Revenir à Archives du comité du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Palmarès du championnat Triplette Minime

Réservé aux jeunes de 11 ans et moins (12 ans entre  2011 et 2020) le premier championnat du Morbihan minime a vu le jour en 1983. Jusqu’en 1988 nos jeunes devaient passer par un championnat interligue “ouest” pour gagner leur place au championnat nationnal.

A partir de 1989, nos champions nous représentent directement au championnat de France. Mais depuis 2012, il n’est plus qualificatif. il faut alors se qualifier via l’échelon régional pour aller au championnat de France FFPJP.

Championnat du Morbihan Triplette Minime

AnnéeLieuVainqueursClubFinalistessF16
2021PontivyDAVILMA Julien
BAUCHE Ethan
THEBAULT Ewen
Larmor
Pontivy
SOW Baidy
LAUNAY DANIBERT Terence
OLLIVIER Yael
Questembert
2020QuestembertCORMIER Evan
PAULAY Thomas
SOW Baidy
Locmariaquer
Questembert
BAUCHE Ethan
DAVILMA Julien
RIO Lyvan
Pontivy -
Larmor -
Locmariaquer
2019St Jean VillenardLE YONDRE Emelyne
CORMIER Evan
RIO Lyvan
ASPTT VannesMESMIN Dorine
DAVILMA Julien
BAUCHE Ilan
Pontivy
Larmor-Plage
2018LanesterTAOA Manoa
ALRIC Léa
CHALLE Mathis
Pétanque LanestérienneBAUCHE Ilan
DAVILMA Julien
CHALLE Ethan
Pontivy -
Larmor-Plage -
Lanester
2017VannesBOUGER Maryne
DAVILMA Julien
BAUCHE Ilan
Lanester
Larmor
Ploeren
FOULON Davy
GILLARD Marie Jeanne
GAHINET-GUERIN Elsa
St Jean Villenard
ASPTT Vannes
2016PontivyCAULET Nicolas
DELRAN Yanis
MESMIN Camille
Malestroit
Cruguel
AIAMU Toearai
AIAMU Terearai
AIAMU Terehaumoana
ASPTT Vannes Pétanque
2015LarmorPlage
2014LarmorPlageLE BLAY Gwendal
CADET Théau
VALMALLE Théo
Pontivy -
ASPTT Vannes -
Berric
MESMIN Camille
CADET Ambre
BAUCHE Irina
Cruguel -
ASPTT Vannes -
Ploeren
2013QuestembertSAIL Rémy
CADET Théau
BERTHELOT Emmanuel
Vannes PC -
ASPTT Vannes
LE BLAY Gwendal
RIO Jordan
BALIEAU Alan
Pontivy
St Jean Brevelay
2012MauronDAVILMA Marlène
MOISAN Corentin
MESMIN Maxence
Larmor
St Jean Villenard
St Jean Brévelay
MESMIN Camille
ROSIAUX Dylan
THETIOT Julie
St Jean Brevalay
St Jean Villenard
2011QuestembertGUIDEC Josué
JOSSE Kevin
PELE Ewen
Mauron
Quiberon
LE BLAY Océane
LE BLAY Maïwen
EVAIN Killian
Pontivy
Mauron
2010MauronGUIDEC Josué
COLIN Guillaume
MAUGUEN Killian
Pétanque Club MauronnaisCHEVALIER Mathieu
HOARAU Damien L
E DIVECHEN Alan
Vannes PC
Plouay
2009QuevenLE BLAY Oceane
LE BLAY Maiwen
MAUGUEN Killian
Pontivy
Monterblanc
MOULINEUF Damien
LE CALLONNEC Anthony
GUILLEVIC Nicolas
Mauron
Josselin
2008MauronGUIDEC Josué
LE CALLONNEC Anthony
MOULINEUF Melvin
Pétanque Club MauronnaisDEBIAIS Julian
BALAO Alexandre
FILITUULAGA Euthélio
ASPTT Vannes Pétanque
2007QuévenLE MARREC Bryan
EVEN Killian
TREGUIER Joanna
Pétanque LanestérienneDEBIAIS Julian
BAUSMEYER Dylan
PELE Ewen
Asptt Vannes
Quiberon
2006QuévenGUIDEC Josué
DARTOIS Manon
BOUCHARD Manuela
Pétanque Club MauronnaisLE GAL Antoine
MALHERBE Romain
DEBIAIS Joanna
ASPTT Vannes Pétanque
2005VannesLE GAL Antoine
MALHERBE Romain
DEBIAIS Joanna
ASPTT Vannes PétanqueSEVESTRE Clément
NORCY Pricilia
LE STANG Alexis
Pétanq'club Locmiquélic
2004QuévenSEVESTRE Clément
NORCY Pricilia
LE STANG Alexis
Pétanq'club LocmiquélicGUEGUEN Julien
CUNUDER Achile
MORRELEC Hugo
Pétanque Pontivyenne
2003QuévenBRUNET Alexis
LE POMMELET Jessica
BRIENS Florian
St Jean SPORTS Villenard
2002MauronEXPUESTO Stiven
CHOMAUD Johan
QUELARD Ludovic
Vannes
Mauron
2001LorientPERES Médérick
PERES Julie
VERA Emmanuel
ASPTT Lorient PétanqueSTEPHANT Jérémy
LE LEUCH Kévin
GRENON Jesse
ASPTT Lorient Pétanque
2000QuévenSTEPHANT Anthony
STEPHANT Jérémy
GRENON Jesse
ASPTT Lorient PétanqueLE LEUCH Kévin
MAINGUY Vincent
DELORS Maxime
ASPTT Lorient
TDS
1999QuévenSTEPHANT Anthony
STEPHANT Jérémy
GUIDEC Eva
ASPTT Lorient - Mauron
1998MalestroitGUIDEC Clément
EON Jerome
ROUX Jerome
Mauron
Baud
STEPHANT Anthony
STEPHANT Jérémy
CADET Cedric
PAL
Lanester
TDS
1997LanesterPERES Médérick
PERES Aurélie
SCOLAND Cindy
ASPTT Lorient PétanqueSTEPHANT Anthony
MARTINEZ Frédéric
COIGNEC P
PAL
Hennebont
1996QuévenDAVILMA Fabrice
GUIDEC Emilien
GUIDEC Clément
ASPTT Lorient
Mauron
STEPHANT Mickaël
ROYER Kévin
HILLION Martial
Yser PC
Locmiquelic -
Hennebont
1995Larmor PlageDAVILMA Fabrice
COPPOLA Tonio
SCOLAND Anthony
ASPTT Lorient PétanqueLISCOUET Ludovic
GOULVEN Yohan
HILLION Martial
Pétanque Hennebontaise
1994Port LouisDAVILMA Fabrice
COPPOLA Tonio
THOMAS Benjamin
ASPTT Lorient
Malestroit
GUIDEC Emilien
GUIDEC Clément
DELATOUCHE Frederic
Pétanque Club Mauronnais
1993LorientSTEPHANT Régis
STEPHANT Mickaël
PASCO Graziella
Lanester
ASPTT Lorient
COPPOLA Angelo
CLOUZET Cyril
BOITARD Pierre
ASPTT Lorient Pétanque
1992AllaireDAVILMA Fabrice
THOMAS Benjamin
ROYER Sabrina
ASPTT Lorient
Port Louis
Peillac
STEPHANT Régis
STEPHANT Mickaël
PASCO Graziella
Lanester
ASPTT Lorient
1991LorientQUENO David
QUENO Arnaud
COYAC Anthony
Josselin
Malestroit
STEPHANT Régis
LE SAUX Antonio
PASCO Graziella
Lanester
ASPTT Lorient
1990HennebontQUENO David
QUENO Arnaud
PERRIN Anthony
Delaunay
Ploermel
ROYER Sabrina
GUEGAN Audrey
MEUDEC Jessica
Pétanque Port Louisienne
1989LanesterSTEPHANT Régis
NOE Sébastien
GOMEZ Bruno
Lanester
ASPTT Lorient
HINDRE Laurent
PASCO Anthony
PEDRON Yann
LP Vannes
Ploemeur
Guer
1988LorientHINDRE Laurent
CHEVALIER Philippe
PEDRON Christophe
LP Vannes -
St Malo Beignon -
Guer
CREPIN Mathieu
LE FELLIC Edouard
CARRER Jessy
Pétanque Port Louisienne
1987PenquestenLE COLLETER Sébastien
HINDRE Laurent
STANGUENNEC Bruno
QUENO David
PIN Yann
ROSELIER Emmanuel
1986HennebontLE NEILLON Mickael
HENRI Jerome
MORAND Rodolphe
Hennebont -
ASPTT Lorient
PASCO Stéphane
EVANNO Delphine
PARNAUD Sacha
PétanQuévenoise
1985LocmiquélicLE NEILLON Mickael
LE HUITOUX Mickaël
MORAND Rodolphe
Hennebont -
ASPTT Lorient
PASCO Stéphane
EVANNO Delphine
PARNAUD Sacha
PétanQuévenoise
1984Port LouisDAVILMA Franck
TIRATEAU Stéphane
KERJOUAN Pascal
Ploemeur -
St Malo Beignon
BUONGIORNO Stéphane
MORAND Rodolphe
LE BIHAN Arnaud
ASPTT Lorient Pétanque
1983QuévenDREAN Yoann
CONAN Cyril
THIOU Frederic
Quéven - PloemeurDAVILMA Franck
TIRATEAU Stéphane
DASILVA Frédéric
Pétanque Ploemeuroise

 

Championnat de Bretagne Triplette Minime

AnnéeLieuVainqueursClubFinalistessF16
2018St GillesBAUCHE Ilan
DAVILMA Julien
CHALLE Ethan
Pontivy
Larmor
Lanester
MESMIN Dorine
DELRAN Yanis
LE MAGOREC Corentin
Cruguel Pétanque Club
2017Trégueux
2016GouesnouGUENEGUES Maël
KERVALLA Kevin
DONVAL Killian
CD29OLLIVIER Quentin
MEUDEC Louis
LE RU Nolan
CD29
2015YffiniacHARDOUIN Ilona
LABBE Noah
LE BOULC'H Angelo
CD22BLONDEAU Melvyn
BARRE Thomas
PELATAN Malo
CD35
2014LanesterRELO Anthony
RELO Lucas
LANDREAU Killian
CD22LE BRIS Amaury
DIRAISON Romain
MAUZAIZE Mathis
CD29
2013CléderRELO
AZEVEDO
LANDREAU
CD22RELO
RELO
LANDREAU
CD22
2012Bourg des ComptesDAVILMA Marlène
MOISAN Corentin
MESMIN Maxence
Larmor
St Jean Villenard
St Jean Brévelay
ANDRE Glenn
LEBRAS Dylan
BLEAS Florian
CD29
2011LamballeJACQUEL Mélly
RELO Anthony
LANDREAU Kylian
CD22PETIT Jordan
BOULLERY Steven
MAUZAIZE Mélanie
CD35
2010Plestin les grèvesFAVE Thomas
BALCON Pierre
FLOCHLAY Charly
CD29GAUTTIER Pierre
BRETONNIERE Stanislas
THETIOT Jean Marie
St Jean SPORTS Villenard
2009Dol de BretagneHELLIO Sébastien
LE BOUCHER Adrien
PERNEL Tony
CD22JEGOUZO Pierre
DAMEZ Noëline
DIRAISON Mathieu
CD29
2008QuestembertBOURRIAUD Caroline
BERROCHE Maël
LARREUR Paul
CD29YVINEC Florian
OLLIVIER Erwan
BONNARDOT Anthony
CD29
2007GouesnouCAMARA Dylan
MAHE Simon
CORBEL Geoffrey
CD22BAUDIN Guillaume
KERVAGORET Jean Baptiste
GOENVIC Alan
CD29
2006LamballeCAMARA Dylan
URVOY Florian
CORBEL Geoffrey
CD29MOAL Franck
PUEL Tanguy
WALLE Killian
CD29
2005St Aubin du CormierMOAL Franck
BOUGARAN Julien
SALAUN Typhaine
CD29JEGOUZO Kévin
JEGOUZO Pierre
EVANO Ludovic
CD29
2004VannesMORVAN Sébastien
BENOIT Nicolas
TAILLARD Jean Marie
CD22LE BALCH Florian
MORIN Marvin
MANCHEC Mathieu
CD22
2003GouesnouLE MAIRE Etienne
BELLIER Anthony
DESCHAMPS Jimmy
CD35BEAUVAIS Maxime
ROCHARD Mathieu
GOURLAOUEN Luc
CD29
2002PacéMERRIEN Jimmy
BEREPION Antoine
TAILLARD Clément
CD22CARIVET Damien
BATTAIS Christopher
PARIS Jérémy
CD35
2001VannesNEDELEC Manuel
CAOURIN Yohan
FAVE Julien
CD29LE BOULCH Edouard
PELE Patrice
ROUINA Samy
CD22
2000Perros Guirec
1999Kerhuon
1998ChateaubourgPASCUAL Christophe
COUPE Jimmy
RAYNAL Elodie
CD35
1997PlouaySTEPHANT Mickaël
THOMAS Arnaud
HILLION Martial
PAL
Malestroit
Hennebont
1996TréguierSTEPHANT Mickaël
ROYER Kévin
HILLION Martial
Yser PC
Locmiquelic
Hennebont
BUZARE
GOUEZ
CHEVALIER
CD29
1995St Pol de LéonLISCOUET Ludovic
GOULVEN Yohan
HILLION Martial
Pétanque HennebontaiseCD29
1994Montfort/MeuBERTHEVAS Frédéric
CREACH Julien
PREMEL-CABIC Sébastien
CD29CAPELLA Stéphane
GANDIN Anthony
ROUILLER Vincent
CD35
1993LorientAURIEN Samuel
HUIBAN Elodie
AURIEN Bastien
CD29BERTHEVAS Frédéric
LE CAM Nicolas
KERKOUSLKY Julien
CD29
1992LanderneauDAVILMA Fabrice
THOMAS Benjamin
ROYER Sabrina
ASPTT Lorient
Port-Louis
Peillac
1991Saint BrieucCOUPE Franck
GANDIN Christophe
LE MARIGNER Jimmy
CD35
1990LorientVERGOZ Nicolas
HUIBAN Grégory
MALCOSTE Vincent
CD29THONET
THONET
RELO
CD22
1989Fougeres
1988Saint-ThégonnecLEONARD Patrice
LE LANN Philippe
DERRIEN Marcel
CD29RIVIERE Aurélien
BERROU Sébastien
PERON Mickaël
CD29
1987Bruz
1986Morlaix
1985DinanCD22LE NEILLON Mickael
LE HUITOUX Mickaël
MORAND Rodolphe
Hennebont
ASPTT Lorient
1984DinardMORAND Rodolphe
CONAN Cyril
BUONGIORNO Stéphane
ASPTT Lorient
Quéven
1983LorientDALL F
BERTEVAS Georges
GUYADER C
CD22CONAN Cyrille
DREAN Yoann
THIOU Frédéric
Quéven
Ploemeur

 

Nos meilleurs résultats au championnat FFPJP

Toutes les équipes du CD56 qui ont atteint au minimum le 16e de finale depuis 1982.

AnnéeRésultatLieuNOMPrénomNOMPrénomNOMPrénomClub
19978e de finaleLe MansSTEPHANTMickaëlHILLIONMartialTHOMASArnaudPAL - Hennebont - Malestroit
199216e de finaleAngersDAVILMAFabriceTHOMASBenjaminROYERSabrinaASPTT Lorient - Peillac - Port-Louis
199616e de finaleNeversGUIDECEmilienGUIDECClémentDAVILMAFabriceMauron - ASPTT Lorient
200016e de finaleNîmesSTEPHANTAnthonySTEPHANTJérémyGRENONJesseASPTT Lorient Pétanque
201816e de finaleCaenDAVILMAJulienBAUCHEIlanCHALLEEthanLarmor - Pontivy - Lanester

 

Au dessus de chaque tableau, vous disposez d’un champ de recherche pour faire apparaître uniquement les lignes contenant le nom du joueur ou le nom du club que vous avez écrit.

Lien Permanent pour cet article : https://www.petanque-morbihan.fr/archives-cd56-ffpjp/palmares-triplette-minime/

Laisser un commentaire

Votre adresse ne sera pas publiée.