Imprimer ceci Page

Palmarès du championnat Triplette Minime

Réservée aux jeunes de 12 ans et moins (11 ans et moins jusqu'en 2011) le premier championnat du Morbihan minime a vu le jour en 1983. Jusqu'en 1988 nos jeunes devaient passer par un championnat interligue "ouest" pour gagner leur place au championnat nationnal.

A partir de 1989, nos champions nous représentent directement au championnat de France. Mais depuis 2012, il n'est plus qualificatif. il faut alors se qualifier via l'échelon régional pour aller au championnat de France FFPJP.

Championnat du Morbihan Triplette Minime

AnnéeLieuVainqueurs     ClubFinalistes     Club
2017VannesBOUGERMaryneDAVILMAJulienBAUCHEIlanLanester - Larmor - PloerenFOULONDavyGILLARDMarie JeanneGAHINET-GUERINElsaSt Jean Villenard - ASPTT Vannes
2016PontivyCAULETNicolasDELRANYanisMESMINCamilleMalestroit - CruguelAIAMUToearaiAIAMUTerearaiAIAMUTerehaumoanaASPTT Vannes Pétanque
2015LarmorPlage
2014LarmorPlageLE BLAYGwendalCADETThéauVALMALLEThéoPontivy - ASPTT Vannes - BerricMESMINCamilleCADETAmbreBAUCHEIrinaCruguel - ASPTT Vannes - Ploeren
2013QuestembertSAILRémyCADETThéauBERTHELOTEmmanuelVannes PC - ASPTT VannesLE BLAYGwendalRIOJordanBALIEAUAlanPontivy - St Jean Brevelay
2012MauronDAVILMAMarlèneMOISANCorentinMESMINMaxenceLarmor - St Jean Villenard - St Jean BrévelayMESMINCamilleROSIAUXDylanTHETIOTJulieSt Jean Brevalay - St Jean Villenard
2011QuestembertGUIDECJosuéJOSSEKevinPELEEwenMauron - QuiberonLE BLAYOcéaneLE BLAYMaïwenEVAINKillianPontivy - Mauron
2010MauronGUIDECJosuéCOLINGuillaumeMAUGUENKillianPétanque Club MauronnaisCHEVALIERMathieuHOARAUDamienLE DIVECHENAlanVannes PC - Plouay
2009QuevenLE BLAYOceaneLE BLAYMaiwenMAUGUENKillianPontivy - MonterblancMOULINEUFDamienLE CALLONNECAnthonyGUILLEVICNicolasMauron - Josselin
2008MauronGUIDECJosuéLE CALLONNECAnthonyMOULINEUFMelvinPétanque Club MauronnaisDEBIAISJulianBALAOAlexandreFILITUULAGAEuthélioASPTT Vannes Pétanque
2007QuévenLE MARRECBryanEVENKillianTREGUIERJoannaPétanque LanestérienneDEBIAISJulianBAUSMEYERDylanPELEEwenAsptt Vannes - Quiberon
2006QuévenGUIDECJosuéDARTOISManonBOUCHARDManuelaPétanque Club MauronnaisLE GALAntoineMALHERBERomainDEBIAISJoannaASPTT Vannes Pétanque
2005VannesLE GALAntoineMALHERBERomainDEBIAISJoannaASPTT Vannes PétanqueSEVESTREClémentNORCYPriciliaLE STANGAlexisPétanq'club Locmiquélic
2004QuévenSEVESTREClémentNORCYPriciliaLE STANGAlexisPétanq'club LocmiquélicGUEGUENJulienCUNUDERAchileMORRELECHugoPétanque Pontivyenne
2003QuévenBRUNETAlexisLE POMMELETJessicaBRIENSFlorianSt Jean SPORTS Villenard
2002MauronEXPUESTOStivenCHOMAUDJohanQUELARDLudovicVannes - Mauron
2001LorientPERESMédérickPERESJulieVERAEmmanuelASPTT Lorient PétanqueSTEPHANTJérémyLE LEUCHKévinGRENONJesseASPTT Lorient Pétanque
2000QuévenSTEPHANTAnthonySTEPHANTJérémyGRENONJesseASPTT Lorient PétanqueLE LEUCHKévinMAINGUYVincentDELORSMaximeASPTT Lorient - TDS
1999QuévenSTEPHANTAnthonySTEPHANTJérémyGUIDECEvaASPTT Lorient - Mauron
1998MalestroitGUIDECClémentEONJeromeROUXJeromeMauron - BaudSTEPHANTAnthonySTEPHANTJérémyCADETCedricPAL - Lanester - TDS
1997LanesterPERESMédérickPERESAurélieSCOLANDCindyASPTT Lorient PétanqueSTEPHANTAnthonyMARTINEZFrédéricCOIGNECPPAL - Hennebont
1996QuévenDAVILMAFabriceGUIDECEmilienGUIDECClémentASPTT Lorient - MauronSTEPHANTMickaëlROYERKévinHILLIONMartialYser PC - Locmiquelic - Hennebont
1995Larmor PlageDAVILMAFabriceCOPPOLATonioSCOLANDAnthonyASPTT Lorient PétanqueLISCOUETLudovicGOULVENYohanHILLIONMartialPétanque Hennebontaise
1994Port LouisDAVILMAFabriceCOPPOLATonioTHOMASBenjaminASPTT Lorient - MalestroitGUIDECEmilienGUIDECClémentDELATOUCHEFredericPétanque Club Mauronnais
1993LorientSTEPHANTRégisSTEPHANTMickaëlPASCOGraziellaLanester - ASPTT LorientCOPPOLAAngeloCLOUZETCyrilBOITARDPierreASPTT Lorient Pétanque
1992AllaireDAVILMAFabriceTHOMASBenjaminROYERSabrinaASPTT Lorient - Port Louis - PeillacSTEPHANTRégisSTEPHANTMickaëlPASCOGraziellaLanester - ASPTT Lorient
1991LorientQUENODavidQUENOArnaudCOYACAnthonyJosselin - MalestroitSTEPHANTRégisLE SAUXAntonioPASCOGraziellaLanester - ASPTT Lorient
1990HennebontQUENODavidQUENOArnaudPERRINAnthonyDelaunay - PloermelROYERSabrinaGUEGANAudreyMEUDECJessicaPétanque Port Louisienne
1989LanesterSTEPHANTRégisNOESébastienGOMEZBrunoLanester - ASPTT LorientHINDRELaurentPASCOAnthonyPEDRONYannLP Vannes - Ploemeur - Guer
1988LorientHINDRELaurentCHEVALIERPhilippePEDRONChristopheLP Vannes - St Malo Beignon - GuerCREPINMathieuLE FELLICEdouardCARRERJessyPétanque Port Louisienne
1987PenquestenLE COLLETERSébastienHINDRELaurentSTANGUENNECBrunoQUENODavidPINYannROSELIEREmmanuel
1986HennebontLE NEILLONMickaelHENRIJeromeMORANDRodolpheHennebont - ASPTT LorientPASCOStéphaneEVANNODelphinePARNAUDSachaPétanQuévenoise
1985LocmiquélicLE NEILLONMickaelLE HUITOUXMickaëlMORANDRodolpheHennebont - ASPTT LorientPASCOStéphaneEVANNODelphinePARNAUDSachaPétanQuévenoise
1984Port LouisDAVILMAFranckTIRATEAUStéphaneKERJOUANPascalPloemeur - St Malo BeignonBUONGIORNOStéphaneMORANDRodolpheLE BIHANArnaudASPTT Lorient Pétanque
1983QuévenDREANYoannCONANCyrilTHIOUFredericQuéven - PloemeurDAVILMAFranckTIRATEAUStéphaneDASILVAFrédéricPétanque Ploemeuroise

 

Championnat de Bretagne Triplette Minime

AnnéeLieuVainqueurs     ClubFinalistes     Club
2017Trégueux
2016GouesnouGUENEGUESMaëlKERVALLAKevinDONVALKillianCD29OLLIVIERQuentinMEUDECLouisLE RUNolanCD29
2015YffiniacHARDOUINIlonaLABBENoahLe BOULC'HAngeloCD22BLONDEAUMelvynBARREThomasPELATANMaloCD35
2014LanesterRELOAnthonyRELOLucasLANDREAUKillianCD22LE BRISAmauryDIRAISONRomainMAUZAIZEMathisCD29
2013CléderRELOAZEVEDOLANDREAUCD22RELORELOLANDREAUCD22
2012Bourg des ComptesDAVILMAMarlèneMOISANCorentinMESMINMaxenceLarmor - St Jean Villenard - St Jean BrévelayANDREGlennLEBRASDylanBLEASFlorianCD29
2011LamballeJACQUELMéllyRELOAnthonyLANDREAUKylianCD22PETITJordanBOULLERYStevenMAUZAIZEMélanieCD35
2010Plestin les grèvesFAVEThomasBALCONPierreFLOCHLAYCharlyCD29GAUTTIERPierreBRETONNIEREStanislasTHETIOTJean MarieSt Jean SPORTS Villenard
2009Dol de BretagneHELLIOSébastienLE BOUCHERAdrienPERNELTonyCD22JEGOUZOPierreDAMEZNoëlineDIRAISONMathieuCD29
2008QuestembertBOURRIAUDCarolineBERROCHEMaëlLARREURPaulCD29YVINECFlorianOLLIVIERErwanBONNARDOTAnthonyCD29
2007GouesnouCAMARADylanMAHESimonCORBELGeoffreyCD22BAUDINGuillaumeKERVAGORETJean BaptisteGOENVICAlanCD29
2006LamballeCAMARADylanURVOYFlorianCORBELGeoffreyCD29MOALFranckPUELTanguyWALLEKillianCD29
2005St Aubin du CormierMOALFranckBOUGARANJulienSALAUNTyphaineCD29JEGOUZOKévinJEGOUZOPierreEVANOLudovicCD29
2004VannesMORVANSébastienBENOITNicolasTAILLARDJean MarieCD22LE BALCHFlorianMORINMarvinMANCHECMathieuCD22
2003GouesnouLE MAIREEtienneBELLIERAnthonyDESCHAMPSJimmyCD35BEAUVAISMaximeROCHARDMathieuGOURLAOUENLucCD29
2002PacéMERRIENJimmyBEREPIONAntoineTAILLARDClémentCD22CARIVETDamienBATTAISChristopherPARISJérémyCD35
2001VannesNEDELECManuelCAOURINYohanFAVEJulienCD29LE BOULCHEdouardPELEPatriceROUINASamyCD22
2000Perros Guirec
1999Kerhuon
1998ChateaubourgPASCUALChristopheCOUPEJimmyRAYNALElodieCD35
1997PlouaySTEPHANTMickaëlTHOMASArnaudHILLIONMartialPAL - Malestroit - Hennebont
1996TréguierSTEPHANTMickaëlROYERKévinHILLIONMartialYser PC - Locmiquelic - HennebontBUZAREGOUEZCHEVALIERCD29
1995St Pol de LéonLISCOUETLudovicGOULVENYohanHILLIONMartialPétanque HennebontaiseCD29
1994Montfort/MeuBERTHEVASFrédéricCREACHJulienPREMEL-CABICSébastienCD29CAPELLAStéphaneGANDINAnthonyROUILLERVincentCD35
1993LorientAURIENSamuelHUIBANElodieAURIENBastienCD29BERTHEVASFrédéricLE CAMNicolasKERKOUSLKYJulienCD29
1992LanderneauDAVILMAFabriceTHOMASBenjaminROYERSabrinaASPTT Lorient - Port-Louis - Peillac
1991Saint BrieucCOUPEFranckGANDINChristopheLE MARIGNERJimmyCD35
1990LorientVERGOZNicolasHUIBANGrégoryMALCOSTEVincentCD29THONETTHONETRELOCD22
1989Fougeres
1988Saint-ThégonnecLEONARDPatriceLE LANNPhilippeDERRIENMarcelCD29RIVIEREAurélienBERROUSébastienPERONMickaëlCD29
1987Bruz
1986Morlaix
1985DinanCD22LE NEILLONMickaelLE HUITOUXMickaëlMORANDRodolpheHennebont - ASPTT Lorient
1984DinardMORANDRodolpheCONANCyrilBUONGIORNOStéphaneASPTT Lorient - Quéven
1983LorientDALLFBERTEVASGeorgesGUYADERCCD22CONANCyrilleDREANYoannTHIOUFrédéricQuéven - Ploemeur

 

Nos meilleurs résultats au championnat FFPJP

Toutes les équipes du CD56 qui ont atteint au minimum le 16e de finale depuis 1982.

AnnéeRésultatLieuNOMPrénomNOMPrénomNOMPrénomClub
19978e de finaleLe MansSTEPHANTMickaëlHILLIONMartialTHOMASArnaudPAL - Hennebont - Malestroit
199216e de finaleAngersDAVILMAFabriceTHOMASBenjaminROYERSabrinaASPTT Lorient - Peillac - Port-Louis
199616e de finaleNeversGUIDECEmilienGUIDECClémentDAVILMAFabriceMauron - ASPTT Lorient
200016e de finaleNîmesSTEPHANTAnthonySTEPHANTJérémyGRENONJesseASPTT Lorient Pétanque

 

Au dessus de chaque tableau, vous disposez d'un champ de recherche pour faire apparaître uniquement les lignes contenant le nom du joueur ou le nom du club que vous avez écrit.

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/archives-cd56-ffpjp/palmares-triplette-minime/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser les balises HTML suivantes : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>