Calendrier Senior

Pondispotpub-2024
Espace Alu
leclerc larmor
ts-maconnerie
restaurant-signan
kasino-larmor
pondisport
leclerc larmor
Samia
Flore Halle
leclerc larmor
Groupama
intersport
ouest boissons
relaispont-du-bonhomme
oncle-scott
restaurant-vivier
lacavedubonheur2
oncle-scott
La Fringale
oncle-scott
Champagne prioux
Le-Gabriel
Retrouvez ici les compétitions seniors, masculins ou féminines.
Pour les compétitions vétérans et jeunes, reportez vous aux calendrier réservés à ces catégories.
Idem pour le calendrier du championnat des clubs.
Lorsqu’il est écrit Masc, la compétition est réservés aux hommes, et Fém pour les femmes. 

mise à jour 04/02/2024

Calendrier 2024 des compétitions seniors

AVRIL
Dates
Zone
Type
Organisateur
Formation
Heure
Modalités
Inscription
lun 01 avrMorbihan
Coupe de France
- 3e TOUR
Eq S
lun 01 avrMorbihan
Coupe du Morbihan
- 3e TOUR
Eq S
lun 01 avrSecteur 2Concours +30%PLOERMELD S MIXTE14h00A B CSur place
sam 06 avr
zone 1
Championnat
PLOUAY
T S Masc.09h00PoulesPar votre club
sam 06 avr
zone 2
Championnat
LOCMARIAQUER
T S Masc.09h00PoulesPar votre club
sam 06 avr
zone 3
Championnat
St JEAN VILLENARD
T S Masc.09h00PoulesPar votre club
sam 06 avrMorbihan
Championnat
LOCHRIST
T S Fém.09h00PoulesPar votre club
dim 07 avrMorbihan
Championnat
LOCHRIST
T S Masc.09h00Qualifiés-
dim 07 avrMorbihan
Championnat
LOCHRIST
T S Fém.09h00Qualifiées-
sam 13 avr
Zone 1
Championnat
LANESTER
I S Masc.09h00PoulesPar votre club
sam 13 avr
Zone 2
Championnat
PONTIVY
I S Masc.09h00PoulesPar votre club
sam 13 avr
Zone 3
Championnat
PEILLAC
I S Masc.09h00PoulesPar votre club
sam 13 avr
Zone 4
Championnat
ASPTT VANNES
I S Masc.09h00PoulesPar votre club
sam 13 avrMorbihan
Championnat
RIANTEC
D S Fém.09h00PoulesPar votre club
dim 14 avrMorbihan
Championnat
RIANTEC
I S Masc.09h00Qualifiés-
dim 14 avrMorbihan
Championnat
RIANTEC
D S Fém.09h00Qualifiées-
sam 20 avr
Zone 1
Championnat
LARMOR-PLAGE
D S MIXTE09h00PoulesPar votre club
sam 20 avr
Zone 2
Championnat
QUESTEMBERT
Terrain des Buttes
D S MIXTE09h00PoulesPar votre club
sam 20 avr
Zone 3
Championnat
PLOERMEL
D S MIXTE09h00PoulesPar votre club
dim 21 avrMorbihan
Championnat
PLOEREN
D S MIXTE09h00Qualifiés-
sam 27 avrSecteur 2Concours +30%QUESTEMBERT
(hippodrome Bel-Air)
D S14h00A B CSur place
sam 27 avrMorbihan
Championnat
QUESTEMBERT
(hippodrome Bel-Air)
T S JP
09h00PoulesQualifiés
dim 28 avrMorbihan
Championnat
QUESTEMBERT
T S JP
09h001/2 finaleQualifiés
dim 28 avrMorbihanGrand Prix +75%ASPTT VANNESD S09h00Poules + AB
MAI
Dates
Zone
Type
Organisateur
Formation
Heure
Modalités
Inscription
mer 01 maiMorbihanGrand Prix +75%LANESTERT S MIXTE14h00A B C
sam 04 mai
Zone 1
Championnat
PONTIVY
T S PROMO09h00PoulesPar votre club
sam 04 mai
Zone 2
Championnat
ALLAIRE
T S PROMO09h00PoulesPar votre club
sam 04 mai
Zone 3
Championnat
PLOERMEL
T S PROMO09h00PoulesPar votre club
dim 05 maiMorbihan
Championnat
PONTIVY
T S PROMO09h00--
mer 08 mai
Zone 1
Championnat
PONTIVY
T S MIXTE09h00PoulesPar votre club
mer 08 mai
Zone 2
Championnat
QUIBERON
T S MIXTE09h00PoulesPar votre club
mer 08 mai
Zone 3
Championnat
ASPTT VANNES
T S MIXTE09h00PoulesPar votre club
jeu 09 maiMorbihan
Championnat
QUIBERON
T S MIXTE09h00--
sam 11 mai
Zone 2
Championnat
PEILLAC
D S Masc.09h00PoulesPar votre club
sam 11 mai
Zone 3
Championnat
ASPTT VANNES
D S Masc.09h00PoulesPar votre club
sam 11 mai
dim 12 mai
Morbihan
Championnat
LOCMARIAQUER
I S Fém.09h00PoulesPar votre club
dim 12 maiMorbihan
Championnat
LOCMARIAQUER
I S Fém.09h00-Par votre club
dim 12 maiMorbihan
Championnat
LOCMARIAQUER
D S Masc.09h00--
sam 18 maiBretagne
Championnat
- CLEDER
D S MIXTE08h00Poules
sam 18 maiSecteur 1Concours +30%LANESTERD S14h00A B CSur place
sam 18 maiSecteur 2Concours +30%St JEAN BREVELAYD S14h00A B CSur place
dim 19 maiBretagne
Championnat
- CLEDER
T S Masc. 08h00Poules
dim 19 maiBretagne
Championnat
- CLEDER
T S Fém.08h00Poules
dim 19 maiSecteur 2Concours +30%LOCMARIAQUERD S14h00A B CSur place
lun 20 maiBretagne
Championnat
- CLEDER
T S MIXTE08h00Poules
lun 20 maiSecteur 1Concours +50%
Gd prix de la ville
PONTIVYD S MIXTE14h00A B CSur place
lun 20 maiSecteur 2Concours +25%
limité à 64 éq
DAMGAND S14h00A B C
ven 24 maiSecteur 2Concours +30%PLOEREND S19h00A B CSur place
sam 25 maiSecteur 1Concours +30%ASPTT LORIENTD S14h00A B CSur place
sam 25 maiSecteur 2Concours +25%GRAND-CHAMPD S14h00A B CSur place
sam 25 maiBretagne
Championnat
- MAEN ROCH
T S PROMO08h00Poules
dim 26 maiSecteur 2Concours +30%PLOERMELD S14h00A B CSur place
JUIN
Dates
Zone
Type
Organisateur
Formation
Heure
Modalités
Inscription
sam 01 juinMorbihanGrand Prix +75%
Grand Prix Marcel Brunet
St Jean VILLENARDD S09h00Poules + A B
sam 01 juinBretagne
Championnat
- MAEN ROCH
I S Fém.
D S Masc.
08h00Poules
dim 02 juinBretagne
Championnat
- MAEN ROCH
D S Fém.
I S Masc.
08h00Poules
dim 02 juinSecteur 2Concours +30%PLOEREND S14h00A B C
sam 08 juinMorbihanGrand Prix +75%LARMOR-PLAGED S MIXTE09h305 parties
dim 09 juinSecteur 2Concours +30%PLUMELIND S14h00A B C
sam 15 juinMorbihanGrand Prix +75%VANNES PC
Luscanen
D S Fém.
D S Masc.
14h00A B C
dim 16 juinMorbihan
Coupe féminine
3è & 4ème tour
SERENT
Eq Fém.09h00Pailhé
sam 22 juin
dim 23 juin
FRANCE
Championnat
SIN LE NOBLE (59)
T S Masc.
T S Fém.
08h00Poules
sam 22 juin
BretagneRégionalPONTIVYT S09h00Poules + A B
dim 23 juinBretagneRégionalPONTIVYT S---
dim 23 juinSecteur 1Concours +50%PONTIVYD S Fém.09h00Poules + A B
dim 23 juinSecteur 1Concours +30%PONTIVYT S14h00A B CSur place
sam 29 juinMorbihanGrand Prix +75%
GP de la ville

limité à 64 Eq
PLOERMELT S09h00Poules + A B
sam 29 juin
dim 30 juin
FRANCE
Championnat
SAINT-FLOUR (15)
D S MIXTE08h00Poules
dim 30 juinZone
Coupe de France JP
- 1er tour zone
Eq JP
dim 30 juinSecteur 2Concours +25%DAMGAND S14h00A B C
JUILLET
Dates
Zone
Type
Organisateur
Formation
Heure
Modalités
Inscription
ven 05 juil
sam 06 juil
dim 07 juil
FRANCE
Championnat
BRIANCON (05)
T S JP08h00Poules
sam 06 juilMorbihanGrand Prix +75%QUESTEMBERTT S
D S Fém.
09h00
09h00
Poules+ A B
Poules+ A B
mer 10 juil
jeu 11 juil
FRANCE
Championnat
CASTELNAUDARY (11)
T V08h00Poules
sam 13 juil
dim 14 juil
FRANCE
Championnat
CASTELNAUDARY (11)
T S PROMO08h00Poules
sam 13 juilBretagneRégionalQUIBERONT S09h00Poules+ A B
dim 14 juilBretagneRégionalQUIBERONT S09h00-
dim 14 juilMorbihanGrand Prix +75%QUIBEROND S Fém.09h005 partiesPar courrier
sam 20 juil
dim 21 juil
FRANCE
Championnat
FENOUILLET (31)
T S MIXTE08h00Poules
sam 27 juil
dim 28 juil
FRANCE
Championnat
OBJAT (19)
I S Masc.
D S Fém.
08h00Poules
dim 28 juilSecteur 2Concours +25%DAMGAND S14h004 partiesPar courrier
AOUT
Dates
Zone
Type
Organisateur
Formation
Heure
Modalités
Inscription
jeu 15 aoûtSecteur 2Concours +50%CARNACD S9h30Poules + A BPar courrier
dim 18 aoûtSecteur 2Concours +30%PENESTIND S MIXTE14h00A B C
sam 24 aoûtSecteur 2Concours +30%QUESTEMBERTD S14h00ABC
dim 25 aoûtSecteur 2Concours +25%DAMGAND S14h00A B C
sam 31 aoûtSecteur 1Concours +30%QUEVEND S14h004 parties
sam 31 aoûtSecteur 2Concours +30%
limité à 64 éq.
THEIXD S14h00A B C
sam 31 août
dim 1er sept
FRANCE
Championnat
SAINT YRIEIX (16)
I S Fém.
D S Masc.
08h00Poules
SEPTEMBRE
Dates
Zone
Type
Organisateur
Formation
Heure
Modalités
Inscription
dim 01 septZone
Coupe de France JP
- 2eme tour zone
Eq JP
dim 01 septSecteur 2Concours +30%
limité à 64 éq.
PLOERMELD S14h00A B C
sam 07 septSecteur 1Concours +50%
GP Guillou
PONTIVYD S14h00A B C
sam 07 septSecteur 2Concours +25%MONTERBLANCD S14h00A B C
dim 08 septBretagne
Morbihan
CRC
CDC
- J1
Eq S
ven 13 septSecteur 2Concours +25%St JEAN VILLENARDD S19h00A B C
sam 14 septBretagneRégionalLANESTERD S09h00Poules + A B
dim 15 septMorbihan
Coupe du Morbihan
- 4ème tour
Eq14h00
dim 15 septSecteur 2Concours +30%PLOEREND S14h00A B C
sam 21 septSecteur 1Concours +30%PORT-LOUISD S14h00ABC
sam 21 septSecteur 2Concours +30%PLUMELIND S14h00A B C
dim 22 septBretagne
Morbihan
CRC
CDC
- J2
Eq S
sam 28 septSecteur 1Concours +30%RIANTECT S MIXTE14h00A B C
sam 28 septSecteur 2Concours +30%CRUGUELD S14h004 Parties
dim 29 septMorbihan
Coupe du Morbihan
QUEVEN
Eq S09h001/2 & FINALE
dim 29 septSecteur 1Concours +30%PONTIVYD S PROMO
D S MIXTE
14h00A B C
dim 29 septSecteur 2Concours +30%QUESTEMBERTD S14h00A B C
dim 29 septZone
Coupe de France
- 1er TOUR ZONE
Eq S
OCTOBRE
Dates
Zone
Type
Organisateur
Formation
Heure
Modalités
Inscription
sam 05 octSecteur 1Concours +30%LANESTERI S Masc.14h00A B C
sam 05 octSecteur 1Concours +30%LANESTERD S Fém.14h00A B C
sam 05 octSecteur 2Concours +30%PLUMELIND S14h004 parties
dim 06 octBretagne
Morbihan
CRC
CDC
- J3
Eq S
sam 12 octSecteur 1Concours +30%PLOUAYI S14h00A B C
sam 12 octSecteur 2Concours +30%VANNES PCD S14h00A B C
dim 13 octSecteur 2Concours +30%JOSSELIND S14h00A B C
dim 13 octBretagne
Morbihan
CRC
CDC
- J4
Eq S
sam 19 octSecteur 1Concours +30%QUEVEND S14h00A B C
sam 19 octSecteur 2Concours +30%SERENTD S14h00A B C
dim 20 octBretagne
Morbihan
CRC
CDC
- J5
Eq S
sam 26 octSecteur 1Concours +60%LOCHRISTT S9h305 parties
sam 26 octSecteur 2Concours +30%PLOEREND S14h00ABC
dim 27 octMorbihan
Coupe féminine
LOCHRIST (Locastel)
Eq S Fém.
09h00Finale
NOVEMBRE
Dates
Zone
Type
Organisateur
Formation
Heure
Modalités
Inscription
dim 03 novBretagne
CRC
PONTIVYEq SFinale
dim 17 novZone
Coupe de France
- 2e TOUR ZONE
Eq S

Légende:
T=Triplettes, D=Doublettes, I=Indiviuel,
S=Seniors Masc=Masculins, Fém= Féminines, PROMO =Promotion.
Mixte=au moins une féminine dans l’équipe (une seule en doublette, et une seule en championnat triplette mixte).
Mixage=au moins une féminine ou un cadet ou minime dans l’équipe.

Tous les concours sont ouverts au 1+1 ou 1+1+1.

 



Comité départemental
du Morbihan
Comité régional
de Bretagne
Fédération Française
de pétanque et de jeu provençal



Lien Permanent pour cet article : https://www.petanque-morbihan.fr/calendrier-senior/