Revenir à Archives du comité du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Palmarès du championnat doublette senior masculin

Les champions du Morbihan gagnent leur billet pour le championnat de France. Il en est de même pour les champions de Bretagne depuis 1985, année du premier qualificatif ligue. Il faut noter l’édition 1988 où les trois premiers du championnat de Bretagne allaient au championnat FFPJP.

Il était ouvert aux seniors hommes et femmes jusqu’en 2010, et uniquement ouvert aux seniors masculins depuis l’édition 2010. Avant 1976, il y avait un championnat du Morbihan, mais nous constituons à l’époque un secteur affilié au comité du Finistère (secteur 8), et le championnat du Morbihan n’était donc pas qualificatif pour le championnat de France directement.

Ci-dessous, trois tableaux, le premier pour notre niveau départemental, et le deuxième pour le niveau régional. Le troisième vous donne nos meilleurs résultats au championnat de France de cette catégorie doublette senior masculin. Vous pouvez nous apportez tout élément complémentaire afin de compléter les zones d’incertitudes.

 

Championnat du Morbihan Doublette Senior Masculin

Année LieuVainqueursClubFinalistesClub
2022LanesterBERTHELOT Jérôme
RICHIN Arnaud
Pétanque Club PloerinoisDAVILMA Frank
VEYSSIER Yoann
Pétanque Club Larmor-Plage
2021AnnuléCOVID 19
2020AnnuléCOVID 19
2019QuestembertTUFFIGO David
THEBAULT Damien
Pétanqueurs CarnacoisLE REOUR Matthieu
LECLUSE Christophe
Pétanque Lanestérienne
2018PontivyLE REOUR Matthieu
PELE Ewen
Pétanque LanestérienneBERTHELOT Emmanuel
SINGLER Jonathan
ASPTT Vannes Pétanque
2017PénestinVOLANT Anthony
RIAUX Jean-Luc
Pétanque LanestérienneMILLET Nicolas
THEBAULT Damien
Pétanque Club Ploerinois
2016CaudanCOPPOLA Angélo
LECLUSE Christophe
Pétanque LanestérienneLE POUL Nicolas
BLANDEL Régis
Pétanqueurs Carnacois
2015St Jean VillenardCOPPOLA Angélo
LE FELIC Roger
Pétanque Port-LouisienneLE VILAIN Sébastien
PASCO Anthony
Pétanque Pontivyenne
2014St Jean VillenardMILLET Nicolas
THEBAULT Damien
Pétanque Club PloerinoisLE DILY Grégory
CHOUET François
Pétanque Lanestérienne
2013St Jean VillenardCOPPOLA Angélo
LE FELIC Roger
Pétanque PontivyenneTHEBAULT Damien
BRIENS Yannick
AS Pétanque Sérent
2012PloerenTUFFIGO David
JARNO Franck
Pétanqueurs CarnacoisLABBE Jacky
GATTUSO Régis
Pétanque Lanestérienne
2011MauronMILLET Nicolas
FILITUULAGA Séfo
ASPTT VannesCOPPOLA Tonio
CLOUZET Daniel
Pétanq'Club Locmiquélic
2010QuévenTUFFIGO David
LE POUL Nicolas
Pétanqueurs CarnacoisLE DILY Grégory
LE GOURRIEREC Laurent
Triplet du Scorff
2009MauronTHEBAULT Damien
BRIENS Yannick
AS Pétanque SérentLE POUL Nicolas
LE ROUIC Jean Roger
Pétanqueurs Carnacois
2008QuévenGUERIN André
FILITUULAGA Séfo
ASPTT VannesLE DOUSSAL Benjamin
LE VILAIN Sébastien
Pétanque Lanestérienne
2007MauronLE DREFF Renan
TUFFIGO David
Pétanqueurs CarnacoisBOURDOULOUS Thierry
SORTAIS Philippe
Vannes Pétanque Club
2006QuestembertGUERIN André
GUILLEMAUT Nicolas
ASPTT LorientVERGOZ Stéphane
COPPOLA Angelo
Vannes Pétanque Club
2005Quéven TDSGUERIN André
CERTAIN Etienne
ASPTT LorientTHERY Franck
LE GUERNEVE Gilles
ASPTT Lorient
2004St Jean VillenardJAFFRE Franck
TROCADERO David
Triplet du ScorffTHERY Franck
LE GUERNEVE Gilles
ASPTT Lorient
2003St Jean VillenardLE DREFF Renan
DECOSSE Richard
ASPTT VannesDAVILMA Fabrice
LE PAIH Laurent
ASPTT Lorient
2002QuévenLAPREY Philippe
LE BIHAN Thierry
Triplet du ScorffDAVILMA Jean Claude
DAVILMA Frank
ASPTT Lorient
2001QuiberonSTEPHANT Michel
COPPOLA Angelo
ASPTT LorientTUFFIGO David
COGAN Stéphane
Pétanqueurs Carnacois
2000CarnacDROFF Serge
LE FICHER Jean Jacques
Triplet du ScorffLE DILY Grégory
GUILLEMAUT Nicolas
Triplet du Scorff
1999CarnacJAFFRE Franck
GUYADER Yann
Triplet du ScorffHINDRE Thierry
HINDRE Laurent
Lou Pitchoun Vannes
1998AurayFONTAINE Alix
LE POULICHET Jean Yves
Triplet du ScorffGUILLERME Eric
LAPREY Philippe
Triplet du Scorff
1997CarnacNORCY Stéphane
ROYER Jean Yves
Pétanq'Club LocmiquélicPOHIN Alain
LE BRETON
Quiberon Pétanque
1996PlouayCHEVILLARD Yves
LAMBERT Valère
PC VannestaisLE MOUELLIC Serge
LE MOUELLIC Nicolas
Triplet du Scorff
1995AurayFONTAINE Alix
MICHEL Stéphane
Triplet du ScorffSTEPHANT Philippe
GATTUSO Régis
Pétanque Lanestérienne
1994LorientDAVILMA Jean Claude
JANOT Jean Yves
ASPTT LorientCOYAC Jean Luc
BOURDOULOUS Thierry
Pétanque Malestroyenne
1993VannesCOYAC Jean Luc
BOURDOULOUS Thierry
Lou Pitchoun VannesLIJOUR Patrice
GUILLERME Eric
Pétanque Lanestérienne
1992RiantecLE POULICHET Jean Yves
LESNIEWICZ Christophe
ASPTT LorientROYER Serge
LE GARREC Hervé
Pétanque Hennebontaise
1991LorientLE GOUARIGUER Bruno
LE FICHER Jean Jacques
Triplet du ScorffSTEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
Pétanque Lanestérienne
1990Port LouisHINDRE Thierry
GUYOT Christian
Lou Pitchoun VannesTROCADERO Eddy
BERDE Claude
Pétanque Ploemeuroise
1989LocmiquelicLE POULICHET Jean Yves
LESNIEWICZ Yvan
ASPTT LorientGAGNE Thierry
NICOLAS Christian
ASPTT Lorient
1988CarnacSTEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
Pétanque LanestériennePHILIPPE Raymond
BOURDOULOU Thierry
Lou Pitchoun Vannes
1987MalestroitGAGNE Thierry
NICOLAS Christian
ASPTT LorientCABRERA Manuel
CAUHAPE Jacques
Amicale Ploermelaise
1986VannesHINDRE Thierry
BERNARD Jean Pierre
Lou Pitchoun VannesNORCY Henri
LE GARREC Pascal
Pétanq'Club Locmiquélic
1985QuiberonHINDRE Thierry
BERNARD Jean Pierre
Lou Pitchoun VannesSTEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
Pétanque Lanestérienne
1984LorientNORCY Henri
LE QUER Jean Pierre
Pétanq'Club LocmiquélicLE GOUARIGUER Bruno
BASTARD Julien
Pétanque Lanestérienne
1983Pétanque PloemeuroiseLE GOUARIGUER Bruno
LE MOUELLIC Serge
Pétanque LanestérienneLE BELLEGUIC Jean Paul
LAMOUR Paul
Pétanq'Club Locmiquélic
1982VannesSTEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
Pétanque LanestérienneBALICOUR Michel
RAYMOND Roger
Lou Pitchoun Vannes
1981QuiberonHINDRE Thierry
DAVILMA Jean Claude
Lou Pitchoun VannesLE POULICHET Jean Yves
LE BOUEDEC Didier
Pétanque Lanestérienne
1980HennebontLE GOUARIGUER Pierre Yves
LE GOFF Marc
Pétanque LanestérienneGUEGUEN Albert
LAPLAGNE Jean Michel
Lou Pitchoun Vannes
1979LocmiquelicLE SAYEC Regis
HERVE Yves
Pétanqueurs CarnacoisTHOMAS Joachim
?
?
1978LorientHINDRE Thierry
MARTINEZ Alain
Lou Pitchoun Vannes?
?
?
1977LorientKERYHUEL Maurice
FIN Alain
La KerolaysePHILIPPE Raymond
BERNARD Jean Pierre
1976LanguidicLE SAYEC Régis
GUEROUE Joseph
Pétanqueurs CarnacoisSTEPHANT Philippe
?
?
1975Port-Louis????
1974Lorient ASPTT????
1973LanesterLE SAYEC Régis
THOMAS Joachim
Pétanq'Club LocmiquélicDAVILMA Jean Claude
AUFFRET Jean Claude
La Lorientaise
1972Port LouisDAVILMA Jean Claude
COLLO Adolphe
La KerolayseLE SAYEC Régis
HERVO
Pétanqueurs Carnacois

 

Championnat de Bretagne Doublette Senior Masculin

Année LieuVainqueursClubFinalistesClub
2022FougèresRELO Anthony
VAN IMSCHOOT Franck
CD 35
AS Trégueux
DAVILMA Frank
VEYSSIER Yoann
Larmor-Plage
2021AnnuléCOVID 19
2020AnnuléCOVID 19
2019CaudanLARDERET Philippe
MORVAN Jean Marc
CD29EVANO Vincent
KUSEK Alain
CD29
2018Dol de BretagneVERGOZ Nicolas
NAOUR Arnaud
CD29BENOIT Stéphane
LECLERCQ Xavier
CD22
2017LamballeOGOR Gildas
FEAT Maxime
CD29VERGOZ Stéphane
GROSS André
CD29
2016LesnevenLE MARREC Bryan
ROBILLARD Corentin
CD22GESTIN Benjamin
NAOUR Arnaud
CD29
2015VannesTUFFIGO David
KERGOSIEN Pascal
Pétanqueurs CarnacoisDECHATRE Marco
POUYMEMBRAT Philippe
CD29
2014Monfort sur MeuLEVEQUE Philippe
LE BONNIEC Stéphane
CD35LE VILAIN Sébastien
PASCO Stéphane
Pétanque Pontivyenne
2013Plestin Les GrèvesBONIZEC Frédéric
FLAHAUT Steven
CD29TAMIC Serge
LE GALLIC Philippe
CD29
2012PloudanielBARRAUD Claude
BODIN Jérémie
CD35LE MARREC Bryan
BAUCHE Eric
AS Pétanque Sérent
2011PloerenBEUZIT Dominique
DUBACH Hervé
CD29LARDERET Philippe
LECLUSE Christophe
CD29
2010VannesPOUYMEMBRAT Philippe
OGOR Gildas
CD29CHRETIEN Stéphane
CHEVALIER David
CD35
2009QuimperléLARDERET Philippe
LECLUSE Christophe
CD29LABBE Erwan
MARTINAIS Nicolas
CD35
2008Vern sur SeicheLARDERET Philippe
LECLUSE Christophe
CD29ALAIN Philippe
NIVAIGNE Patrice
CD29
2007Perros GuirecPOUYMEMBRAT Philippe
KERLOGOT Philippe
CD29LE POUL Nicolas
JARNO Franck
Pétanqueurs Carnacois
2006PontivyBERNARD André
LE MOIGNE Thierry
CD29RELO Vincent
CORVELLEC Sylvain
CD22
2005CombritDECHATRE Marco
DECHATRE Angelo
CD29STEPHANT Michel
NORCY Stéphane
Pétanq'Club Locmiquélic
2004Bourg des ComptesDUCHEMIN Jean François
MARTINAIS Nicolas
CD35BARRAUD Claude
KERVARREC Ronan
CD35
2003PlérinROUDAUT Yannick
FICHOU Romuald
CD29MEVEL Ludovic
BOURDEAU Jean Paul
CD29
2002QuestembertROUDAUT Yannick
FICHOU Romuald
CD29GATTUSO Régis
LEGRAND Kévin
ASPTT Lorient
2001Monfort sur MeuDERRIEN Eric
LOZACHMEUR Olivier
CD29LAPREY Philippe
LE BIHAN Thierry
Triplet du Scorff
2000CombritLE DANTEC David
VERGOZ Stéphane
CD29??
1999PleudihenKERVARREC Ronan
RIOU Joël
CD29??
1998Port-LouisKERVARREC Ronan
RIOU Joël
CD29??
1997Monfort sur MeuGUENVEUR Gérard
OLMOS Patrick
CD22??
1996QuimperléGUILLERME Eric
MICHEL Philippe
Triplet du ScorffJEFFROY
BECAM
CD29
1995Saint BrieucSTEPHANT Philippe
GATTUSO Régis
Pétanque Lanestérienne?CD22
1994LorientMAUBRAS Thierry
PRIGENT Jean Yves
CD29STEPHANT Michel
JAFFRE Franck
Yser Pétanque Club
1993Vern sur SeicheLEYSOUR Martial
BEREPION Jean François
CD22??
1992LanderneauMEVEL Ludovic
VERGOZ Stéphane
CD29??
1991Saint BrieucSENE Charles
KEROUEL Christian
CD29??
1990LorientDERRIEN Eric
VIVES Jean Pierre
CD29MAUBRAS Thierry
LEGENDRE Jacques
CD29
1989FougeresBARRAUD Claude
CONOIR Christian
CD35PORHEL Raymond
FLOCH Maurice
CD29
1988Saint-ThégonnecFLOCH Bruno
PRIGENT Jean Yves
CD29STEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
Pétanque Lanestérienne
1987Saint BrieucPORHEL Raymond
BERTHEVAS André
CD29HINDRE Thierry
BERNARD Jean Pierre
Lou Pitchoun Vannes
1986LorientTREVIEN Alain
GUYADER François
CD29HINDRE Thierry
BERNARD Jean Pierre
Lou Pitchoun Vannes
1985ChateaubourgPORTA Guy
MARCO Michel
CD22HINDRE Thierry
BERNARD Jean Pierre
Lou Pitchoun Vannes
1984xxxxx
1983xxxxx
1982xxxxx
1981xxxxx
1980xxxxx
1979xxxxx
1978xxxxx
1977xxxxx
1976xxxxx
1975xxxxx
1974xxxxx
1973Saint Brieuc????
1972Guisseny????

 

Nos meilleurs résultats au championnat FFPJP

Toutes les équipes morbihannaises qui ont atteint au minimum le 16e de finale.

Année RésultatLieuNOMClub
1982Demi-finaleChambérySTEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
Pétanque Lanestérienne
1988Quart de finaleBrestSTEPHANT Michel
STEPHANT Philippe
Pétanque Lanestérienne
1997Quart de finaleMelunNORCY Stéphane
ROYER Jean Yves
Pétanq'club Locmiquélic
20078e de finaleSaint-LouisTUFFIGO David
LE DREFF Renan
Pétanqueurs Carnacois
20128e de finaleGuéretTUFFIGO David
JARNO Franck
Pétanqueurs Carnacois
199616e de finaleRosny sous BoisGUILLERME Eric
MICHEL Philippe
Triplet du Scorff
200116e de finaleAurillacSTEPHANT Michel
COPPOLA Angélo
ASPTT Lorient Pétanque

 

Au dessus du tableau départemental, ainsi qu’au dessus du tableau régional ou national, vous disposez d’un champ de recherche pour faire apparaître uniquement les lignes contenant le nom du joueur ou le nom du club que vous avez écrit.

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/archives-cd56-ffpjp/palmares-championnat-doublette/

Laisser un commentaire

Votre adresse ne sera pas publiée.