Revenir à Résultats – Championnats seniors

Championnat Individuel Senior Masculin

partenaire groupama morbihan

Championnat départemental de pétanque  Individuel Senior Masculin 2022

Jonathan Le Moing: la “remontada”

Résultats FINALE

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Score
HERVOCHE JORIS
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
LE MOING JONATHAN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
11 – 13

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Score
HERVOCHE JORIS
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
MOUCHE MANDY
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
13 – 1
LE MOING JONATHAN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE POUL NICOLAS
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
13 – 02

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Score
BRIENDO JOËL
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE MOING JONATHAN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
6 – 13
LE GOUESTRE JASON
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
LE POUL NICOLAS
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
0 – 13
MOUCHE MANDY
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
DORE HERVÉ
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
13 – 7
NORCY STÉPHANE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
HERVOCHE JORIS
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
5 – 13

Résultats 8 ème

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Score
GUIL RAPHAËL
(0565650/A S PETANQUE SERENT/056 )
MOUCHE MANDY
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
5 – 13
DAVILMA FRANK
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
LE GOUESTRE JASON
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
1 – 13
BERTHELOT JÉRÔME
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
HERVOCHE JORIS
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
4 – 13
BRIENDO JOËL
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
TROUSSICOT DAVID
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
13 – 08
LE POUL NICOLAS
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
LE GOURRIEREC GUY
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
13 – 3
LE POULICHET JEAN-YVES
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE MOING JONATHAN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
011 – 13
COLIN GUILLAUME
(0565671/ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE/056 )
DORE HERVÉ
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
08 – 13
SOUMENAT THOMAS
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
NORCY STÉPHANE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
4 – 13

Résultats 16 ème

Nom de l’équipe – N° du comité ou ligue Nom de l’équipe – N° du comité ou ligue Score
NASLIN WILLIAM
(0565676/FEREL PETANQUE CLUB/056 )
LE POUL NICOLAS
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
GUIBON NICOLAS
(0565603/RIANT PETANQ’CLUB/056 )
MOUCHE MANDY
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
CHEVALIER JEFFERSON
(0565672/LOCMARIAQUER PETANQUE CLUB/056 )
LE MOING JONATHAN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
DAVILMA FRANK
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
CHOUET FRANÇOIS
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
LE DILY GRÉGORY
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
NORCY STÉPHANE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
DORE HERVÉ
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
VERITE YOURI
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
BERTHELOT JÉRÔME
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE VILAIN SEBASTIEN
(0565671/ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE/056 )
**
LE GOUESTRE JASON
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
PARISOT SERGE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
LE POULICHET JEAN-YVES
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
GUYONVARCH JÉROME
(0565603/RIANT PETANQ’CLUB/056 )
**
GUIL RAPHAËL
(0565650/A S PETANQUE SERENT/056 )
CARDUNER SÉBASTIEN
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
TROUSSICOT DAVID
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
DIPPE MIKAËL
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
LE GOURRIEREC GUY
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
DAVILMA FABRICE
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
BRIENDO JOËL
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
THOREL SYLVAIN
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
WUILMET VINCENT
(0565634/ST JEAN SPORTS VILLENARD/056 )
SOUMENAT THOMAS
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
**
COYAC JEAN-LUC
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
HERVOCHE JORIS
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
**
COLIN GUILLAUME
(0565671/ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE/056 )
BRIENS YANNICK
(0565619/AMICALE PLOERMELAISE PETANQUE/056 )
**

 

Résultats Par Equipes

Nom de l’équipe – N° du comité ou ligue Résultats Championnats
26 LE GOUESTRE JASON
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant en Quart
47 DORE HERVÉ
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant en Quart
62 PIETTE SEBASTIEN
(0565603/RIANT PETANQ’CLUB)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
41 BURBAN ALAIN
(0565677/TEIZ PETANQUE)
Perdant Poule 1 Partie PP
27 NE PASCAL
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant Poule 2 Partie PP
58 DAVILMA FABRICE
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE)
Perdant 16 ème
23 GAROTTIN MICKAEL
(0565635/CELTIC PETANQUE PEILLAC)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
31 CHEVALIER JEFFERSON
(0565672/LOCMARIAQUER PETANQUE CLUB)
Perdant 16 ème
29 ANNONAY JÉRÔME
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant Poule 3 Partie PP
51 CARDUNER SÉBASTIEN
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant 16 ème
19 BERTHELOT EMMANUEL
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
63 GUIBON NICOLAS
(0565603/RIANT PETANQ’CLUB)
Perdant 16 ème
24 LESIRE KEVIN
(0565635/CELTIC PETANQUE PEILLAC)
Perdant Poule 4 Partie PP
36 NASLIN WILLIAM
(0565676/FEREL PETANQUE CLUB)
Perdant 16 ème
56 NORCY STÉPHANE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant en Quart
13 EXPUESTO STIVEN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
49 LE DILY GRÉGORY
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant 16 ème
7 AIAMU AETEVANANGA
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant Poule 5 Partie PP
18 LE POULICHET JEAN-YVES
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant 8 ème
42 GENDROT ERIC
(0565631/PETANQUEVENOISE)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
21 PENMELLEN GILLES
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS)
Perdant Poule 6 Partie PP
2 GUIL RAPHAËL
(0565650/A S PETANQUE SERENT)
Perdant 8 ème
57 GUALLA PIERRE
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
17 LE GOURRIEREC GUY
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant 8 ème
10 LE GOURRIEREC LAURENT
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant Poule 7 Partie PP
1 BRIENS YANNICK
(0565619/AMICALE PLOERMELAISE PETANQUE)
Perdant 16 ème
52 PARISOT SERGE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant 16 ème
39 SIBIRIL ERWAN
(0565677/TEIZ PETANQUE)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
28 VERITE YOURI
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant 16 ème
59 TENIER JONATHAN
(0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
33 HERVOCHE JORIS
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL)
Perdant Finale
50 LE LEUCH KÉVIN
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant Poule 8 Partie PP
8 WUILMET VINCENT
(0565634/ST JEAN SPORTS VILLENARD)
Perdant 16 ème
12 GUILLEMAUT NICOLAS
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant Poule 9 Partie PP
34 BIZEL QUILAZ JÉRÔME
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL)
Perdant Poule 9 Partie Barrage
43 LE VILAIN SEBASTIEN
(0565671/ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE)
Perdant 16 ème
16 MENANT ERIC
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant Poule 10 Partie Barrage
46 ROBIC CHRISTOPHE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant Poule 10 Partie PP
61 GUYONVARCH JÉROME
(0565603/RIANT PETANQ’CLUB)
Perdant 16 ème
64 LE POUL NICOLAS
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS)
Perdant en Demi-Finale
15 BRIENDO JOËL
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant en Quart
48 TROUSSICOT DAVID
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant 8 ème
60 HARRE CHRISTOPHE
(0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE)
Perdant Poule 11 Partie PP
22 ROUSSEAU BRUNO
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS)
Perdant Poule 11 Partie Barrage
30 MOUCHE MANDY
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant en Demi-Finale
55 VEYSSIER YOANN
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE)
Perdant Poule 12 Partie Barrage
20 BERTHELOT JÉRÔME
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant 8 ème
32 BRIMONT ROMAIN
(0565672/LOCMARIAQUER PETANQUE CLUB)
Perdant Poule 12 Partie PP
9 LE MOING JONATHAN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Vainqueur
4 DELRAN DAVID
(0565661/CRUGUEL PETANQUE CLUB)
Perdant Poule 13 Partie PP
45 LEGRAND KÉVIN
(0565671/ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE)
Perdant Poule 13 Partie Barrage
6 THOREL SYLVAIN
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant 16 ème
35 SOUMENAT THOMAS
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL)
Perdant 8 ème
3 COUSIN JEAN-CLAUDE
(0565670/PETANQUE PLUMELIN)
Perdant Poule 14 Partie Barrage
25 CAZENAVE MICHEL
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant Poule 14 Partie PP
53 CHOUET FRANÇOIS
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant 16 ème
11 DIPPE MIKAËL
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant 16 ème
44 COLIN GUILLAUME
(0565671/ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE)
Perdant 8 ème
5 KAOUANE SERGE
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant Poule 15 Partie PP
37 CHER STÉPHANE
(0565676/FEREL PETANQUE CLUB)
Perdant Poule 15 Partie Barrage
38 CASTELLOTTI ROBERTO
(0565656/BOULE D’OR QUESTEMBERT PETANQUE)
Perdant Poule 16 Partie Barrage
54 DAVILMA FRANK
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE)
Perdant 8 ème
14 COYAC JEAN-LUC
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant 16 ème
40 COSSEC JEAN LOUIS
(0565677/TEIZ PETANQUE)
Perdant Poule 16 Partie PP

 

 

 

Qualificatif secteur 1

samedi 26 mars 2022 à Larmor-Plage

Délégation: Mado Le Pallac / Magali Davilma
Arbitres: Xavier Corrégé / Dominique Beauzée / Frédéric Pinault

147 engagés – 22 places

 

Qualifiés

  1. GENDROT Eric (Quéven)
  2. LE VILAIN Sébastien (Hennebont)
  3. COLIN Guillaume (Hennebont)
  4. LEGRAND Kévin (Hennebont)
  5. ROBIC Christophe (Lanester)
  6. DORE Hervé (Lanester)
  7. TROUSSICOT David (Lanester)
  8. LE DILY Grégory (Lanester)
  9. LE LEUCH Kévin (Lanester)
  10. CARDUNER Sébastien (Lanester)
  11. PARISOT Serge (Lanester)
  12. CHOUET François (Lanester)
  13. DAVILMA Frank (Larmor-Plage)
  14. VEYSSIER Yoann (Larmor-Plage)
  15. DANIEL Jean-Yves (Larmor-Plage)
  16. GUALLA Pierre (Larmor-Plage)
  17. DAVILMA Fabrice (Larmor-Plage)
  18. TENIER Jonathan (Plouay)
  19. HARRE Christophe (Plouay)
  20. GUYONVARCH Jérôme (Riantec))
  21. PIETTE Sébastien (Riantec)
  22. GUIBON Nicolas (Riantec)

Qualificatif secteur 2

samedi 19 mars 2022 à Questembert

Délégation: Christian Nicolas / Lucien Le Garrec
Arbitres: Ronan Mahé / Jean Philippe Leroy / Guenahel Le Méné

141 engagés – 21 places

 

Qualifiés

  1. PENMELLEN Gilles (Carnac)
  2. ROUSSEAU Bruno (Carnac)
  3. GAROTTIN Mickaël (Peillac)
  4. LESIRE Kévin (Peillac)
  5. CAZENAVE Michel (Vannes PC)
  6. LE GOUESTRE Jason (Vannes PC)
  7. NE Pascal (Vannes PC)
  8. VERITE Youri (Vannes PC)
  9. ANNONAY Jérôme (Vannes PC)
  10. MOUCHE Mandy (Vannes PC)
  11. CHEVALIER Jefferson (Locmariaquer)
  12. BRIMONT Romain (Locmariaquer)
  13. HERVOCHE Joris (Pénestin)
  14. BIZEL QUILAZ Jérôme (Pénestin)
  15. SOUMENAT Thomas (Pénestin)
  16. NASLIN William (Férel)
  17. CHER Stéphane (Férel)
  18. CASTELLOTTI Roberto (Questembert)
  19. SIBRIL Erann (Theix)
  20. COSSEC Jean-Louis (Theix)
  21. BURBAN Alain (Theix)

Qualificatif secteur 3

samedi 19 mars 2022 à Malestroit

Délégation: Jean-Yves Journet / Patricia Valentini
Arbitres: André Morel / Jean-Pierre Le thiec / Frédéric Pailhé

137 engagés – 20 places

 

Qualifiés

  1. BRIENS Yannick (Ploermel)
  2. GUIL Raphaël (Sérent)
  3. COUSIN Jean-Claude (Plumelin)
  4. DELRAN David (Cruguel)
  5. KAOUANE Serge (ASPTT Vannes)
  6. THOREL Sylvain (ASPTT Vannes)
  7. AIAMU Aetevananga (ASPTT Vannes)
  8. WUILMET Vincent (St Jean Villenard)
  9. LE MOING Jonathan (Ploeren)
  10. LE GOURRIEREC Laurent (Ploeren)
  11. DIPPE Mickaël (Ploeren)
  12. GUILLEMAUT Nicolas (Ploeren)
  13. EXPUESTO Stiven (Ploeren)
  14. COYAC Jean-Luc (Ploeren)
  15. BRIENDO Joël (Ploeren)
  16. MENANT Eric (Ploeren)
  17. LE GOURRIEREC Guy (Ploeren)
  18. LE POULICHET Jean-Yves (Ploeren)
  19. BERTHELOT Emmanuel (Ploeren)
  20. BERTHELOT Jérôme (Ploeren)

64 joueurs qualifiés au total des trois secteurs.
Une fois les noms des qualifiés connus, le qualificatif s’arrête.
Le champion en titre, Nicolas LE POUL (Carnac), est qualifié d’office.

 
Secteur 1 Secteur 2 Secteur 3
à Larmor-Plage à Questembert à Malestroit
ASPTT Lorient Allaire ASPTT Vannes
Cruguel
Inzinzac-Lochrist Carnac Josselin
Lanester Peillac Malestroit
Larmor-Plage Pénestin Monterblanc
Riantec Questembert Ploeren
Quéven Quiberon Ploërmel
Plouay Locmariaquer Plumelin
Pontivy Vannes PC Saint Jean Brévelay
Port-Louis Férel Saint Jean Villenard
Hennebont Theix Saint Malo de Beignon
Brandérion Sérent
Pluvigner Grand-Champ

Dimanche 24 avril 2022 à l’ASPTT Lorient

Délégation: Mado Le Pallac / Jean-Yves Journet
Arbitres: Pierrick Boitard / Dona Robic

Quart de Finale

score
score

 

score
score

 

Demi-finale

score
score

 

Finale

score

 

Consultez le palmarès complet ici : Palmarès Individuel Senior Masculin départemental et régional

Consultez l’ensemble du palmarès ici :
Palmarès Individuel Senior Masculin départemental et régional.

Articles de la gazette concernant le championnat individuel senior

Comité départemental du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Comité régional de Bretagne de pétanque et jeu provençal

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/resultats-championnats-seniors/championnat-individuel-senior/

(4 commentaires)

Passer au formulaire de commentaire

    • erico on 15 avril 2012 at 20 h 03 min

    bravo à angélo,
    bravo à sa régularité et félicitation encore pour ce titre.
     
    eric

    • bono marcel on 16 avril 2012 at 22 h 19 min

    encore bravo a angélo et pour le championnat de france .FORZA  COPPOLA

    • Le réour Matthieu on 18 avril 2012 at 23 h 23 min

    Encore un grand bravo a angélo pour ce nouveau titre, bonne chance pour le championnat de france a Beaucaire sur un terrain très roulant sur qui j'espere que Angélo " écrasera" ses adversaires lol … Un grand bravo pour le très beau parcours de Marcel qui en outsider ne s'est pas démonté et a battu de très bon joueurs comme Régis, Seb et Joel et a qui je souhaite comme au 10 autres joueurs qualifiés, je leur souhaite a tous de gagner le ligue à Pontivy pour participer au championnat de France.

    • BOITARD Pierrick on 12 juin 2012 at 20 h 08 min

     Championnat de FRANCE individuel a BEAUCAIRE
    Tres bon parcours d'Angélo jusqu'an 32 ème, le tirage le fait rencontrer le tenant du titre SEVILLA en 16éme, terrain dur au point!!!! de la savonette, Angélo ne commence a marquer ses premiers pointsqu' a la quatriéme mène et marque 6 points en trois ménes. Plus le droit a l'erreur devant un joueur de cette qualité.Dans cette partie il fais trois tirs manqués de trés peu, mais fatal.De toute la compétition il n'aura fait que ces trois tir manqués.
    Après analyse des parties dans les cadres Angélo avait ses chances d'aller plus loin dans ce championnat
    Pierrick BOITARD     Déléqué du comité du MORBIHAN
       

Laisser un commentaire

Votre adresse ne sera pas publiée.