 4 1 2 1 +12 8
2 Pétanque Lanestérienne 4 3 2 1 +16 7
3 Pétanque Club Larmor-Plage 2 3 2 1 -05 7
4 Riantec Pétanq’Club 4 1 1 2 -12 7
5 Pétanqueurs Carnacois 3 3 1 1 1 -08 6
6 ASPTT Vannes 3 3 1 2 -04 5
7 Pétanque Brévelaise
(forfait)
0

La premier monte en CDC1. Les deux derniers descendent en CDC3. (6e et 7e)
Les 5e peuvent tout de même descendre si plusieurs descentes morbihannaises aux niveaux supérieurs.

Le forfait général de St Jean Brévelay annule tous les résultats de l’équipe.

Lieu 2A Rencontres 1 Rencontres 2 Rencontres 3 Exempt
Carnac Carnac 3 26-10 Larmor P. 2 Pontivy 2 18-18 Riantec AS. Vannes 3 x Lanester 4
Carnac Pontivy 2 16-20 Larmor P. 2 AS. Vannes 3 14-22 Lanester 4 x Riantec Carnac 3
Larmor-Plage Carnac 3 18-18 Pontivy 2 x Larmor P. 2 Riantec 06-30 Lanester 4 AS. Vannes 3
Larmor-Plage Carnac 3 x Riantec 12-24 AS. Vannes 3 Lanester 4 10-26 Pontivy 2 Larmor P. 2
Riantec Carnac 3 06-30 Riantec Lanester 4 x Larmor P. 2 22-14 AS. Vannes 3 Pontivy 2
Pontivy Carnac 3 AS. Vannes 3 x Pontivy 2 Lanester 4 Larmor P. 2 Riantec
ASPTT Vannes Carnac 3 Lanester 4 Larmor P. 2 Riantec Pontivy 2 AS. Vannes 3 Brévelay

CDC2B : Division 2 Départementale – Groupe B

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Goeland Sud Vilaine Pénestin 2 4 4 +108 12
2 Berric Pétanque 2 5 3 2 -12 11
3 Bogue d’Or Questembert 1 4 3 1 +44 10
4 Berric Pétanque 1 5 2 1 2 -17 10
5 Goeland Sud Vilaine Pénestin 1 4 1 3 -52 6
6 ASPTT Vannes 4 3 1 2 1 -31 5
7 Pétanque Monterblancaise 1 4 1 3 -40 5

La premier monte en CDC1. Les deux derniers descendent en CDC3.
Les 5e peuvent tout de même descendre si plusieurs descentes morbihannaises aux niveaux supérieurs.

Lieu 2B Rencontres 1 Rencontres 2 Rencontres 3 Exempt
Pénestin Pénestin 1 08-28 Pénestin 2 Berric 1 10-26 Berric 2 AS. Vannes 4 08-28 Questembert 1 Monterblanc 1
Pénestin Berric 1 02-34 Pénestin 2 AS. Vannes 4 24-12 Monterblanc 1 Questembert 1 30-06 Berric 2 Pénestin 1
Monterblanc Pénestin 1 12-24 Berric 1 Questembert 1 06-30 Pénestin 2 Berric 2 30-06 Monterblanc 1 AS. Vannes 4
Monterblanc Pénestin 1 06-30 Questembert 1 Berric 2 20-16 AS. Vannes 4 Monterblanc 1 18-18 Berric 1 Pénestin 2
Berric Pénestin 1 20-16 Monterblanc 1 Pénestin 2 34-02 Berric 2 Berric 1 19-00 AS. Vannes 4 Questembert 1
ASPTT Vannes Pénestin 1 AS. Vannes 4 Questembert 1 Berric 1 Monterblanc 1 Pénestin 2 Berric 2
Questembert Pénestin 1 Berric 2 Monterblanc 1 Questembert 1 Pénestin 2 AS. Vannes 4 Berric 1

CDC3A : Division 3 Départementale – Groupe A

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 PétanQuevennoise 3 3 +63 9
2 Quiberon Pétanque 2 3 3 +56 9
3 Pétanque Pontivyenne 3 3 2 1 +32 7
4 ASPTT Lorient 3 1 2 +20 5
5 Pétanque Lochristoise 1 3 3 -84 3
6 Pétanque Port-Louisienne 2 2 1 -87 2

Le premier monte en CDC2.

Lieu 3A Rencontres 1 Rencontres 2 Rencontres 3
Quiberon Quiberon 2 26-10 Lochrist 1 Quéven 19-00 Port-Louis Pontivy 3 22-14 ASPTT Lorient
Lochrist Quiberon 2 34-02 Port-Louis Lochrist 1 00-36 ASPTT Lorient Quéven 24-12 Pontivy 3
Quéven Quiberon 2 22-14 ASPTT Lorient Port-Louis 00-36 Pontivy 3 Lochrist 1 02-34 Quéven
ASPTT Lorient Quiberon 2 Quéven Pontivy 3 Lochrist 1 ASPTT Lorient Port-Louis
Pontivy Quiberon 2 Pontivy 3 ASPTT Lorient Quéven Port-Louis Lochrist 1

CDC3B : division 3 Départementale – Groupe B

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Etoile Sportive Hennebontaise 3 3 +96 9
2 Pétanque Club Ploerinois 4 3 2 1 +28 7
3 Quiberon Pétanque 1 3 2 1 +04 7
4 Pétanque Lochristoise 2 3 1 2 -16 5
5 Amicale Plouaysienne 3 1 2 -32 5
6 Pétanque Pontivyenne 4 3 3 -68 3

Le premier monte en CDC2.

Lieu 3B Rencontres 1 Rencontres 2 Rencontres 3
Quiberon Quiberon 1 10-26 Lochrist 2 Hennebont 34-02 Pontivy 4 Ploeren 4 34-02 Plouay
Lochrist Quiberon 1 20-16 Pontivy 4 Lochrist 2 16-20 Plouay Hennebont 36-00 Ploeren 4
Hennebont Quiberon 1 26-10 Plouay Pontivy 4 02-34 Ploeren 4 Lochrist 2 04-32 Hennebont
Plouay Quiberon 1 Hennebont Ploeren 4 Lochrist 2 Plouay Pontivy 4
Ploeren Quiberon 1 Ploeren 4 Plouay Hennebont Pontivy 4 Lochrist 2

En cas d’égalité de POINTS entre deux équipes, c’est la confrontation directe entre ces deux équipes qui est prise en compte, puis le Goalverage total s’il y a eu match nul.

En cas d’égalité de POINTS entre trois équipes qui se sont mutuellement battues, c’est le Goalverage entre ces équipes qui est pris en compte.

 CDC3C : division 3 Départementale – Groupe C

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Locmariaquer 1 3 3 +40 9
2 Pétanque Locmariaquer 2 1 1 +24 4
3 Gazelec Pétanque 2 1 1 +16 4
4 Pétanque Club Cruguel 2 1 1 -12 4
5 PepPlum Plumelin 2 2 2 -16 2
6
7

8

Pétanqueurs Carnacois 4 (forfait)

x

 

 

Le premier monte en CDC2.

Lieu 3C Rencontres 1 Rencontres 2 Rencontres 3
Locmariaquer Gazelec X Cruguel 20-16 Plumelin 2 Locmariaq. 1 28-08 Locmariaq. 2
Plumelin Gazelec 30-06 Locmariaq. 2 Plumelin 2 12-24 Locmariaq. 1 X Cruguel
Locmariaquer Gazelec 14-22 Locmariaq. 1 Locmariaq. 2 Cruguel Plumelin 2 X
Plumelin Gazelec Plumelin 2 X Locmariaq. 2 Cruguel Locmariaq. 1
Cruguel Gazellec Cruguel Locmariaq. 1 X Locmariaq. 2 Plumelin 2

En cas d’égalité de POINTS entre deux équipes, c’est la confrontation directe entre ces deux équipes qui est prise en compte, puis le Goalverage total s’il y a eu match nul.

En cas d’égalité de POINTS entre trois équipes qui se sont mutuellement battues, c’est le Goalverage entre ces équipes qui est pris en compte.

 CDC3D : division 3 Départementale – Groupe D

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 St Gaudence Allaire 1 4 4 +96 12
2 St Jean Sports Villenard 5 3 2 -12 11
3 Peplum Plumelin 1 4 3 1 +56 10
4 Bogue d’Or Questembert 2 4 2 2 00 8
5 Pétanque Club St Malo de Beignon 4 1 1 2 -56 7
6 Amicale Ploërmelaise 2 4 1 3 -04 6
7 Pétanque Férel 1 5 1 4 -76 6

Le premier monte en CDC2.

Lieu 3D Rencontres 1 Rencontres 2 Rencontres 3 Exempt
S. M. Beignon Beignon 04-32 Plumelin 1 Ploermel 2 30-06 Férel 1 Villenard 08-28 Questembert 2 Allaire 1
S. M. Beignon Ploermel 2 16-20 Plumelin 1 Villenard 02-34 Allaire 1 Questembert 2 22-14 Férel 1 Beignon
Plumelin Beignon 02-34 Allaire 1 Plumelin 1 32-04 Férel 1 Ploermel 2 10-26 Villenard Questembert 2
Plumelin Beignon 20-16 Questembert 2 Férel 1 10-26 Villenard Allaire 1 22-14 Ploermel 2 Plumelin 1
Questembert Beignon 18-18 Férel 1 Allaire 1 30-06 Questembert 2 Plumelin 1 16-20 Villenard Ploermel 2
Allaire Beignon Ploermel 2 Questembert 2 Plumelin 1 Férel 1 Allaire 1 Villenard
S. J. Villenard Beignon Villenard Questembert 2 Ploermel 2 Allaire 1 Plumelin 1 Férel 1

En cas d’égalité de POINTS entre deux équipes, c’est la confrontation directe entre ces deux équipes qui est prise en compte, puis le Goalverage total s’il y a eu match nul.

En cas d’égalité de POINTS entre trois équipes qui se sont mutuellement battues, c’est le Goalverage entre ces équipes qui est pris en compte.

CDC3E : division 3 Départementale – Groupe E

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Monterblancaise 2 3 3 +44 9
2 Amicale Ploërmelaise 1 4 1 2 1 00 8
3 Celtic Pétanque Peillac 2 2 +60 6
4 Férel Pétanque Club 2 2 1 1 +28 5
5 St Gaudence Allaire 2 3 1 2 -36 4
6

7

 

Bogue d’Or Questembert 3

Pétanque Malestoyenne

(forfait)

4

 

 

 

4

 

 

 

-96

 

4

 

Le premier monte en CDC2.

Lieu 3E Rencontres 1 Rencontres 2 Rencontres 3 Exempt
Monterblanc Férel 2 18-18* Ploermel 1 Questembert 3 06-30 Monterblanc 2 Peillac 30-06 Allaire 2 Malestroit
Monterblanc Ploermel 1 14-22 Monterblanc 2 x Allaire 2 Questembert 3 00-36 Peillac Férel 2
Férel Férel 2 x Malestroit Questembert 3 14-22 Ploermel 1 Allaire 2 12-24 Monterblanc 2 Peillac
Férel Férel 2 32-04 Questembert 3 Peillac x Allaire 2 18-18 Ploermel 1 Monterblanc 2
Ploërmel Férel 2 Allaire 2 Monterblanc 2 Peillac Ploermel 1 x Questembert 3
Allaire Férel 2 Peillac Allaire 2 Questembert 3 Monterblanc 2 x Ploermel 1
Peillac Férel 2 Monterblanc 2 Ploermel 1 Peillac x Questembert 3 Allaire 2

*Manque la feuille de match.

En cas d’égalité de POINTS entre deux équipes, c’est la confrontation directe entre ces deux équipes qui est prise en compte, puis le Goalverage total s’il y a eu match nul.

En cas d’égalité de POINTS entre trois équipes qui se sont mutuellement battues, c’est le Goalverage entre ces équipes qui est pris en compte.

 

CDC-F 2021

2 divisions : 1 groupe en 1ère division et de 2 groupes en 2nde division

21 équipes.

CDC-F 1 CDC-F 2A CDC-F 2B CDC-F 2C
ASPTT Vannes 2 Lochrist 1 Hennebont Questembert
Lanester 2 Larmor-Plage
(forfait)
Lochrist 2 Pénestin
Berric Quéven Monterblanc Ploërmel 1
Lanester 3
(forfait)
ASPTT Lorient Gazellec Ploërmel 2
Pontivy 1 Quiberon Pontivy 2 Malestroit
Vannes PC x x x
x x x x

Dates et Lieux 2021

Nos dates seront conditionnées par la date de report de la 1ère journée du CRC-F, initialement prévue en juin 2021.

Groupes / Dates 12 septembre 9h00 12 septembre 14h00 26 septembre 9h00 26 septembre 14h00 10 Octobre
14h00
24 Octobre 14h00 31 Octobre 14h00
CDC-F 1 x LANESTER x PONTIVY BERRIC PLUMELIN BERRIC
CDC-F 2A x QUIBERON x x QUEVEN ASPTT LORIENT LOCHRIST
CDC-F 2B x PONTIVY x MONTERBLANC HENNEBONT MONTERBLANC LOCHRIST
CDC-F 2C x PENESTIN x PLOERMEL PLOERMEL PLOERMEL QUESTEMBERT

CDC-F1 : division 1 Départementale

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Berric Pétanque 3 2 1 00 7
2 Vannes Pétanque Club 2 2 +27 6
3 Pétanque Lanestérienne 2 2 1 1 +09 4
4 Pétanque Pontivyenne 1 2 1 1 1 -17 4
5 ASPTT Vannes 2 1 1 1 -17 1
6 Pétanque Lanestérienne 3
(forfait)

Les championnes montent en CRC. Les 6e et 5e descendent. Si au moins une descente en CRC-F, alors les 4e descendront aussi.

Lieu F1 Rencontres 1 Rencontres 2 Rencontres 3
Pontivy Pontivy 1 18-06 Berric Vannes PC 13-00 ASPTT Vannes 2 Lanester 2 x
Pontivy Pontivy 1 00-13 Lanester 2 x Vannes PC ASPTT Vannes 2 10-14 Berric
Berric Pontivy 1 04-20 Vannes PC Lanester 2 10-14 Berric x
ASPTT Vannes 2
Plumelin Pontivy 1 ASPTT Vannes 2 Berric -x Vannes PC Lanester 2
Berric Pontivy 1 x ASPTT Vannes 2 Lanester 2 Berric Vannes PC

 

CDC-F2A : division 2 Départementale Groupe A

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Quiberon Pétanque 1 1 +20 3
2 ASPTT Lorient 1 1 +13 3
3 PétanQuevenoise 1 1 1
4 Pétanque Club Lochristoise 1 0 1 -13 0
5 P.C. Larmor-Plage (forfait) x
6

Les premières montent en CDC1-F.

Lieu F2A Rencontres 1 Rencontres 2 Exempt
Quiberon Quiberon x Lochrist 1 00-13 ASPTT Lorient Quéven
x
Quéven Quiberon 22-02 Quéven
ASPTT Lorient Quiberon ASPTT Lorient Lochrist 1 Quéven x
Lochrist Quiberon Lochrist 1 ASPTT Lorient Quéven x

CDC-F2B : division 2 Départementale Groupe B

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Lochristoise 2 3 2 1 +16 7
2 Etoile Sportive Hennebontaise 3 1 2 +40 6
3 Pétanque Monterblancaise 2 2 -12 5
4 Pétanque Pontivyenne 2 2 1 1 -12 4
5 Gazélec Pétanque 2 2 -12 2
6 x

Les premières montent en CDC1-F.

Lieu F2B Rencontres 1 Rencontres 2 Exempt
Pontivy Pontivy 2 16-08 Monterblanc Lochrist 2 16-08 Gazelec Hennebont
Monterblanc Monterblanc 14-10 Gazelec Hennebont 22-02 Lochrist 2 Pontivy 2
Hennebont Pontivy 2 02-22 Hennebont Lochrist 2 16-08 Monterblanc Gazelec
Monterblanc Pontivy 2 Gazelec Monterblanc Hennebont Lochrist 2
Lochrist Pontivy 2 Lochrist 2 Gazelec Hennebont Monterblanc

Les premières montent.

CDC-F2C : division 2 Départementale Groupe C

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Amicale Ploërmelaise 2 1 1 +20 3
2 Bogue d’Or Questembert 1 1 +20 3
3 Amicale Ploërmelaise 1 2 2 -40 1
4 Goeland Sud Vilaine Pénestin 0 0
5 Pétanque Malestroyenne
(forfait)
0 1 -13 0
6

Les premières montent en CDC1-F.

Lieu F2C Rencontres 1 Rencontres 2 Exempt
Pénestin Pénestin x Ploermel 1 02-22 Ploermel 2 Questembert
Ploermel x Ploermel 2 Questembert 22-02 Ploermel 1 Pénestin
Ploermel Pénestin Ploermel 2 x Questembert Ploermel 1
Ploermel Pénestin Ploermel 1 Ploermel 2 Questembert
Questembert Pénestin Questembert Ploermel 1 x Ploermel 2

Les premières montent.

Comité départemental du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Comité régional de Bretagne de pétanque et jeu provençal

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

test

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/championnat-des-clubs/morbihan-cdc/