«

»

Déc 18 2018

Imprimer ce Article

Compte rendus des championnats départementaux Jeunes de la saison

La commission jeune, appelée Encadrement Technique Départemental (ETD) vous fait son compte rendu. 

Championnat départemental indidviduel à Larmor-Plage

31 jeunes  toutes catégories se sont affrontés pour le titre.

  • En benjamin c’est Manoa TAOA de Lanester qui s’ est imposé devant Julien DAVILMA de Larmor-Plage.
  • En minime c’est Elsa Guérin Gahinet de Plumelin qui termine 1ère, devant Charly BOUSQUET de l'ASPTT Vannes
  • En  cadet c’est Nicolas CAULET de Questembert qui est champion face à Jordan RIO de Pontivy.
  • En junior Emmanuel BERTHELOT de L’ ASPTT Vannes qui l’ emporte sur Florian LE GUERNEVE de Carnac.

Tir de Précision

Les vainqueurs

  • Julien DAVILMA de Larmor Plage en benjamin devant Mathis CHALLE de Lanester.
  • Dorine MESMIN de Cruguel  en minime devant Toearai AIAMU de l'ASPTT Vannes.
  • En cadet Nicolas CAULET de Questembert devant Jordan RIO
  • En junior  Emmanuel BERTHELOT de L’ ASPTT Vannes devant Florian LE GUERNEVE.

Championnat départemental doublette à Locmiquélic

15 doublettes au total ont concourru

  • En benjamin ceux sont  Manoa TAOA et Mathis CHALLE de Lanester qui sortent vainqueurs, devant Julien DAVILMA et Ethan BAUCHE (Larmor/Pontivy)
  • En minime Vincent MONCAER et Amaury GROUHEL de Quiberon sont champions devant Ilan BAUCHE et Ethan CHALLE (Pontivy/Lanester)
  • En cadet Camille MESMIN de Cruguel et Nicolas CAULET de Questembert, devant Irina BAUCHE et Jordan RIO de Pontivy.
  • En junior Andréa PINTO de Berric et Florian LE GUERNEVE de Carnac, devant Jérémy HOUEIX et Maxence MESMIN (St Jean Villenard / Cruguel).  

Ce Championnat s’ est déroulé à Locmiquélic à la demande de Jérémy  que je remercie au passage.

Championnat départemental triplette à Lanester

15 triplettes pour ce championnat  à Lanester le 1er mai qui a suscité plus d’ engouement que les autres Championnats  ( qualificatif ligue  ).

  • En minime, la triplette de Lanester Léa ALRIC, Mathis CHALLE et Manoa TAOA l'emportent en finale contre Julien DAVILMA, Ethan CHALLE et Ilan BAUCHE (Larmor/Lanester/Pontivy).
  • En cadet, Camille MESMIN de Cruguel, Théo VALMALE de Berric et Nicolas CAULET de Questembert sont Champions, face à Virginie BERTHELOT, Lilan RAGOT et Valentin HOUEIX (ASPTT Vannes/Berric/Villenard).
  • En junior Emmanuel BERTHELOT, Mathias BOTHEREL de l’ ASPTT VANNES et Florian LE GUERNEVE de Carnac sont Champions aux dépends de Jérémy HOUEIX, Andréa PINTO et Maxence MESMIN (Villenard/Berric/Cruguel).

Il est à noter encore une fois que seul le ou la coach désigné dirige son équipe et non pas des personnes interposées comme cela s’ est produit à Lanester pour le triplette.

Je remercie Magali et Franck pour avoir pris la table de marque ,  le staff de l’ ETD et les personnes qui se sont dévouées pour aider.

Le responsable de l’ E.T.D.

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/2018/12/18/compte-rendus-championnats-departementaux-jeunes-de-saison/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>