–Tenue club haut et bas homogènes obligatoires. (à renvoyer dans les 3 jours à jeanyvesjournet(@)gmail.com et CD56@petanque.fr)
Mixité:
L’équipe devra au minimum comprendre un licencié masculinetune licenciée féminine.
Pour la phase en tête à tête, obligation d’avoir au minimum une opposition masculineetune opposition féminine.
Obligation de respecter la mixité dans l’une des 3 doublettesetdans l’une des 2 triplettes (2h + 1f ou 2f +1h)
3ème tour
Date butoir 1er avril 2024
CLUB RECEVANT
SCORE
CLUB SE DÉPLAÇANT
PETANQUEURS CARNACOIS 1
PETANQUE LANESTERIENNE 1
PETANQUE LOCHRISTOISE 1
PETANQUEVENOISE
AMICALE PLOERMELAISE 1
RIANT PETANQ’CLUB 1
LOCMARIAQUER PETANQUE CLUB 1
VANNES P.C. 1
2ème tour
Date butoir 10 mars 2024
CLUB RECEVANT
SCORE
CLUB SE DÉPLAÇANT
ASPTT VANNES 1
12
19
AMICALE PLOERMELAISE 1
PETANQUE LOCHRISTOISE 1
22
9
DAMGAN PETANQUE CLUB
PETANQUE LANESTERIENNE 1
21
10
GOELAND PETANQUE SUD VILAINE
PETANQUE CLUB LARMOR-PLAGE 1
14
17
LOCMARIAQUER PETANQUE CLUB 1
PETANQUEVENOISE
17
14
PETANQUE PLUVIGNOISE
PETANQUE PONTIVYENNE 1
6
25
RIANT PETANQ’CLUB 1
PETANQUEURS CARNACOIS 1
31
0
JOSSELIN
PLOEREN 1
12
19
VANNES P.C. 1
1er tour
Date butoir: 18 février 2023
CLUB RECEVANT
SCORE
CLUB SE DÉPLAÇANT
PETANQUEVENOISE
19
12
A.S. PETANQUE SERENT 1
PLOEREN 1
20
11
AMICALE PLOUAYSIENNE 1
AMICALE PLOERMELAISE 1
24
7
ASPTT LORIENT 1
VANNES P.C. 1
G
Office
ASPTT VANNES 1
18
13
CELTIC PETANQUE PEILLAC 1
JOSSELIN
20
11
FEREL PETANQUE CLUB 1
TEIZ PETANQUE 1
5
26
LOCMARIAQUER PETANQUE CLUB 1
PETANQUE PLUVIGNOISE
22
9
MONTERBLANC
PETANQUE PONTIVYENNE 1
17
14
PETANQUE PORT-LOUISIENNE
PETANQUE BRANDERIONNAISE 1
9
22
PETANQUE LANESTERIENNE 1
GOELAND PETANQUE SUD VILAINE
25
6
PETANQUE BREVELAISE 1
BOULE D’OR QUESTEMBERT 1
12
19
PETANQUE CLUB LARMOR-PLAGE 1
ALLAIRE PETANQUE CLUB 1
4
27
PETANQUE LOCHRISTOISE 1
DAMGAN PETANQUE CLUB
19
12
PETANQUE PLUMELIN 1
St. JEAN VILLENARD 1
2
29
PETANQUEURS CARNACOIS 1
QUIBERON PETANQUE 1
14
17
RIANT PETANQ’CLUB 1
Coupe de France des clubs 2023 / 2024
– – (à renvoyer dans les 3 jours à jeanyvesjournet@orange.fr)
Mixité:
L’équipe devra au minimum comprendre un licencié masculinetune licenciée féminine.
Pour la phase en tête à tête, obligation d’avoir au minimum une opposition masculineetune opposition féminine.
Obligation de respecter la mixité dans l’une des 3 doublettesetdans l’une des 2 triplettes (2h + 1f ou 2f +1h)
2ème tour de zone
date butoir – 19 Novembre 2023 à 14h30
CLUB RECEVANT
SCORE
CLUB SE DÉPLAÇANT
LES SABLES D’OLONNE (85)
G
P
LOCMARIAQUER
PLOUIGNEAU (29)
G
P
CARNAC
1er tour de zone
Dimanche 1er Octobre 2023
CLUB RECEVANT
SCORE
CLUB SE DÉPLAÇANT
LARMOR-PLAGE 1
10
21
PLOMELIN (29)
ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE 1
7
16
RELECQ KERHUON
LOCMARIAQUER 1
21
10
NANTES ABBM (44)
PETANQUEURS CARNACOIS 1
G
Office
3ème tour
10 avril 2023
CLUB RECEVANT
SCORE
CLUB SE DÉPLAÇANT
LARMOR-PLAGE 1
19
12
ASPTT LORIENT 1
PETANQUE CLUB PLOERINOIS 1
13
18
ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE 1
LOCMARIAQUER 1
19
12
QUIBERON 1
PETANQUEURS CARNACOIS 1
22
9
VANNES PC 1
2ème tour
5 mars 2023
CLUB RECEVANT
SCORE
CLUB SE DÉPLAÇANT
AMICALE PLOERMELAISE 1
12
19
PETANQUE CLUB PLOERINOIS 1
ASPTT LORIENT 1
17
14
BOULE D’OR QUESTEMBERT 1
PETANQUE LANESTERIENNE 1
7
19
ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE 1
FEREL PETANQUE 1
7
24
LARMOR-PLAGE 1
PETANQUE PONTIVYENNE 1
8
23
LOCMARIAQUER 1
PETANQUE LOCHRISTOISE 1
4
17
PETANQUEURS CARNACOIS 1
QUIBERON 1
21
10
PETANQUEVENOISE 1
VANNES PC 1
31
0
SERENT
1er tour
12 février 2023
CLUB RECEVANT
SCORE
CLUB SE DÉPLAÇANT
PETANQUE BREVELAISE 1
5
26
AMICALE PLOERMELAISE 1
ASPTT LORIENT 1
20
11
AMICALE PLOUAYSIENNE 1
PETANQUE CLUB PLOERINOIS 1
29
2
CELTIC PEILLAC 1
PETANQUEVENOISE 1
19
12
DAMGAN PETANQUE CLUB
QUIBERON 1
17
14
GOELAND SUD VILAINE
BOULE D’OR QUESTEMBERT 1
24
7
JOSSELIN
PETANQUEURS CARNACOIS 1
24
7
TEIZ PETANQUE 1
LOCMARIAQUER 1
19
12
PETANQUE BRANDERIONNAISE
ASPTT VANNES 1
5
16
PETANQUE LOCHRISTOISE 1
LARMOR-PLAGE 1
18
13
PETANQUE MONTERBLANCAISE
ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE 1
29
2
PETANQUE PLUMELIN 1
PETANQUE PONTIVYENNE 1
22
9
PETANQUE PORT-LOUISIENNE
PETANQUE LANESTERIENNE 1
26
5
SAINT JEAN DE VILLENARD
RIANT PETANQ’ CLUB 1
12
19
SERENT
ALLAIRE ST GAUDENCE 1
0
31
VANNES PC 1
FEREL 1 *
BB
* récupération du club de Férel en Coupe de France et du Morbihan, suite à réception tardive du courrier d’inscription au siège du CD56.
Coupe de France des clubs 2022 / 2023
Tenue club haut et bas homogènes obligatoires.
Tours de Zone
3ème tour de zone 2022 / 2023
Date butoir: le 11 décembre 2022 à 14h30 (Néanmoins, les Clubs pourront se mettre d’accord pour l’organiser avant cette date)
CLUB RECEVANT
SCORE
CLUB SE DÉPLAÇANT
CONCARNEAU (29)
G
P
VANNES PC
2ème tour de zone 2022 / 2023
Date butoir: le 30 Octobre 2022 à 14h30
CLUB RECEVANT
SCORE
CLUB SE DÉPLAÇANT
BOURG DES COMPTES (35)
G
P
ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE
LANDERNEAU (29)
2
19
VANNES PC
1er tour de zone 2022 / 2023
Date butoir: le 02 Octobre 2022
CLUB RECEVANT
SCORE
CLUB SE DÉPLAÇANT
ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE
16
15
LE RELECQ-KERHUON (29)
BANNALEC (29)
17
7
PETANQUE CLUB PLOERINOIS 1
VANNES PC
19
12
TRIGNAC (44)
Phase départementale
Responsable : Jean Yves Journet
29 clubs du CD56 au départ – 3 qualifiés pour le 1er tour de zone
Tirage du 4ème tour 2022 / 2023
Date butoir – dimanche 3 juillet 2022
Les clubs vainqueurs sont qualifiés pour le 1er tour de zone
CLUB RECEVANT
SCORE
CLUB SE DÉPLAÇANT
FEREL PETANQUE CLUB
14
17
PETANQUE CLUB PLOERINOIS 1
ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE 1
16
10
PETANQUEURS CARNACOIS 1
RIANT PETANQ’CLUB
7
24
VANNES PETANQUE CLUB 1
Résultats du 3ème tour 2022 / 2023
lundi 18 avril 2022
CLUB RECEVANT
SCORE
CLUB SE DÉPLAÇANT
ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE 1
16
15
ASPTT VANNES PETANQUE 1
PETANQUE MONTERBLANCAISE
2
19
FEREL PETANQUE CLUB
PETANQUEURS CARNACOIS 1
29
9
GOELAND SUD VILAINE 1
PETANQUE CLUB PLOERINOIS 1
20
11
LOCMARIAQUER PETANQUE CLUB 1
PETANQUE LOCHRISTOISE
14
17
RIANT PETANQ’CLUB
ST JEAN VILLENARD SPORT
2
29
VANNES PETANQUE CLUB 1
Résultats du 2ème tour 2022 / 2023
dimanche 13 mars 2022
CLUB RECEVANT
SCORE
CLUB SE DÉPLAÇANT
ST JEAN VILLENARD SPORT
17
14
A S PETANQUE SERENT 1
LOCMARIAQUER PETANQUE CLUB 1
21
10
ASPTT LORIENT 1
ASPTT VANNES PETANQUE 1
24
7
BOULE D’OR QUESTEMBERT 1
CELTIC PETANQUE PEILLAC 1
12
19
ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE 1
FEREL PETANQUE CLUB
31
0
PETANQUE PLUMELIN 1
PETANQUE LANESTERIENNE 1
15
16
PETANQUE CLUB PLOERINOIS 1
GOELAND SUD VILAINE 1
16
15
PETANQUE LARMOR PLAGE 1
PETANQUE BREVELAISE 1
12
19
PETANQUE LOCHRISTOISE
QUIBERON PETANQUE 1
8
23
PETANQUEURS CARNACOIS 1
PETANQUE PONTIVYENNE 1
3
28
RIANT PETANQ’CLUB
PETANQUE MONTERBLANCAISE
16
15
TEIZ PETANQUE 1
CRUGUEL PETANQUE CLUB
0
31
VANNES PETANQUE CLUB 1
Résultats du 1er tour 2022 / 2023
dimanche 20 février 2022
CLUB RECEVANT
SCORE
CLUB SE DÉPLAÇANT
PETANQUE CLUB PLOERINOIS 1
16
5
AMICALE PLOERMELAISE PETANQUE 1
PETANQUE PLUMELIN 1
G
–
BB
CRUGUEL PETANQUE CLUB
G
–
BB
PETANQUE MONTERBLANCAISE
G
–
BB
FEREL PETANQUE CLUB
G
–
BB
PETANQUEURS CARNACOIS 1
G
–
BB
TEIZ PETANQUE 1
G
–
BB
ASPTT LORIENT 1
G
–
BB
RIANT PETANQ’CLUB
G
–
BB
ASPTT VANNES PETANQUE 1
G
–
BB
PETANQUE LARMOR PLAGE 1
G
–
BB
CELTIC PETANQUE PEILLAC 1
G
–
BB
A S PETANQUE SERENT 1
G
–
BB
VANNES PETANQUE CLUB 1
G
–
BB
ST JEAN VILLENARD SPORT
G
–
BB
PETANQUE PONTIVYENNE 1
G
–
BB
BOULE D’OR QUESTEMBERT 1
G
–
BB
GOELAND SUD VILAINE 1
G
–
BB
PETANQUE LOCHRISTOISE
G
–
BB
QUIBERON PETANQUE 1
G
–
BB
PETANQUE PORT-LOUISIENNE => Coupe du Morbihan
2
29
ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE 1
AMICALE PLOUAYSIENNE => Coupe du Morbihan
12
19
LOCMARIAQUER PETANQUE CLUB 1
PETANQUEVENOISE 1
12
19
PETANQUE BREVELAISE 1
ALLAIRE PETANQUE St GAUDENCE 1
2
29
PETANQUE LANESTERIENNE 1
Comité départemental du Morbihan
Comité régional de Bretagne
Fédération Française
de pétanque et de jeu provençal
Lien Permanent pour cet article : https://www.petanque-morbihan.fr/coupe-des-clubs/coupe-de-france/
1 ping
[…] Coupe de France […]