↑ Revenir à Championnat des Clubs

Imprimer ce Page

CDC Vétéran 55 & 60 ans

Championnats départementaux des clubs Vétérans 2019

Attention, depuis 2017, nous avons une compétition 55 ans et une compétition 60 ans (avec en vue le CNC).

Merci de bien faire attention lorsque vous consulterez cette page, section 55 ans en premier, puis 60 ans en bas.

Allez directement au CDC Vétéran 60 ans en cliquant ici.

CDC Vétéran 2018

Photo de la finale du CDC Vétéran 60 ans de 2018 à Lanester

Championnat départemental des clubs 55 ans 2019

Les groupes – 30 équipes au même niveau avec répartition géographique.

55 ans Groupe A 55 ans Groupe B 55 ans Groupe C 55 ans Groupe D
Pétanque Lochristoise 1 Pétanque Club Ploerinois 1 Pétanque Club Cruguel 1 Pétanque Club Cruguel 2
Pétanque Lanestérienne 1 Pétanque Port-Louisienne 1 Pétanque Monterblancaise 1 St Malo de Beignon
Pétanque Club Larmor-Plage 1 Pétanque Club Larmor-Plage 2 Pétanque Malestroyenne 1 Pétanque Malestroyenne 2
PétanQuevenoise 1 ASPTT Vannes 1 Peplum Plumelin Pétanque Club Josselin
Pétanque Pontivyenne 1 Pétanqueurs Carnacois Amicale Ploërmelaise 1 Amicale Ploërmelaise 2
Pétanque Pontivyenne 2 Vannes Pétanque Club 1 Vannes Pétanque Club 2 St Jean SPORT Villenard
ASPTT Vannes 2 ASPTT Lorient Club Pétanque Brevelaise 1 Goeland Sud Vilaine Pénestin
Pétanque Lanestérienne 2   Club Pétanque Brevelaise 2 St Jean SPORT Villenard 2

>> Listes des équipes de CDC 55 ans (pour tous les clubs ayant au moins deux équipes inscrites <<

Dates et lieux des rencontres 2019

Groupes / Dates 7 Mars – J1 21 Mars – J2 4 Avril – J3 2 Mai – J4 23 Mai – J5 20 Juin – J6 4 Juillet – J7 Finale 11 Septembre
Groupe A LANESTER PONTIVY LARMOR-PLAGE QUEVEN LOCHRIST ASPTT VANNES PONTIVY à définir
Groupe B LARMOR-PLAGE PLOEREN PORT-LOUIS CARNAC VANNES PC ASPTT LORIENT ASPTT VANNES à définir
Groupe C MALESTROIT PLUMELIN CRUGUEL PLOERMEL VANNES PC ST J. BREVELAY MONTERBLANC à définir
Groupe D St MALO BEIGNON MALESTROIT CRUGUEL PLOERMEL JOSSELIN PENESTIN ST J. VILLENARD à définir

La journée finale du 11 septembre réunira les vainqueurs de chaque groupe en demi-finales et finale.

Résultats et classements 2019 du CD55 ans

La journée finale réunira St Jean Villenard 1, Malestroit 1, Vannes PC 1 et Lanester 1.

Calendrier détaillé et tous les résultats des rencontres

CDC-55ans ALieu Score  Score  Score  Score 
J1LANESTERLarmor-Plage 126-10ASPTT Vannes 2Queven 100-36Lanester 1Pontivy 128-08Pontivy 2Lanester 218-18Lochrist 1
J2PONTIVYLarmor-Plage 114-22Lochrist 1ASPTT Vannes 216-20Pontivy 2Pontivy 120-16Lanester 1Lanester 220-16Queven 1
J3LARMOR-PLAGELarmor-Plage 124-12Queven 1ASPTT Vannes 214-22Lanester 1Lochrist 110-26Pontivy 2Lanester 218-18Pontivy 1
J4QUEVENLarmor-Plage 110-26Lanester 1Pontivy 126-10Lochrist 1Queven 124-12Pontivy 2Lanester 208-28ASPTT Vannes 2
J5LOCHRISTLarmor-Plage 122-14Pontivy 2ASPTT Vannes 226-10Lochrist 1Pontivy 126-10Queven 1Lanester 212-24Lanester 1
J6ASPTT VANNESLarmor-Plage 122-14Pontivy 1ASPTT Vannes 232-04Queven 1Lanester 132-04Lochrist 1Lanester 220-16Pontivy 2
J7PONTIVYQueven 116-20Lochrist 1ASPTT Vannes 210-26Pontivy 1Lanester 122-14Pontivy 2Lanester 208-28Larmor-Plage 1
CDC-55ans BLieuScoreScoreScoreExempt
J1LARMOR-PLAGECarnac 104-32Vannes PC 1Port-Louis 104-32Ploeren 1Larmor-Plage 226-10ASPTT LorientASPTT Vannes 1
J2PLOERENCarnac 112-24ASPTT Vannes 1Port-Louis 108-28ASPTT LorientVannes PC 122-14Ploeren 1Larmor-Plage 2
J3PORT-LOUISCarnac 134-02Larmor-Plage 2ASPTT Vannes 116-20ASPTT LorientVannes PC 132-04Port-Louis 1Ploeren 1
J4CARNACCarnac 110-26Ploeren 1Port-Louis 104-32ASPTT Vannes 1Vannes PC 128-08Larmor-Plage 2ASPTT Lorient
J5VANNES PCCarnac 120-16ASPTT LorientLarmor-Plage 212-24Ploeren 1Vannes PC 126-10ASPTT Vannes 1Port-Louis 1
J6ASPTT LORIENTCarnac 134-02Port-Louis 1Ploeren 128-08ASPTT LorientASPTT Vannes 130-06Larmor-Plage 2Vannes PC 1
J7ASPTT VANNESPloeren 124-12ASPTT Vannes 1Vannes PC 134-02ASPTT LorientPort-Louis 100-19Larmor-Plage 2Carnac 1
CDC-55ans CLieuScoreScoreScoreScore
J1MALESTROITPloermel 108-28Malestroit 1Cruguel 136-00PlumelinVannes PC 230-06St J.Brevelay 1St J.Brevelay 212-24Monterblanc 1
J2PLUMELINPloermel 114-22St J.Brevelay 1Malestroit 132-04PlumelinCruguel 130-06Monterblanc 1St J.Brevelay 210-26Vannes PC 2
J3CRUGUELPloermel 124-12Vannes PC 2Malestroit 118-18Cruguel 1Plumelin16-20Monterblanc 1St J.Brevelay 212-24St J.Brevelay 1
J4PLOERMELPloermel 110-26Cruguel 1Vannes PC 228-08PlumelinMonterblanc 124-12St J.Brevelay 1St J.Brevelay 208-28Malestroit 1
J5VANNES PCPloermel 126-10PlumelinMalestroit 130-06St J.Brevelay 1Monterblanc 120-16Vannes PC 2St J.Brevelay 220-16Cruguel 1
J6ST JEAN BREVELAYSt J.Brevelay 118-18PlumelinMalestroit 128-08Monterblanc 1Cruguel 112-24Vannes PC 2St J.Brevelay 222-14Ploermel 1
J7MONTERBLANCPloermel 118-18Monterblanc 1Malestroit 114-22Vannes PC 2Cruguel 124-12St J.Brevelay 1St J.Brevelay 204-32Plumelin
CDC-55ans DLieuScoreScoreScoreScore
J1ST MALO BEIGNONSt J. Villenard18-18Malestroit 2St Malo Beignon22-14Cruguel 2Josselin20-16Ploermel 2St J. Villenard 214-22Penestin
J2MALESTROITPenestin22-14Ploermel 2St Malo Beignon32-04Malestroit 2Cruguel 208-28St J. VillenardSt J. Villenard 210-26Josselin
J3CRUGUELPenestin10-26Malestroit 2St Malo Beignon18-18St J. VillenardJosselin26-10Cruguel 2St J. Villenard 216-20Ploermel 2
J4PLOERMELPenestin12-24St J. VillenardCruguel 212-24Ploermel 2Josselin28-08Malestroit 2St J. Villenard 224-12St Malo Beignon
J5JOSSELINPenestin12-24JosselinSt Malo Beignon30-06Ploermel 2Malestroit 220-16Cruguel 2St J. Villenard 222-14St J. Villenard
J6PENESTINPenestin26-10St Malo BeignonMalestroit 234-02Ploermel 2Josselin10-26St J. VillenardSt J. Villenard 232-04Cruguel 2
J7ST JEAN VILLENARDPenestin12-24Cruguel 2St Malo Beignon34-02JosselinPloermel 214-22St J. VillenardSt J. Villenard 218-18Malestroit 2

Classements des groupes CDC 55 ANS

 Groupe A       
RangEQUIPE 55ansJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1LANESTER 176110419
2PONTIVY 175115218
3LARMOR-PLAGE 17524017
4ASPTT VANNES 27342813
5LANESTER 27223-4413
6LOCHRIST 172144812
7PONTIVY 27250811
8QUEVEN 1716-889
Groupe B
RangEQUIPE 55ansJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1VANNES PC 16613218
2PLOEREN 16518016
3ASPTT VANNES 16333212
4CARNAC 16331212
5LARMOR-PLAGE 2624-3310
6ASPTT LORIENT624-3610
7PORT-LOUIS615-1365
Groupe C
RangEQUIPE 55 ansJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1MALESTROIT 1751110418
2VANNES PC 27526417
3CRUGUEL74127216
4MONTERBLANC7412-1216
5PLOERMEL7214-2412
6St J.BREVELAY 17214-5212
7St J.BREVELAY 2725-7611
8PLUMELIN7115-7610
Groupe D
RangEQUIPE 55 ansJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1St J. VILLENARD 174214817
2JOSSELIN7522017
3St MALO BEIGNON74126416
4MALESTROIT 273220414
5ST J. VILLENARD 273132014
6PENESTIN734-2013
7PLOERMEL 2725-6011
8CRUGUEL 2716-769

Championnat départemental des clubs 60 ans 2019

Le règlement est le même que le règlement du CNC Vétéran.

Le premier de chaque groupe de première division accèdera à la finale pour le titre départemental. Le champion se rendra au niveau régional pour une finale à quatre dans les même conditions, et le champion de Bretagne accèdera au CNC Championnat National des Clubs Vétérans qui se disputera en milieu de semaine en fin de saison.

Information et Rappel à lire :

  • 3 Divisions établies selon les résultats de 2018. 
  • Berric 1 descend et devient Berric 2, et inversement car Berric 2 monte et devient Berric 1
  • Suite à l'arrêt d'une équipe, Lanester 5 devient Lanester 4. De même, Lanester 2 et lanester 3 ne pouvaient pas monter tous les deux (réglement), donc celle qui monte prend le nom de Lanester 2
  • ASPTT Vannes 5 est en deuxième division, et devient ASPTT Vannes 4. Inversement pour l'autre équipe placée en 3e division.
  • Lochrist 3 accède à la deuxième division et devient logiquement Lochrist 2, et inversement.

Les groupes – 45 équipes en 60 ans et plus sur 3 Divisions

CDCV1 60 ans Groupe A CDCV1 60 ans Groupe B CDCV2 60 ans Groupe A CDCV2 60 ans Groupe B
Pétanque Lochristoise 1 ASPTT Vannes 1 ASPTT Lorient 1 Berric Pétanque 2
Pétanque Club Larmor-Plage 1 Pétanque Club Ploerinois 1 Pétanque Port-Louisienne 1 St Gaudence Allaire
Pétanque Lanestérienne 1 Berric Pétanque 1 Pétanque Club Larmor-Plage 2 ASPTT Vannes 3
Pétanque Pontivyenne 1 Quiberon Pétanque 1 Pétanque Club Larmor-Plage 3 ASPTT Vannes 4
Pétanque Lanestérienne 2 ASPTT Vannes 2 Pétanque Lanestérienne 3 Pétanque Club Ploerinois 3
Amicale Plouayisienne 1 Pétanque Club Ploerinois 2 Pétanque Lochristoise 2 Berric Pétanque 3
       
3e Division : CDCV3 60 ans Groupe A CDCV3 60 ans Groupe B CDCV3 60 ans Groupe C
  Pétanque Lochristoise 4 Pétanque Lochristoise 3 Bogue d'or Questembert
  Pétanque Lanestérienne 4 ASPTT Lorient 2 ASPTT Vannes 8
  ASPTT Lorient 3 ASPTT Lorient 4 ASPTT Vannes 6
  Pétanque Pontivyenne 2 Pétanque Port-Louisienne 2 A.S.P. Sérent
  PétanQuevennoise 1 PétanQuevennoise 2 G.S.Vilaine Pénestin
  Quiberon Pétanque 2 Amicale Plouayisienne 3 x
  Amicale Plouayisienne 2 ASPTT Vannes 7 x
  x ASPTT Vannes 5 x

>> Listes des équipes de CDC Vétérans 60 ans (pour tous les clubs ayant au moins deux équipes inscrites <<

Dates et lieux des rencontres 2019 en 60 ans et plus

La journée finale concerne les vainqueurs des groupes A et B de première division, pour accéder aux finales Régionales.

Groupes / Dates J1 – 7 Mars J2 – 21 Mars J3 – 4 Avril J4 – 2 Mai J5 – 23 Mai J6 – 20 Juin J7 – 4 Juillet Finale 11 Septembre
CDC1 60 ans A x PONTIVY LANESTER LOCHRIST LARMOR-PLAGE PLOUAY x à définir
CDC1 60 ans B x ASPTT VANNES PLOEREN ASPTT VANNES BERRIC QUIBERON x à définir
CDC2 60 ans A x LANESTER ASPTT LORIENT LOCHRIST PORT-LOUIS LARMOR-PLAGE x x
CDC2 60 ans B x ASPTT VANNES PLOEREN BERRIC ALLAIRE ASPTT VANNES x x
CDC3 60 ans A LANESTER ASPTT LORIENT LOCHRIST QUEVEN PONTIVY QUIBERON PLOUAY x
CDC3 60 ans B ASPTT VANNES ASPTT LORIENT ASPTT VANNES LOCHRIST QUEVEN PORT-LOUIS PLOUAY x
CDC3 60 ans C ASPTT VANNES QUESTEMBERT ASPTT VANNES SERENT PENESTIN x x x

Résultats et classements 2019 du CDC Vétéran

La finale pour le titre et l'accession au niveau régional opposera Pontivy à Ploeren.

Calendrier détaillé et tous les résultats des rencontres 60 ans

CDCV1ALieu Score  Score  Score    
J1x
J2PONTIVYLochrist 118-18Plouay 1Larmor-Plage 118-18Pontivy 1Lanester 128-08Lanester 2
J3LANESTERLochrist 114-22Pontivy 1Plouay 110-26Lanester 1Larmor-Plage 118-18Lanester 2
J4LOCHRISTLochrist 124-12Lanester 1Plouay 110-26Larmor-Plage 1Pontivy 124-12Lanester 2
J5LARMOR-PLAGELochrist 120-16Lanester 2Plouay 110-26Pontivy 1Lanester 106-30Larmor-Plage 1
J6PLOUAYLochrist 110-26Larmor-Plage 1Plouay 110-26Lanester 2Lanester 108-28Pontivy 1
CDCV1BLieuScoreScoreScore
J1X
J2ASPTT VANNESPloeren 128-08Ploeren 2Berric 114-22Quiberon 1ASPTT Vannes 128-08ASPTT Vannes 2
J3PLOERENPloeren 122-14ASPTT Vannes 2Berric 112-24Ploeren 2ASPTT Vannes 128-08Quiberon 1
J4ASPTT VANNESPloeren 134-02Quiberon 1ASPTT Vannes 226-10Ploeren 2ASPTT Vannes 124-12Berric 1
J5BERRICPloeren 134-02Berric 1ASPTT Vannes 118-18Ploeren 2Quiberon 106-30ASPTT Vannes 2
J6QUIBERONPloeren 122-14ASPTT Vannes 1Quiberon 116-20Ploeren 2Berric 122-14ASPTT Vannes 2
CDCV2ALieuScoreScoreScore
J1X
J2LANESTERLanester 326-10Lochrist 3Port-Louis 110-26ASPTT Lorient 1Larmor-Plage 222-14Larmor-Plage 3
J3ASPTT LORIENTLanester 328-08Larmor-Plage 3Lochrist 310-26ASPTT Lorient 1Larmor-Plage 216-20Port-Louis 1
J4LOCHRISTLanester 324-12ASPTT Lorient 1Lochrist 318-18Larmor-Plage 2Port-Louis 130-06Larmor-Plage 3
J5PORT-LOUISLanester 324-12Port-Louis 1Lochrist 324-12Larmor-Plage 3Larmor-Plage 214-22ASPTT Lorient 1
J6LARMOR-PLAGELanester 314-22Larmor-Plage 2Lochrist 32°-16Port-Louis 1ASPTT Lorient 108-28Larmor-Plage 3
CDCV2BLieuScoreScoreScore
J1X
J2ASPTT VANNESBerric 210-26Berric 3ASPTT Vannes 316-20ASPTT Vannes 4Allaire19-00Ploeren 3
J3PLOERENBerric 218-18AllaireASPTT Vannes 414-22Berric 3ASPTT Vannes 326-10Ploeren 3
J4BERRICBerric 212-24Ploeren 3ASPTT Vannes 328-08Berric 3Allaire22-14ASPTT Vannes 4
J5ALLAIREBerric 208-28ASPTT Vannes 3Allaire34-02Berric 3Ploeren 320-16ASPTT Vannes 4
J6ASPTT VANNESBerric 208-28ASPTT Vannes 4Ploeren 304-32Berric 3ASPTT Vannes 326-10Allaire
CDCV3ALieuScoreScoreScoreExempt
J1LANESTERQueven 110-26Lanester 4Lochrist 418-18ASPTT Lorient 3Quiberon 218-18Pontivy 2Plouay 2
J2ASPTT LORIENTQueven 118-18Quiberon 2Lanester 408-28ASPTT Lorient 3Lochrist 428-08Plouay 2Pontivy 2
J3LOCHRISTLochrist 414-22Pontivy 2Lanester 414-22Plouay 2Quiberon 220-16ASPTT Lorient 3Queven 1
J4QUEVENQueven 120-16Pontivy 2Lanester 406-30Lochrist 4ASPTT Lorient 330-06Plouay 2Quiberon 2
J5PONTIVYQueven 108-28ASPTT Lorient 3Lanester 412-24Quiberon 2Pontivy 218-18Plouay 2Lochrist 4
J6QUIBERONQueven 110-26Lochrist 4ASPTT Lorient 332-04Pontivy 2Quiberon 232-04Plouay 2Lanester 4
J7PLOUAYQueven 118-18Plouay 2Lanester 416-20Pontivy 2Quiberon 220-16Lochrist 4ASPTT Lorient 3
CDCV3BLieuScoreScoreScoreScore
J1ASPTT VANNESASPTT Lorient 412-24ASPTT Lorient 2ASPTT Vannes 530-06ASPTT Vannes 7Lochrist 220-16Queven 2Port-Louis 218-18Plouay 3
J2ASPTT LORIENTQueven 208-28ASPTT Lorient 2Lochrist 230-06ASPTT Vannes 7ASPTT Lorient 430-06Plouay 3ASPTT Vannes 530-06Port-Louis 2
J3ASPTT VANNESASPTT Vannes 712-24ASPTT Lorient 2Lochrist 224-12Port-Louis 2ASPTT Lorient 412-24ASPTT Vannes 5Queven 222-14Plouay 3
J4LOCHRISTASPTT Vannes 516-20ASPTT Lorient 2Plouay 328-08ASPTT Vannes 7ASPTT Lorient 404-32Lochrist 2Queven 220-16Port-Louis 2
J5QUEVENLochrist 210-26ASPTT Lorient 2Queven 218-18ASPTT Vannes 7ASPTT Lorient 422-14Port-Louis 2ASPTT Vannes 526-10Plouay 3
J6PORT-LOUISPlouay 306-30ASPTT Lorient 2Port-Louis 218-18ASPTT Vannes 7ASPTT Lorient 414-22Queven 2ASPTT Vannes 514-22Lochrist 2
J7PLOUAYPort-Louis 204-32ASPTT Lorient 2ASPTT Vannes 524-12Queven 2ASPTT Lorient 422-14ASPTT Vannes 7Lochrist 230-06Plouay 3
CDCV3CLieuScoreScoreExempt
J1ASPTT VANNESSerent10-26QuestembertASPTT Vannes 810-26ASPTT Vannes 6Penestin
J2QUESTEMBERTSerent00-19ASPTT Vannes 6Questembert22-14PenestinASPTT Vannes 8
J3ASPTT VANNESSerent06-30ASPTT Vannes 8Penestin08-28ASPTT Vannes 6Questembert
J4SERENTSerent19-00PenestinASPTT Vannes 830-06QuestembertASPTT Vannes 6
J5PENESTINQuestembert26-10ASPTT Vannes 6ASPTT Vannes 818-18PenestinSerent
J6x
J7x--

Classements des groupes de CDCV 60 ANS

 CDCV - 1A       
RangEQUIPEJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1PONTIVY 15415614
2LARMOR-PLAGE 15325613
3LOCHRIST 15212-810
4LANESTER 1523-209
5LANESTER 25113-208
6PLOUAY 1514-646
CDCV - 1B
RangEQUIPEJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1PLOEREN 15510015
2ASPTT VANNES 153114412
3PLOEREN 25212-2010
4ASPTT VANNES 252349
5BERRIC 1514-567
6QUIBERON 1514-727
CDCV - 2A
RangEQUIPEJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1LANESTER 35415213
2ASPTT LORIENT 1532811
3LARMOR-PLAGE 25212010
4LOCHRIST 25212-1610
5PORT-LOUIS 1523-49
6LARMOR-PLAGE 3514-447
CDCV - 2B
RangEQUIPEJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1ASPTT VANNES 35416713
2ALLAIRE53114312
3ASPTT VANNES 45322711
4BERRIC 3532011
5PLOEREN 34113-516
6BERRIC 2514-676
CDCV - 3A
RangEQUIPEJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1QUIBERON6424816
2ASPTT LORIENT64118815
3LOCHRIST 463124413
4PONTIVY 26222-2012
5QUEVEN 16123-4810
6PLOUAY 26123-6410
7LANESTER 4615-528
CDCV - 3B
RangEQUIPEJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1ASPTT LORIENT 27711621
2LOCHRIST 37618419
3ASPTT VANNES 57527617
4QUEVEN 27313-1614
5ASPTT LORIENT 4734-2013
6PLOUAY 37115-7610
7PORT-LOUIS725-769
8ASPTT VANNES 7725-869
CDCV - 3C
RangEQUIPEJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1ASPTT VANNES 64313910
2QUESTEMBERT4311610
3ASPTT VANNES 84211169
4SERENT3112-215
5PENESTIN3112-284
x
x

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/championnat-des-clubs/cdc-veteran/