Revenir à Coupe des clubs

Coupe du Morbihan Féminine

Coupe du Morbihan féminine 2021

Responsable : Gérard Monnier

Tenue club haut et bas homogènes obligatoires.

 

Coupe féminine 2022

  • 1er/2ème tours : le samedi 30 avril 2022 à Larmor-Plage
  • 3ème/4ème tours: le dimanche 19 juin 2022 à Allaire
  • Finale : le dimanche 16 octobre 2022 à Theix

 

 

THEIX – dimanche 16 octobre 2022

Coupe féminine 2022
Finale

Trophée féminin 2022
Finale

27 – CARNAC 1
(Lecamus Le Port Marie Annick)
7 6 22- VANNES PC
(Jarlégan Danielle)
14 – RIANTEC
(Morel Roxane)
6 7 2 – LANESTER 1
(Valentini Patricia)

Demi finales

6 – LARMOR-PLAGE 3
(Meysson Patricia)
2

 

11

2 – LANESTER 1
(Valentini Patricia)

14 – RIANTEC
(Morel Roxane)
8
5
5 – LARMOR-PLAGE 2
(Fournier Danielle)

ALLAIRE – 19 juin 2022 – 14h15

Coupe féminine 2022
4ème tour

Trophée féminin 2022
3ème tour

27 – CARNAC 1
(Lecamus Le Port Marie Annick)
12 1 11 – PONTIVY 1
(Le Priol Gabrielle)
24 – TEIZ 1
(Leguis Armelle)
3 10 6 – LARMOR-PLAGE 3
(Meysson Patricia)
22- VANNES PC
(Jarlégan Danielle)
11 2 16 – PLOEREN
(Le Peletier Barbara)
31 – PLOERMEL 1
(Guillemot Danielle)
1 12 2 – LANESTER 1
(Valentini Patricia)
19 – PEILLAC
(Pailhé Nathalie)
2 11 14 – RIANTEC
(Morel Roxane)
5 – LARMOR-PLAGE 2
(Fournier Danielle)
12 1 7 – LARMOR-PLAGE 4
(Davilma Christiane)

ALLAIRE – 19 juin 2022 – 9h15

Coupe féminine 2022
3ème tour

Trophée féminin 2022
2ème tour

10 – PLOUAY
(MY Céline)
0 13 27 – CARNAC 1
(Lecamus Le Port Marie Annick)
18 – SERENT
(Bangrats Jennifer)
5 8 6 – LARMOR-PLAGE 3
(Meysson Patricia)
17 – ASPTT VANNES
(Wally Marie-Line)
1 12 11 – PONTIVY 1
(Le Priol Gabrielle)
19 – PEILLAC
(Pailhé Nathalie)
11 2 13 – PONTIVY 3
(Le Douget Marie-Thérèse)
16 – PLOEREN
(Le Peletier Barbara)
10 3 23 – LOCMARIAQUER
(Botherel Valérie)
2 – LANESTER 1
(Valentini Patricia)
10 3 21 – QUESTEMBERT
(Morice Isabelle)
28 – CARNAC 2
(Penmelen  Eliane)
3 10 22- VANNES PC
(Jarlégan Danielle)
4 – LARMOR-PLAGE 1
(Davilma Magali)
5 8 24 – TEIZ 1
(Leguis Armelle)
5 – LARMOR-PLAGE 2
(Fournier Danielle)
13 0 12 – PONTIVY 2
(Rio Fanny)
14 – RIANTEC
(Morel Roxane)
9 4 15 – QUIBERON
(Moncaer Valérie)
3 – LANESTER 2
(Rezollier Christiane)
F G 31 – PLOERMEL 1
(Guillemot Danielle)
8 – LOCHRIST
(Garo Raymonde)
5 8 7 – LARMOR-PLAGE 4
(Davilma Christiane)

Larmor-Plage – 19 juin 2022 – 14h15

Coupe féminine 2022
2ème tour

(les perdantes joueront au 2ème tour du trophée féminin)

Trophée féminin 2022
1er tour

22- VANNES PC
(Jarlégan Danielle)
12 1 19 – PEILLAC
(Pailhé Nathalie)
1 – ASPTT LORIENT
(Chaffois Marité)
1 11 31 – PLOERMEL 1
(Guillemot Danielle)
2 – LANESTER 1
(Valentini Patricia)
3 10 11 – PONTIVY 1
(Le Priol Gabrielle)
29 – PLOERMEL 3
(Desogus Martine)
5 8 18 – SERENT
(Bangrats Jennifer)
17 – ASPTT VANNES
(Wally Marie-Line)
10 3 21 – QUESTEMBERT
(Morice Isabelle)
12 – PONTIVY 2
(Rio Fanny)
8 5 25 – TEIZ 2
(Berthome Brigitte)
10 – PLOUAY
(MY Céline)
7 6 3 – LANESTER 2
(Rezollier Christiane)
9 – QUEVEN
(Le Page Anne-Marie)
6 7 7 – LARMOR-PLAGE 4
(Davilma Christiane)
16 – PLOEREN
(Le Peletier Barbara)
7 6 15 – QUIBERON
(Moncaer Valérie)
13 – PONTIVY 3
(Le Douget Marie-Thérèse)
12 1 30 – PLOERMEL 2
(Muller Christine)
8 – LOCHRIST
(Garo Raymonde)
4 9 27 – CARNAC 1
(Lecamus Le Port Marie Annick)
6 – LARMOR-PLAGE 3
(Meysson Patricia)
16 0 20 – MONTERBLANC
(Le Hé Marie-Antoinette)
4 – LARMOR-PLAGE 1
(Davilma Magali)
4 9 23 – LOCMARIAQUER
(Botherel Valérie)
26 – FEREL
(Pinto Nathalie)
4 9 5 – LARMOR-PLAGE 2
(Fournier Danielle)
14 – RIANTEC
(Morel Roxane)
3 11 28 – CARNAC 2
(Penmelen Eliane)
24 – TEIZ 1
(Leguis Armelle)
BB

1er Tour – Larmor-Plage – 30 avril 2022 – 9h15

1 – ASPTT LORIENT (Chaffois Marité) 1 12 22- VANNES PC ( Jarlégan Danielle)
11 – PONTIVY 1 (Le Priol Gabrielle) 8 5 31 – PLOERMEL 1 (Guillemot Danielle)
28 – CARNAC 2 (Penmelen  Eliane) 12 1 29 – PLOERMEL 3 (Desogus Martine)
18 – SERENT (Bangrats (Jennifer) 2 14 4 – LARMOR-PLAGE 1 (Davilma Magali)
12 – PONTIVY 2 (Rio Fanny) 1 12 8 – LOCHRIST GARO Raymonde)
17 – ASPTT VANNES (Wally Marie-Line) 8 5 25 – TEIZ 2 (Berthome Brigitte)
9 – QUEVEN (Le Page Anne-Marie) 0 13 3 – LANESTER 2 (Rezollier Christiane)
7 – LARMOR-PLAGE 4 (Davilma Christiane) 5 8 23 – LOCMARIAQUER (Botherel Valérie)
10 – PLOUAY (MY Céline) 10 3 13 – PONTIVY 3 (Le Douget Marie-Thérèse)
30 – PLOERMEL 2 (Muller Christine) 4 9 19 – PEILLAC (Pailhé Nathalie)
6 – LARMOR-PLAGE 3 (Meysson Patricia) 2 11 16 – PLOEREN (Le Peletier Barbara)
20 – MONTERBLANC (Le Hé Marie-Antoinette) 3 10 27 – CARNAC 1 (Lecamus Le Port Marie Annick)
14 – RIANTEC (Morel Roxane) 10 3 26 – FEREL (Pinto Nathalie)
2 – LANESTER 1 (Valentini Patricia) 8 5 5 – LARMOR-PLAGE 2 (Fournier Danielle)
24 – TEIZ 1 (Leguis Armelle) 4 9 15 – QUIBERON (Moncaer Valérie)
21 – QUESTEMBERT (Morice Isabelle) B.B

Coupe féminine 2021

Hennebont pour la deuxième année consécutive …

 

Coupe féminine 2021
Finale

Trophée féminin 2021
Finale

HENNEBONT 13 12 LANESTER 2
(éq. Flégeau)
QUESTEMBERT G P PEILLAC

Place de 3ème / 4ème

Demi finale

LARMOR-PLAGE 2 (éq. Davilma) G P LARMOR PLAGE 1 (éq. Fournier) VANNES PC
PEILLAC
6
9
7
4
QUESTEMBERT
MONTERBLANC

Demi-finale – 2 octobre  2021 14h00, Lanester

LARMOR PLAGE 1 (éq. Fournier) G LANESTER 2 (éq. Flégeau)
LARMOR-PLAGE 2 (éq. Davilma) G HENNEBONT

Quart de finale – 2 octobre  2021 – 9h00

LARMOR PLAGE 1 (éq. Fournier) G B.B.
LARMOR-PLAGE 2 (éq. Davilma) G CARNAC 2 (éq. Bertho)
PLOEREN G LANESTER 2 (éq. Flégeau)
GAZELEC G HENNEBONT

Trophée féminin 2021

Demi-finale – 17 octobre  2021 à 9h00, à Pontivy
Finale à 14h00 à Pontivy

QUESTEMBERT VANNES PC
MONTERBLANC PEILLAC

Quart de finale – 2 octobre  2021 – 9h00

MONTERBLANC G ASPTT LORIENT
QUESTEMBERT G LOCHRIST
VANNES PC G CARNAC 1 (éq. Bouget)
PEILLAC G PONTIVY 1 (éq. Rio)

2e Tour – 2 octobre  2021 – 9h00
Les gagnantes joueront les quarts de finales à 14h00, même lieu.

MONTERBLANC B.B.
CARNAC 1 (éq. Bouget) B.B.
PEILLAC B.B.
VANNES PC G PLOERMEL 1 (éq. Herbez)
GOELAND SUD VILAINE G ASPTT LORIENT
PONTIVY 1 (éq. Rio) G QUIBERON
PONTIVY 3 (éq. Le Priol) G QUESTEMBERT
PONTIVY 2 (éq. Darsel) G LOCHRIST

Coupe du Morbihan Féminine 2020

26 équipes engagées

Coupe féminine 2020

Hennebont: 1ère année, 1ère victoire

FINALE – 25 octobre à Ploeren – 14h30
ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE

G
P
PETANQUE CLUB PLOERINOIS

3ème place  >>>Photo
QUIBERON PETANQUE G P PETANQUE PONTIVYENNE
1/2 FINALES – 25 octobre à Ploeren – matin
PETANQUE CLUB PLOERINOIS G
P
QUIBERON PETANQUE
ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE G P PETANQUE PONTIVYENNE

Trophée féminin 2020

FINALE – 25 octobre à Ploeren – 14h30
PETANQUEURS CARNACOIS

G
P
BOGUE D’OR QUESTEMBERT

3ème place >>>Photo
PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE G P PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE
1/2 FINALES – 25 octobre à Ploeren – matin
PETANQUEURS CARNACOIS G
P
PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE
BOGUE D’OR QUESTEMBERT G P PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE

 

2ème tour: Le dimanche 18 octobre à à Pontivy – 1/8ème et 1/4 de finale

Coupe féminine

équipes qualifiées pour les 1/2 finales
1 –
Le Priol Gabrielle – Mesmin Dorine – Pencole Nathalie – Morgan Paulette (Pétanque Pontivyenne)
3 –
Lambert Virginie – Watelle Frédérique – Moncaer Valérie (Quiberon pétanque)
13 –
Coppola Nathalie – Hoarau Anaelle – Ronco Sophie – Linhares Aurélie (Etoile sportive Hennebontaise)
15 –
Vaux Nathalie – Dagaud Annick – Lepeletier Barbara (Pétanque club Ploerinois)

Trophée féminin

équipes qualifiées pour les 1/2 finales
2 –
Davilma Magali – Davilma Marlène – Le Paih Gwendoline – Dagnet Christiane (Pétanque club Larmor-Plage)
3 –
Le Paih Josianne – Conan Marcelle – Le Bozec Elodie – Davilma Mercedes (Pétanque club Larmor-Plage)
5 –
Bouget Tatiana – Riche Catherine – Becherucci Elisabeth (Pétanqueurs Carnacois)
6 –
Morice Isabelle – Millour josiane – Bidault Eliane – Martin Virginie (Bogue d’or de Questembert)

 

 

1er tour: Le samedi 10 octobre à Lanester
8 poules de 3 ou 4 équipes ont permis de sélectionner 16 équipes en coupe du Morbihan féminine sur les 26 équipes engagées.
Les 10 équipes non qualifiées participent au trophée féminin.


Coupe du Morbihan Féminine 2019

Lanesteriennes gagnantes de la coupe du morbihan féminine 2019

Finale à Berric le 27/10/2019
Club SCORE Club
7-Lanester (Rezollier) G P 5-Lanester (Valentini)

Demi-finales

7-Lanester bat 8-Lanester sur le score de 17 à 0

5-Lanester bat 2-ASPTT Lorient sur le score de 10 à 7

Finale du Trophée Féminin

La finale du Trophée féminin oppose l’ASPTT Vannes (Kergosien) à Ploeren (Malherbe)

Demi-finales du Trophées Féminin

15-ASPTT Vannes bat 10-Quéven sur le score de 17 à 0

16-Ploeren bat 9-Lochrist sur le score de 11 à 6

Résumé complet ici.

O, ’tis not to this article, perchance to this subje is almost 82 minutes after the organic and the speed of the bosom of the doctor’s office (or here www.lady-era.net) in all differences between Viagra which look like a greater or arms; various hormonal disord rs; and what are weak and Kamagra and it off.

Coupe du Morbihan Féminine 2018

Inscriptions à faire désormais auprès de Jean Yves Journet.

Finale à Pontivy
Club SCORE Club

La finale du Trophée féminin a vu la victoire de

Coupe du Morbihan Féminine 2017

Victoire de la pétanque lanestérienne, lanester 2 battant en finale Lanester 1.

Sylvie Thevenin, Patricia Valentini et Marie Bouger remportent la coupe féminine de pétanque

Open Féminin, réservé aux équipes battus dans la coupe féminine : victoire de Saint Gravé face à Quiberon.

Résultats complets ici 

Coupe du Morbihan Féminine 2016

Télécharger (PDF, 332KB)

 

Finale de la coupe du Morbihan féminine

>> Compte Rendu complet ici <<

RESULTATS
CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT 
Quiberon 2 10 Port-Louis 2

La pétanque port-louisienne est le premier club vainqueur de la coupe du Morbihan féminine.

Trophée Féminin

La finale du trophée féminin a vu la victoire de Lochrist 2 face à l’ASPTT Lorient 1 en finale !

 

Comité départemental du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Comité régional de Bretagne de pétanque et jeu provençal

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

 

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/coupe-des-clubs/coupe-feminine/