Revenir à Archives du comité du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Palmarès du championnat Triplette senior maculin

Discipline reine de notre sport le championnat de France Triplette Senior est le seul à compter 256 équipes (192 équipes de 2012 à 2014). Depuis 2009, il est strictement réservé aux seniors masculins.

On y retrouve notre champion départemental ainsi que les meilleures équipes des championnats de Bretagne. Dès 1985 les deux finalistes du championnat de Bretagne gagnaient leur qualification nationale et de 2005 à 2008 ce fut aussi le cas pour le troisième. A noter que depuis 1993 les champions départementaux ne peuvent plus glanner le titre de champion de Bretagne.

Ci-dessous, trois tableaux, le premier pour notre niveau départemental, et le deuxième pour le niveau régional. Le troisième vous donne nos meilleurs résultats au championnat de France de cette catégorie triplette masculin. Vous pouvez nous apportez tout élément complémentaire afin de compléter les zones d’incertitudes.

Championnat du Morbihan Triplette Senior Masculin

AnnéeLieuVainqueursClubFinalistesClub
2021PlouayESPUESTO Fabrice
LE MOING Jonathan
LE POULICHET Jean-Yves
Pétanque Club PloerinoisFranck JAFFRE
Stéphane NORCY
Mickaël STEPHANT
Pétanque Lanestérienne
2020AnnuléCOVID 19
2019Larmor-PlageCOPPOLA Angélo
LE VILAIN Sébastien
PELE Ewen
Pétanque GourinoiseLECLUSE Christophe
LE REOUR Matthieu
COYAC Laurent
Pétanque Lanestérienne
2018St Jean VillenardMARTINEZ Robert
EVAIN Steven
FANOVARD Jean Pierre
Pétanque PontivyenneLE DILY Grégory
LE VILAIN Sébastien
ORVOEN Mickaël
Pétanque Lanestérienne
2017VannesCOPPOLA Angélo
LECLUSE Christophe
LE REOUR Matthieu
Pétanque LanestérienneBERTHELOT Emmanuel
LE GAL Antoine
SINGLER Jonathan
ASPTT Vannes Pétanque
2016PlouayCOPPOLA Angélo
LECLUSE Christophe
LE REOUR Matthieu
Pétanque LanestérienneLIJOUR Patrice
LE COLLETER Philippe
PELE Ewen
Pétanqueurs Carnacois
2015MalestroitCOPPOLA Angélo
LE FELIC Roger
STEINBACH Samuel
Pétanque Port-LouisienneGATTUSO Régis
LE REOUR Matthieu
NICOLAS Christian
Pétanque Lanestérienne
2014VannesCOPPOLA Angélo
LE POULICHET Jean Yves
LE GOURRIEREC Laurent
Pétanque LanestérienneBERNARD Jean Pierre
COYAC Jean Luc
LE DREFF Renan
Pétanque Club Ploerinois
2013St GravéLE REOUR Matthieu
NICOLAS Christian
BOUGER Mikaël
Pétanque LanestérienneLAULILIKY Soanne
LE MOING Jonathan
BAUCHE Eric
Pétanque Club Ploerinois
2012LanesterCOPPOLA Angélo
CLOUZET Cyril
LE FELIC Roger
Pétanque PontivyenneBOLINI Pierre
LAGIKULA Fernando
DECOSSE Richard
Pétanque Club Ploerinois
2011QuiberonGUIDEC Claude
BLANDEL Régis
TELLIER Laurent
Pétanque Club MauronnaisTUFFIGO David
LE POUL Nicolas
LE FELIC Roger
Pétanqueurs Carnacois
2010LorientTUFFIGO David
LE DREFF Renan
LE POUL Nicolas
Pétanqueurs CarnacoisBRIENS Yannick
THEBAULT Damien
LOUIS Jérome
AS Pétanque Sérent
2009VannesLEGRAND Kevin
LE DILY Grégory
COPPOLA Angelo
Pétanq'club LocmiquélicLE DOUSSAL Benjamin
LE VILAIN Sébastien
MORAND Brendan
Pétanque Lanestérienne
2008QuiberonGUILLERME Eric
LE DILY Grégory
COPPOLA Angelo
Pétanq'club LocmiquélicSTEPHANT Mickaël
STEPHANT Anthony
JAFFRE Franck
Pétanque Lanestérienne
2007Asptt LorientLE DOUSSAL Benjamin
LE VILAIN Sébastien
MORAND Brendan
Pétanque LanestérienneSTEPHANT Michel
DORE Hervé
STEPHANT Régis
Pétanque Lanestérienne
2006St Jean VillenardLE DOUSSAL Benjamin
LE VILAIN Sébastien
MORAND Brendan
Pétanque LanestérienneTUFFIGO David
LE DREFF Renan
FOUILLEN Guillaume
Pétanqueurs Carnacois
2005VannesGUILLERME Eric
LE DILY Grégory
COPPOLA Angelo
Triplet du ScorffSUJET Pascal
LE POULICHET Jean Yves
GUEGUEN Dominique
Triplet du Scorff
2004QuiberonGUILLERME Eric
LE DILY Grégory LE
GOURRIEREC Laurent
Triplet du ScorffTUFFIGO David
POHIN Alain
COGAN Stéphane
Pétanqueurs Carnacois
2003LorientGUILLEMAUT Nicolas
LE PEN Cyril
HILLION Stéphane
Triplet du ScorffSTEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
STEPHANT Régis
ASPTT Lorient Pétanque
2002QuiberonHINDRE Thierry
BERNARD Jean Pierre
LIJOUR Patrice
Vannes Pétanque ClubNORCY Stéphane
ROYER Jean Yves
COPPOLA Angelo
Pétanq'club Locmiquélic
2001VannesGUILLERME Eric
LE DILY Grégory
GUILLEMAUT Nicolas
Triplet du ScorffGUERIN André
GATTUSO Régis
LE GRAND Kévin
ASPTT Lorient Pétanque
2000QuiberonNORCY Stéphane
SEVESTRE Ludovic
LE FELIC Roger
Pétanq'club LocmiquélicYVON Paul
GILBERT Michel
BRIENDO Joël
AS Pétanque Sérent
1999QuévenGUILLERME Eric
JAFFRE Franck
GUYADER Yann
Triplet du ScorffGAGNE Thierry
FAUCHEUX Gwénaël
LE POSTEC Philippe
Pétanque Amicale Lorientaise
1998Lorient sSUJET Pascal
DROFF Serge
LE FICHER Jean Jacques
Triplet du ScorffYVON Paul
LAVAUD Christian
BAUCHE Eric
AS Pétanque Sérent
1997Port-LouisSTEPHANT Philippe
GATTUSO Régis
LE DEVEHAT Pierre
Pétanque LanestérienneGUILLERME Eric
MICHEL Philippe
GUYADER Yann
Triplet du Scorff
1996RiantecGUILLERME Eric
MICHEL Philippe
GUYADER Yann
Triplet du ScorffMICHEL Stéphane
FONTAINE Alix
LE BIHAN Thierry
Triplet du Scorff
1995LorientMICHEL Stéphane
FONTAINE Alix
LE BIHAN Thierry
Triplet du ScorffGUILLERME Eric
MICHEL Philippe
GUYADER Yann
Pétanque Lanestérienne
1994MauronDAVILMA Jean Claude
MORIN Bernard
LE POULICHET Jean Yves
ASPTT Lorient PétanqueLAPREY Philippe
FAUCHEUX Gwénaël
PIC Jean Claude
ASPTT Lorient Pétanque
1993QuévenSTEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
GILBERT Michel
Pétanque LanestérienneMICHEL Philippe
NEVONNIC René
GUYONNEAU Jacky
Pétanque Lanestérienne
1992AurayJAFFRE Franck
TROCADERO David
TROCADERO Eddy
Triplet du ScorffDAVILMA Jean Claude
LE POULICHET Jean Yves
LESNIEWICZ Yvan
ASPTT Lorient Pétanque
1991MalestroitSTEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
GILBERT Michel
Pétanque LanestérienneLE NEILLON Clément
LE GARREC Hervé
LE CLEUHER Serge
Pétanque Hennebontaise
1990VannesSUJET Pascal
JAFFRE Franck
LE GOUARIGUER Pierre Yves
Pétanque LanestérienneLE MOUELLIC Serge
PIC Jean Claude
CLOUZET Roger
ASPTT Lorient Pétanque
1989VannesSTEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
JAEN Jean Marc
Pétanque LanestérienneCHEVILLARD Yves
POHIN Alain
LE COLLETER Jean Claude
Quiberon Pétanque
1988LocmiquélicSTEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
JAEN Jean Marc
Pétanque LanestérienneEVANO Michel
LE GAILLARD Henri
BOISSEL André
PétanQuevenoise
1987LorientHINDRE Thierry
BERNARD Jean Pierre
DAVILMA Jean Claude
Lou Pitchoun VannesSTEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
JAEN Jean Marc
Pétanque Lanestérienne
1986QuévenPEDRON Yves
PEDRON Catherine
PEDRON Rolland
Lou Pitchoun VannesLE NEILLON Clément
LE NEILLON Didier
LE GARREC Hervé
Pétanque Hennebontaise
1985HennebontHINDRE Thierry
BERNARD Jean Pierre
DAVILMA Jean Claude
Lou Pitchoun VannesMORAND Jean Claude
LE PORT Jean Jacques
BOURDIN Jean
ASPTT Lorient Pétanque
1984La GacillySTEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
LE GOUARIGUER Pierre Yves
Pétanque LanestérienneLE POULICHET Jean Yves
LE FELIC Roger
ALAIN Michel
Pétanque Lanestérienne
1983CarnacSTEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
LE GOUARIGUER Pierre Yves
Pétanque LanestérienneLAMOUR Paul
LE BELLEGUIC Jean Paul
BOUEDEC Michel
Pétanq'club Locmiquélic
1982PloemeurLE GOUARIGUER Bruno
JAFFRELOT Antoine
JAFFRELOT Philippe
Pétanque LanestérienneSTEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
LE GOUARIGUER Pierre Yves
Pétanque Lanestérienne
1981RiantecSTEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
LE GOUARIGUER Pierre Yves
Pétanque LanestérienneHINDRE Thierry
BERNARD Jean Pierre
DAVILMA Jean Claude
Lou Pitchoun Vannes
1980LocmiquélicSTEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
LE GOUARIGUER Pierre Yves
Pétanque LanestérienneHINDRE Thierry
BERNARD Jean Pierre
DAVILMA Jean Claude
Lou Pitchoun Vannes
1979LorientHINDRE Thierry
DAVILMA Jean Claude
MARTINEZ Alain
Lou Pitchoun Vannes? ? ? ? ? ??
1978QuiberonHINDRE Thierry
BERNARD Jean Pierre
MARTINEZ Alain
Lou Pitchoun VannesDAVILMA Jean Claude
MORIN Bernard
PHILIPPE Raymond
?
1977VannesDAVILMA Jean Claude
VAILLANT Jean
PADELLEC Laurent
La LorientaiseGUEGAN Jules
LE GOFF Marcel
LE GUERN Albert
Pétanque Lanestérienne
1976PloermelDAVILMA Jean Claude
LE GOUARIGUER Pierre-Yves
SIMON Charles
La LorientaiseHUMO Gérard
PIC Jean Claude
MORAND Jean Claude
ASPTT Lorient Pétanque
1975??
?? ?
1974Lorient? ?? ?
1973?? ?? ?
1972LocmiquélicLE SAYEC Régis
HERVO
AUFFRET Jean Claude
Pétanqueurs CarnacoisBOURLAOUEN
GRAND-COLAS Henri
FALHER
La Lorientaise
1971Port-LouisDRIANO Jean Georges
BOURLAOUEN
SIMON Charles
La LorientaiseROZE Jean
GUEROUE Joseph
COSSEC Marcel
Pétanqueurs Carnacois
1970?? ?? ? ? ? ? ??
1969???? ? ? ? ? ??
1968Lorient? ?? ? ? ? ? ??
1967LocmiquélicGAUTIER Charles
PADELLEC André
PADELLEC Laurent
La LorientaiseGALLO Jean Claude
LEROUX Marcel
DENIS Joêl
Pétanq'club Locmiquélic
1966PontivyLE FAOUDER Julien
CARADEC ?
THOMAS Joachim
Pétanq'club LocmiquélicCOLLO Adolphe
FONTANA Philippe
MOUGLIANO
La Kerolayse
1965???? ? ? ? ? ??

 

Championnat de Bretagne Triplette Senior Masculin

AnnéeLieuVainqueursClubFinalistesF16
2021AnnuléCOVID 19
2020AnnuléCOVID 19
2019YffiniacLE GUEN Sébastien
HUON Michel
LESNE Patrick
CD22KERVARREC Ronan
YEUC'H Régis
ROUFFAUD Louriel
CD35
2018QuiberonCOPPOLA Angélo
LECLUSE Christophe
LE DOUSSAL Benjamin
Pétanque LanestérienneTUFFIGO David
LE POUL Nicolas
THEBAULT Damien
Pétanqueurs Carnacois
2017Plounéour MénezLARTIGUE Serge
TEURNIER Philippe
MARTIN Jean Noël
CD29POTIN Yvon
GOARIN Teddy
FEAT Maxime
CD29
2016Saint-GillesSAVE Benjamin
MAUVIEL Maxime
CLOAREC Julien
CD22BERTHEVAS Fredéric
LE MESTRE Ludovic
GUEGUEN Nicolas
CD29
2015BannalecJAOUEN Patrice
DANIEL Frédéric
DANIEL Stéphane
CD29SAVE Benjamin
MAUVIEL Maxime
CLOAREC Julien
CD22
2014PloerenMILLET Nicolas
THEBAULT Damien
MALEFILATE Séfo
Pétanque Club PloerinoisVERGOZ Stéphane
FICHOU Romuald
GROSS André
CD29
2013CléderBENOIT Stéphane
LECLERC Xavier
LESNE Patrick
CD22BERNARD Denis
BRETTE Michel
RIVIERE Yohann
CD29
2012Bourd des ComptesBERNARD Denis
BRETTE Michel
RIVIERE Yohann
CD29LE DILY Grégory
LE DOUSSAL Benjamin
LE VILAIN Sébastien
Pétanque Lanestérienne
2011TrégueuxTREVIEN Eric
CRENN Stéphane
BOUGET Philippe
CD29RIFFARD Michel
LOTON Yannick
MARCHAND Geoffrey
CD35
2010RetiersDECHATRE Marco
KEREBEL Christophe
CORROLEUR Stéphane
CD29BRETTE Michel
GUILLOUX Antoine
RIVIERE Yohan
CD29
2009Pleudihen sur RanceLE BORGNE Bertrand
LE QUERE Ronan
ABGRALL Yvon
CD29THEBAULT Damien
BRIENS Yannick
LOUIS Jérome
AS Pétanque Sérent
2008ClederDECHATRE Marco
DECHATRE Angelo
LARDERET Philippe
CD29RIOU Joël
KERVARREC Jean Michel
KERVARREC Ronan
CD29
2007VannesCHEVILLARD Yves
REVY Patrick
BERNARD Michel
Vannes Pétanque ClubNICOL Frédéric
COAT Thierry
HERRY Nicolas
CD29
2006St Méen Le GrandCOYAC Jean Luc
COYAC Laurent
GUIL Raphaël
AS Pétanque SérentTUFFIGO David
LE DREFF Renan
FOUILLEN Guillaume
Pétanqueurs Carnacois
2005TrégueuxLARTIGUE Serge
TEURNIER Philippe
BERNARD Jérome
CD29BARRAUD Claude
CONOIR Christian
KERVARREC Ronan
CD35
2004PloudalmézeauRELO Vincent
MAUVIEL Maxime
LE FEUVRE Yannick
CD22MARCO Michel
GINER Jean Claude
ROUZAU Jacques
CD35
2003QuévenABGRALL Yvon
LE BORGNE Bertrand
LE QUERE Ronan
CD29BONIZEC Frédéric
GUENEAU Patrice
JACQ Stéphane
CD29
2002QuimperLAPREY Philippe
FONTAINE Alix
LE BIHAN Thierry
Triplet du ScorffBONIZEC Frédéric
LE COEUR Stéphane
FAVE Patrice
CD29
2001Perros GuirrecBARRAUD Claude
CONOIR Christian
LAMOUR Julien
CD35PRIMOT Julien
GUILLOUX Tony
PERHERIN Frédéric
CD29
2000LorientPOUYMEMBRAT Philppe
FICHOU Romuald
KERLOGOT Philippe
CD29PRIMOT Julien
GUILLOUX Tony
PERHERIN Frédéric
CD29
1999St MaloGERNIGON Philippe
LANGLOIS Jean
ROULTS Stéphane
CD35
1998Plounéour MénezBERNARD Denis
ALAIN Philippe
MINIOU Jean François
CD29DURU Jean Claude
LE COEUR Stéphane
FAVE Patrice
CD29
1997Pleudihen sur RanceCOYAC Jean Luc
BRIENS Yannick
FRIGARA Pierre
Pétanque MalestroyenneAUBRY Olivier
VERGER Patrick
ORY Franck
CD35
1996PontivyMORIN Bernard
JANOT Jean Yves
LE GOURRIEREC Guy
Triplet du ScorffSTEPHANT Philippe
GATTUSO Régis
LE PEN Cyrille
Pétanque Lanestérienne
1995St MaloBERNARD Denis
BRETTE Michel
BAUDIN Patrick
CD29OUSTRY René
OUSTRY Alexandre
BARRAUD Claude
CD35
1994LesnevenQUENTEL Patrick
TANGUY David
EVANNO Mickaël
CD29
1993Saint BrieucPERONNEAU Christophe
ABBE Jean Paul
JUDE Patrick
CD35
1992LorientGUENVEUR Alain
QUEMENER Jean Claude
JAFFRE Benoit
CD29HINDRE Thierry
BOURDOULOUS Thierry
GUYOT Christian
Lou Pitchoun Vannes
1991Dol de BretagneDAVILMA Jean Claude
LE POULICHET Jean Yves
LESNIEWICZ Yvan
ASPTT Lorient PétanqueABGRALL Yvon
LE BORGNE Bertrand
PAUL Michel
CD29
1990QuimperléKEROUEL Christian
KEROUEL Guy
SENE Charles
CD29LE DANTEC David
RIFFARD Michel
LE DANTEC Joël
CD22
1989DinanGEOFFROY Joseph
GEOFFROY Philippe
GRINIOU Serge
CD29L'HOTELLIER JeanCD22
1988LorientOUSTRY René
OUSTRY Alexandre
GILBERT Michel
CD35
1987BruzSTEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
JAEN Jean Marc
Pétanque LanestérienneFLOCH Maurice
PRIGENT Jean Yves
TANGUY Joël
CD29
1986MorlaixDECHATRE Daniel
DECHATRE Marc
SALAUN Stéphane
CD29LE LAN Stéphane
PIC Jean Claude
BUONGIORNO Jean Marc
ASPTT Lorient Pétanque
1985DinanHINDRE Thierry
BERNARD Jean Pierre
DAVILMA Jean Claude
Lou Pitchoun VannesSTEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
LE GOUARIGUER Pierre Yves
Pétanque Lanestérienne
1984DinardPHILIPPE Raymond
BERNARD Jean Pierre
MARTINEZ Alain
Lou Pitchoun VannesHASCOET Marc
HASCOET Bertrand
MARCHAND Philippe
CD35
1983LorientMONNIER Fernand
COUE Guy
GRESSIEN Alain
CD35DECHATRE Daniel
DECHATRE Marco
SOUBIGOU André
CD29
1982St thegonnecDECHATRE Daniel
DECHATRE Marc
SOUBIGOU André
CD29STEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
LE GOUARIGUER Pierre Yves
Pétanque Lanestérienne
1981Saint BrieucCRENN Robert
BERNARD André
GUYADER François
CD29HINDRE Thierry
BERNARD Jean Pierre
DAVILMA Jean Claude
LP V
1980LorientHINDRE Thierry
BERNARD Jean Pierre
DAVILMA Jean Claude
Lou Pitchoun VannesCABRERA Manuel
HAMELIN Roger
JULOT Louis
Amicale Ploermelaise
1979Chateau-Gontier / PloermelCAMILLERIE Hervé
VALLIER Guy
CHARPENTIER Loïc
CD35RIDEAU Marcel
AUDREN Roger
PIC Jean Claude
ASPTT Lorient Pétanque
1978Saint Brieuc
1977Rennes
1976LandivisiauCRENN Alain
CRENN Robert
PORHEL Raymond
CD29
1975Lorient

 

Nos meilleurs résultats au championnat FFPJP

Toutes les équipes du CD56 qui ont atteint au minimum le 32e de finale depuis 1976.

AnnéeRésultatLieuNOMPrénomNOMPrénomNOMPrénomClub
19968e de finaleVichyGUILLERMEEricGUYADERYannMICHELPhilippeTriplet du Scorff
20198e de finaleFréjusCOPPOLAAngéloLE VILAINSébastienPELEEwenPétanque Gourinoise
197816e de finaleBriveHINDREThierryBERNARDJean PierreMARTINEZAlainLou Pitchoun Vannes
198016e de finalePoitiersSTEPHANTMichelSTEPHANTPhilippeLE GOUARIGUERPierre YvesPétanque Lanestérienne
201716e de finaleMont Saint MichelCOPPOLAAngéloLECLUSEChristopheLE REOURMatthieuPétanque Lanestérienne
198132e de finaleLe MansSTEPHANTMichelSTEPHANTPhilippeLE GOUARIGUERPierre YvesPétanque Lanestérienne
198532e de finaleLe BourgetSTEPHANTMichelSTEPHANTPhilippeLE GOUARIGUERPierre YvesPétanque Lanestérienne
198732e de finaleLyonSTEPHANTMichelSTEPHANTPhilippeJAENJean MarcPétanque Lanestérienne
198832e de finaleTarbesSTEPHANTMichelSTEPHANTPhilippeJAENJean MarcPétanque Lanestérienne
199132e de finaleAvignonSTEPHANTMichelSTEPHANTPhilippeGILBERTMichelPétanque Lanestérienne
199932e de finaleLunevilleGUILLERMEEricGUYADERYannJAFFREFranckTriplet du Scorff
200732e de finaleDijonLE DOUSSALBenjaminLE VILAINSébastienMORANDBrendanPétanque Lanestérienne
201632e de finaleMontaubanCOPPOLAAngéloLECLUSEChristopheLE REOURMatthieuPétanque Lanestérienne
201832e de finaleStrasbourgTUFFIGODavidLE POULNicolasTHEBAULTDamienPétanqueurs Carnacois
201832e de finaleStrasbourgCOPPOLAAngéloLECLUSEChristopheLE DOUSSALBenjaminPétanque Lanestérienne

 

Au dessus de chaque tableau, vous disposez d’un champ de recherche pour faire apparaître uniquement les lignes contenant le nom du joueur ou le nom du club que vous avez écrit.

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/archives-cd56-ffpjp/palmares-championnat-triplette/

Laisser un commentaire

Votre adresse ne sera pas publiée.