↑ Revenir à Championnat des Clubs

Imprimer ce Page

CDC

Championnat Départemental des Clubs 2018

>>> Toutes Catégories ou CDC-Féminin <<<

Ces calendriers sont susceptibles d'être modifiés avant le lancement de la compétition.

CDC Toutes Catégories

3 divisions – CDC1 – CDC2 – CDC3

49 équipes en CDC : Un groupe de 8 équipes en CDC1, deux groupes de 7 équipes en CDC2, et quatre groupes de 6 à 7 équipes en CDC3.

Première Division
CDC 1
Berric Pétanque 1
ASPTT Vannes 1
ASPTT Vannes 2
St Gravé Pétanque Lanvaux 1
Pétanque Club Larmor Plage 1
Pétanque Pontivyenne 1
PC Locmiquélic
Vannes PC 2
Deuxième Division
CDC 2A CDC 2B
ASPTT Lorient Pétanque Ploerinois 4
ASPTT Vannes 3 ASPTT Vannes 4
Pétanque Club Larmor Plage 2 Berric Pétanque 2
Cruguel Pétanque Club 1 Goeland SudVilaine Pénestin 1
Pétanque Ploerinois 3 Cruguel Pétanque Club 2
ASPTT Vannes 5 St Gaudence Allaire
Vannes PC 3 P.C. Larmor Plage 3
Troisième Division
CDC 3A CDC 3B CDC3C CDC3D
Pétanque Lochristoise Pét. Gourinoise 1 P.C. St Malo de Beignon x
Pétanque Pontivyenne 2 Pét. Gourinoise 2 Cruguel P. C. 3 B.O Questembert 2
P. Lochristoise 2 Quiberon Pétanque Pétanque Brevelaise Berric Pétanque 3
Neulliac Plein Fer 1 Neulliac Plein Fer 2 Plumelin G.S.V. Pénestin 2
P. Lanesterienne 4 x P. Monterblancaise 2 ASPTT Vannes 6
Amicale Plouaysienne Pét. Carnacois 3 St Jean Sport Villenard St Gravé P.L. 2
Pétanque Port-Louisienne P. Pontivyenne 3 Pétanque Club Josselin P. Monterblancaise 1
x x Bogue d'Or Questembert x

Retrouvez le calendrier complet ici : Calendriers du championnat des clubs

En cas d'égalité entre deux ou trois équipes, le goalaverage particulier est pris en premier, puis si besoin le goalaverage total.

Lieux 2018

Groupes / Dates 11-mars 25-mars 10-juin 16-sept 30-sept 07-oct 21-oct
CDC1 BERRIC ASPTT VANNES LOCMIQUELIC LARMOR PONTIVY ST GRAVE ASPTT VANNES
CDC2A ASPTT VANNES LARMOR CRUGUEL VANNES PC ASPTT VANNES PLOEREN ASPTT LORIENT
CDC2B ASPTT VANNES ALLAIRE LARMOR PENESTIN CRUGUEL PLOEREN BERRIC
CDC3A LANESTER  PLOUAY LOCHRIST NEULLIAC PONTIVY PORT-LOUIS LOCHRIST
CDC3B x GOURIN NEUILLAC CARNAC QUIBERON PONTIVY x
CDC3C QUESTEMBERT VILLENARD PLUMELIN JOSSELIN MONTERBLANC BREVELAY ST MALO B.
CDC3D QUESTEMBERT ASPTT VANNES BERRIC PENESTIN MONTERBLANC x x

CDC1 : Division 1 Départementale

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 P C Larmor-Plage 3 3       + 28 9
2 ASPTT Vannes 1 3 2   1   + 12 7
3 Berric Pétanque 3 2   1   + 04 7
4 ASPTT Vannes 2 3 2   1   + 20 7
5 St Gravé Pétanque de Lanvaux 3 1   2   – 04 5
6 PC Locmiquélic 3 1   2   – 08 5
7 Pétanque Pontivyenne 3 1   2   – 36 5
8 Vannes PC 2 3 1   2   – 20 3

Le champion monte en CRC2, le 8e et 7e descendent en CDC2. Les 6e peuvent descendre aussi si descentes morbihannaises aux niveaux supérieurs.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
Berric Berric 1 20 – 16 St Gravé 1 ASPTT Vannes 1 20 – 16 ASPTT Vannes 2 Pontivy 1 22 – 14 Locmiquélic
  Vannes PC 2 12 – 24 Larmor-Plage 1            
ASPTT Vannes ASPTT Vannes 1 30 – 06 Pontivy 1 St Gravé 1 20 – 16 Vannes PC 2 ASPTT Vannes 2 20 – 16 Berric 1
  Larmor-Plage 1 24 – 12 Locmiquélic            
Locmiquélic ASPTT Vannes 1 12 – 24 Locmiquélic Berric 1 20 – 16 Vannes PC 2 ASPTT Vannes 2 28 – 08 Pontivy 1
  Larmor-Plage 1 20 – 16 St Gravé 1            
Larmor-Plage ASPTT Vannes 1 St Gravé 1 Berric 1 Larmor-Plage 1 ASPTT Vannes 2 Locmiquélic
  Vannes PC 2 Pontivy 1            
Pontivy ASPTT Vannes 1 Berric 1 St Gravé 1 Locmiquélic ASPTT Vannes 2 Vannes PC 2
  Larmor-Plage 1 Pontivy 1            
St Gravé ASPTT Vannes 1 Vannes PC 2 Berric 1 Locmiquélic ASPTT Vannes 2 Larmor-Plage 1
  St Gravé 1 Pontivy 1            
ASPTT Vannes ASPTT Vannes 1 Larmor-Plage 1 Berric 1 Pontivy 1 ASPTT Vannes 2 St Gravé 1
  Vannes PC 2 Locmiquélic            

 

CDC2A : Division 2 Départementale – Groupe A

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 ASPTT Vannes 3 3 3       + 28 9
2 Pétanque Club Ploerinois 3 3 2 1     + 68 8
3 Cruguel Pétanque Club 1 2 2       + 24 6
4 Pétanque Club Larmor-Plage 2 2 1   1   00 4
5 Vannes Pétanque Club 3 2   1 1   – 08 3
6 ASPTT Lorient 3     3   – 56 3
7 ASPTT Vannes 5 3     3   – 56 3

La premier monte en CDC1. Les deux derniers descendent en CDC3.
Les 5e peuvent tout de même descendre si plusieurs descentes morbihannaises aux niveaux supérieurs.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
ASPTT Vannes ASPTT Vannes 3 26 – 10 ASPTT Vannes 5 Ploeren 3 18 – 18 Vannes PC 3 Larmor-Plage 2 20 – 16 ASPTT Lorient
Larmor-Plage ASPTT Vannes 3 20 – 16 Larmor-Plage 2 ASPTT Vannes 5 02 – 34 Ploeren 3 Cruguel 1 26 – 10 ASPTT Lorient
Cruguel ASPTT Vannes 3 22 – 14 Vannes PC 3 ASPTT Vannes 5 14 – 22 Cruguel 1 Ploeren 3 36 – 00 ASPTT Lorient
Vannes PC ASPTT Vannes 3 ASPTT Lorient Larmor-Plage 2 Ploeren 3 Vannes PC 3 Cruguel 1
ASPTT Vannes ASPTT Vannes 3 Ploeren 3 Larmor-Plage 2 Cruguel 1 ASPTT Vannes 5 Vannes PC 3
Ploeren Ploeren 3 Cruguel 1 Larmor-Plage 2 Vannes PC 3 ASPTT Vannes 5 ASPTT Lorient
ASPTT Lorient ASPTT Lorient Vannes PC 3 ASPTT Vannes 3 Cruguel 1 ASPTT Vannes 5 Larmor-Plage 2

CDC2B : Division 2 Départementale – Groupe B

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Berric Pétanque 2 3 2   1   + 32 7
2 St Gaudence Allaire 3 2   1   + 12 7
3 Goeland SudVilaine Pénestin 1 2 2       + 16 6
4 PC Larmor-Plage 3 3 1   2   – 20 5
5 ASPTT Vannes 4 3 1   2   + 20 5
6 Pétanque Club Ploerinois 4 2 1   1   – 28 4
7 Pétanque Club Cruguel 2 1     1   – 28 2

La premier monte en CDC1. Les deux derniers descendent en CDC3.
Les 5e peuvent tout de même descendre si plusieurs descentes morbihannaises aux niveaux supérieurs.

* correspond au goalaverage particuliers des trois rencontres concernant Penestin, Ploerne et ASPTT Vannes 4.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
ASPTT Vannes Pénestin 1 22 – 14 Allaire ASPTT Vannes 4 32 – 04 Cruguel 2 Larmor-Plage 3 14 – 22 Berric 2
Allaire Pénestin 1 22 – 14 Berric 2 Allaire 26 – 10 Larmor-Plage 3 ASPTT Vannes 4 16 – 20 Ploeren 4
Larmor-Plage Larmor-Plage 3 20 – 16 ASPTT Vannes 4 Allaire 20 – 16 Cruguel 2 Berric 2 34 – 02 Ploeren 4
Pénestin ASPTT Vannes 4 Pénestin 1 Allaire Ploeren 4 Berric 2 Cruguel 2
Cruguel Cruguel 2 Pénestin 1 Larmor-Plage 3 Ploeren 4 Berric 2 ASPTT Vannes 4
Ploeren Ploeren 4 Pénestin 1 Larmor-Plage 3 Cruguel 2 Allaire ASPTT Vannes 4
Berric Larmor-Plage 3 Pénestin 1 Cruguel 2 Ploeren 4 Allaire Berric 2

CDC3A : Division 3 Départementale – Groupe A

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Pontivyenne 2 2 2       + 08 6
2 Amicale Plouaysienne 2 1   1   + 20 4
3 Pétanque Lanestérienne 4 2 1   1   + 08 4
4 Pétanque Lochristoise 2 1   1   – 04 4
5 Pétanque Lochristoise 2 1 1       + 16 3
6 Neulliac Plein Fer 1 2     2   – 36 2
7 Pétanque Port-Louisienne 1     1   – 12 1

Le premier monte en CDC2.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
Lanester Neulliac 1 12 – 24 Lanester 4 Lochrist 1 10 – 26 Lochrist 2 Plouay 16 – 20 Pontivy 2
Plouay Neulliac 1 06 – 30 Plouay Lochrist 1 24 – 12 Port-Louis Lanester 4 16 – 20 Pontivy 2
Lochrist Plouay Port-Louis Lochrist 1 Pontivy 2 Lochrist 2 Lanester 4
Neulliac Neulliac 1 Lochrist 1 Port-Louis Lanester 4 Lochrist 2 Pontivy 2
Pontivy Neulliac 1 Lochrist 2 Lochrist 1 Plouay Pontivy 2 Port-Louis
Port-Louis Neulliac 1 Pontivy 2 Lanester 4 Plouay Lochrist 2 Port-Louis
Lochrist Neulliac 1 Port-Louis Lochrist 1 Lanester 4 Lochrist 2 Plouay

 CDC3B : division 3 Départementale – Groupe B

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Neulliac Plein Fer 2 2 2       + 40 6
2 Pétanque Gourinoise 1 2 2       + 20 6
3 Quiberon Pétanque 2 1   1   + 04 4
4 Pétanqueurs Carnacois 3 2 1   1   + 04 4
5 Pétanque Gourinoise 2 2     2   – 32 2
6 Pétanqueurs Pontivyenne 3 2     2   – 36 2
7 x              

Le premier monte en CDC2.

Vannes PC ne reçoit pas dans ce groupe.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
x            
Gourin Gourin 1 26 – 10 Gourin 2 Pontivy 3 02 – 34 Neulliac 2 Quiberon 24 – 12 Carnac 3
Neulliac Gourin 1 20 – 16 Pontivy 3 Gourin 2 10 – 26 Carnac 3 Neulliac 2 22 – 14 Quiberon
Carnac Gourin 1 Carnac 3 Gourin 2 Neulliac 2 Pontivy 3 Quiberon
Quiberon Gourin 1 Neulliac 2 Gourin 2 Quiberon Pontivy 3 Carnac 3
Pontivy Gourin 1 Quiberon Gourin 2 Pontivy 3 Neulliac 2 Carnac 3
x            

En cas d'égalité de POINTS entre deux équipes, c'est la confrontation directe entre ces deux équipes qui est prise en compte, puis le Goalverage total s'il y a eu match nul.

En cas d'égalité de POINTS entre trois équipes qui se sont mutuellement battues, c'est le Goalverage entre ces équipes qui est pris en compte.

 CDC3C : division 3 Départementale – Groupe C

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Bogue d'Or Questembert 3 3       + 52 9
2 Pétanque Club Cruguel 3 3 2   1   + 12 7
3 Pétanque Club Josselin 3 2   1   + 20 7
4 Pétanque Monterblancaise 2 3 1   2   – 12 5
5 Pétanque Club St Malo de Beignon 3 2   1   + 04 7
6 Pétanque Plumelin 3 1   2   – 12 5
7 Pétanque Brévelaise 3     3   – 36 3
8 St Jean Sports Villenard 3 1   2   – 28 5

Le premier monte en CDC2.

PC St Malo de Beignon ne reçoit pas dans ce groupe.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
Questembert Josselin 10 – 26 Questembert 1 St Malo Beignon 24 – 12 St Jean Brevelay Plumelin 26 – 10 St Jean Villenard
  Cruguel 3 24 – 12 Monterblanc 2            
St Jean Villenard Josselin 30 – 06 Plumelin Questembert 1 30 – 06 St Jean Villenard St Malo Beignon 12 – 24 Monterblanc 2
  Cruguel 3 24 – 12 St Jean Brevelay            
Plumelin Josselin 24 – 12 St Jean Brevelay Plumelin 16 – 20 St Malo Beignon Monterblanc 2 12 – 24 St Jean Villenard
  Cruguel 3 12 – 24 Questembert 1            
Josselin Josselin Monterblanc 2 St Jean Brevelay St Jean Villenard St Malo Beignon Questembert 1
  Cruguel 3 Plumelin            
Monterblanc St Jean Brevelay Questembert 1 Plumelin Monterblanc 2 St Malo Beignon St Jean Villenard
  Cruguel 3 Josselin            
St Jean Brevelay Josselin St Jean Villenard Plumelin Questembert 1 Monterblanc 2 St Jean Brevelay
  Cruguel 3 St Malo Beignon            
St Malo d.Beignon Josselin St Malo Beignon Plumelin St Jean Brevelay Monterblanc 2 Questembert 1
  Cruguel 3 St Jean Villenard            

En cas d'égalité de POINTS entre deux équipes, c'est la confrontation directe entre ces deux équipes qui est prise en compte, puis le Goalverage total s'il y a eu match nul.

En cas d'égalité de POINTS entre trois équipes qui se sont mutuellement battues, c'est le Goalverage entre ces équipes qui est pris en compte.

 CDC3D : division 3 Départementale – Groupe D

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Monterblancaise 1 3 3       + 56 9
2 ASPTT Vannes 6 3 2   1   + 24 7
3 Berric Pétanque 3 3 2   1   + 16 7
4 Goeland SudVilaine Pénestin 2 3 1   2   – 05 5
5 St Gravé Pétanque Lanvaux 2 3 1   2   – 24 5
6 Bogue d'Or Questembert 2 3     3   – 72 3
7 x              

Le premier monte en CDC2.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
Questembert Questembert 2 06 – 30 Berric 3 Pénestin 2 28 – 08 ASPTT Vannes 6 St Gravé 2 14 – 22 Monterblanc 1
ASPTT Vannes Questembert 2 10 – 26 St Gravé 2 Berric 3 10 – 26 ASPTT Vannes 6 Pénestin 2 10 – 26 Monterblanc 1
Berric Questembert 2 02 – 34 Monterblanc 1 St Gravé 2 04 – 32 ASPTT Vannes 6 Berric 3 22 – 14 Pénestin 2
Pénestin Questembert 2 ASPTT Vannes 6 St Gravé 2 Pénestin 2 Berric 3 Monterblanc 1
Monterblanc Questembert 2 Pénestin 2 Monterblanc 1 ASPTT Vannes 6 Berric 3 St Gravé 2
x x   x x   x x   x
x x   x x   x x   x

En cas d'égalité de POINTS entre deux équipes, c'est la confrontation directe entre ces deux équipes qui est prise en compte, puis le Goalverage total s'il y a eu match nul.

En cas d'égalité de POINTS entre trois équipes qui se sont mutuellement battues, c'est le Goalverage entre ces équipes qui est pris en compte.

 

CDC-F 2018

2 divisions : 1 groupe en 1ère division et de 2 groupes en 2nde division

20 équipes.

CDC-F 1 CDC-F 2A CDC-F 2B
Ploeren 2 Pontivy Berric
ASPTT Vannes 2 Lanester 2 ASPTT Vannes 3
Vannes PC Lochrist 1 Malestroit
Locmiquélic Quéven St Gravé
Carnac Lochrist 2 Pénestin
Lanester 1 Lanester 3 Questembert
x ASPTT Lorient* Monterblanc
     

* L'arrêt de Quiberon et la non montée souhaitée de l'ASPTT Lorient permettent à Carnac et Lanester d'accéder à la D1

Lieux 2018

Groupes / Dates 11-mars 25-mars 10-juin 16-sept 30-sept 07-oct 21-oct
CDC-F1 x LANESTER  LOCMIQUELIC PLOEREN CARNAC ASPTT VANNES x
CDC-F2A LANESTER LANESTER  LOCHRIST QUEVEN LOCHRIST PONTIVY ASPTT LORIENT
CDC-F2B QUESTEMBERT BERRIC MALESTROIT PENESTIN MONTERBLANC ST GRAVE ASPTT VANNES

 

CDC-F1 : division 1 Départementale

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Club Locmiquélic 2 1 1     + 12 5
2 Pétanque Lanestérienne 1 2 1 1     + 12 5
3 Pétanqueurs Carnacois 2 1   1   – 04 4
4 Pétanque Club Ploerinois 2 2 1   1   – 04 4
5 ASPTT Vannes 2 2   1 1   – 04 3
6 Vannes Pétanque Club 2   1 1   – 12 3
7                

Les championnes montent en CRC. 6 et 7e descendent. Si au moins une descente en CRC-F, alors les 5e descendront aussi.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
x            
Lanester Carnac 16 – 08 Ploeren 2 Lanester 1 12 – 12 ASPTT Vannes 2 Locmiquélic 12 – 12 Vannes PC
Locmiquélic Carnac 06 – 18 Locmiquélic Ploeren 2 14 – 10 ASPTT Vannes 2 Vannes PC 06 – 18 Lanester 1
Ploeren Carnac Vannes PC Locmiquélic ASPTT Vannes 2 Lanester 1 Ploeren 2
Carnac Carnac ASPTT Vannes 2 Locmiquélic Lanester 1 Vannes PC Ploeren 2
ASPTT Vannes Carnac Lanester 1 Locmiquélic Ploeren 2 Vannes PC ASPTT Vannes 2
x            

 

CDC-F2A : division 2 Départementale Groupe A

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Lanestérienne 3 2 1 1     + 12 5
2 Pétanque Pontivyenne 2 1   1   + 04 4
Pétanque Club Lochristoise 1 2 1   1   + 04 4
4 Pétanque Club Lochristoise 2 2 1   1   – 04 4
5 ASPTT Lorient 1 1       + 04 3
6 Pétanque Lanestérienne 2 2   1 1   – 08 3
7 PétanQuevenoise 1     1   – 12 1

Les premières montent en CDC1-F.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
Lanester Lanester 2 12 – 12 Lanester 3 ASPTT Lorient 14 – 10 Pontivy Lochrist 1 10 – 14 Lochrist 2
Lanester Lanester 2 08 – 16 Lochrist 1 Quéven 06 – 18 Lanester 3 Pontivy 16 – 08 Lochrist 2
Lochrist Lanester 2 ASPTT Lorient Lochrist 1 Lanester 3 Quéven Lochrist 2
Quéven Lanester 2 Pontivy ASPTT Lorient Lanester 3 Lochrist 1 Quéven
Lochrist Lochrist 2 Lanester 3 Lochrist 1 ASPTT Lorient Pontivy Quéven
Pontivy Lochrist 2 ASPTT Lorient Lanester 2 Quéven Lochrist 1 Pontivy
Lorient Pontivy Lanester 3 Lanester 2   Lochrist 2 ASPTT Lorient Quéven

 

CDC-F2B : division 2 Départementale Groupe B

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Berric Pétanque 3 2 1     + 20 8
2 Pétanque Monterblancaise 3 2   1   + 12 7
3 St Gravé Pétanque Lanvaux 2 1 1     + 12 5
4 Bogue d'Or Questembert 2 1 1     + 04 5
5 Pétanque Malestroyenne 3   1 2   – 16 4
6 Goeland Sud Vilaine Pénestin 3   1 2   – 20 4
7 ASPTT Vannes 3 2   1 1   – 12 3

Les premières montent en CDC1-F.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
Questembert Questembert 14 – 10 Monterblanc Berric 20 – 04 Penestin Malestroit 06 – 18 St Gravé
Berric Monterblanc 16 – 08 ASPTT Vannes Berric 14 – 10 Malestroit Penestin 12 – 12 St Gravé
Malestroit Monterblanc 14 – 10 Penestin Questembert 12 – 12 Berric ASPTT Vannes 12 – 12 Malestroit
Pénestin Berric St Gravé Questembert ASPTT Vannes Penestin Malestroit
Monterblanc ASPTT Vannes Penestin Questembert Malestroit Monterblanc St Gravé
St Gravé ASPTT Vannes St Gravé Questembert Penestin Monterblanc Berric
ASPTT Vannes ASPTT Vannes Berric Questembert St Gravé Monterblanc Malestroit

Les premières montent.

Ligue de Bretagne de Pétanque et Jeu Provençal

Comité départemental du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

 

 

 

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/championnat-des-clubs/morbihan-cdc/