Revenir à Calendriers

Dates des championnats

pondisport
Samia
kasino-larmor
Flore Halle
Espace Alu
restaurant-signan
ts-maconnerie
Pondispotpub-2024
leclerc larmor
Groupama
intersport
oncle-scott
Champagne prioux
lacavedubonheur2
ouest boissons
oncle-scott
Le-Gabriel
oncle-scott
relaispont-du-bonhomme
La Fringale
restaurant-vivier

Calendrier des championnats départementaux,
régionaux et nationaux 2024

Qualificatif
secteur
Championnat
du Morbihan
Championnat
de Bretagne
Championnat
de France
Individuel
Senior

Masculin
13 avril

Zone 1: LANESTER
Zone 2: PONTIVY
Zone 3: PEILLAC

Zone 4: ASPTT VANNES

14 avril

RIANTEC

*

2 juin

MAEN ROCH
CD35
27 & 28 juillet

OBJAT
CD19

Doublette
Senior

Masculin
11 mai

Zone 1: LANESTER
Zone 2: PEILLAC
Zone 3:
ASPTT VANNES

12 mai

LOCMARIAQUER

**

1er juin

MAEN ROCH
CD35

31 août & 1er septembre

SAINT-YRIEIX
CD16

Triplette
Senior

Masculin
6 avril

Zone 1: PLOUAY
Zone 2: LOCMARIAQUER
Zone 3: St JEAN VILLENARD

7 avril

LOCHRIST

**

19 mai

CLEDER
CD29

22 & 23 juin

SIN LE NOBLE
CD59

Triplette
Senior

Promotion
4 mai

Zone 1: PONTIVY
Zone 2: ALLAIRE
Zone 3: PLOERMEL

5 mai

PONTIVY

**

25 mai

BOURG DES COMPTES
CD35

13 & 14 juillet

CASTELNAUDARY
CD11

Individuel
Senior

Féminin
11 & 12 mai

LOCMARIAQUER

1er juin

MAEN ROCH
CD35

31 août & 1er septembre

SAINT-YRIEIX
CD16

Doublette
Senior

Féminin
13 & 14 avril

 RIANTEC

2 juin

MAEN ROCH
CD35
27 & 28 juillet

OBJAT
CD19

Triplette
Senior

Féminin
6 & 7 avril

LOCHRIST

19 mai

CLEDER
CD29

22 & 23 juin

SIN LE NOBLE
CD59

Doublette
Senior

Mixte
20 avril

Zone 1: LARMOR-PLAGE
Zone 2: QUESTEMBERT
Zone 3: PLOERMEL

21 avril

PLOEREN

**

18 mai

CLEDER
CD29

29 & 30 juin

SAINT FLOUR
CD15

Triplette
Senior

Mixte
8 mai

Zone 1: PONTIVY
Zone 2: QUIBERON
Zone 3: ASPTT VANNES

9 mai

QUIBERON

**

20 mai

CLEDER
CD29

20 & 21 juillet

FENOUILLET
CD31
Individuel
Vétéran

Masc. & Fém.
25 & 26 septembre

ASPTT LORIENT

Doublette
Vétéran

Masc. & Fém.
19 & 20 juin

LARMOR-PLAGE

Triplette
Vétéran
17 & 18 avril

ASPTT LORIENT

17  mai

CLEDER
CD29

10 & 11 juillet

CASTELNAUDARY
CD11

Triplette
Mixte
Vétéran
4 septembre

DAMGAN

Individuel
Jeunes
Doublette
Jeunes
Triplette
Jeunes
5 mai

PONTIVY

26 mai

BOURG DES COMPTES
CD35

13 & 14 juillet

PONTARLIER
CD25

Triplette
Jeu Provençal
16 mars: FEREL
30 mars: St JEAN VILLENARD
31mars
: PLOEREN
27 & 28 avril

QUESTEMBERT

5-7 juillet

BRIANÇON
CD05
Tir
de Précision
SM
Tir
de Précision
SF
Tir
de Précision
Junior
5 mai

PONTIVY

25 mai

BOURG DES COMPTES
CD35

12 juillet

PONTARLIER
CD25

* 64 joueurs qualifiés au total de quatre secteurs. Reprise en mode éliminatoire direct sur une journée.
** 32 équipes qualifiées au total de trois secteurs. Reprise en mode éliminatoire direct sur une journée.
*** Il s’agit de championnats non qualificatifs. Le deuxième jour, les équipes redébuteront en poule (les jeunes ne jouent que sur une journée).

 

 

QUALIFICATIFS SUR 3 ZONES

ZONE 1 ZONE 2 ZONE 3
ASPTT LORIENT ALLAIRE ASPTT VANNES
BRANDERION CARNAC CRUGUEL
LANESTER DAMGAN GRAND CHAMP
LARMOR-PLAGE FEREL JOSSELIN
LOCHRIST LOCMARIAQUER MALESTROIT
PLOUAY PEILLAC MONTERBLANC
PONTIVY PENESTIN PLOEREN
PORT-LOUIS QUESTEMBERT PLOERMEL
QUEVEN QUIBERON PLUMELIN
RIANTEC VANNES PC PLUVIGNER
TEIZ SERENT
St JEAN BREVELAY
St JEAN VILLENARD
St MALO DE BEIGNON

 

QUALIFICATIFS INDIVIDUELS SENIORS MASCULINS EN 4 ZONES

ZONE 1 ZONE 2 ZONE 3 ZONE 4
PLOUAY PLUVIGNER St JEAN BREVELAY LOCMARIAQUER
QUEVEN CARNAC MONTERBLANC ASPTT VANNES
LOCHRIST GRANDCHAMP CRUGUEL VANNES PC
LARMOR-PLAGE PLUMELIN JOSSELIN THEIX
ASPTT LORIENT PONTIVY PLOERMEL DAMGAN
LANESTER PLOEREN St JEAN VILLENARD PENESTIN
PORT-LOUIS QUIBERON SERENT FEREL
RIANTEC BRANDERION St MALO DE BEIGNON
MALESTROIT
PEILLAC
QUESTEMBERT
ALLAIRE
Comité départemental
du Morbihan
Comité régional
de Bretagne
Fédération Française
de pétanque et de jeu provençal

 

Lien Permanent pour cet article : https://www.petanque-morbihan.fr/calendriers/dates-championnats-france/