Revenir à Coupe des clubs

Coupe des Aînés

Coupe des ainés 2021

Responsable : Jean Yves Journet

Feuille de match à renvoyer à jeanyvesjournet@orange.fr dans les trois jours suivant la rencontre la rencontre
Tenue club haut et bas homogènes obligatoires.

4ème tour le vendredi 27 août 2021
5ème tour le vendredi 17 septembre 2021
1/2 finales et finale le vendredi 15 octobre 2021 à Pontivy (09h00)

 

3ème tour (vendredi 2 juillet 2021)
CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT
LARMOR-PLAGE 3 14 17 VANNES PC 1
ASPTT VANNES 1 19 12 PONTIVY 5
LARMOR-PLAGE 4 17 14 QUIBERON 1
PLOEREN 1 31 0 BERRIC 1
LOCHRIST 1 26 5 PORT-LOUIS 3
PLOUAY 2 4 27 LARMOR-PLAGE 1
ASPTT LORIENT 3 10 21 CARNAC 1
PONTIVY 1 27 4 CRUGUEL
LANESTER 1 31 0 BERRIC 2
CARNAC 2 BB
2ème tour (vendredi 25 juin 2021)
CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT
PORT LOUIS 1
P G CARNAC 2
MONTERBLANC P G LANESTER 1
ASPTT VANNES 5 P G PORT-LOUIS 3
QUIBERON 1 G P PLOUAY 1
CARNAC 1 G P CELTIC PEILLAC
ST JEAN VILLENARD P G PLOEREN 1
BERRIC 2 G P ASPTT LORIENT 5
LARMOR-PLAGE 4 G P ASPTT VANNES 2
ASPTT LORIENT 1 P G VANNES PC 1
LARMOR-PLAGE 1 G P VANNES PC 2
BERRIC 1 G P LOCHRIST 4
ASPTT VANNES 1 G P PLOEREN 2
SERENT P G LOCHRIST 1
ASPTT LORIENT 2 P G LARMOR-PLAGE 3
ALLAIRE P G PLOUAY 2
PONTIVY 1 G P LARMOR-PLAGE 6
CRUGUEL G P ASPTT VANNES 6
PONTIVY 5 G P PONTIVY 2
ASPTT LORIENT 3 BB
TIRAGE ET RÉSULTATS
SECTEUR 1

vendredi 4 juin 2021

TIRAGE ET RÉSULTATS
SECTEUR 2

vendredi 4 juin 2021

CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT
QUEVEN 1 P G LARMOR-PLAGE 1 PLOERMEL 2 P G ASPTT VANNES 5
LARMOR-PLAGE 3 G P LANESTER 7 ASPTT VANNES 1 G P BERRIC 4
PONTIVY 5 G P LANESTER 4 SERENT G P QUESTEMBERT
PLOUAY 2 G P LOCHRIST 2 ASPTT VANNES 8 P G MONTERBLANC
LANESTER 6 P G ASPTT LORIENT 5 ASPTT VANNES 7 P G VANNES PC 2
QUIBERON 1 G P LANESTER 2 ALLAIRE G P PLUMELIN
PONTIVY 3 P G ASPTT LORIENT 3 MALESTROIT 1 P G BERRIC 2
PONTIVY 1 G P LANESTER 5 CARNAC 1 G P ASPTT VANNES 4
PLOUAY 1 G P PLUVIGNER LOCMARIAQUER P G ASPTT VANNES 2
LARMOR-PLAGE 2 P G PORT-LOUIS 3 CARNAC 2 G P ASPTT VANNES 3
PONTIVY 6 P G ASPTT LORIENT 1 PLOEREN 2 G P MALESTROIT 2
PORT-LOUIS 2 P G LARMOR-PLAGE 6 ST JEAN BREVELAY P G BERRIC 1
LOCHRIST 1 G P ASPTT LORIENT 4 CRUGUEL G P ST JEAN VILLENARD 2
LOCHRIST 4 G P PONTIVY 4 CELTIC PEILLAC G P BERRIC 3
QUIBERON 2 P G PONTIVY 2 GOELAND SUD VILAINE P G ST JEAN VILLENARD 1
ASPTT LORIENT 2 G P LOCHRIST 3 PLOEREN 1 G P ASPTT VANNES 9
PORT-LOUIS 1 G P LANESTER 3 ASPTT VANNES 6 G P PLOERMEL 1
LANESTER 1 G P LARMOR-PLAGE 5 VANNES PC 1 B.B.
LARMOR-PLAGE 4 G P QUEVEN 2

Coupe des Aînés 2020

Responsable de la compétition : Jean Yves Journet

Victoire du Pétanque Club Ploerinois

finale – lundi 12 octobre 2020
PLOEREN  1 23 8 LANESTER 5
Rencontre pour la 3ème place
ASPTT VANNES 1 G P LARMOR-PLAGE 1
1/2 finale – lundi 12 octobre 2020
CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT
ASPTT VANNES 1 P G LANESTER 5
PLOEREN  1 G P LARMOR-PLAGE 1
1/4 de finale – lundi 5 octobre 2020 – TIRAGE ET RÉSULTATS
CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT
LANESTER 5 G LANESTER 6
ASPTT VANNES  5 G ASPTT VANNES  1
LOCHRIST  3 G LARMOR-PLAGE 1
QUESTEMBERT G PLOEREN  1

 

1/8ème de finale – lundi 28 septembre 2020 – TIRAGE ET RÉSULTATS
CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT
LANESTER 2 G LANESTER 5
ASPTT VANNES 2 G ASPTT VANNES 1
LARMOR-PLAGE 1 G LARMOR-PLAGE 5
LOCHRIST 3 G LOCHRIST 4
PONTIVY 3 G PLOEREN 1
CRUGUEL G QUESTEMBERT
ST JEAN BREVELAY G LANESTER 6
VANNES PC 1 G ASPTT VANNES 5

 

cadrage – lundi 21 septembre 2020             TIRAGE ET RÉSULTATS
CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT
LARMOR-PLAGE 4 10 21 LANESTER 5
QUESTEMBERT B.B.
LANESTER 6 B.B.
PONTIVY 3 B.B.
CRUGUEL B.B.
ASPTT VANNES 2 B.B.
PLOEREN 1 B.B.
VANNES PC 1 B.B.
LARMOR-PLAGE 1 B.B.
LANESTER 2 B.B.
LOCHRIST 4 B.B.
LARMOR-PLAGE 5 B.B.
ASPTT VANNES 5 B.B.
ASPTT VANNES 1 B.B.
ST JEAN BREVELAY B.B.
LOCHRIST 3 B.B.
2ème tour (lundi 14 septembre 2020)               TIRAGE ET RÉSULTATS
CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT
QUESTEMBERT G PORT LOUIS 2
LANESTER 5 G ASPTT VANNES 3
LANESTER 6 G ASPTT LORIENT 3
PLOUAY 1 G PONTIVY 3
PONTIVY 5 G CRUGUEL
PEILLAC G LARMOR-PLAGE 4
GOELAND SUD VILAINE 1 G ASPTT VANNES 2
PLOEREN 1 G GOELAND SUD VILAINE 2
LANESTER 4 G VANNES PC 1
LARMOR-PLAGE 1 G PLOERMEL
LANESTER 2 G ASPTT VANNES 7
LOCHRIST 4 G LARMOR-PLAGE 6
LARMOR-PLAGE 5 G QUEVEN 1
ASPTT VANNES 5 G MALESTROIT 1
ASPTT VANNES 1 G LOCHRIST 1
LARMOR-PLAGE 3 G ST JEAN BREVELAY
ASPTT VANNES 6 G LOCHRIST 3
TIRAGE ET RÉSULTATS
SECTEUR 1

lundi 7 septembre 2020

TIRAGE ET RÉSULTATS
SECTEUR 2

lundi 7 septembre 2020

CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT  CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT 
BB G LANESTER 6 ASPTT VANNES 2 G P PLUMELIN
LARMOR PLAGE 1 G P ASPTT LORIENT 1 OUST PEILLAC G P ASPTT VANNES 8
PONTIVY 1 P G LANESTER 5 GOELAND SUD VILAINE 2 G P MALESTROIT 2
ASPTT LORIENT 3 G P QUIBERON 1 GOELAND SUD VILAINE 1 G P St JEAN VILLENARD 1
LARMOR PLAGE 2 P G PONTIVY 3 PLOEREN 2 P G VANNES P. C. 1
LANESTER 2 G P PONTIVY 2 ASPTT VANNES 5 G P St JEAN VILLENARD 2
LOCHRIST 4 G P PORT LOUIS 3 MALESTROIT 1 G P CARNAC 1
PORT LOUIS 2 G F PONTIVY 4 MONTERBLANC P G PLOEREN 1
ASPTT LORIENT 5 P G LARMOR PLAGE 3 ASPTT VANNES 4 P G CRUGUEL
LOCHRIST 3 G P PLOUAY 2 ASPTT VANNES 3 G P CARNAC 2
LOCHRIST 2 P G LARMOR PLAGE 4 VANNES P. C. 2 P G ASPTT VANNES 1
ASPTT LORIENT 4 P G LANESTER 4 QUESTEMBERT G P ASPTT VANNES 9
LANESTER 1 P G LOCHRIST 1 LOCMARIAQUER P G ASPTT VANNES 6
QUEVEN 2 P G LARMOR PLAGE 5 ASPTT VANNES 7 G P SERENT
PORT LOUIS 1 P G PLOUAY 1 St GAUDENCE ALLAIRE P G PETANQUE PLOERMELAISE
ASPTT LORIENT 2 P G LARMOR PLAGE 6 PETANQUE BREVELAISE G B.B
QUEVEN 1 G P LANESTER 3
PONTIVY 5 G P QUIBERON 2

Réglement de la compétition

Cette compétition est réservée aux joueuses et joueurs qui atteignent au moins 55 ans dans l’année, en individuel, doublette et triplette tout au long de la saison, en semaine. Elle se dispute en élimination directe.

  • Le club premier nommé reçoit, et doit fournir les feuilles de matchs.
  • les feuilles de matchs  signées  par les capitaines, doivent être renvoyées par le club recevant, le premier jour ouvrable suivant celui de la rencontre au responsable de la compétition.
  • Les terrains doivent être tracés.
  • TENUE : homogène haut et bas pour tous les joueurs.

 

  • 1er tour       :    secteur 1  et  secteur  2 séparés.  Par contre, tirage intégral à l’intérieur de chaque secteur.
  • 2ème  tour  :    secteur  1  et  secteur  2  mélangés.  Toujours tirage intégral.
  • A partir des 1/8ième de finale, obligations que 2 équipes du même club se rencontrent.
  • les 1/2 finales, suivies de la finale, se joueront le 17 septembre 2021 à 09h00 à Pontivy.
    Le tirage au sort sera effectué à 08h45.

 

Pour obtenir le reglement et la feuille de match, rendez-vous sur la page Téléchargez

Palmarès

Vainqeur Finaliste 3ème
4ème
2020 Pétanque club Ploerinois 1 Lanester 5 ASPTT Vannes 1 Larmor-Plage 1
2019 Pétanque club Ploerinois 1 Pontivy 1 Ploeren Vainqueur de la Coupe des Ainés 2019 de Pétanque
2018 Pétanque club Ploerinois 1 ASPTT Vannes 1 Lanester 6 Larmor-Plage 4
2017 Pétanque club Ploerinois 1 ASPTT Vannes 1 Lanester 3 Cruguel
2016 Pétanque club Ploerinois 1 ASPTT Vannes 1 Vannes PC Larmor-Plage 4 La formation vétéran du Pétanque Club Ploerinois avec Félix Philippe
2015 Pétanque club Ploerinois 1 ASPTT Vannes 2 Pontivy 2 Lanester 1 Petanque Club Ploerinois avec trophee coupe des aines
2014 Pétanque Lanestérienne 3 Lanester 1 ASPTT Vannes 1 Pontivy 1 equipe gagnante en phase finale coupe des aines
2013 Pétanque Lanestérienne 2 Lanester 4 Vannes PC 2 Pouay 2 vainqueurs coupe des aines de petanque 2013
2012 Pétanque Lanestérienne 2 Vannes PC 1 Lanester 5 Ploeren 1 Vainqieurs de la coupe des vétérans du Morbihan pétanque 2012
2011 Vannes PC Remise du trophée de la coupe des ainés
2010

 

Comité départemental du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Comité régional de Bretagne de pétanque et jeu provençal

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

Lien Permanent pour cet article : https://www.petanque-morbihan.fr/coupe-des-clubs/coupe-veteran/