Revenir à Calendriers

Calendrier des compétitions officielles

Calendrier 2023 des compétitions de pétanque du Morbihan

Retrouvez ici les compétitions seniors, masculins ou féminines.
Pour les compétitions vétérans et jeunes, reportez vous aux calendrier réservés à ces catégories.
Idem pour le calendrier du championnat des clubs.
Lorsqu’il est écrit Masc, la compétition est réservés aux hommes, et Fém pour les femmes. 

DateZoneTypeOrganisateurFormCatGenreHeureModalitésInscriptionArbitre(s)
sam 4 févMorbihan
CHAMPIONNAT
ASPTT LORIENT
Tir
S
Masc
ClubsCorrégé Beauzée
Riche Pailhé
Kérihuel Guillaume
dim 5 févMorbihan
CHAMPIONNAT
ASPTT LORIENT
Tir
S
Fém
ClubsCorrégé Beauzée
Riche Venon
Robic
dim 5 févMorbihan
CHAMPIONNAT
ASPTT LORIENT
Tir
J
Jeunes
Clubs
sam 11 févMorbihan
CONSEIL
MONTERBLANC
S14h30
sam 11 févSecteur 1Concours
Concours
LANESTERT
D
S
S
Open
Fém
14h00ABCSur PlaceKérihuel
dim 12 févMorbihan
Coupe du Morbihan
1er tour
EqS
Open
Clubs
dim 12 févMorbihan
Coupe de France
1er TOUR
EqS
Open
Clubs
sam 18 févSecteur 1ConcoursPONTIVYTS
Open
14h00ABCSur placeMassines
dim 19 févSecteur 2ConcoursPLOERMELDS
Open
14h00ABCSur PlacePailhé
sam 25 févMorbihan
Stage Jeunes
ASPTT VANNES
BMCJ
Jeunes
09h30ClubsCheneau
sam 25 févSecteur 1ConcoursPLOUAYTS
Open
14h00ABCSur PlaceMénez
sam 25 févSecteur 2Concours + 50%PENESTINDS
Open
14h00ABCSur PlaceRiche
sam 4 marMorbihan
Stage Féminin
PEILLAC
S
Fém
09h30Clubs
sam 4 marSecteur 1ConcoursLANESTERDS
Open
14h00ABCSur PlaceCorrégé
sam 4 marSecteur 2ConcoursSERENTDS
Open
14h00ABCSur PlaceBolloc'h
dim 5 marMorbihan
Coupe de France
2e TOUR
EqS
Open
dim 5 marMorbihan
Coupe du Morbihan
2e TOUR
EqS
Open
dim 5 marSecteur 2ConcoursPLOERENTS
Mixte
14h00ABCSur PlaceCheneau Houeix
sam 11 marSecteur 1
QUALIFICATIF
LOCHRIST
DS
Masc
14h00POULESPar votre clubBeauzée Pinault
sam 11 marSecteur 2
QUALIFICATIF
QUESTEMBERT
DS
Masc
14h00POULESPar votre clubMorel Mahé
sam 11 marSecteur 3
QUALIFICATIF
PLOEREN
DS
Masc
14h00POULESPar votre clubRiche Leroy
dim 12 marSecteur 2ConcoursTHEIXDS
Open
14h00ABCSur PlaceCheneau
sam 18 marSecteur 1
QUALIFICATIF
LARMOR-PLAGE
IS
Masc
14h00POULESPar votre clubBeauzée Pinault
sam 18 marSecteur 2
QUALIFICATIF
PEILLAC
IS
Masc
14h00POULESPar votre clubStéphant R.
Le Méné
sam 18 marSecteur 3
QUALIFICATIF
MALESTROIT
IS
Masc
14h00POULESPar votre clubLeroy Lalande
dim 19 marSecteur 2ConcoursSt Jean BREVELAYDS
Open
14h00ABCSur PlaceLe Méné
sam 25 marMorbihan
CHAMPIONNAT
PENESTIN
TS
Mixte
09h30POULESPar votre clubStéphant R. Houeix
dim 26 marMorbihan
CHAMPIONNAT
PENESTIN
TS
Mixte
09h001/8èmesPar votre clubRiche Houeix
sam 1 avrMorbihan
CHAMPIONNAT
PLOEREN
IS
Fém
14h00POULESPar votre clubCorrégé Ménez
dim 2 avrMorbihan
CHAMPIONNAT
PLOEREN
DS
Masc
09h00POULESPar votre clubRiche Piquet
dim 2 avrMorbihan
CHAMPIONNAT
PLOEREN
IS
Fém
09h008eQualifiéesCorrégé
sam 8 avrSecteur 1Mises + 50%PONTIVYDS
Open
14h00ABCSur placeMassines
sam 8 avrSecteur 2ConcoursMONTERBLANCDS
Open
14h00ABCSur placeLeroy Le Méné
dim 9 avrSecteur 2Concours
Concours
PLOERENT
T
S
S
Masc
Fém
14h00ABCSur placeVenon
lun 10 avrMorbihan
Coupe de France
3e TOUR
EqS
Open
lun 10 avrMorbihan
Coupe du Morbihan
3e TOUR
EqS
Open
sam 15 avr
dim 16 avr
Morbihan
CHAMPIONNAT
QUESTEMBERT
TS
Fém
09h30
09h00
POULES
1/8èmes
Par votre clubRiche Le Méné
Mahé Cheneau
sam 15 avr
dim 16 avr
Morbihan
CHAMPIONNAT
QUESTEMBERT
TS
Masc
09h30
09h00
POULES
1/8èmes
Par votre clubMorel Mahé
sam 22 avr
dim 23 avr
Morbihan
CHAMPIONNAT
QUIBERON
DS
Fém
14h00
10h00
POULES
1/4
Par votre clubRiche Cheneau
Corrégé
dim 23 avrMorbihan
CHAMPIONNAT
QUIBERON
IS
Masc
09h00POULESPar votre clubHindré Cheneau
sam 29 avrSecteur 2Mises +50%PEILLACDS
Open
09h005 PartiesPar courrierPailhé
dim 30 avrMorbihan
COUPE FEMININE
St JEAN VILLENARD
EqS
Fém
09h001er et 2e TourClubsHoueix
dim 30 avrSecteur 2ConcoursPLOERENDS
Open
14h00ABCSur placeVenon
lun 1 maiSecteur 1Mises +75%
Mises +75%
LANESTERD
D
D
S
S
MC
Open
Fém
Jeunes
14h00ABCTéléphone
sam 6 mai
dim 7 mai
Morbihan
CHAMPIONNAT
LARMOR-PLAGE
DS
Mixte
14h00
09h00
POULES
1/8èmes
Par votre club
lun 8 maiBretagne
CHAMPIONNAT
GOUESNOU CD29
Tir
S08h30Qualifiés
lun 8 maiSecteur 2ConcoursTHEIXDS
Open
14h00ABCSur place
sam 13 mai
dim 14 mai
Morbihan
CHAMPIONNAT
ASPTT LORIENT
TS
Promo
09h30
09h00
POULES
1/8èmes
Par votre club
dim 14 maiMorbihan
CHAMPIONNAT
ASPTT LORIENT
TMCJ
Jeunes
09h00SwissPar votre club
jeu 18 maiBretagne
CHAMPIONNAT
PONTIVY
IS
Fém
08h30POULESQualifiés
jeu 18 maiBretagne
CHAMPIONNAT
PONTIVY
DS
Masc
08h30POULESQualifiés
jeu 18 maiSecteur 1Mises + 75%ALLAIRETS
Mixte
09h005 PartiesPar courrier
sam 20 maiBretagne
CHAMPIONNAT
PONTIVY
TS
Fém
08h30POULESQualifiés
sam 20 maiBretagne
CHAMPIONNAT
PONTIVY
TS
Masc
08h30POULESQualifiés
sam 20 maiSecteur 2ConcoursPLOERENDS
Open
14h00ABCSur place
dim 21 maiBretagne
CHAMPIONNAT
PONTIVY
DS
Mixte
08h30POULESQualifiés
dim 21 maiSecteur 2ConcoursPLOERMELDS
S
Open
Fém
14h00ABCSur Place
sam 27 maiBretagne
CHAMPIONNAT
LAMBALLE CD22
TS
Promo
08h30POULESQualifiés
sam 27 maiBretagne
CHAMPIONNAT
LAMBALLE CD22
TMCJ
Jeunes
08h30POULESQualifiés
sam 27 maiSecteur 1ConcoursQUEVENDS
Open
14h00ABCSur Place
sam 27 maiSecteur 2ConcoursGRAND-CHAMPDS
Open
14h00ABCSur Place
dim 28 maiBretagne
CHAMPIONNAT
LAMBALLE CD22
DS
Fém
08h30POULESQualifiés
dim 28 maiBretagne
CHAMPIONNAT
LAMBALLE CD22
IS
Masc
08h30POULESQualifiés
dim 28 maiSecteur 2ConcoursQUESTEMBERTDS
Open
14h00ABCSur Place
lun 29 maiBretagne
CHAMPIONNAT
LAMBALLE CD22
TS
Mixte
08h30POULESQualifiés
lun 29 maiSecteur 1Mises + 50%PONTIVYDS
Open
14h00ABCSur Place
lun 29 maiSecteur 2ConcoursLOCMARIAQUERDS
Open
14h00ABCSur Place
sam 3 juinSecteur 1Mises + 50%LARMOR-PLAGET
D
S
MC
Mixte
Jeunes
14h00ABCSur Place
sam 3 juinSecteur 2ConcoursPLUMELINDS
Open
14h00ABCSur Place
dim 4 juinSecteur 2ConcoursPLUMELINDS
Open
14h00ABCSur Place
sam 10 juinSecteur 1ConcoursPONTIVY
T
1 BMC
1 JS
1 V
Mixage
14h00ABCSur Place
sam 10 juinSecteur 2ConcoursSt JEAN VILLENARDDS
Open
14h00ABCSur Place
17 & 18 juinFRANCE
Championnat
Perpignan CD66
T
T
S
S
Masc
Fém
Qualifiés
sam 17 juinSecteur 1Mises + 75%
Mises + 75%
VANNES PC
Challenge A Sail
D
D
S
Open
Fém
14h00Groupe + AB
Groupe + AB
Sur Place
dim 18 juinSecteur 2ConcoursPLOERMELDS
Open
14h00ABCSur Place
24 & 25 juinFRANCE
Championnat
Soustons CD40
DS
Mixte
Qualifiés
sam 24 juinSecteur 1Mises + 75%ASPTT VANNESTS
Mixte
09h305 PartiesPar courrier
dim 25 juinFRANCENATIONALPONTIVYTMCJ
Jeunes
09h00SwissPar courrier
dim 25 juinMorbihan
COUPE FEMININE
CARNAC
EqS
Fém
09h003eme et 4e Tour
sam 1 juilSecteur 2Mises + 75%
Mises + 75%
QUESTEMBERTT
D
S
S
Masc
Fém
09h00
09h00
Poules + ABPar courrier
dim 2 juilSecteur 1ConcoursPONTIVYDS
Open
14h00ABCSur Place
dim 2 juilSecteur 2ConcoursSt Jean BREVELAYDS
Open
14h00ABCSur Place
ven 7 juilFRANCE
Championnat
Flamanville CD50
TirS
S
J
Masc
Fém
Jeunes
Qualifiés
8 & 9 juilFRANCE
Championnat
Flamanville CD50
TS
Promo
Qualifiés
8 & 9 juilBretagneREGIONALQUIBERONTS
Open
09h00Poules + ABPar courrier
dim 9 juilMorbihanRass. + 75%QUIBERONDS
Fém
09h305 PartiesPar courrier
16 & 17 juilFRANCE
Championnat
Douai CD59
TS
Mixte
Qualifiés
22 & 23 juilFRANCE
Championnat
Auxerre CD89
I
D
S
S
Masc
Fém
Qualifié
sam 29 juilSecteur 2ConcoursPLOERMELDS
Mixte
14h00ABCSur place
dim 30 juilSecteur 2ConcoursDAMGANDS
Open
14h00ABCSur place
mar 15 aouSecteur 2Mises + 50%CARNACDS
Open
09h30Poules + ABPar courrier
19 & 20 aouFRANCE
Championnat
Nevers CD58
TMCJ
Jeunes
Qualifiés
26 & 27 aouFRANCE
Championnat
QUIMPER CD29
D
I
S
S
Masc
Fém
Qualifiés
sam 26 aouSecteur 2ConcoursQUESTEMBERTDS
Open
14h00ABCSur Place
dim 27 aouSecteur 2Mises + 50%PENESTINDS
Mixte
14h00ABCSur Place
sam 2 sepSecteur 2Mises +75%PLOERMELTS
Open
09h30Poules + ABPar courrier
dim 3 sepBretagne
CRC - CRC-F
JOURNEE 1
EqS
Open
dim 3 sepBretagne
CRC1A - CRC1B - CRCFA
PLOEREN
EqS
Open
dim 3 sepBretagne
CRC2B
PENESTIN
EqS
Open
10h30
dim 3 sepBretagne
CRC-F B
ASPTT VANNES
EqS
Open
10h30
dim 3 sepMorbihan
CDC - CDC-F
JOURNEES 1 & 2
EqS
Open
09h00
sam 9 sepBretagneREGIONALLANESTERDS
Open
09h00Poules + ABPar courrier
dim 10 sepMorbihan
Coupe du Morbihan
4e TOUR
EqS
Open
dim 10 sepSecteur 2ConcoursJOSSELINDS
Open
14h00ABCSur Place
ven 15 sepSecteur 2ConcoursSt JEAN VILLENARDDS
Open
19h00ABCSur Place
sam 16 sepSecteur 1ConcoursQUEVENDS
Open
14h004 PartiesSur Place
sam 16 sepSecteur 2ConcoursQUESTEMBERTDS
Open
14h00ABCSur Place
dim 17 sepBretagne
CRC - CRC-F
JOURNEE 2
EqS10h30
dim 17 sepMorbihan
CDC - CDC-F
JOURNEES 3 & 4
EqS09h00
sam 23 sepSecteur 1ConcoursRIANTECTS
Mixte
14h00ABCSur Place
sam 23 sepSecteur 2ConcoursCRUGUELDS
Open
14h00ABCSur Place
dim 24 sepBretagne
CRC - CRC-F
JOURNEE 3
EqS10h30
dim 24 sepMorbihan
CDC - CDC-F
JOURNEE 5
EqS14h00
sam 30 sepSecteur 1Concours
Concours
PONTIVYD
D
S
S
Mixte
Promo
14h00
14h00
ABC
ABC
Sur Place
sam 30 sepSecteur 2ConcoursMONTERBLANCDS
Open
14h00ABCSur Place
dim 1 octMorbihan
Coupe du Morbihan
LOCMARIAQUER
EqS09h001/2 & F
dim 1 octSecteur 2ConcoursPLUMELINDS
Open
14h00ABCSur Place
dim 1 octZone
Coupe de France
1er TOUR ZONE
EqS
sam 7 octSecteur 1ConcoursLANESTERI
D
S
S
Open
Fém
14h00ABC
ABC
Sur Place
sam 7 octSecteur 2ConcoursVANNES PCD
D
S
S
Open
Fém
14h00Groupe + AB
Groupe + AB
Sur Place
dim 8 octBretagne
CRC - CRC-F
JOURNEE 4
EqS
Open
10h30
dim 8 octBretagne
CRC2A
VANNES PC
EqS
Open
dim 8 octMorbihan
CDC - CDC-F
JOURNEE 6
EqS
Open
14h00
sam 14 octMorbihan
CONSEIL
ALLAIRE
S14h30
sam 14 octSecteur 1ConcoursASPTT LORIENTDS
Open
14h00ABCSur Place
sam 14 octSecteur 2ConcoursSERENTDS
Open
14h00ABCSur Place
dim 15 octMorbihan
COUPE FEMININE
THEIX
EqS
Fém
1/2 & FINALE
dim 15 octSecteur 2ConcoursPLOERENDS
Open
14h00ABCSur Place
sam 21 octSecteur 2ConcoursASPTT VANNESTS
Open
14h00ABCSur Place
dim 22 octBretagne
CRC - CRC-F
JOURNEE 5
EqS
Open
10h30
dim 22 octBretagne
CRCFA
CARNAC
EqS
Open
dim 22 octMorbihan
CDC - CDC-F
JOURNEE 7
EqS
Open
14h00
sam 28 octSecteur 1Mises + 60%LOCHRISTTS
Open
09h305 PartiesPar courrier
sam 28 octSecteur 2ConcoursQUESTEMBERTDS
Open
14h00ABCSur Place
dim 29 octSecteur 1ConcoursDAMGANDS
Open
14h00ABCSur Place
mer 1 novSecteur 1ConcoursLANESTERD
D
S
S
Open
Fém
14h00ABC
ABC
Sur Place
dim 12 novZone
Coupe de France
2e TOUR ZONE
EqS
Open
sam 25 novMorbihan
CONGRES
- ??
14h30
dim 17 décZone
Coupe de France
3e TOUR ZONE
EqS

 

Légende:
T=Triplettes, D=Doublettes, I=Indiviuel,
S=Seniors Masc=Masculins, Fém= Féminines, PROMO =Promotion.
Mixte=au moins une féminine dans l’équipe (une seule en doublette, et une seule en championnat triplette mixte).
Mixage=au moins une féminine ou un cadet ou minime dans l’équipe.

Tous les concours sont ouverts au 1+1 ou 1+1+1.

 



Comité départemental
du Morbihan
Comité régional
de Bretagne
Fédération Française
de pétanque et de jeu provençal



Lien Permanent pour cet article : https://www.petanque-morbihan.fr/calendriers/calendrier-cd56-ffpjp/