↑ Revenir à Championnat des Clubs

Imprimer ce Page

Championnat de France des Clubs de Pétanque – CNC

Championnat National des Clubs 2018

3 divisions en Toutes Catégories – CNC1 – CNC2 – CNC3

  • CNC1 : Un club breton à ce niveau : Trégueux (22). Deux groupes de 8 équipes sur toute la France pour le titre de champion de France des clubs FFPJP.
  • CNC2 : Deux clubs bretons à ce niveau, tous deux morbihannais : Carnac et Lanester. Ces Deux équipes sont dans le même groupe B parmi 4 groupes de 8 équipes.
  • CNC3 : Quatre clubs bretons à ce niveau sans morbihannais: Cléder (29),  Saint Brieuc, Relecq Kerhuon (29) et Quimperlé (29), parmi 8 groupes de 8 équipes.

1 division en Féminin

  • CNC-F : Un seul club breton sans club club morbihannais : Trégueux (22), parmi 8 groupes de 6 équipes.

Résultats de nos équipes en CNC 2018

CNC2B avec Carnac et Lanester

CNC 2 Groupe B
Pétanqueurs
Carnacois
Pétanque
Lanestérienne
Charly Pétanque de
Gennevilliers (92)
AB Beaurepaire
Saint Maur (94)
Pétanque Giennoise (45) SE Pavillons Sous Bois (93)
SEP Blangy sur Bresle (76) Etoile Sportive Livarotaise (14)

7 et 8 octobre à Gennevilliers

20 et 21 octobre à Lochrist (organisation Lanester)

3 et 4 novembre à Tours

Résultats et Classement du Groupe ici : 

Résultats du Groupe CNC2B

Classement du Groupe CNC2B 

20 et 21 Octobre à Lochrist 

CNC2 B Lochrist Lanester Carnac

 

SUITE NON MISE à JOUR 

 

CNC2-B : Division Nationale 2

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Gennevilliers 4 4       + 64 12
2 Lanester 4 3   1   + 32 10
3 Saint Maur 4 2 1 1   + 40 9
4 Carnac 4 1 2 1   + 04 8
5 Livarot 4 1 1 2   – 20 7
6 Gien 4 1 1 2   – 20 7
7 Blangy sur Bresle 4 1 1 2   – 32 7
8 Pavillons sous Bois 4     4   – 68 4

Pour départager les équipes à égalité de points : Goalaverage particulier, puis si nécessaire Goalaverage total.

Le premier monte, les 2 derniers descendent en CNC3

Détail des rencontres

LIEU Rencontres Rencontres
Orléans Carnac 20 – 16 Quimperlé      
à 14h00            
Orléans Carnac 20 – 16 St Maur Beaurepaire      
à 8h30            
Cléder Carnac 14 – 22 Trégueux      
à 14h00            
Cléder Carnac 12 – 24 Gien      
8h30            
Chateauroux Carnac 20 – 16 Luc sur Mer      
à 9h30            
Chateauroux Carnac 16 – 20 Blangy sur Bresle      
à 16h00            
Chateauroux Carnac 14 – 22 Tours      
à 8h30            

 

CNC3A avec Lanester

CNC 3 Groupe A
Pétanque Lanestérienne P. C. Cléderois (29)
A.S. Trégueux 2 (22) E.S. Livrarot (14)
La Vaillante Saint Brieuc (22) E.S. Cormelloise (14)
O.C Cessonnais Pétanque (35) C.B. Pacé (61)

7 et 8 octobre à Cesson Sévigné

14 et 15 octobre à Saint Brieuc 

4 et 5 novembre à Saint Brieuc

CNC3-A : Division Nationale 3

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Lanester 7 6 1     +116 20
2 Livrarot 7 6   1   +120 19
3 Cléder 7 5   2   + 44 17
4 Pacé 7 3   4   – 54 13
5 Saint Brieuc 7 3   4   – 44 13
6 Cormelles-le-Royal 7 2   5   – 64 11
7 Trégueux 2 7 1 1 5   – 40 10
8 Cesson Sévigné 7 1   6   – 84 9

Pour départager les équipes à égalité de points : Goalaverage particulier, puis si nécessaire Goalaverage total.

Le premier monte en CNC, les 3 derniers descendent en Régionale CRC1

Détail des rencontres

LIEU Rencontres Rencontres
Cesson Lanester 32 – 04 Cesson Sévigné      
à 14h00            
Cesson Lanester 18 – 18 Trégueux 2      
à 8h30            
Saint-Brieuc Lanester 24 – 12 Saint Brieuc      
à 14h00            
Saint-Brieuc Lanester 28 – 08 Pacé      
8h30            
Saint Brieuc Lanester 28 – 08 Cormelles-le-Royal      
à 9h30            
Saint Brieuc Lanester 22 – 14 Livarot      
à 16h00            
Saint Brieuc Lanester 32 – 04 Cléder      
à 8h30            

 

CNCFéminin

CNCF

CNC 2 Groupe 
Relecq Kerhuon (29) Bourg des comptes (35)
Pornic (44) Alençon (61)
Avranche (50) Livarot (14)

 

CNCF-B : Division Nationale Groupe B

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pornic             14
2 Alençon             11
3 Relecq Kerhuon             9
4 Livarot             9
5 Bourg des Comptes             9
6 Avranche             8

Pour départager les équipes à égalité de points : Goalaverage particulier, puis si nécessaire Goalaverage total.

les x dernières descendent en CRC1

Détail des rencontres

LIEU Rencontres Rencontres
             
à 14h00            
             
à 8h30            
             
à 9h30            
             
à 16h00            
             
à 8h30            

 

Ligue de Bretagne de Pétanque et Jeu Provençal

Comité départemental du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/championnat-des-clubs/france-cnc/

2 pings

  1. Site officiel du CD56 de Pétanque FFPJP

    […] association engage également une ou plusieurs équipes dans le championnat des clubs de pétanque, à la manière des autres sports. Cette compétition se dispute donc sous la forme d’un […]

Les commentaires sont désactivés.