Revenir à Archives du comité du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Palmarès du championnat Triplette Cadet

Réservé aux jeunes âgés de 12 à 14 ans dans l’année sportive, (13 à 15 ans entre 2012 et 2020), ce championnat est devenu directement qualificatif pour le championnat de France à partir de 1980. Jusque là, nos jeunes devaient tout d’abord se qualifier pour un interligue “ouest” au travers des championnats de Bretagne.

Mais depuis 2012, il n’est plus qualificatif. il faut alors se qualifier via l’échelon régional pour aller au championnat de France FFPJP.

Championnat du Morbihan Triplette Cadet

AnnéeLieuVainqueursClubFinalistessF16
2021PontivyMESMIN Dorine
LE SEYEC Damien
RIO Lyvan
PontivyBOUSQUET Charly
BOUCHERIE DAVIGNOT Tom
GUILLOUZO Paulin
ASPTT Vannes - Pontivy
2020QuestembertMESMIN Dorine
BAUCHE Ilan
LACOSTE Bastien
Pontivy

Locmariaquer
JULE Katel
MORICE Steven
MONCAER Vincent
ASPTT Vannes
Questembert
Quiberon
2019St Jean VillenardLE PAIH Gwendoline
CADET Ambre
MEUNIER Joris
Larmor-Plage
ASPTT Vannes
BOUGER Maryne
JOLY Alexandre
MONCAER Vincent
Lanester
Peillac
Quiberon
2018LanesterMESMIN Camille
CAULET Nicolas
VALMALLE Théo
Cruguel
Questembert
Berric
BERTHELOT Virginie
RAGOT Lilian
HOUEIX Valentin
ASPTT Vannes
Berric
Villenard
2017VannesMESMIN Camille
CAULET Nicolas
VALMALLE Théo
Cruguel
Malestroit
Berric
BOTHOREL Mathias
GUEGUEN Mathieu
CADET Ambre
ASPTT Vannes Pétanque
2016PontivyDE SOUZA Meg
LE PAIH Gwendoline
SEBAG Samuel
Pétanque Club Larmor-PlageRIO Jordan
MESMIN Maxence
BOTHEREL Mathias
Pontivy
Cruguel
ASPTT Vannes
2015Larmor-Plage
2014Larmor-PlageBERTHELOT Emmanuel
JOSSE Kévin
MOISON Corentin
ASPTT Vannes
Pontivy
St Jean Villenard
LE GAL Bryan
PICART Léo
PHO Lem
Pétanque Lanestérienne
2013QuestembertLE BLAY Océane
JOSSE Kevin
PELE Ewen
Pontivy
Quiberon
DAVILMA Marlène
BERTHELOT Sébastien
LE DIVECHEN Alan
LP Vannes
Plouay
ASPTT Vannes
2012MauronGUIDEC Josué
JOSSE Kevin
PELE Ewen
Mauron
Quiberon
MALEFILATE Euthélio
MAUGUEN Killian
MERRE Thomas
Pétanque Club Ploerinois
2011QuestembertLE MARREC Bryan
COLLIN Guillaume
LE BLOA Alexis
AS Pétanque SérentCHEVALIER Mathieu
HOARAU Damien
LE DIVECHEN Alan
Vannes PC
Plouay
2010MauronLE MARREC Bryan
GUIHO Corentin
LE GAL Antoine
Sérent
ASPTT Vannes
PELE Ewen
LEMEE Gregory
LE LAY Mickaël
Quiberon
Lanester
Josselin
2009QuévenLE MARREC Bryan
GUIHO Corentin
LE GAL Antoine
Pétanque LanestérienneHOARAU Damien
LE DIVECHEN Alan
LE GUIFF Frédéric
Amicale Plouaysienne
2008MauronLE MARREC Bryan
HENRIO Dylan
LE GAL Antoine
Lanester
ASPTT Vannes
EVAIN Steven
GUIDEC Ophélie
JAULME Morganne
Pétanque Club Mauronnais
2007QuévenLE GAL Antoine
MONTEIRO Anthony
GUILLOU Arnaud
ASPTT Vannes
Allaire
BENMOUSSA Samir
LE REOUR Matthieu
CORNIC Joakim
Pétanque Lanestérienne
2006QuévenSAIL Anthony
CORNIC Joachim
NEISUS Dany
Vannes PC
Lanester
ASPTT Vannes
BRIENS Florian
LE POMMELET Jessica
BRUNET Alexis
St Jean SPORTS Villenard
2005VannesEXPUESTO Stiven
DAVENET Mathieu
LE BOHELEC Maxime
ASPTT Vannes PétanqueLOTODE Kévin
NEISUS Steve
BACQUEY Quentin
ASPTT Vannes Pétanque
2004QuévenEXPUESTO Stiven
LOTODE Kévin
PARIS Damien
ASPTT Vannes PétanqueGUEGUEN Florent
BRIENS Florian
GUILLEVIC Fabian
Pontivy -
St Jean Villenard
2003QuévenSTEPHANT Anthony
STEPHANT Jérémy
PERES Médéric
ASPTT Lorient Pétanque
2002MauronSTEPHANT Anthony
STEPHANT Jérémy
PERES Médéric
ASPTT Lorient Pétanque
2001LorientSTEPHANT Anthony
CADET Cédric
TANGUY François
ASPTT Lorient PétanqueGUIDEC ClémentMauron
2000QuévenSTEPHANT Mickaël
GUIDEC Clément
HILLION Martial
ASPTT Lorient
Mauron
Hennebont
PORTEU Corentin
EON Jérome
THEAUD Damien
Pétanque Club Mauronnais
1999QuévenGUIDEC Emilien
THEBAULT Damien
HILLION Martial
Mauron

Hennebont
STEPHANT Mickaël
DAVILMA Fabrice
ROYER Kévin
ASPTT Lorient
Locmiquélic
1998MalestroitSTEPHANT Mickaël
ROYER Kévin
HILLION Martial
PAL
Locmiquelic
Hennebont
LAMBERT Cedric
LAMBERT Lorène
POISSEMEUX Sylvain
Pétanque Club Vannetais
1997LanesterDAVILMA Fabrice
COPPOLA Tonio
SCOLAND Anthony
ASPTT Lorient PétanqueTHOMAS Benjamin
GUIDEC Emilien
GAUDIN Yann
Malestroit
Mauron
1996QuévenSTEPHANT Régis
COYAC Anthony
OLIVIER Maxime
Yser PC
Malestroit
COPPOLA Angelo
SCOLAND Anthony
COPPOLA Tonio
ASPTT Lorient Pétanque
1995Larmor-PlageSTEPHANT Régis
COYAC Anthony
OLIVIER Maxime
Yser PC
Malestroit
THOMAS Benjamin
DELATOUCHE Frederic
BIENNASSIS Samuel
Malestroit
Mauron
1994Port-LouisCOPPOLA Angelo
COPPOLA Giani
LE SAUX Antonio
ASPTT Lorient PétanqueSTEPHANT Régis
COYAC Anthony
OLIVIER Maxime
Yser PC
Malestroit
1993LorientLE DILY Grégory
COPPOLA Giani
LE SAUX Antonio
ASPTT Lorient PétanqueTHOMASETIG Richard
BEUVE Klervi
BOIS Lucas
ASPTT Lorient
Guidel
1992AllaireLE DILY Grégory
COYAC Samuel
NOE Gwénael
Kerolayse
Malestroit
ASPTT Lorient
PEDRON Yoann
COUNY Gueven
ROUSSELOT Yann
AS Coetquidan
1991LorientNOE Sebastien
NOE Gwénael
GOMEZ Bruno
ASPTT Lorient PétanqueLE DILY Grégory
COYAC Samuel
COPPOLA Gianni
Kerolayse
Malestroit
ASPTT Lorient
1990HennebontBEUVE Jacques
PASCO Anthony
CONAN Magali
Queven
Asptt Lorient
CHEVALIER Philippe
MARIE Mickael
ALLAIN Alexandre
Joyeux Pétanqueurs St Malo Beignon
1989LanesterCOYAC Laurent
COYAC Samuel
OUTIN François
Malestroit
St Jean Villenard
DE PIERREPONT Romain
PIMPEC Yann
SICALLAC David
Pétanque Ploemeuroise
1988LorientLE NEILLON Mickael
ROYER Stéphane
LE CALVE Franck
Pétanque HennebontaiseCOYAC Laurent
LE PAIH Frederic
LE BIHAN Rose Anne
Malestroit
ASPTT Lorient
1987PenquestenTIRATEAU Stéphane
DASILVA Frédéric
VEYSSIER Yoann
Pétanque PloemeuroiseLE NEILLON Mickael
ROYER Stéphane
NICOU Romuald
Pétanque Hennebontaise
1986HennebontCONAN Cyrille
DAVILMA Franck
GESTIN Gael
PétanQuévenoiseTIRATEAU Stéphane
DASILVA Frederic
TORRENTE Morgan
Pétanque Ploemeuroise
1985LocmiquélicTUFFIGO David
PHILIPPE Franck
LE COLLETER Philippe
Carnac
LP Vannes
Quiberon
ELIE Arnaud
BRILLAND Bruno
TRAVAILLER Eric
1984Port-LouisTUFFIGO David
TUFFIGO Jérome
PHILIPPE Franck
Carnac
LP Vannes
LE BIHAN Claudia
PELLERIN Patrice
TANGUY Nicolas
ASPTT Lorient Pétanque
1983QuévenFAUCHEUX Gwénael
BOUGER David
PRIGENT Nicolas
PétanQuévenoiseTUFFIGO David
TUFFIGO Jérome
NORCY Stéphane
Carnac
Lanester
1982LanesterTUFFIGO David
TUFFIGO Jérome
NORCY Stéphane
Carnac
Lanester
FAUCHEUX Guénael
BOUGER David
JULOUX Bruno
PétanQuévenoise
1981PloermelJOUVROT Serge
LABOUERE Christophe
DOLO Dominique
CHOLLET Sylvain
SARRAZIN Jean Marc
SERAZIN Christophe
Enfants de Guer
1980LorientGUEGUEN Yann
LE POULICHET Pascal
MICHEL Bruno
1979LanguidicJEGOU Claude
MILLIOU Marc
ROBIC Jacques
Guiscriff
1978LorientPESQUER Franck
PESQUER Eric LE
TREQUESSER Stéphane
Pétanq'club LocmiquélicAUBRY Eric
TOUZARD Jean Pierre
JAFFRELOT Marc
Pétanque Club Mauronnais
1977Lorient
1976Hennebont

 

Championnat de Bretagne Triplette Cadet

AnnéeLieuVainqueursClubFinalistessF16
2018St GillesLANDREAU Kylian
HYVON Bastien
JEANGEORGES Kylian
CD22THORAVAL Mathis
LE BRIS Amaury
VALLEE Damien
CD29
2017Trégueux
2016GouesnouCOCHENNEC Lucas
LE BRAS Dylan
TANGUY Florian
CD29MAZE Bastien
LE TENNON Christopher
PRIGENT Enzo
CD29
2015YffiniacMERRIEN Jean
GOUPIL Nicolas
BORRIES Kylian
CD29RELO Anthony
RELO Oriane
LANDREAU Bryan
CD22
2014LanesterNICOL Dylan
DEMESTRE Jacky
RICHARD Maxime
CD29MOISON Corentin
BERTHELOT Emmanuel
JOSSE Kevin
St Jean Villenard -
ASPTT Vannes -
Pontivy
2013CléderNICOL Dylan
DEMESTRE Jacky
RICHARD Maxime
CD29JACQUEL Mélly
PERNEL
MAUZAIZE
CD22
2012Bourg des ComptesBOURRIAUD Caroline
CHALLEAU Valentin
LADAN Dylan
CD29NICOL Dylan
DEMESTRE Jacky
RICHARD Maxime
CD29
2011LamballeLE GOUESTRE Jason
PAUL Christopher
THETIOT Jean Marie
St Jean Brevelay -
St Jean Villenard
CHEVALIER Mathieu
HOARAU Damien
LE DIVECHEN Alan
Vannes PC
Plouay
2010Plestin les grèvesRAGUENES Martin
STUM Jordan
FEAT Maxime
CD29CAILLEAUX Noëlie
CORTIER Erwan
DILASSER Manuel
CD22
2009Dol de BretagneREGNAULT Dylan
NIVET Thomas
SYLVESTER Aurélien
CD22GUIDEC Ophélie
COLLIN Guillaume
LE MOUAL Jordan
Mauron
Gourin
Pontivy
2008QuestembertL'HOURRE Kevin
BELLEC Dylan
FEAT Maxime
CD29REGNAULT Dylan
LE BAIL Sébastien
MORIN Marvin
CD22
2007GouesnouL'HOURRE Kevin
SAOUT Romain
L'HERMITTE Alexis
CD29DENIEUILLE Pierre
FOURAGE Tony
BOULEGAND Gilles
CD35
2006LamballeBEAUVAIS Maxime
ROCHARD Mathieu
GOURLAOUEN Luc
CD29SIMON Kevin
FAVE Kevin
BERREGARD Rudy
CD29
2005St Aubin du CormierCHOUET François
THAT PUTH Sithy
THAT PUTH Sandokhan
Pétanque LanestérienneROCHARD Mathieu
BEAUVAIS Maxime
GOURLAOUEN Luc
CD29
2004VannesNEDELEC Manuel
CAOURIN Yohan
BARON Pierre Henri
CD29CHAZAL Ludovic
PASCUAL Mickaël
SAINT AGNE Fabien
CD35
2003GouesnouGROSSARD Jean Marie
GUEGUEN Yann
QUEAU Jérémy
CD29BEREPION Antoine
TAILLARD Clément
CHEVALIER Bastien
CD22
2002PacéFAVE Julien
BARON Pierre Henri
LE ROUX Mickaël
CD29LOTON Yohan
CARNET Jérémy
BIENAIME Térence
CD35
2001VannesROUXEL Julien
ROUDAUT Mickaël
ROUDAUT Steven
CD29
2000Perros Guirec
1999KerhuonSTEPHANT Mickaël
DAVILMA Fabrice
ROYER Kévin
ASPTT Lorient - LocmiquélicSENE StivenCD29
1998ChateaubourgTHEBAULT Damien
ROUX Sebastien
GUIDEC Emilien
Mauron - Baud
1997PlouayLEREFAIT Erwan
CAPELLA Stéphane
ROUILLER Vincent
CD35
1996TréguierJEZEQUEL Olivier
ROUDAUT Elodie
PERHIRIN Fredy
CD29LISCOUET Ludovic
CLOUZET Cyrille
GOULVEN Yoann
ASPTT Lorient
Hennebont
1995St Pol de LéonCOUPE Franck
TCHA Alfred
THIBOULT Sylvain
CD35COPPOLA Angelo
CLOUZET Cyrille
PASCO Graziella
ASPTT Lorient Pétanque
1994Montfort - MeuDANIEL Stéphane
JAOUEN Patrice
SCHLERET Jean Yves
CD29JEANGEORGES Yvon
TCHA Alfred
CD35
1993LorientLABBE Erwan
LE DU Steven
LIBERT Jean Arnaud
CD35BERTHEVAS Jérome
NIC Sébastien
BOCQUET Eric
CD29
1992LanderneauVERGOZ Nicolas
HUIBAN Grégory
LE TACON Erwan
CD29
1991Saint Brieuc
1990LorientMEJEAN Nicolas
MEJEAN Ollivier
LE TENSORER Mathieu
CD22LE PAGE
MARTIN
FOUILLARD
CD29
1989Fougeres
1988Saint-ThégonnecNICOL Frédéric
PRIGENT David
PERAN Cyrille
CD29LARDERET Philippe
LE COQ Ollivier
ARNAUD Erwan
CD29
1987BruzCONAN Cyril
DAVILMA Franck
LE COLLETER Philippe
?
?
Quiberon
CD29
1986MorlaixLE DANTEC David
EXBOURSE J
PERIGAUD G
CD22CD29
1985Dinan
1984Dinard
1983LorientQUERE Philippe
FITAMENT David
TREVIEN Eric
CD29FILLOQUE Thierry
TALLEC F
WALLE F
CD29
1982Saint-Thégonnec
1981Saint BrieucFLOCH Bruno
BELLEC S
BELLEC P
CD29CHOLLET Sylvain
SARRAZIN Jean Marc
SERRAZIN Christophe
Enfants de Guer
1980Lorient
1979Chateau-Gontier
1978Saint BrieucPESQUER Franck
PESQUER Eric LE
TREQUESSER Stéphane
Pétanq'club LocmiquélicAUBRY Eric
TOUZARD Jean Pierre
JAFFRELOT Marc
Mauron - Lanester
1977Carhaix
1976

 

Nos meilleurs résultats au championnat FFPJP

Toutes les équipes du CD56 qui ont atteint au minimum le 16e de finale depuis 1982.

AnnéeRésultatLieuNOMPrénomNOMPrénomNOMPrénomClub
1982Demi-finaleLamouraTUFFIGOJérômeTUFFIGODavidNORCYStéphaneCarnac - Lanester
1989Demi-finaleSt-LôCOYACLaurentCOYACSamuelOUTINFrançoisMalestroit - St Jean Villenard
19858e de finaleSaint EtienneTUFFIGODavidPHILIPPEFranckLE COLLETERPhilippeCarnac - Vannes - Quiberon
19878e de finaleArmentièresCONANCyrilDAVILMAFranckLE COLLETERPhilippeQuéven - Quiberon
19998e de finalePerpignanGUIDECEmilienTHEBAULTDamienHILLIONMartialMauron - Hennebont
200316e de finaleLamouraSTEPHANTAnthonySTEPHANTJérémyPERESMédérickASPTT Lorient Pétanque
200516e de finaleNeversCHOUETFrançoisTHAT PUTHSithyTHAT PUTHSandokhanPétanque Lanestérienne

 

Au dessus de chaque tableau, vous disposez d’un champ de recherche pour faire apparaître uniquement les lignes contenant le nom du joueur ou le nom du club que vous avez écrit.

Lien Permanent pour cet article : https://www.petanque-morbihan.fr/archives-cd56-ffpjp/palmares-triplette-cadet/

Laisser un commentaire

Votre adresse ne sera pas publiée.