↑ Revenir à Championnat des Clubs

Imprimer ce Page

CDC Vétéran 55 & 60 ans

Championnats départementaux des clubs Vétérans 2019

Attention, depuis 2017, nous avons une compétition 55 ans et une compétition 60 ans (avec en vue le CNC).

Merci de bien faire attention lorsque vous consulterez cette page, section 55 ans en premier, puis 60 ans en bas.

Allez directement au CDC Vétéran 60 ans en cliquant ici.

CDC Vétéran 2018

Photo de la finale du CDC Vétéran 60 ans de 2018 à Lanester

Championnat départemental des clubs 55 ans 2019

Les groupes – 30 équipes au même niveau avec répartition géographique.

55 ans Groupe A 55 ans Groupe B 55 ans Groupe C 55 ans Groupe D
Pétanque Lochristoise 1 Pétanque Club Ploerinois 1 Pétanque Club Cruguel 1 Pétanque Club Cruguel 2
Pétanque Lanestérienne 1 Pétanque Port-Louisienne 1 Pétanque Monterblancaise 1 St Malo de Beignon
Pétanque Club Larmor-Plage 1 Pétanque Club Larmor-Plage 2 Pétanque Malestroyenne 1 Pétanque Malestroyenne 2
PétanQuevenoise 1 ASPTT Vannes 1 Peplum Plumelin Pétanque Club Josselin
Pétanque Pontivyenne 1 Pétanqueurs Carnacois Amicale Ploërmelaise 1 Amicale Ploërmelaise 2
Pétanque Pontivyenne 2 Vannes Pétanque Club 1 Vannes Pétanque Club 2 St Jean SPORT Villenard
ASPTT Vannes 2 ASPTT Lorient Club Pétanque Brevelaise 1 Goeland Sud Vilaine Pénestin
Pétanque Lanestérienne 2   Club Pétanque Brevelaise 2 St Jean SPORT Villenard 2

>> Listes des équipes de CDC 55 ans (pour tous les clubs ayant au moins deux équipes inscrites <<

Dates et lieux des rencontres 2019

Groupes / Dates 7 Mars – J1 21 Mars – J2 4 Avril – J3 2 Mai – J4 23 Mai – J5 20 Juin – J6 4 Juillet – J7 Finale 11 Septembre
Groupe A LANESTER PONTIVY LARMOR-PLAGE QUEVEN LOCHRIST ASPTT VANNES PONTIVY à définir
Groupe B LARMOR-PLAGE PLOEREN PORT-LOUIS CARNAC VANNES PC ASPTT LORIENT ASPTT VANNES à définir
Groupe C MALESTROIT PLUMELIN CRUGUEL PLOERMEL VANNES PC ST J. BREVELAY MONTERBLANC à définir
Groupe D St MALO BEIGNON MALESTROIT CRUGUEL PLOERMEL JOSSELIN PENESTIN ST J. VILLENARD à définir

La journée finale du 11 septembre réunira les vainqueurs de chaque groupe en demi-finales et finale.

Résultats et classements 2019

Calendrier détaillé et tous les résultats des rencontres

CDC-55ans ALieu Score  Score  Score  Score 
J1LANESTERLarmor-Plage 126-10ASPTT Vannes 2Queven 100-36Lanester 1Pontivy 128-08Pontivy 2Lanester 218-18Lochrist 1
J2PONTIVYLarmor-Plage 114-22Lochrist 1ASPTT Vannes 216-20Pontivy 2Pontivy 120-16Lanester 1Lanester 220-16Queven 1
J3LARMOR-PLAGELarmor-Plage 124-12Queven 1ASPTT Vannes 214-22Lanester 1Lochrist 110-26Pontivy 2Lanester 218-18Pontivy 1
J4QUEVENLarmor-Plage 110-26Lanester 1Pontivy 126-10Lochrist 1Queven 124-12Pontivy 2Lanester 208-28ASPTT Vannes 2
J5LOCHRISTLarmor-Plage 1-Pontivy 2ASPTT Vannes 2-Lochrist 1Pontivy 1-Queven 1Lanester 2-Lanester 1
J6ASPTT VANNESLarmor-Plage 1-Pontivy 1ASPTT Vannes 2-Queven 1Lanester 1-Lochrist 1Lanester 2-Pontivy 2
J7PONTIVYQueven 1-Lochrist 1ASPTT Vannes 2-Pontivy 1Lanester 1-Pontivy 2Lanester 2-Larmor-Plage 1
CDC-55ans BLieuScoreScoreScoreExempt
J1LARMOR-PLAGECarnac 104-32Vannes PC 1Port-Louis 104-32Ploeren 1Larmor-Plage 226-10ASPTT LorientASPTT Vannes 1
J2PLOERENCarnac 112-24ASPTT Vannes 1Port-Louis 108-28ASPTT LorientVannes PC 122-14Ploeren 1Larmor-Plage 2
J3PORT-LOUISCarnac 134-02Larmor-Plage 2ASPTT Vannes 116-20ASPTT LorientVannes PC 132-04Port-Louis 1Ploeren 1
J4CARNACCarnac 110-26Ploeren 1Port-Louis 104-32ASPTT Vannes 1Vannes PC 128-08Larmor-Plage 2ASPTT Lorient
J5VANNES PCCarnac 1-ASPTT LorientLarmor-Plage 2-Ploeren 1Vannes PC 1-ASPTT Vannes 1Port-Louis 1
J6ASPTT LORIENTCarnac 1-Port-Louis 1Ploeren 1-ASPTT LorientASPTT Vannes 1-Larmor-Plage 2Vannes PC 1
J7ASPTT VANNESPloeren 1-ASPTT Vannes 1Vannes PC 1-ASPTT LorientPort-Louis 1-Larmor-Plage 2Carnac 1
CDC-55ans CLieuScoreScoreScoreScore
J1MALESTROITPloermel 108-28Malestroit 1Cruguel 136-00PlumelinVannes PC 230-06St J.Brevelay 1St J.Brevelay 212-24Monterblanc 1
J2PLUMELINPloermel 114-22St J.Brevelay 1Malestroit 132-04PlumelinCruguel 130-06Monterblanc 1St J.Brevelay 210-26Vannes PC 2
J3CRUGUELPloermel 124-12Vannes PC 2Malestroit 118-18Cruguel 1Plumelin16-20Monterblanc 1St J.Brevelay 212-24St J.Brevelay 1
J4PLOERMELPloermel 110-26Cruguel 1Vannes PC 228-08PlumelinMonterblanc 124-12St J.Brevelay 1St J.Brevelay 2aožt-28Malestroit 1
J5VANNES PCPloermel 1-PlumelinMalestroit 1-St J.Brevelay 1Monterblanc 1-Vannes PC 2St J.Brevelay 2Cruguel 1
J6ST JEAN BREVELAYSt J.Brevelay 1-PlumelinMalestroit 1-Monterblanc 1Cruguel 1-Vannes PC 2St J.Brevelay 2Ploermel 1
J7MONTERBLANCPloermel 1-Monterblanc 1Malestroit 1-Vannes PC 2Cruguel 1-St J.Brevelay 1St J.Brevelay 2Plumelin
CDC-55ans DLieuScoreScoreScoreScore
J1ST MALO BEIGNONSt J. Villenard18-18Malestroit 2St Malo Beignon22-14Cruguel 2Josselin20-16Ploermel 2St J. Villenard 214-22Penestin
J2MALESTROITPenestin22-14Ploermel 2St Malo Beignon32-04Malestroit 2Cruguel 208-28St J. VillenardSt J. Villenard 210-26Josselin
J3CRUGUELPenestin10-26Malestroit 2St Malo Beignon18-18St J. VillenardJosselin26-10Cruguel 2St J. Villenard 216-20Ploermel 2
J4PLOERMELPenestin12-24St J. VillenardCruguel 212-24Ploermel 2Josselin28-08Malestroit 2St J. Villenard 224-12St Malo Beignon
J5JOSSELINPenestin-JosselinSt Malo Beignon-Ploermel 2Malestroit 2-Cruguel 2St J. Villenard 2-St J. Villenard
J6PENESTINPenestin-St Malo BeignonMalestroit 2-Ploermel 2Josselin-St J. VillenardSt J. Villenard 2-Cruguel 2
J7ST JEAN VILLENARDPenestin-Cruguel 2St Malo Beignon-JosselinPloermel 2-St J. VillenardSt J. Villenard 2-Malestroit 2

Classements des groupes CDC 55 ANS

 Groupe A       
RangEQUIPE 55ansJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1PONTIVY 14314011
2LANESTER 14315610
3PONVIVY 2422288
4LARMOR-PLAGE 142248
5LANESTER 24121-168
6LOCHRIST 14112-247
7ASPTT VANNES 2413-126
8QUEVEN 1413-406
Groupe B
RangEQUIPE 55ansJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1VANNES PC 1448412
2PLOEREN 1321367
3ASPTT VANNES 1321367
4ASPTT LORIENT32187
5CARNAC 1413-246
6LARMOR-PLAGE 2312-365
7PORT-LOUIS44-1074
Groupe C
RangEQUIPE 55 ansJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1CRUGUEL4317611
2MALESTROIT 14316811
3VANNES PC4314810
4MONTERBLANC431410
5St J.BREVELAY 1422-168
6PLOERMEL413-326
7St J.BREVELAY 244-604
8PLUMELIN44-884
Groupe D
RangEQUIPE 55 ansJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1JOSSELIN445612
2St J. VILLENARD 14223210
3St MALO BEIGNON4211249
4PLOERMEL 242248
5PENESTIN422-128
6MALESTROIT 24112-327
7ST J. VILLENARD 2413-166
8CRUGUEL 244-564

Championnat départemental des clubs 60 ans 2019

Le règlement est le même que le règlement du CNC Vétéran.

Le premier de chaque groupe de première division accèdera à la finale pour le titre départemental. Le champion se rendra au niveau régional pour une finale à quatre dans les même conditions, et le champion de Bretagne accèdera au CNC Championnat National des Clubs Vétérans qui se disputera en milieu de semaine en fin de saison.

Information et Rappel à lire :

  • 3 Divisions établies selon les résultats de 2018. 
  • Berric 1 descend et devient Berric 2, et inversement car Berric 2 monte et devient Berric 1
  • Suite à l'arrêt d'une équipe, Lanester 5 devient Lanester 4. De même, Lanester 2 et lanester 3 ne pouvaient pas monter tous les deux (réglement), donc celle qui monte prend le nom de Lanester 2
  • ASPTT Vannes 5 est en deuxième division, et devient ASPTT Vannes 4. Inversement pour l'autre équipe placée en 3e division.
  • Lochrist 3 accède à la deuxième division et devient logiquement Lochrist 2, et inversement.

Les groupes – 45 équipes en 60 ans et plus sur 3 Divisions

CDCV1 60 ans Groupe A CDCV1 60 ans Groupe B CDCV2 60 ans Groupe A CDCV2 60 ans Groupe B
Pétanque Lochristoise 1 ASPTT Vannes 1 ASPTT Lorient 1 Berric Pétanque 2
Pétanque Club Larmor-Plage 1 Pétanque Club Ploerinois 1 Pétanque Port-Louisienne 1 St Gaudence Allaire
Pétanque Lanestérienne 1 Berric Pétanque 1 Pétanque Club Larmor-Plage 2 ASPTT Vannes 3
Pétanque Pontivyenne 1 Quiberon Pétanque 1 Pétanque Club Larmor-Plage 3 ASPTT Vannes 4
Pétanque Lanestérienne 2 ASPTT Vannes 2 Pétanque Lanestérienne 3 Pétanque Club Ploerinois 3
Amicale Plouayisienne 1 Pétanque Club Ploerinois 2 Pétanque Lochristoise 2 Berric Pétanque 3
       
3e Division : CDCV3 60 ans Groupe A CDCV3 60 ans Groupe B CDCV3 60 ans Groupe C
  Pétanque Lochristoise 4 Pétanque Lochristoise 3 Bogue d'or Questembert
  Pétanque Lanestérienne 4 ASPTT Lorient 2 ASPTT Vannes 8
  ASPTT Lorient 3 ASPTT Lorient 4 ASPTT Vannes 6
  Pétanque Pontivyenne 2 Pétanque Port-Louisienne 2 A.S.P. Sérent
  PétanQuevennoise 1 PétanQuevennoise 2 G.S.Vilaine Pénestin
  Quiberon Pétanque 2 Amicale Plouayisienne 3 x
  Amicale Plouayisienne 2 ASPTT Vannes 7 x
  x ASPTT Vannes 5 x

>> Listes des équipes de CDC Vétérans 60 ans (pour tous les clubs ayant au moins deux équipes inscrites <<

Dates et lieux des rencontres 2019 en 60 ans et plus

La journée finale concerne les vainqueurs des groupes A et B de première division, pour accéder aux finales Régionales.

Groupes / Dates J1 – 7 Mars J2 – 21 Mars J3 – 4 Avril J4 – 2 Mai J5 – 23 Mai J6 – 20 Juin J7 – 4 Juillet Finale 11 Septembre
CDC1 60 ans A x PONTIVY LANESTER LOCHRIST LARMOR-PLAGE PLOUAY x à définir
CDC1 60 ans B x ASPTT VANNES PLOEREN ASPTT VANNES BERRIC QUIBERON x à définir
CDC2 60 ans A x LANESTER ASPTT LORIENT LOCHRIST PORT-LOUIS LARMOR-PLAGE x x
CDC2 60 ans B x ASPTT VANNES PLOEREN BERRIC ALLAIRE ASPTT VANNES x x
CDC3 60 ans A LANESTER ASPTT LORIENT LOCHRIST QUEVEN PONTIVY QUIBERON PLOUAY x
CDC3 60 ans B ASPTT VANNES ASPTT LORIENT ASPTT VANNES LOCHRIST QUEVEN PORT-LOUIS PLOUAY x
CDC3 60 ans C ASPTT VANNES QUESTEMBERT ASPTT VANNES SERENT PENESTIN x x x

 

Calendrier détaillé et tous les résultats des rencontres 60 ans

CDCV1ALieu Score  Score  Score    
J1x
J2PONTIVYLochrist 118-18Plouay 1Larmor-Plage 118-18Pontivy 1Lanester 128-08Lanester 2
J3LANESTERLochrist 114-22Pontivy 1Plouay 110-26Lanester 1Larmor-Plage 118-18Lanester 2
J4LOCHRISTLochrist 124-12Lanester 1Plouay 110-26Larmor-Plage 1Pontivy 124-12Lanester 2
J5LARMOR-PLAGELochrist 1-Lanester 2Plouay 1-Pontivy 1Lanester 1-Larmor-Plage 1
J6PLOUAYLochrist 1-Larmor-Plage 1Plouay 1-Lanester 2Lanester 1-Pontivy 1
CDCV1BLieuScoreScoreScore
J1X
J2ASPTT VANNESPloeren 128-08Ploeren 2Berric 114-22Quiberon 1ASPTT Vannes 128-08ASPTT Vannes 2
J3PLOERENPloeren 122-14ASPTT Vannes 2Berric 112-24Ploeren 2ASPTT Vannes 128-08Quiberon 1
J4ASPTT VANNESPloeren 134-02Quiberon 1ASPTT Vannes 226-10Ploeren 2ASPTT Vannes 124-12Berric 1
J5BERRICPloeren 1-Berric 1ASPTT Vannes 1-Ploeren 2Quiberon 1-ASPTT Vannes 2
J6QUIBERONPloeren 1-ASPTT Vannes 1Quiberon 1-Ploeren 2Berric 1-ASPTT Vannes 2
CDCV2ALieuScoreScoreScore
J1X
J2LANESTERLanester 326-10Lochrist 3Port-Louis 110-26ASPTT Lorient 1Larmor-Plage 222-14Larmor-Plage 3
J3ASPTT LORIENTLanester 328-08Larmor-Plage 3Lochrist 310-26ASPTT Lorient 1Larmor-Plage 216-20Port-Louis 1
J4LOCHRISTLanester 324-12ASPTT Lorient 1Lochrist 318-18Larmor-Plage 2Port-Louis 130-06Larmor-Plage 3
J5PORT-LOUISLanester 3-Port-Louis 1Lochrist 3-Larmor-Plage 3Larmor-Plage 2-ASPTT Lorient 1
J6LARMOR-PLAGELanester 3-Larmor-Plage 2Lochrist 3-Port-Louis 1ASPTT Lorient 1-Larmor-Plage 3
CDCV2BLieuScoreScoreScore
J1X
J2ASPTT VANNESBerric 210-26Berric 3ASPTT Vannes 316-20ASPTT Vannes 4Allaire19-00Ploeren 3
J3PLOERENBerric 218-18AllaireASPTT Vannes 414-22Berric 3ASPTT Vannes 326-10Ploeren 3
J4BERRICBerric 212-24Ploeren 3ASPTT Vannes 328-08Berric 3Allaire22-14ASPTT Vannes 4
J5ALLAIREBerric 2-ASPTT Vannes 3Allaire-Berric 3Ploeren 3-ASPTT Vannes 4
J6ASPTT VANNESBerric 2-ASPTT Vannes 4Ploeren 3-Berric 3ASPTT Vannes 3-Allaire
CDCV3ALieuScoreScoreScoreExempt
J1LANESTERQueven 110-26Lanester 4Lochrist 418-18ASPTT Lorient 3Quiberon 218-18Pontivy 2Plouay 2
J2ASPTT LORIENTQueven 118-18Quiberon 2Lanester 408-28ASPTT Lorient 3Lochrist 428-08Plouay 2Pontivy 2
J3LOCHRISTLochrist 414-22Pontivy 2Lanester 414-22Plouay 2Quiberon 220-16ASPTT Lorient 3Queven 1
J4QUEVENQueven 120-16Pontivy 2Lanester 406-30Lochrist 4ASPTT Lorient 330-06Plouay 2Quiberon 2
J5PONTIVYQueven 1-ASPTT Lorient 3Lanester 4-Quiberon 2Pontivy 2-Plouay 2Lochrist 4
J6QUIBERONQueven 1Lochrist 4ASPTT Lorient 3Pontivy 2Quiberon 2Plouay 2Lanester 4
J7PLOUAYQueven 1-Plouay 2Lanester 4-Pontivy 2Quiberon 2-Lochrist 4ASPTT Lorient 3
CDCV3BLieuScoreScoreScoreScore
J1ASPTT VANNESASPTT Lorient 412-24ASPTT Lorient 2ASPTT Vannes 530-06ASPTT Vannes 7Lochrist 220-16Queven 2Port-Louis 218-18Plouay 3
J2ASPTT LORIENTQueven 208-28ASPTT Lorient 2Lochrist 230-06ASPTT Vannes 7ASPTT Lorient 430-06Plouay 3ASPTT Vannes 530-06Port-Louis 2
J3ASPTT VANNESASPTT Vannes 712-24ASPTT Lorient 2Lochrist 224-12Port-Louis 2ASPTT Lorient 412-24ASPTT Vannes 5Queven 222-14Plouay 3
J4LOCHRISTASPTT Vannes 516-20ASPTT Lorient 2Plouay 328-08ASPTT Vannes 7ASPTT Lorient 404-32Lochrist 2Queven 220-16Port-Louis 2
J5QUEVENLochrist 2ASPTT Lorient 2Queven 2ASPTT Vannes 7ASPTT Lorient 4Port-Louis 2ASPTT Vannes 5Plouay 3
J6PORT-LOUISPlouay 3-ASPTT Lorient 2Port-Louis 2-ASPTT Vannes 7ASPTT Lorient 4-Queven 2ASPTT Vannes 5-Lochrist 2
J7PLOUAYPort-Louis 2-ASPTT Lorient 2ASPTT Vannes 5-Queven 2ASPTT Lorient 4-ASPTT Vannes 7Lochrist 2-Plouay 3
CDCV3CLieuScoreScoreExempt
J1ASPTT VANNESSerent10-26QuestembertASPTT Vannes 810-26ASPTT Vannes 6Penestin
J2QUESTEMBERTSerent00-19ASPTT Vannes 6Questembert22-14PenestinASPTT Vannes 8
J3ASPTT VANNESSerent06-30ASPTT Vannes 8Penestin08-28ASPTT Vannes 6Questembert
J4SERENTSerent19-00PenestinASPTT Vannes 830-06QuestembertASPTT Vannes 6
J5PENESTINQuestembert-ASPTT Vannes 6ASPTT Vannes 8-PenestinSerent
J6x
J7x--

Classements des groupes de CDCV 60 ANS

 CDCV - 1A       
RangEQUIPEJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1PONTIVY 1321208
2LANESTER 1321247
3LARMOR-PLAGE 1312167
4LOCHRIST 1311146
5PLOUAY 1312-324
6LANESTER 2312-324
CDCV - 1B
RangEQUIPEJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1PLOEREN 133609
2ASPTT VANNES 133529
3ASPTT VANNES 2312-125
4PLOEREN 2312-245
5QUIBERON 1312-445
6BERRIC 133-323
CDCV - 2A
RangEQUIPEJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1LANESTER 333489
2ASPTT LORIENT 1321207
3PORT-LOUIS 1321127
4LARMOR-PLAGE 2311146
5LOCHRIST 2312-324
6LARMOR-PLAGE 333-523
CDCV - 2B
RangEQUIPEJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1ALLAIRE321278
2ASPTT VANNES 3321327
3BERRIC 332147
4ASPTT VANNES 4312-125
5PLOEREN 33111-44
6BERRIC 2312-284
CDCV - 3A
RangEQUIPEJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1ASPTT LORIENT4211409
2LOCHRIST 44211369
3QUIBERON31247
4PONTIVY 2311146
5LANESTER 4413-366
6QUEVEN 13111-126
7PLOUAY 2312-365
x
CDCV - 3B
RangEQUIPEJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1LOCHRIST 3446812
2ASPTT LORIENT 2444812
3ASPTT VANNES 54315610
4QUEVEN 2422-128
5PLOUAY 34112-127
6ASPTT LORIENT 4413-286
7PORT-LOUIS413-405
8ASPTT VANNES 744-804
CDCV - 3C
RangEQUIPEJouesGagnesNulsForfaitsPerdusGoalav.POINTS
1ASPTT VANNES 633559
2ASPTT VANNES 8321167
3QUESTEMBERT32107
4SERENT212-215
5PENESTIN212-282
x
x
x

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/championnat-des-clubs/cdc-veteran/