Revenir à Championnat des Clubs

CDC

Championnat Départemental des Clubs 2021

Responsable : Régis Stéphant

regis.stephant(arobas)gmail.com

feuille de match championnat des clubs masculin

feuille de match championnat des clubs féminin

Tenue club haut et bas homogènes obligatoires.

>>> Toutes Catégories ou CDC-Féminin <<<

CDC Toutes Catégories

3 divisions – CDC1 – CDC2 – CDC3

50 équipes en CDC : Un groupe de 8 équipes en CDC1, deux groupes de 7 équipes en CDC2, et cinq groupes de 6 à 7 équipes en CDC3.

Première Division
CDC 1
Lanester 3
Vannes PC 1
Carnac 2
ASPTT Vannes 2
Larmor-Plage 1
Pontivy 1
Neulliac
Vannes PC 2
Deuxième Division
CDC 2A CDC 2B
Riantec Pénestin 1
Larmor-Plage 2 Berric 1
Pontivy 2 Pénestin 2
ASPTT Vannes 3 ASPTT Vannes 4
Carnac 3 Berric 2
Lanester 4 Questembert 1
Brévelay Monterblanc 1
Troisième Division
CDC 3A CDC 3B CDC3C CDC3D CDC3E
ASPTT Lorient Hennebont Plumelin 2 Plumelin 1 Monterblanc 2
Quéven Plouay Carnac 4 St Malo de Beignon Peillac
Lochrist 1 Lochrist 2 ASPTT Vannes 5 St J. Villenard ASPTT Vannes 6
Quiberon 2 Quiberon 1 Ploërmel 1 Ploërmel 2 Berric 3
Port-Louis Ploeren 4 Gazellec Allaire 1 Questembert 3
Pontivy 3 Pontivy 4 Cruguel Questembert 2 Allaire 2
x Locmariaquer 2 Malestroit x Férel 1
x x Locmariaquer 1 x Férel 2

>> Liste des équipes engagées et évolutives en Championnat des Clubs OPEN ici <<

En cas d’égalité entre deux ou trois équipes, le goalaverage particulier est pris en premier, puis si besoin le goalaverage total.

Dates et Lieux 2021 sous réserve de confirmation

Nos dates seront conditionnées par la date de report de la 1ere journée du CRC, initialement prévue en juin 2021.

Groupes / Dates 12 septembre 9h00 12 septembre 14h00 26 septembre 9h00 26 septembre 14h00 Octobre 14h00 Octobre 14h00 Octobre 14h00
CDC1 VANNES PC VANNES PC PONTIVY PONTIVY ASPTT VANNES LARMOR 1 NEULLIAC
CDC2A CARNAC LARMOR-PLAGE RIANTEC ASPTT VANNES PONTIVY
CDC2B PENESTIN PENESTIN MONTERBLANC MONTERBLANC BERRIC QUESTEMBERT ASPTT VANNES
CDC3A QUIBERON LOCHRIST QUEVEN PONTIVY ASPTT LORIENT
CDC3B QUIBERON LOCHRIST LOCHRIST HENNEBONT PLOEREN PLOUAY
CDC3C GAZELLEC GAZELLEC PLUMELIN 2 PLOERMEL CRUGUEL MALESTROIT
CDC3D STMALO BEIGNON PLUMELIN 1 VILLENARD QUESTEMBERT ALLAIRE
CDC3E PEILLAC ASPTT VANNES ASPTT VANNES MONTERBLANC BERRIC ALLAIRE

CDC1 : Division 1 Départementale

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Lanestérienne 3
2 Vannes Pétanque Club 1
3 Pétanqueurs Carnacois 2
4 ASPTT Vannes 2
5 Pétanque Club Larmor-Plage 1
6 Pétanque Pontivyenne 1
7 Neulliac Plein Fer
8 Vannes Pétanque Club 2

Le champion monte en CRC2, les 8e et 7e descendent en CDC2. Les 6e peuvent descendre aussi si 2 descentes morbihannaises aux niveaux supérieurs (et les 5e si 3 descentes du CRC2).

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
Lanester

CDC2A : Division 2 Départementale – Groupe A

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Riantec Pétanq’Club
2 Pétanque Club Larmor-Plage 2
3 Pétanque Lanestérienne 4
4 Pétanque Pontivyenne 2
5 ASPTT Vannes 3
6 Pétanqueurs Carnacois 3
7 St Jean Brévelay

La premier monte en CDC1. Les deux derniers descendent en CDC3. (6e et 7e)
Les 5e peuvent tout de même descendre si plusieurs descentes morbihannaises aux niveaux supérieurs.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres

CDC2B : Division 2 Départementale – Groupe B

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Goeland SudVilaine Pénestin 1
2 ASPTT Vannes 4
3 Berric Pétanque 1
4 Berric Pétanque 2
5 Goeland SudVilaine Pénestin 2
6  Pétanque Monterblancaise 1
7 Bogue d’Or Questembert 1

La premier monte en CDC1. Les deux derniers descendent en CDC3.
Les 5e peuvent tout de même descendre si plusieurs descentes morbihannaises aux niveaux supérieurs.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
x

CDC3A : Division 3 Départementale – Groupe A

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Lochristoise 1
2 ASPTT Lorient
3 Quiberon Pétanque 2
4 Pétanque Port-Louisienne
5 PétanQuevennoise
6 Pétanque Pontivyenne 3

Le premier monte en CDC2.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
x r 4

CDC3B : division 3 Départementale – Groupe B

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Club Ploerinois 4
2 Pétanque Lochristoise 2
3 Quiberon Pétanque 1
4 Etoile Sportive Hennebontaise
5 Amicale Plouaysienne
6 Pétanque Pontivyenne 4
7 Pétanque Locmariaquer 2

Le premier monte en CDC2.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
x

En cas d’égalité de POINTS entre deux équipes, c’est la confrontation directe entre ces deux équipes qui est prise en compte, puis le Goalverage total s’il y a eu match nul.

En cas d’égalité de POINTS entre trois équipes qui se sont mutuellement battues, c’est le Goalverage entre ces équipes qui est pris en compte.

 CDC3C : division 3 Départementale – Groupe C

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 PepPlum Plumelin 2
2 Pétanqueurs Carnacois 4
3 ASPTT Vannes 5
4 Gazellec Pétanque
5 Amicale Ploërmelaise 1
6 Pétanque Club Cruguel
7

8

Pétanque Malestroyenne

Pétanque Locmariaquer 1

 

 

Le premier monte en CDC2.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
x

En cas d’égalité de POINTS entre deux équipes, c’est la confrontation directe entre ces deux équipes qui est prise en compte, puis le Goalverage total s’il y a eu match nul.

En cas d’égalité de POINTS entre trois équipes qui se sont mutuellement battues, c’est le Goalverage entre ces équipes qui est pris en compte.

 CDC3D : division 3 Départementale – Groupe D

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Peplum Plumelin 1
2 Pétanque Club St Malo de Beignon
3 St Jean Sports Villenard
4 Bogue d’Or Questembert 2
5 St Gaudence Allaire 1
6 Amicale Ploërmelaise 2
7 x

Le premier monte en CDC2.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
x

En cas d’égalité de POINTS entre deux équipes, c’est la confrontation directe entre ces deux équipes qui est prise en compte, puis le Goalverage total s’il y a eu match nul.

En cas d’égalité de POINTS entre trois équipes qui se sont mutuellement battues, c’est le Goalverage entre ces équipes qui est pris en compte.

CDC3E : division 3 Départementale – Groupe E

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Monterblancaise 2
2 ASPTT Vannes 6
3 Celtic Pétanque Peillac
4 Berric Pétanque 3
5 Bogue d’Or Questembert 3
6

7

8

St Gaudence Allaire 2

Férel Pétanque Club 1

Férel Pétanque Club 2

Le premier monte en CDC2.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
x x x x x x x
x

En cas d’égalité de POINTS entre deux équipes, c’est la confrontation directe entre ces deux équipes qui est prise en compte, puis le Goalverage total s’il y a eu match nul.

En cas d’égalité de POINTS entre trois équipes qui se sont mutuellement battues, c’est le Goalverage entre ces équipes qui est pris en compte.

 

CDC-F 2021

2 divisions : 1 groupe en 1ère division et de 2 groupes en 2nde division

21 équipes.

CDC-F 1 CDC-F 2A CDC-F 2B CDC-F 2C
ASPTT Vannes 2 Lochrist 1 Hennebont Questembert
Lanester 2 Larmor-Plage Lochrist 2 Pénestin
Berric Quéven Monterblanc Ploërmel 1
Lanester 3 ASPTT Lorient Gazellec Ploërmel 2
Pontivy 1 Quiberon Pontivy 2 Malestroit
Vannes PC x x Férel ?
x x x x

>> Listes des équipes engagées et évolutives en CDC Féminin <<

Dates et Lieux 2021 sous réserve de confirmation

Nos dates seront conditionnées par la date de report de la 1ère journée du CRC-F, initialement prévue en juin 2021.

Groupes / Dates 12 septembre 9h00 12 septembre 14h00 26 septembre 9h00 26 septembre 14h00 Octobre 14h00 Octobre 14h00 Octobre 14h00
CDC-F 1 x VANNES PC x LANESTER ASPTT VANNES BERRIC PONTIVY
CDC-F 2A x QUIBERON x LARMOR-PLAGE QUEVEN LOCHRIST ASPTT LORIENT
CDC-F 2B x GAZELLEC x MONTERBLANC HENNEBONT LOCHRIST PONTIVY
CDC-F 2C x PENESTIN x PLOERMEL PLOERMEL QUESTEMBERT MALESTROIT

CDC-F1 : division 1 Départementale

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 ASPTT Vannes 2
2 Pétanque Lanestérienne 2
3 Berric Pétanque
4 Pétanque Lanestérienne 3
5 Pétanque Pontivyenne 1
6 Vannes Pétanque Club

Les championnes montent en CRC. Les 6e descendent. Si au moins une descente en CRC-F, alors les 5e descendront aussi.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
x
x

 

CDC-F2A : division 2 Départementale Groupe A

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Club Lochristoise 1
2 Pétanque Club Larmor-Plage
3 ASPTT Lorient
4 PétanQuevenoise
5 Quiberon Pétanque
6 x

Les premières montent en CDC1-F.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
x
x

CDC-F2B : division 2 Départementale Groupe B

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Etoile Sportive Hennebontaise
2 Pétanque Lochristoise 2
3 Pétanque Monterblancaise
4 Gazzélec Pétanque
5 Pétanque Pontivyenne 2
6 x

Les premières montent en CDC1-F.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
x
x x

Les premières montent.

CDC-F2C : division 2 Départementale Groupe C

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Amicale Ploërmelaise 1
2 Bogue d’Or Questembert
3 Goeland Sud Vilaine Pénestin
4 Pétanque Malestroyenne
5 Amicale Ploërmelaise 2
6 Férel Pétanque Club ?

Les premières montent en CDC1-F.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
x
x

Les premières montent.

Comité départemental du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Comité régional de Bretagne de pétanque et jeu provençal

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

Lien Permanent pour cet article : https://www.petanque-morbihan.fr/championnat-des-clubs/morbihan-cdc/