↑ Revenir à Championnat des Clubs

Imprimer ce Page

Championnat de France des Clubs de Pétanque – CNC

Championnat National des Clubs 2017

3 divisions en Toutes Catégories – CNC1 – CNC2 – CNC3

  • CNC1 : Aucun club breton à ce niveau : Deux groupes de 8 équipes sur toute la France pour le titre de champion de France des clubs FFPJP.
  • CNC2 : Trois clubs bretons à ce niveau, dont un morbihannais : Carnac ainsi que Quimperlé (29) qui était en CNC1 l'an passé, et Trégueux qui est champion CNC3 (22). Ces Trois équipes parmi 4 groupes de 8 équipes.
  • CNC3 : Cinq clubs bretons à ce niveau dont un club morbihannais: Lanester, Cesson Sévigné (35), Cléder (29)  Saint Brieuc et Trégueux 2 (22) parmi 8 groupes de 8 équipes.

1 division en Féminin

  • CNC-F : Plusieurs clubs bretons sans club club morbihannais : Le Relecq Kerhuon (29) et Bourg des Comptes (35), parmi 8 groupes de 6 équipes.

Résultats de nos équipes en CNC 2017

Compositions des groupes annoncées au 1er semestre 2017

CNC2B avec Carnac

CNC 2 Groupe B
Pétanqueurs
Carnacois
Coqs Pétanqueurs Quimperlé (29)
A.S. Trégueux (22) AB Beaurepaire Saint Maur (94)
Pétanque Giennoise (45) Luc sur Mer (14)
SEP Blangy sur Bresle (76) A.P. Tours Nord (37)

7 et 8 octobre à Tours

14 et 15 octobre à Saint Brieuc 

4 et 5 novembre à Saint Brieuc

CNC2-B : Division Nationale 2

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Trégueux 7 5 1 1     18
2 Blangy 7 4 2 1     17
3 Tours 7 4 1 2     16
4 St Maur 7 4 1 2     16
5 Gien 7 3 1 3     14
6 Carnac 7 3   4     13
7 Luc sur Mer 7   2 5     9
8 Quimperlé 7   2 5     9

Pour départager les équipes à égalité de points : Goalaverage particulier, puis si nécessaire Goalaverage total.

Le premier monte, les 2 derniers descendent en CNC3

Détail des rencontres

LIEU Rencontres Rencontres
Orléans Carnac 20 – 16 Quimperlé      
à 14h00            
Orléans Carnac 20 – 16 St Maur Beaurepaire      
à 8h30            
Cléder Carnac 14 – 22 Trégueux      
à 14h00            
Cléder Carnac 12 – 24 Gien      
8h30            
Chateauroux Carnac 20 – 16 Luc sur Mer      
à 9h30            
Chateauroux Carnac 16 – 20 Blangy sur Bresle      
à 16h00            
Chateauroux Carnac 14 – 22 Tours      
à 8h30            

 

CNC3A avec Lanester

CNC 3 Groupe A
Pétanque Lanestérienne P. C. Cléderois (29)
A.S. Trégueux 2 (22) E.S. Livrarot (14)
La Vaillante Saint Brieuc (22) E.S. Cormelloise (14)
O.C Cessonnais Pétanque (35) C.B. Pacé (61)

7 et 8 octobre à Cesson Sévigné

14 et 15 octobre à Saint Brieuc 

4 et 5 novembre à Saint Brieuc

CNC3-A : Division Nationale 3

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Lanester 7 6 1     +116 20
2 Livrarot 7 6   1   +120 19
3 Cléder 7 5   2   + 44 17
4 Pacé 7 3   4   – 54 13
5 Saint Brieuc 7 3   4   – 44 13
6 Cormelles-le-Royal 7 2   5   – 64 11
7 Trégueux 2 7 1 1 5   – 40 10
8 Cesson Sévigné 7 1   6   – 84 9

Pour départager les équipes à égalité de points : Goalaverage particulier, puis si nécessaire Goalaverage total.

Le premier monte en CNC, les 3 derniers descendent en Régionale CRC1

Détail des rencontres

LIEU Rencontres Rencontres
Cesson Lanester 32 – 04 Cesson Sévigné      
à 14h00            
Cesson Lanester 18 – 18 Trégueux 2      
à 8h30            
Saint-Brieuc Lanester 24 – 12 Saint Brieuc      
à 14h00            
Saint-Brieuc Lanester 28 – 08 Pacé      
8h30            
Saint Brieuc Lanester 28 – 08 Cormelles-le-Royal      
à 9h30            
Saint Brieuc Lanester 22 – 14 Livarot      
à 16h00            
Saint Brieuc Lanester 32 – 04 Cléder      
à 8h30            

 

CNCFéminin

CNCF

CNC 2 Groupe 
Relecq Kerhuon (29) Bourg des comptes (35)
Pornic (44) Alençon (61)
Avranche (50) Livarot (14)

 

CNCF-B : Division Nationale Groupe B

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pornic             14
2 Alençon             11
3 Relecq Kerhuon             9
4 Livarot             9
5 Bourg des Comptes             9
6 Avranche             8

Pour départager les équipes à égalité de points : Goalaverage particulier, puis si nécessaire Goalaverage total.

les x dernières descendent en CRC1

Détail des rencontres

LIEU Rencontres Rencontres
             
à 14h00            
             
à 8h30            
             
à 9h30            
             
à 16h00            
             
à 8h30            

 

Ligue de Bretagne de Pétanque et Jeu Provençal

Comité départemental du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/championnat-des-clubs/france-cnc/

2 pings

  1. Site officiel du CD56 de Pétanque FFPJP

    […] association engage également une ou plusieurs équipes dans le championnat des clubs de pétanque, à la manière des autres sports. Cette compétition se dispute donc sous la forme d’un […]

Les commentaires sont désactivés.