Revenir à Résultats – Championnats seniors

Championnat Individuel Senior Masculin

partenaire groupama morbihan

Championnat départemental de pétanque  Individuel Senior Masculin 2023

 

Qualificatifs secteurs
samedi 18 mars 2023 – 14h

secteur 1

 à Larmor-Plage

Délégation: Mado Le Pallac / Magali Davilma
Arbitres: Xavier Corrégé / Frédéric Pinault

163 engagés – 21 qualifiés
Liste des engagés

secteur 2

à Peillac

Délégation: Philippe Stéphant / Jean-Yves Journet
Arbitres: Régis Stéphant / Guenahel Le Méné / Frédéric Pailhé / Jean-Yves Quatreville

193 engagés – 25 qualifiés
Liste des engagés

secteur 3

à Malestroit

Délégation: André Morice / Lucien Le Garrec
Arbitres: Jean-Philippe Leroy / Serge Lalande

137 engagés – 17 qualifiés
Liste des engagés

QUALIFIES

  1. THERY Franck (Pétanque Lanesterienne)
  2. BOULBEN Vincent (Pétanque Lanesterienne)
  3. RAFFY Alain (Pétanque Lanesterienne)
  4. RIO Régis (Pétanque Lanesterienne)
  5. CHOUET François (Pétanque Lanesterienne)
  6. ALLAIR André (Pétanque Lanesterienne)
  7. BOUGER Mikaël (Pétanque Lanesterienne)
  8. VOLANT Anthony (Pétanque Lanesterienne)
  9. CORNIC Jean-Claude (Pétanque Lanesterienne)
  10. HOARAU Pascal (Amicale Plouaysienne Pétanque)
  11. HARRE Christophe (Amicale Plouaysienne Pétanque)
  12. COPPOLA Angelo (Etoile Sportive Hennebontaise)
  13. LE GARREC Kevin (Etoile Sportive Hennebontaise)
  14. LAGRENE Julien (Etoile Sportive Hennebontaise)
  15. HILLION Martial (Pétanque Branderionnaise)
  16. PIETTE Sebastien (Riant Petanq’club)
  17. GUYONVARCH Jérome (Riant Petanq’club)
  18. LE FORMAL Guillaume (Riant Petanq’club)
  19. PERY Jacques (Pétanque Club Larmor Plage)
  20. PIN Michel (Pétanque Club Larmor Plage)
  21. RODOT Christian (Pétanque Port Louisienne)

QUALIFIES

  1. SOUMENAT Alfred (Vannes Pétanque Club)
  2. KAOUANE Serge (Vannes Pétanque Club)
  3. FEUILLET François (Locmariaquer Pétanque Club)
  4. ANNONAY Jérôme (Vannes Pétanque Club)
  5. BERAUD Dominique (Asptt Vannes Pétanque)
  6. NOUVEL Philippe (Locmariaquer Pétanque Club)
  7. DELALANDE Herman (Locmariaquer Pétanque Club)
  8. MORICE Damien (Boule D’or Questembert Pétanque)
  9. HANTRAIS Didier (Celtic Pétanque Peillac)
  10. EVANO Matthias (Locmariaquer Pétanque Club)
  11. BOUGANNE Frédéric (Locmariaquer Pétanque Club)
  12. TUFFIGO David (Pétanqueurs Carnacois)
  13. CARTRON Jean-François (Asptt Vannes Pétanque)
  14. ROUFFAUD Louriel (Celtic Pétanque Peillac)
  15. MALEFILATE Sosefo (Asptt Vannes Pétanque)
  16. GOUBERT Stéphane (Pétanqueurs Carnacois)
  17. KERVARREC Ronan (Celtic Pétanque Peillac)
  18. BLOUET Christian (Ferel Pétanque Club)
  19. VERITE Youri (Vannes Pétanque Club)
  20. RODRIGUES Nicolas (Celtic Pétanque Peillac)
  21. ALINE Noham (Asptt Vannes Pétanque)
  22. PAMBOUC David (Vannes Pétanque Club)
  23. HELLOCO Steven (Quiberon Pétanque)
  24. DRIESSENS Michel (St Gaudence Allaire Pétanque)
  25. BOTHEREL Stephane (Locmariaquer Pétanque Club)

QUALIFIES

  1. COYAC Jean-Luc (Petanque Club Ploerinois )
  2. PEDRON Sylvain  (Club Petanque Brevelaise )
  3. BRIENDO Joël  (Petanque Club Ploerinois )
  4. DELRAN David (A S Petanque Serent )
  5. LE LAY Olivier (Club Petanque Brevelaise )
  6. GUIL Raphaël (Petanque Club Ploerinois )
  7. CHEVALIER Michel (A S Petanque Serent )
  8. BALAO Sebastien (Petanque Club Ploerinois)
  9. LE POULICHET Jean-Yves (Petanque Club Ploerinois )
  10. ALBERT Francois (Amicale Ploermelaise Petanque )
  11. LE GOURRIEREC Laurent (Petanque Club Ploerinois )
  12. THIEBAUT Adrien (Petanque Club Ploerinois )
  13. RICHIN Arnaud (Petanque Club Ploerinois )
  14. RISAL Rodrigue (Club Petanque Brevelaise)
  15. MULLER Marcel (Amicale Ploermelaise Petanque )
  16. LOUIS Jonathan (A S Petanque Serent )
  17. DHONT Marc (Amicale Ploermelaise Petanque )
63 joueurs qualifiés au total des trois secteurs.

Le champion sortant, Jonathan Le Moing (Pétanque Club Ploerinois),
est directement qualifié pour la phase finale.

 

 
Secteur 1 Secteur 2 Secteur 3
ASPTT Lorient Allaire Cruguel
Brandérion ASPTT Vannes Grand-Champ
Hennebont Carnac Josselin
Lanester Damgan Malestroit
Larmor-Plage Férel Monterblanc
Lochrist Locmariaquer Ploeren
Quéven Peillac Ploërmel
Plouay Pénestin Plumelin
Pontivy Questembert Pluvigner
Port-Louis Quiberon Sérent
Riantec Theix Saint Jean Brévelay
Vannes PC Saint Jean Villenard
Saint Malo de Beignon

Phase finale: dimanche 23 avril 2023 – 09h00 à Quiberon


Consultez le palmarès complet ici : Palmarès Individuel Senior Masculin départemental et régional



Comité départemental
du Morbihan
Comité régional
de Bretagne
Fédération Française
de pétanque et de jeu provençal



Lien Permanent pour cet article : https://www.petanque-morbihan.fr/resultats-championnats-seniors/championnat-individuel-senior/

(4 commentaires)

Passer au formulaire de commentaire

    • erico on 15 avril 2012 at 20 h 03 min

    bravo à angélo,
    bravo à sa régularité et félicitation encore pour ce titre.
     
    eric

    • bono marcel on 16 avril 2012 at 22 h 19 min

    encore bravo a angélo et pour le championnat de france .FORZA  COPPOLA

    • Le réour Matthieu on 18 avril 2012 at 23 h 23 min

    Encore un grand bravo a angélo pour ce nouveau titre, bonne chance pour le championnat de france a Beaucaire sur un terrain très roulant sur qui j'espere que Angélo " écrasera" ses adversaires lol … Un grand bravo pour le très beau parcours de Marcel qui en outsider ne s'est pas démonté et a battu de très bon joueurs comme Régis, Seb et Joel et a qui je souhaite comme au 10 autres joueurs qualifiés, je leur souhaite a tous de gagner le ligue à Pontivy pour participer au championnat de France.

    • BOITARD Pierrick on 12 juin 2012 at 20 h 08 min

     Championnat de FRANCE individuel a BEAUCAIRE
    Tres bon parcours d'Angélo jusqu'an 32 ème, le tirage le fait rencontrer le tenant du titre SEVILLA en 16éme, terrain dur au point!!!! de la savonette, Angélo ne commence a marquer ses premiers pointsqu' a la quatriéme mène et marque 6 points en trois ménes. Plus le droit a l'erreur devant un joueur de cette qualité.Dans cette partie il fais trois tirs manqués de trés peu, mais fatal.De toute la compétition il n'aura fait que ces trois tir manqués.
    Après analyse des parties dans les cadres Angélo avait ses chances d'aller plus loin dans ce championnat
    Pierrick BOITARD     Déléqué du comité du MORBIHAN
       

Laisser un commentaire

Votre adresse ne sera pas publiée.