Revenir à Résultats – Championnats seniors

Championnat Triplette Féminine

region Bretagne
Pétanqueurs Carnacois : logo du club
logo du club de petanque de Queven
locmariaquer
LOGO RAFLE TOUT
Club de petanque de Pontivy
Morbihan
Morbihan
Logo Riantec (002)
Logo de l'amicale Plouaysienne
logo teiz petanque vert
LOGO QUESTEMBERT
logo peplum
Pétanque Club de Ploeren
Pétanque Brévelaise : logo du club
Goeland Petanque Sud Vilain de Penestin
LOGO PORT LOUIS
Lorient Agglomération
region Bretagne
Ville Lanester
Pétanque Malestroyenne : logo du club
Section pétanque de l'ASPTT Vannes
Lorient Agglomération
Gazelec
Pétanque Club de Josselin : le logo du club
Logo VANNES PC
lochrist
Morbihan
Ville Lanester
St Jean Sport Villenard Pétanque
Pétanque Club de Larmor-Plage : logo du club des goelands
Quiberon Pétanque : logo du club
logo ASPTT du pays de Lorient petanque
Logo petanque amicale ploermelaise
region Bretagne
petanque monterblanc
Etoile Sportive Hennebontaise Pétanque
Logo Peillac
cruguel
Logo Lanester
Les joyeux petanqueurs de saint malo de Beignon
semeurs petanque
Ville Lanester
Lorient Agglomération
Logo ALLAIRE
Bodemer Renault
Groupama
TransportsLeBeller
expo-congres-lorient 450 300
intersport
uhlsport
imprimerie ATIVA
karting plumeliau
mr-paella
obut
Espace Alu
BRETS
izenah
ms-petanque
restaurant-signan
restaurant-jardin-st-aime
ts-maconnerie
BandB
Champagne prioux
sable
carrosserie-pavic
Lancelot
restaurant-vivier
telegramme
optic 2000
oncle-scott
leclerc larmor
Flore Halle
Ilona
restaurant-boeuf qui fume
galand
bowling
leclerc riantec
carte-Tony
pondisport
ouest boissons
lorient-bretagne-tourisme
Cave Bonheur
breizh cola
pixel-live
alfa loisirs
Kingoland2021
credit agricole
reseau-pro
kasino-larmor
techsport

Championnat départemental de pétanque en Triplette Senior Féminin 2022

Samedi 9 et dimanche 10 avril 2022 à Quiberon

Délégués : Philippe Stéphant, Gérard Chevalier
Arbitres: Xavier Corrégé, Thierry Hindré, Jean-Louis Riche, Jean-Pierre Le Thiec
Thierry Cheneau, Jérémy Houeix

Tenue club haut et bas homogènes obligatoires.

40 triplettes inscrites

une place qualificative pour le championnat de France qui aura lieu les 16 et 17 juillet à Chalons sur Saone.

Marie-France Horel, Muriel Kervinio, Nathalie Certain
représenteront le Morbihan à Chalons-sur -Saone

Résultats FINALE

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Score
RICHE CATHERINE
BECHERUCCI ELISABETH
ALQUIER CHANTAL
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
CERTAIN NATHALIE
KERVINIO MURIEL
HOREL MARIE-FRANCE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
7 – 13

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Score
RICHE CATHERINE
BECHERUCCI ELISABETH
ALQUIER CHANTAL
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
BOUGANNE ARMELLE
MARCHAND HÉLÈNE
KERROUAULT CHRISTELLE
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
13 – 5
PENMELLEN ELIANE
ROUSSEAU NELLY
BERTHO CHANTAL
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
CERTAIN NATHALIE
KERVINIO MURIEL
HOREL MARIE-FRANCE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
0 – 13

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Score
BOUGANNE ARMELLE
MARCHAND HÉLÈNE
KERROUAULT CHRISTELLE
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
ROCUET CATHERINE
LEPELETIER BARBARA
MORESTIN ROSE FRANCE
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
13 – 11
LE PRIOL GABRIELLE
PENCOLE NATHALIE
DARSEL GAETANE
(0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
PENMELLEN ELIANE
ROUSSEAU NELLY
BERTHO CHANTAL
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
6 – 13
CERTAIN NATHALIE
KERVINIO MURIEL
HOREL MARIE-FRANCE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
COPPOLA NATHALIE
LINHARES AURÉLIE
HOARAU ANAELLE
(0565671/ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE/056 )
13 – 9
RICHE CATHERINE
BECHERUCCI ELISABETH
ALQUIER CHANTAL
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
PEDRON MARIE CATHERINE
LEFEBVRE AUDREY
BOUGET TATIANA
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
13 – 4

Résultats Cadrage

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Score
CERTAIN NATHALIE
KERVINIO MURIEL
HOREL MARIE-FRANCE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
Office **
LE PRIOL GABRIELLE
PENCOLE NATHALIE
DARSEL GAETANE
(0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
Office **
RICHE CATHERINE
BECHERUCCI ELISABETH
ALQUIER CHANTAL
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
Office **
PENMELLEN ELIANE
ROUSSEAU NELLY
BERTHO CHANTAL
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
Office **
PEDRON MARIE CATHERINE
LEFEBVRE AUDREY
BOUGET TATIANA
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
Office **
ROCUET CATHERINE
LEPELETIER BARBARA
MORESTIN ROSE FRANCE
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
Office **
MOREL ROXANE
THEVENIN SYLVIE
STEPHANT ISABELLE
(0565603/RIANT PETANQ’CLUB/056 )
BOUGANNE ARMELLE
MARCHAND HÉLÈNE
KERROUAULT CHRISTELLE
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
**
VAUX NATHALIE
MALGOGNE LAURENCE
MALHERBE SOPHIE
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
COPPOLA NATHALIE
LINHARES AURÉLIE
HOARAU ANAELLE
(0565671/ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE/056 )
**

Résultats 1er Tour

Nom de l’équipe – N° du comité ou ligue Nom de l’équipe – N° du comité ou ligue Score
GILLEMOT DANIELLE
(0565619/AMICALE PLOERMELAISE PETANQUE/056 )
CERTAIN NATHALIE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
PENMELLEN ELIANE
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
CONAN MARCELLE
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
VAUX NATHALIE
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
COUSIN NADINE
(0565677/TEIZ PETANQUE/056 )
**
SOUMENAT JUSTINE
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
MOREL ROXANE
(0565603/RIANT PETANQ’CLUB/056 )
**
FOUACHE MARIE
(0565619/AMICALE PLOERMELAISE PETANQUE/056 )
COPPOLA NATHALIE
(0565671/ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE/056 )
**
JARLEGAN DANIELLE
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
LE PRIOL GABRIELLE
(0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
**
ROCUET CATHERINE
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
PAILHE NATHALIE
(0565635/CELTIC PETANQUE PEILLAC/056 )
**
PEDRON MARIE CATHERINE
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
BOTHEREL VALÉRIE
(0565672/LOCMARIAQUER PETANQUE CLUB/056 )
**
RICHE CATHERINE
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
DAVILMA MAGALI
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
MORICE ISABELLE
(0565656/BOULE D’OR QUESTEMBERT PETANQUE/056 )
BOUGANNE ARMELLE
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
**

 

Résultats Par Equipes

Terrain Nom de l’équipe – N° du comité ou ligue Résultats Championnats
T.0 219 PEDRON MARIE CATHERINE
LEFEBVRE AUDREY
BOUGET TATIANA
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant en Quart
T.0 240 MOREL ROXANE
THEVENIN SYLVIE
STEPHANT ISABELLE
(0565603/RIANT PETANQ’CLUB)
Perdant Cadrage
T.0 209 TORTEVOIX AMANDINE
LE DILY MARTINE
RIO CHRISTINE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
T.0 232 BERTHELOT VIRGINIE
DAGAUD ANNICK
LEBUNETEL KARINE
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant Poule 1 Partie PP
T.0 234 PINTO NATHALIE
OLIVAUD VALERIE
GAUTHIER LAETITIA
(0565676/FEREL PETANQUE CLUB)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
T.0 225 FOUACHE MARIE
QUENDERFF MARIE-SOLÉNE
GABILLARD VIVIANE
(0565619/AMICALE PLOERMELAISE PETANQUE)
Perdant 1er Tour
T.0 214 FOURNIER DANIELLE
SIVY MARIE-ROSE
LE HEBEL MARYANNICK
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE)
Perdant Poule 2 Partie PP
T.0 226 BOUGANNE ARMELLE
MARCHAND HÉLÈNE
KERROUAULT CHRISTELLE
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL)
Perdant en Demi-Finale
T.0 236 COUSIN NADINE
BERTHOME BRIGITTE
ANDRE MURIEL
(0565677/TEIZ PETANQUE)
Perdant 1er Tour
T.0 206 COUDRAY MARIE HÉLÈNE
CADET MORGANE
LONCLE AGNES
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant Poule 3 Partie PP
T.0 213 CONAN MARCELLE
LE PAIH JOSIANNE
LE PAIH NATHALIE
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE)
Perdant 1er Tour
T.0 239 MARTIN VIRGINIE
SOW SONIA
BIDAULT ELIANE
(0565656/BOULE D’OR QUESTEMBERT PETANQUE)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
T.0 222 LE DOUGET MARIE-THÉRÈSE
NIZAN CLOTILDE
ROSLAGADEC NATHALIE
(0565651/PETANQUE PONTIVYENNE)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
T.0 238 MORICE ISABELLE
MILLOUR JOSIANE
OLLIVIER CHRISTELLE
(0565656/BOULE D’OR QUESTEMBERT PETANQUE)
Perdant 1er Tour
T.0 212 DAVILMA MAGALI
DAVILMA MARLÈNE
LE PAIH GWENDOLINE
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE)
Perdant 1er Tour
T.0 205 WALLY MARIE-LINE
LEMARE JACQUELINE
LE GAL JEANNINE
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant Poule 4 Partie PP
T.0 202 GUIHUR ANNAÏG
MENAND ELISABETH
ROUXEL-DANET ALISSON
(0565635/CELTIC PETANQUE PEILLAC)
Perdant Poule 5 Partie PP
T.0 210 BOUGER MARIE
LEROUX ELODIE
ZAPPA CATHERINE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
T.0 223 GILLEMOT DANIELLE
IBRY MARYSE
DESOGUS MARTINE
(0565619/AMICALE PLOERMELAISE PETANQUE)
Perdant 1er Tour
T.0 217 COPPOLA NATHALIE
LINHARES AURÉLIE
HOARAU ANAELLE
(0565671/ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE)
Perdant en Quart
T.0 211 REZOLLIER CHRISTIANE
PICART FRÉDERIQUE
STEPHANT MICHELLE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
T.0 228 RICHE CATHERINE
BECHERUCCI ELISABETH
ALQUIER CHANTAL
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS)
Perdant Finale
T.0 230 VAUX NATHALIE
MALGOGNE LAURENCE
MALHERBE SOPHIE
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant Cadrage
T.0 221 RIO FANNY
DRAGON JEANINE
LE LAMER JEANNETTE
(0565651/PETANQUE PONTIVYENNE)
Perdant Poule 6 Partie PP
T.0 229 PENMELLEN ELIANE
ROUSSEAU NELLY
BERTHO CHANTAL
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS)
Perdant en Demi-Finale
T.0 208 CERTAIN NATHALIE
KERVINIO MURIEL
HOREL MARIE-FRANCE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Vainqueur
T.0 235 MY CELINE
BIHOUEE MONIQUE
PIQUET LAETITIA
(0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
T.0 224 CERTAIN EVELINE
GRINGOIRE KARINE
GUIZOUARN MARIE FRANCE
(0565619/AMICALE PLOERMELAISE PETANQUE)
Perdant Poule 7 Partie PP
T.0 231 ROCUET CATHERINE
LEPELETIER BARBARA
MORESTIN ROSE FRANCE
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant en Quart
T.0 207 VALENTINI PATRICIA
NORCY PRICILIA
ROSPABE SABINE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant Poule 8 Partie PP
T.0 216 DEGORRE ANNE
LE BIHAN LUCE
WATELLE FRÉDÉRIQUE
(0565617/QUIBERON PETANQUE)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
T.0 227 SOUMENAT JUSTINE
MARCHAND MÉLANIE
BIZEL QUILAZ VALÉRIE
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL)
Perdant 1er Tour
T.0 201 PAILHE NATHALIE
KERVARREC MARTINE
HOUEIX ANNICK
(0565635/CELTIC PETANQUE PEILLAC)
Perdant 1er Tour
T.0 215 GUEGUEN FRANÇOISE
MEYSSON PATRICIA
MERCIER YVETTE
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE)
Perdant Poule 9 Partie PP
T.0 218 JARLEGAN DANIELLE
LE GALL GAËLLE
FLEURY AMÉLIE
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant 1er Tour
T.0 233 BROSSE MAURICETTE
GUILLAUME GÉRALDINE
HELFRICH SYLVIA
(0565670/PETANQUE PLUMELIN)
Perdant Poule 9 Partie Barrage
T.0 203 BOTHEREL VALÉRIE
LE FALHER SANDRINE
COURTIN CATHERINE
(0565672/LOCMARIAQUER PETANQUE CLUB)
Perdant 1er Tour
T.0 237 DREAN CHRISTELLE
LE BERRE CAROLE
LEGUIS ARMELLE
(0565677/TEIZ PETANQUE)
Perdant Poule 10 Partie Barrage
T.0 220 LE PRIOL GABRIELLE
PENCOLE NATHALIE
DARSEL GAETANE
(0565651/PETANQUE PONTIVYENNE)
Perdant en Quart
T.0 204 MOISON AMÉLIE
MOISON MONIQUE
LE YONDRE MARIE-LAURE
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant Poule 10 Partie PP

 

Demi-finale

Pétanqueurs Carnacois score Pétanque Lanestérienne
PENMELLEN ELIANE
ROUSSEAU NELLY
BERTHO CHANTAL
0 13 CERTAIN NATHALIE
KERVINIO MURIEL
HOREL MARIE-FRANCE
Pétanqueurs Carnacois score Goeland Sud Vilaine
RICHE CATHERINE
BECHERUCCI ELISABETH
ALQUIER CHANTAL
13 5 BOUGANNE ARMELLE
MARCHAND HÉLÈNE
KERROUAULT CHRISTELLE

 

Finale

Pétanque Lanestérienne score Pétanqueurs Carnacois
CERTAIN NATHALIE
KERVINIO MURIEL
HOREL MARIE-FRANCE
13 7 RICHE CATHERINE
BECHERUCCI ELISABETH
ALQUIER CHANTAL

 

 

Consultez l’ensemble du palmarès ici :
Palmarès Triplette Senior Féminin départemental et régional.

Articles de la gazette concernant le championnat triplette féminine

Comité départemental du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Comité régional de Bretagne de pétanque et jeu provençal

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/resultats-championnats-seniors/championnat-triplette-feminine/

Laisser un commentaire

Votre adresse ne sera pas publiée.