Revenir à Résultats – Championnats seniors

Championnat Triplette Masculin

Goeland Petanque Sud Vilain de Penestin
Logo Lanester
LOGO QUESTEMBERT
Pétanque Club de Larmor-Plage : logo du club des goelands
Etoile Sportive Hennebontaise Pétanque
logo teiz petanque vert
Lorient Agglomération
Logo de l'amicale Plouaysienne
Pétanque Club de Ploeren
Section pétanque de l'ASPTT Vannes
St Jean Sport Villenard Pétanque
logo du club de petanque de Queven
region Bretagne
Ville Lanester
cruguel
petanque monterblanc
Pétanqueurs Carnacois : logo du club
region Bretagne
Pétanque Malestroyenne : logo du club
Logo petanque amicale ploermelaise
Logo ALLAIRE
Morbihan
Lorient Agglomération
LOGO PORT LOUIS
Club de petanque de Pontivy
region Bretagne
Morbihan
Pétanque Club de Josselin : le logo du club
semeurs petanque
Gazelec
Les joyeux petanqueurs de saint malo de Beignon
logo ASPTT du pays de Lorient petanque
Logo Peillac
logo peplum
Pétanque Brévelaise : logo du club
Ville Lanester
locmariaquer
lochrist
LOGO RAFLE TOUT
Logo Riantec (002)
Morbihan
Quiberon Pétanque : logo du club
Lorient Agglomération
Logo VANNES PC
Ville Lanester
Bodemer Renault
Groupama
sable
mr-paella
pondisport
restaurant-signan
Espace Alu
reseau-pro
techsport
Ilona
ms-petanque
TransportsLeBeller
optic 2000
pixel-live
Lancelot
alfa loisirs
kasino-larmor
imprimerie ATIVA
carte-Tony
leclerc larmor
telegramme
carrosserie-pavic
oncle-scott
Champagne prioux
lacavedubonheur2
BRETS
uhlsport
leclerc riantec
credit agricole
bowling
restaurant-vivier
BandB
ts-maconnerie
Kingoland2021
lorient-bretagne-tourisme
expo-congres-lorient 450 300
breizh cola
karting plumeliau
intersport
izenah
galand
Flore Halle
ouest boissons
restaurant-jardin-st-aime
obut
restaurant-boeuf qui fume

Championnat départemental de pétanque en Triplette Senior Masculin 2022

Samedi 9 & dimanche 10 avril 2022 à Quiberon

Délégués :  Philippe Stéphant, Gérard Chevalier
Arbitres: Xavier Corrégé, Thierry Hindré, Jean-Louis Riche, Jean-Pierre Le Thiec
Thierry Cheneau, Jérémy Houeix

Tenue club haut et bas homogènes obligatoires.

122 triplettes engagées

une place pour le championnat de France à Bergerac les 18 & 19 juin 2022

Gattuso, Guttieres, Le Gourrierec …
Les vétérans sont toujours là …

 

Résultats FINALE
 

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Score
LE GOURRIEREC GUY
GUTTIERES GÉRARD
GATTUSO RÉGIS
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
DAVILMA FRANK
VEYSSIER YOANN
PADELLEC FABRICE
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
13 – 0

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Score
MAUGOUBER IRENÉE
DIPPE MIKAËL
SERGERAERT VINCENT
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE GOURRIEREC GUY
GUTTIERES GÉRARD
GATTUSO RÉGIS
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
8 – 13
HERVOCHE JORIS
CHOTARD JÉRYSON
BOUGANNE FRÉDÉRIC
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
DAVILMA FRANK
VEYSSIER YOANN
PADELLEC FABRICE
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
1 – 13

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Score
HERVOCHE JORIS
CHOTARD JÉRYSON
BOUGANNE FRÉDÉRIC
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
LE DILY GRÉGORY
ORVOEN MICKAEL
LE COLLETER PHILIPPE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
13 – 3
EVAIN STEVEN
BERTHELOT EMMANUEL
BERTHELOT SÉBASTIEN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
MAUGOUBER IRENÉE
DIPPE MIKAËL
SERGERAERT VINCENT
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
4 – 13
LE NORCY MAXIME
BELZ JÉRÉMY
PODEUR YOANN
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
LE GOURRIEREC GUY
GUTTIERES GÉRARD
GATTUSO RÉGIS
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
5 – 13
REVY PATRICK
LALANDE DENIS
ROLLET GRÉGORY
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
DAVILMA FRANK
VEYSSIER YOANN
PADELLEC FABRICE
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
0 – 13

Résultats 8ème

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Score
EVAIN STEVEN
BERTHELOT EMMANUEL
BERTHELOT SÉBASTIEN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
MENANT ERIC
LE PALAIRE PATRICK
BERTHELOT JÉRÔME
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
13 – 7
DEFAYE JACKY
SAMPAIO MANUEL
NASSER LUDOVIC THOMAS
(0565619/AMICALE PLOERMELAISE PETANQUE/056 )
LE GOURRIEREC GUY
GUTTIERES GÉRARD
GATTUSO RÉGIS
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
8 – 13
NORCY STÉPHANE
LE LEUCH KÉVIN
CARDUNER SÉBASTIEN
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
HERVOCHE JORIS
CHOTARD JÉRYSON
BOUGANNE FRÉDÉRIC
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
2 – 13
ALBERT FRANÇOIS
MARCHAND LAURENT
BILLET LUDOVIC
(0565619/AMICALE PLOERMELAISE PETANQUE/056 )
MAUGOUBER IRENÉE
DIPPE MIKAËL
SERGERAERT VINCENT
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
2 – 13
LE NORCY MAXIME
BELZ JÉRÉMY
PODEUR YOANN
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
ANNONAY JÉRÔME
SAIL JEAN-FRANÇOIS
LAURENT DAVID
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
13 – 6
LE DILY GRÉGORY
ORVOEN MICKAEL
LE COLLETER PHILIPPE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
PINTO MANUEL
LE GUERNEVE JONATHAN
COPPOLA TONIO
(0565671/ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE/056 )
13 – 9
PABOEUF RAPHAEL
CROCHET DIDIER
MOREL ANDRÉ
(0565656/BOULE D’OR QUESTEMBERT PETANQUE/056 )
DAVILMA FRANK
VEYSSIER YOANN
PADELLEC FABRICE
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
8 – 13
REVY PATRICK
LALANDE DENIS
ROLLET GRÉGORY
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
GUIL RAPHAËL
GIGUET SERGE
GOUSSET JEAN-CHARLES
(0565650/A S PETANQUE SERENT/056 )
13 – 0

Résultats Cadrage

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Score
REVY PATRICK
LALANDE DENIS
ROLLET GRÉGORY
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
Office **
LE LAN GWENDAL
STEINBACH SAMUEL
TEIXEIRA DA SILVA DAVID
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
DAVILMA FRANK
VEYSSIER YOANN
PADELLEC FABRICE
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
LE GAL ANTOINE
ALINE NOHAM
KAOUANE SERGE
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
MAUGOUBER IRENÉE
DIPPE MIKAËL
SERGERAERT VINCENT
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
GUIL RAPHAËL
GIGUET SERGE
GOUSSET JEAN-CHARLES
(0565650/A S PETANQUE SERENT/056 )
GOUBERT VINCENT
KERGOSIEN NICOLAS
LE POUL NICOLAS
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
LE NORCY MAXIME
BELZ JÉRÉMY
PODEUR YOANN
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
THOREL SYLVAIN
OLLIVIER ALEXANDRE
LE CALLONEC MICKAËL
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
DRENO GUENAËL
DRENO FRÉDÉRIC
COSSEC JEAN LOUIS
(0565677/TEIZ PETANQUE/056 )
PINTO MANUEL
LE GUERNEVE JONATHAN
COPPOLA TONIO
(0565671/ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE/056 )
**
COYAC JEAN-LUC
BRIENDO JOËL
BOEZET ERIC
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE GOURRIEREC GUY
GUTTIERES GÉRARD
GATTUSO RÉGIS
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
ALBERT FRANÇOIS
MARCHAND LAURENT
BILLET LUDOVIC
(0565619/AMICALE PLOERMELAISE PETANQUE/056 )
GOURET CHRISTOPHE
MARCHAND CÉDRIC
MACE SAMUEL
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
**
DEFAYE JACKY
SAMPAIO MANUEL
NASSER LUDOVIC THOMAS
(0565619/AMICALE PLOERMELAISE PETANQUE/056 )
DOUCET DANIEL
COLAS DIDIER
CALOHARD PHILIPPE
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
RANDRIANAIVO HASINDRATO
CHOUET FRANÇOIS
TIERCELIN ROMAIN
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
HERVOCHE JORIS
CHOTARD JÉRYSON
BOUGANNE FRÉDÉRIC
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
**
LAULILIKY SOANE
VERITE YOURI
LEBRUN THIERRY
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
MENANT ERIC
LE PALAIRE PATRICK
BERTHELOT JÉRÔME
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
JARNO FRANCK
LIJOUR PATRICE
PELE EWEN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
ANNONAY JÉRÔME
SAIL JEAN-FRANÇOIS
LAURENT DAVID
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
LE MOING JONATHAN
LE POULICHET JEAN-YVES
EXPUESTO FABRICE
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
EVAIN STEVEN
BERTHELOT EMMANUEL
BERTHELOT SÉBASTIEN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
NORCY STÉPHANE
LE LEUCH KÉVIN
CARDUNER SÉBASTIEN
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
CHER STÉPHANE
BLOUET CHRISTIAN
ROUSSEAU MICHEL
(0565676/FEREL PETANQUE CLUB/056 )
**
LE DILY GRÉGORY
ORVOEN MICKAEL
LE COLLETER PHILIPPE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LE HE MARTIAL
PETITBOIS FRANÇOIS
LEMENE GUENHAEL
(0565659/PETANQUE MONTERBLANCAISE/056 )
**
EXPUESTO STIVEN
LE BERRE YVAN
LE GOURRIEREC LAURENT
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
PABOEUF RAPHAEL
CROCHET DIDIER
MOREL ANDRÉ
(0565656/BOULE D’OR QUESTEMBERT PETANQUE/056 )
**

Résultats 1er Tour
(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l’équipe – N° du comité ou ligue Nom de l’équipe – N° du comité ou ligue Score
ANNONAY JÉRÔME
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
LEROUX JACKY
(0565676/FEREL PETANQUE CLUB/056 )
**
SOUMENAT THOMAS
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
DEFAYE JACKY
(0565619/AMICALE PLOERMELAISE PETANQUE/056 )
**
CLOUZET DANIEL
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LE HE MARTIAL
(0565659/PETANQUE MONTERBLANCAISE/056 )
**
BACHELET DANIEL
(0565676/FEREL PETANQUE CLUB/056 )
EXPUESTO STIVEN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
LE LAN GWENDAL
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
CHEVALIER FRÉDÉRIC
(0565656/BOULE D’OR QUESTEMBERT PETANQUE/056 )
**
PABOEUF RAPHAEL
(0565656/BOULE D’OR QUESTEMBERT PETANQUE/056 )
GENDROT JEAN-MARIE
(0565631/PETANQUEVENOISE/056 )
**
MENANT ERIC
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
MOELLO MICHEL
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
HERVOCHE JORIS
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
POTIER DANIEL
(0565635/CELTIC PETANQUE PEILLAC/056 )
**
QUELO FRANCK
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
MAUGOUBER IRENÉE
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
LE STRAT THIERRY
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
LE GOURRIEREC GUY
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
DAVILMA FRANK
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
LAMEZEC YANN
(0565671/ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE/056 )
**
COPPOLA ANGELO
(0565671/ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE/056 )
EVAIN STEVEN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
GUILLEMOT YANNICK
(0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE/056 )
NORCY STÉPHANE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
DOISY NICOLAS
(0565642/ST GAUDENCE ALLAIRE PETANQUE/056 )
LE NORCY MAXIME
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
COYAC JEAN-LUC
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
BERAUD DOMINIQUE
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
GOUBERT STÉPHANE
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
LE GAL ANTOINE
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
DRENO GUENAËL
(0565677/TEIZ PETANQUE/056 )
DAVILMA JEAN-CLAUDE
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
RANDRIANAIVO HASINDRATO
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
TUFFIGO DAVID
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
GOUBERT VINCENT
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
HERBST PHILIPPE
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
LEMARE DANIEL
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
THOREL SYLVAIN
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
LE MOING JONATHAN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
CADET STÉPHANE
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
LOHOU PHILIPPE
(0565617/QUIBERON PETANQUE/056 )
PINTO MANUEL
(0565671/ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE/056 )
**
ALBERT FRANÇOIS
(0565619/AMICALE PLOERMELAISE PETANQUE/056 )
DUPERRON PATRICK
(0565617/QUIBERON PETANQUE/056 )
**
MORICE ANDRÉ
(0565656/BOULE D’OR QUESTEMBERT PETANQUE/056 )
CHER STÉPHANE
(0565676/FEREL PETANQUE CLUB/056 )
**
GOURET CHRISTOPHE
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
KERIHUEL JÉROME
(0565603/RIANT PETANQ’CLUB/056 )
**
GUILLEMAUT BENJAMIN
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LAULILIKY SOANE
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
MASSON STANISLAS
(0565603/RIANT PETANQ’CLUB/056 )
GUIL RAPHAËL
(0565650/A S PETANQUE SERENT/056 )
**
JARNO FRANCK
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
PAPILLIER JAMES
(0565617/QUIBERON PETANQUE/056 )
**
LE LAN PIERRE
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
LE DILY GRÉGORY
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
CHEVALIER JEFFERSON
(0565672/LOCMARIAQUER PETANQUE CLUB/056 )
DOUCET DANIEL
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
GUERIN DAVID
(0565670/PETANQUE PLUMELIN/056 )
REVY PATRICK
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**

Résultats Par Equipes

Terrain Nom de l’équipe – N° du comité ou ligue Résultats Championnats
T.0 67 HERVOCHE JORIS
CHOTARD JÉRYSON
BOUGANNE FRÉDÉRIC
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL)
Perdant en Demi-Finale
T.0 15 GOUBERT STÉPHANE
MONVOISIN MIKAEL
QUELO OLIVIER
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS)
Perdant 1er Tour
T.0 21 RUYET JÉROME
MALEFILATE SOSEFO
PAUCHARD YANNICK
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant Poule 1 Partie PP
T.0 59 ROSLAGADEC PASCAL
COADIC CORENTIN
EVAIN KILLIAN
(0565651/PETANQUE PONTIVYENNE)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
T.0 76 LE GOURRIEREC GUY
GUTTIERES GÉRARD
GATTUSO RÉGIS
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Vainqueur
T.0 98 DORE SEBASTIEN
KERVADEC SYLVAIN
DUNEUF JARDIN YOANN
(0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE)
Perdant Poule 2 Partie PP
T.0 9 VAUMARTIN XAVIER
SAMZUN VINCENT
BOULAY SAMUEL
(0565672/LOCMARIAQUER PETANQUE CLUB)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
T.0 45 LOHOU PHILIPPE
LUCAS YOANN
MICHALCZYK FRANCK
(0565617/QUIBERON PETANQUE)
Perdant 1er Tour
T.0 55 LAMEZEC YANN
LEGRAND KÉVIN
LISCOUET LUDOVIC
(0565671/ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE)
Perdant 1er Tour
T.0 4 LEFEUVRE THIERRY
BEAUFREMEZ EMMANUEL
LESIRE KEVIN
(0565635/CELTIC PETANQUE PEILLAC)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
T.0 28 BRISSON PATRICK
BASTIDE JEAN-CLAUDE
DANIEL ALAN
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant Poule 3 Partie PP
T.0 37 MOELLO MICHEL
SEVESTRE LUDOVIC
THOMAS PACAL
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant 1er Tour
T.0 1 GENDROT JEAN-MARIE
GENDROT ERIC
TROCADERO STÉPHANE
(0565631/PETANQUEVENOISE)
Perdant 1er Tour
T.0 75 EVAIN STEVEN
BERTHELOT EMMANUEL
BERTHELOT SÉBASTIEN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant en Quart
T.0 92 LEMELLE GÉRARD
ROGER JEAN-PIERRE
GILET ALAIN
(0565677/TEIZ PETANQUE)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
T.0 36 TAOA VINCENT
TAOA GÉRARD
BORGNIC BENOIT
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant Poule 4 Partie PP
T.0 27 THOREL SYLVAIN
OLLIVIER ALEXANDRE
LE CALLONEC MICKAËL
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant Cadrage
T.0 90 LEGUIS JULIEN
RENAULT PASCAL
LEGUIS PASCAL
(0565677/TEIZ PETANQUE)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
T.0 49 HERVE FRANCK
MOREAU BRUNO
ROQUETTY SERGE
(0565617/QUIBERON PETANQUE)
Perdant Poule 5 Partie PP
T.0 68 SOUMENAT THOMAS
SOUMENAT ALFRED
BIZEL QUILAZ JÉRÔME
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL)
Perdant 1er Tour
T.0 113 MAHE RONAN
DENNEULIN CHRISTOPHE
NICOLAS FRANCK
(0565656/BOULE D’OR QUESTEMBERT PETANQUE)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
T.0 78 HERBST PHILIPPE
TREGOUET DOMINIQUE
MURET FRANCK
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant 1er Tour
T.0 52 PIQUET ALEXIS
GILLARD OLIVIER
LE DUIN MARC
(0565634/ST JEAN SPORTS VILLENARD)
Perdant Poule 6 Partie PP
T.0 53 COPPOLA ANGELO
LE VILAIN SEBASTIEN
COLIN GUILLAUME
(0565671/ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE)
Perdant 1er Tour
T.0 116 CHEVALIER FRÉDÉRIC
MORICE DAMIEN
LUCAS KARL
(0565656/BOULE D’OR QUESTEMBERT PETANQUE)
Perdant 1er Tour
T.0 120 GAIGNARD PASCAL
GOURLAIN ANTHONY
JEGO PATRICE
(0565650/A S PETANQUE SERENT)
Perdant Poule 7 Partie PP
T.0 22 JULE PATRICK
RODRIGUEZ RICHARD
PAVIOT MICHEL
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
T.0 42 DAVILMA JEAN-CLAUDE
MERCIER PHILIPPE
JOURNET JEAN-YVES
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE)
Perdant 1er Tour
T.0 46 LE GOUARIN PIERRICK
VACQUIER VINCENT
LE PORT THIERRY
(0565617/QUIBERON PETANQUE)
Perdant Poule 8 Partie PP
T.0 107 LE BRUN TANGUY
LE GOUESTRE JASON
PEBE JACQUES
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
T.0 88 DRENO GUENAËL
DRENO FRÉDÉRIC
COSSEC JEAN LOUIS
(0565677/TEIZ PETANQUE)
Perdant Cadrage
T.0 6 GUILLEMOT YANNICK
GUEGAN IVAN
GUIBON THIERRY
(0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE)
Perdant 1er Tour
T.0 23 BERAUD DOMINIQUE
MOISON JEAN-PAUL
LUCAS LOHAN
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant 1er Tour
T.0 85 LEROUX JACKY
NASLIN WILLIAM
PERRIN DIDIER
(0565676/FEREL PETANQUE CLUB)
Perdant 1er Tour
T.0 112 MILLOUR DENIS
KERGAL JEAN-PAUL
DELATOUCHE FREDERIC
(0565656/BOULE D’OR QUESTEMBERT PETANQUE)
Perdant Poule 9 Partie PP
T.0 58 GUILLERM SERGE
LESNIEWICZ YVAN
TIXIER MICHEL
(0565651/PETANQUE PONTIVYENNE)
Perdant Poule 9 Partie Barrage
T.0 34 LE DILY GRÉGORY
ORVOEN MICKAEL
LE COLLETER PHILIPPE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant en Quart
T.0 87 SIBIRIL ERWAN
PETIT FRANCK
BURBAN ALAIN
(0565677/TEIZ PETANQUE)
Perdant Poule 10 Partie PP
T.0 102 LAULILIKY SOANE
VERITE YOURI
LEBRUN THIERRY
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant Cadrage
T.0 109 STEPHANT JÉRÉMY
LE BORGNE MATHIEU
PRIMAS FABRICE
(0565603/RIANT PETANQ’CLUB)
Perdant Poule 10 Partie Barrage
T.0 40 RANDRIANAIVO HASINDRATO
CHOUET FRANÇOIS
TIERCELIN ROMAIN
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant Cadrage
T.0 19 REVY PATRICK
LALANDE DENIS
ROLLET GRÉGORY
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant en Quart
T.0 110 PHILIPPE DOMINIQUE
PIETTE SEBASTIEN
ALRIC JEAN MARC
(0565603/RIANT PETANQ’CLUB)
Perdant Poule 11 Partie PP
T.0 114 CAULET PASCAL
MURAIL ANDRÉ
TAFFIN SEBASTIEN
(0565656/BOULE D’OR QUESTEMBERT PETANQUE)
Perdant Poule 11 Partie Barrage
T.0 105 LE NORCY MAXIME
BELZ JÉRÉMY
PODEUR YOANN
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant en Quart
T.0 30 VOLANT ANTHONY
BOULBEN VINCENT
LEROUX ERWAN
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant Poule 12 Partie Barrage
T.0 111 MASSON STANISLAS
LE GOFF MARTIAL
LE GOFF EVAN
(0565603/RIANT PETANQ’CLUB)
Perdant 1er Tour
T.0 11 EVANO MATTHIAS
BOTHEREL MATHIAS
LE CORRE FLORENT
(0565672/LOCMARIAQUER PETANQUE CLUB)
Perdant Poule 12 Partie PP
T.0 93 BROSSE PATRICK
COUSIN JEAN-CLAUDE
PHILIPPON RÉGIS
(0565670/PETANQUE PLUMELIN)
Perdant Poule 13 Partie Barrage
T.0 80 DOUCET DANIEL
COLAS DIDIER
CALOHARD PHILIPPE
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant Cadrage
T.0 50 DUPERRON PATRICK
CONGRATELLE JEAN-PIERRE
FERNANDEZ GILLES
(0565617/QUIBERON PETANQUE)
Perdant 1er Tour
T.0 71 CORLAY JEAN-CLAUDE
NICOL FABIEN
LE ROY JEAN-PHILIPPE
(0565659/PETANQUE MONTERBLANCAISE)
Perdant Poule 13 Partie PP
T.0 72 DOISY NICOLAS
PRIOU LUCIEN
PLANTARD STEPHANE
(0565642/ST GAUDENCE ALLAIRE PETANQUE)
Perdant 1er Tour
T.0 3 DEVAUCHELLE STÉPHANE
GAROTTIN MICKAEL
PAILHE FRÉDÉRIC
(0565635/CELTIC PETANQUE PEILLAC)
Perdant Poule 14 Partie Barrage
T.0 74 JARNO FRANCK
LIJOUR PATRICE
PELE EWEN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant Cadrage
T.0 48 LE CAM DYLAN
DANIC GUILLAUME
GUHUR ANDRÉ
(0565617/QUIBERON PETANQUE)
Perdant Poule 14 Partie PP
T.0 14 PENMELLEN GILLES
PENMELLEN RÉMY
OGER JOSEPH
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS)
Perdant Poule 15 Partie Barrage
T.0 77 MENANT ERIC
LE PALAIRE PATRICK
BERTHELOT JÉRÔME
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant en 8ème
T.0 60 RIO FRANCK
TAMIC PHILIPPE
GIMENEZ LOUIS
(0565651/PETANQUE PONTIVYENNE)
Perdant Poule 15 Partie PP
T.0 70 LE HE MARTIAL
PETITBOIS FRANÇOIS
LEMENE GUENHAEL
(0565659/PETANQUE MONTERBLANCAISE)
Perdant Cadrage
T.0 103 ANNONAY BENJAMIN
CAZENAVE MICHEL
LAUNAY FREDERIC
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant Poule 16 Partie Barrage
T.0 117 PABOEUF RAPHAEL
CROCHET DIDIER
MOREL ANDRÉ
(0565656/BOULE D’OR QUESTEMBERT PETANQUE)
Perdant en 8ème
T.0 57 MASSINES MICHEL
CARADEC PHILIPPE
DRAGON DIDIER
(0565651/PETANQUE PONTIVYENNE)
Perdant Poule 16 Partie PP
T.0 118 GUIL RAPHAËL
GIGUET SERGE
GOUSSET JEAN-CHARLES
(0565650/A S PETANQUE SERENT)
Perdant en 8ème
T.0 54 PINTO MANUEL
LE GUERNEVE JONATHAN
COPPOLA TONIO
(0565671/ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE)
Perdant en 8ème
T.0 66 CHENU JEAN-LOUIS
TROLEY GUY
DAROUECHI SMAEL
(0565619/AMICALE PLOERMELAISE PETANQUE)
Perdant Poule 17 Partie PP
T.0 101 ANNONAY JÉRÔME
SAIL JEAN-FRANÇOIS
LAURENT DAVID
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant en 8ème
T.0 33 GREUILLET RÉMY
BERNARD NICOLAS
LE QUER CHRISTOPHE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant Poule 17 Partie Barrage
T.0 119 NEVOUX JEAN-YVES
MARCHAND ROGER
CHEVALIER MICHEL
(0565650/A S PETANQUE SERENT)
Perdant Poule 18 Partie PP
T.0 13 GOUBERT VINCENT
KERGOSIEN NICOLAS
LE POUL NICOLAS
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS)
Perdant Cadrage
T.0 41 DAVILMA FRANK
VEYSSIER YOANN
PADELLEC FABRICE
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE)
Perdant Finale
T.0 25 PIERRE BRUNO
LE YONDRE MICKAEL
JOUANGUY YVES
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant Poule 18 Partie Barrage
T.0 10 LE CORVEC CLAUDE
BERTRAND ALDO
LE BIDEAU JEAN-YVES
(0565672/LOCMARIAQUER PETANQUE CLUB)
Perdant Poule 19 Partie PP
T.0 20 MARY BENOIT
MARY CHRISTOPHE
MARY THOMAS
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant Poule 19 Partie Barrage
T.0 43 LE LAN PIERRE
HARROW SERGE
LE LAN VIANNEY
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE)
Perdant 1er Tour
T.0 86 CHER STÉPHANE
BLOUET CHRISTIAN
ROUSSEAU MICHEL
(0565676/FEREL PETANQUE CLUB)
Perdant Cadrage
T.0 35 NORCY STÉPHANE
LE LEUCH KÉVIN
CARDUNER SÉBASTIEN
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant en 8ème
T.0 91 MARQUER SYLVAIN
CHELIN FRANCIS
CORBEL RENÉ
(0565677/TEIZ PETANQUE)
Perdant Poule 20 Partie PP
T.0 82 QUELO FRANCK
GAHINET JOËL
AUDO MICHEL
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant 1er Tour
T.0 100 DUMOULIN JEAN-CLAUDE
LE GARREC JEAN-MARC
TENIER QUENTIN
(0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE)
Perdant Poule 20 Partie Barrage
T.0 84 BACHELET DANIEL
PEDRAU DAVY
HERVE DOMINIQUE
(0565676/FEREL PETANQUE CLUB)
Perdant 1er Tour
T.0 8 GREGOIRE FABRICE
VAUQUELIN PHILIPPE
BECHERUCCI GILLES
(0565672/LOCMARIAQUER PETANQUE CLUB)
Perdant Poule 21 Partie PP
T.0 83 EXPUESTO STIVEN
LE BERRE YVAN
LE GOURRIEREC LAURENT
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant Cadrage
T.0 122 BORONAD ALEXANDRE
GIRAL GABRIEL
LEIZOUR JEAN-BAPTISTE
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE)
Perdant Poule 21 Partie Barrage
T.0 31 GUILLEMAUT BENJAMIN
RIO RÉGIS
LE LAN FRANÇOIS
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant 1er Tour
T.0 17 CADET STÉPHANE
YVON PAUL
SINGLER JONATHAN
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant 1er Tour
T.0 94 EVAIN GÉRARD
FORGET ALAIN
PAUL RÉGIS
(0565670/PETANQUE PLUMELIN)
Perdant Poule 22 Partie PP
T.0 99 JEGOUZO KÉVIN
JEGOUZO CHRISTIAN
THIERRY CHRISTIAN
(0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE)
Perdant Poule 22 Partie Barrage
T.0 81 COYAC JEAN-LUC
BRIENDO JOËL
BOEZET ERIC
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant Cadrage
T.0 97 HOARAU PASCAL
LE GARREC MIKAEL
HARRE CHRISTOPHE
(0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE)
Perdant Poule 23 Partie Barrage
T.0 32 THERY FRANCK
JANOT JEAN YVES
ROBIC CHRISTOPHE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant Poule 23 Partie PP
T.0 96 GUERIN DAVID
MARTIN JOEL
NIO FRANCK
(0565670/PETANQUE PLUMELIN)
Perdant 1er Tour
T.0 16 TUFFIGO DAVID
KERGOSIEN PASCAL
LE BORGNE ANTHONY
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS)
Perdant 1er Tour
T.0 29 TROUSSICOT DAVID
GUILLEMOT LOÏC
JEGOU CLAUDE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant Poule 24 Partie PP
T.0 56 MEZERETTE GAETAN
MARTINEZ DIDIER
DUBOIS ANDY
(0565671/ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE)
Perdant Poule 24 Partie Barrage
T.0 79 MAUGOUBER IRENÉE
DIPPE MIKAËL
SERGERAERT VINCENT
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant en Demi-Finale
T.0 115 MORICE ANDRÉ
LAFAY DANIEL
BRAY DIDIER
(0565656/BOULE D’OR QUESTEMBERT PETANQUE)
Perdant 1er Tour
T.0 61 LE MOUEL JORDAN
REUX MICHEL
GUEGUEN ERIC
(0565651/PETANQUE PONTIVYENNE)
Perdant Poule 25 Partie Barrage
T.0 26 SCOTTO DI CESARE JEAN-YVES
LE PLAT PATRICK
LE TARNEC STÉPHANE
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant Poule 25 Partie PP
T.0 5 POTIER DANIEL
HOUEIX PHILIPPE
KERVARREC RONAN
(0565635/CELTIC PETANQUE PEILLAC)
Perdant 1er Tour
T.0 65 DEFAYE JACKY
SAMPAIO MANUEL
NASSER LUDOVIC THOMAS
(0565619/AMICALE PLOERMELAISE PETANQUE)
Perdant en 8ème
T.0 2 CLEACH JONATHAN
LE SAUX SYLVAIN
LE BRETON RONAN
(0565631/PETANQUEVENOISE)
Perdant Poule 26 Partie Barrage
T.0 44 THOMAS GABRIEL
QUEMENER BERNARD
MARTINET BERNARD
(0565617/QUIBERON PETANQUE)
Perdant Poule 26 Partie PP
T.0 24 LEMARE DANIEL
JEGU PHILIPPE
RABILLER CLAUDE
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant 1er Tour
T.0 73 LE MOING JONATHAN
LE POULICHET JEAN-YVES
EXPUESTO FABRICE
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant Cadrage
T.0 121 QUENOT RENÉ
TARTARY MARCEL
LE BLAY DIDIER
(0565651/PETANQUE PONTIVYENNE)
Perdant Poule 27 Partie PP
T.0 51 WUILMET VINCENT
BRUNET CLAUDE
JOSSE DENIS
(0565634/ST JEAN SPORTS VILLENARD)
Perdant Poule 27 Partie Barrage
T.0 12 CHEVALIER JEFFERSON
BRIMONT ROMAIN
CORMIER AURÉLIEN
(0565672/LOCMARIAQUER PETANQUE CLUB)
Perdant 1er Tour
T.0 108 KERIHUEL JÉROME
GUYONVARCH JÉROME
GUIBON NICOLAS
(0565603/RIANT PETANQ’CLUB)
Perdant 1er Tour
T.0 64 RIOCHE DAVID
MAZAN DAVID
MULLER MARCEL
(0565619/AMICALE PLOERMELAISE PETANQUE)
Perdant Poule 28 Partie PP
T.0 106 LE LAN GWENDAL
STEINBACH SAMUEL
TEIXEIRA DA SILVA DAVID
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant Cadrage
T.0 39 CERTAIN ETIENNE
BOUVET PATRICK
CORNIC JEAN-CLAUDE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant Poule 28 Partie Barrage
T.0 7 CHEVALIER HERVE
COURTIN PHILIPPE
BOTHEREL STEPHANE
(0565672/LOCMARIAQUER PETANQUE CLUB)
Perdant Poule 29 Partie PP
T.0 63 ALBERT FRANÇOIS
MARCHAND LAURENT
BILLET LUDOVIC
(0565619/AMICALE PLOERMELAISE PETANQUE)
Perdant en 8ème
T.0 62 LE BERRIGAUD ANDRÉ
LE PRIOL JACQUES
MARION LOIC
(0565651/PETANQUE PONTIVYENNE)
Perdant Poule 29 Partie Barrage
T.0 69 GOURET CHRISTOPHE
MARCHAND CÉDRIC
MACE SAMUEL
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL)
Perdant Cadrage
T.0 89 LE GLUDIC OLIVIER
DIDIER MICKAEL
JEAN BAPTISTE JULIEN
(0565677/TEIZ PETANQUE)
Perdant Poule 30 Partie Barrage
T.0 38 CLOUZET DANIEL
JAFFRE FRANCK
PARISOT SERGE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant 1er Tour
T.0 18 LE GAL ANTOINE
ALINE NOHAM
KAOUANE SERGE
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant Cadrage
T.0 47 PAPILLIER JAMES
MASSICOT SERGE
NAZARET THIERRY
(0565617/QUIBERON PETANQUE)
Perdant 1er Tour
T.0 104 LE STRAT THIERRY
BATY ALAIN
VELAYGUET SERGE
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant 1er Tour
T.0 95 CORREIA ALVES JOSÉ
GUILLAUME JEAN-YVES
LHERMENIER SÉBASTIEN
(0565670/PETANQUE PLUMELIN)
Perdant Poule 31 Partie Barrage

 

 

Quart de Finale

score
score
score
score

 

Demi-finale

score
score

Finale

Pétanque Club Ploerinois score Pétanque Club Larmor-Plage
GATTUSO Régis
GUTTIERES Gérard
LE GOURRIEREC Guy
13 0 DAVILMA Frank
VEYSSIER Yoann
PADELLEC Fabrice

 

Consultez l’ensemble du palmarès ici : Palmarès Triplette Senior Masculin départemental et régional.

Articles de la gazette concernant le championnat triplette masculin

Comité départemental du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Comité régional de Bretagne de pétanque et jeu provençal

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

 

Lien Permanent pour cet article : https://www.petanque-morbihan.fr/resultats-championnats-seniors/championnat-triplette-masculin/

(2 commentaires)

    • coppola on 3 mai 2012 at 8 h 45 min

    Merci à ceux qui nous ont encourager parce qu'ils étaient pas nombreux!!!Mais bon,j'ai l'habitude maintenant.Je tenais à remercier les gens de mon club qui sont rester me supporter ce dimanche.Merci beaucoup.A+
    angélo.

    • erico on 7 mai 2012 at 21 h 57 min

    bravo pour tes performances, tu es le plus régulier  dans  le jeu avec david tuffigo, tu es au top, au vu des parties que j'ai vu.
    bravo à toi et merde au france.
     
    bravo aussi à roger a+++

Laisser un commentaire

Votre adresse ne sera pas publiée.