Championnat triplette Jeu Provençal

 

ts-maconnerie
pondisport
Espace Alu
Samia
leclerc larmor
restaurant-signan
Pondispotpub-2024
kasino-larmor
Flore Halle
Groupama
intersport
oncle-scott
Champagne prioux
oncle-scott
relaispont-du-bonhomme
lacavedubonheur2
oncle-scott
Le-Gabriel
restaurant-vivier
ouest boissons
La Fringale

Championnat départemental de jeu provençal en Triplette Senior 2024

– – – –

 

un championnat départemental  avec les 8 équipes qualifiées

Samedi 27 et dimanche 28 avril à Questembert

Un dernier carré 100% Ploerinois…
Le sort tomba sur les plus jeunes:
Antoine Le Gal, Sébastien et Manu Berthelot

Résultats Finale

Terrain Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Score
T.B BALAO SEBASTIEN
THIEBAUT ADRIEN
QUICHOT SEBASTIEN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE GAL ANTOINE
BERTHELOT EMMANUEL
BERTHELOT SÉBASTIEN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
6 – 13

Résultats 1/2 Finale

Terrain Nom de l’équipe – N° du comité ou ligue Nom de l’équipe – N° du comité ou ligue Score
T.A LE MOING JONATHAN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
BALAO SEBASTIEN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
0 – 13
T.B LE GAL ANTOINE
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
BOEZET ERIC
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
13 – 0

Résultats Par Equipes

Terrain Nom de l’équipe – N° du comité ou ligue Résultats Championnats
T.0 3 STEPHANT ANTHONY
STEPHANT MICHEL
STEPHANT RÉGIS
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
T.0 5 LE GAL ANTOINE
BERTHELOT EMMANUEL
BERTHELOT SÉBASTIEN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056)
Vainqueur
T.0 2 LE MOING JONATHAN
DIPPE MIKAËL
SERGERAERT VINCENT
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056)
Perdant 1/2 Finale
T.0 7 STEPHANT JÉRÉMY
STEPHANT PHILIPPE
NORCY HENRI
(0565603/RIANT PETANQ’CLUB/056)
Perdant Poule 1 Partie PP
T.0 4 MORICE STEVEN
LIJOUR PATRICE
LACOSTE BASTIEN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056)
Perdant Poule 2 Partie PP
T.0 8 BOEZET ERIC
BRIENDO JOËL
GUIL RAPHAËL
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056)
Perdant 1/2 Finale
T.0 6 SAIL JEAN-FRANÇOIS
BOUFFANDEAU CHRISTOPHE
DUMARCAY DAVID
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
T.0 1 BALAO SEBASTIEN
THIEBAUT ADRIEN
QUICHOT SEBASTIEN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056)
Perdant Finale

 

3 journées de qualificatifs

Ce classement a été effectué par rapport au règlement donné à tous les Présidents et aussi par rapport au goalavérage particulier.

Samedi 16 mars
à Férel

Samedi 30 mars
à St Jean de Villenard

Dimanche 31 mars
à Ploeren

BALAO Sébastien
THIEBAUT Adrien
QUICHOT Sébastien
Pétanque Club Ploerinois

3 pts

(+18)

5 pts

(+22)

3 pts

(+8)

11 pts

LE MOING Jonathan
DIPPE Mikaël
SERGERAERT Vincent
Pétanque Club Ploerinois

5 pts

(+13)

3 pts

(+17)

3 pts

(+5)

11 pts

STEPHANT Anthony
STEPHANT Michel
STEPHANT Régis
Pétanque Lanestérienne

3 pts

(+1)

3 pts

(+12)

5 pts

(+9)

11 pts

MORICE Steven
LIJOUR Patrice
LACOSTE Bastien
Pétanque Club Ploerinois

5 pts

(+19)

3 pts

(+10)

2 pts

(-11)

10 pts

LE GAL Antoine
BERTHELOT Emmanuel
BERTHELOT Sébastien
Pétanque Club Ploerinois

3 pts

(+12)

5 pts

(+11)

2 pts

(-10)

10 pts

SAIL Jean-François
BOUFFANDEAU Christophe
DUMARCAY David
Vannes Pétanque Club

3 pts

(+4)

3 pts

(+7)

3 pts

(+8)

9 pts

STEPHANT Jérémy
STEPHANT Philippe
NORCY Henri
Riant’ Pétanq’ Club

3 pts

(+7)

2 pts

(-10)

3 pts

(+2)

8 pts

BOEZET Eric
BRIENDO Joël
GUIL Raphaël
Pétanque Club Ploerinois

2 pts

(-16)

3 pts

(+8)

3 pts

(+13)

8 pts

LAURENT David
PAMBOUC David
VELAYGUET Serge
Vannes Pétanque Club

3 pts

(+8)

3 pts

(+10)

2 pts

(-3)

8 pts

EXPUESTO Fabrice
EXPUESTO Stiven
BESSON Jean-Louis
Pétanque Club Ploerinois

2 pts

(-9)

3 pts

(+4)

3 pts

(+11)

8 pts

COLAS Didier
DOUCET Daniel
MURET Franck
Pétanque Club Ploerinois

2 pts

(-8)

3 pts

(+8)

2 pts

(-3)

7 pts

BRIENS Yannick
PELISSIER Jean-Louis
MAZAN David
Amicale Ploermelaise Pétanque

3 pts

(+3)

2 pts

(-7)

2 pts

(-8)

7 pts

MORICE Damien
CHEVALIER Frédéric
LUCAS Karl
Boule d’Or Questembert

2 pts

(0)

2 pts

(-5)

2 pts

(-6)

6 pts

OLLIVAUD Genaël
RIOLLET Laurent
TARDIVAT Jean-Michel
Goeland Pétanque Sud Vilaine

2 pts

(-9)

1 pt

(-23)

X

3 pts

COUTANT Patrice
JOANNIC Alain
PAILHE Frédéric
Pétanque Plumelin

1 pt

(-15)

1 pt

(-14)

X

2 pts

NIO Franck
WEYDERT Marc
PHILIPPON Régis
Pétanque Plumelin

2 pts

(-3)

X

X

2 pts

TECHER Marie-Josée
DHONT Marc
GENION Alain
St Jean Sports Villenard

2 pts

(-8)

X

 

X

2 pts

GRIGNON Arnaud
LE POMMELET Gérard
PIQUET Alexis
St Jean Sports Villenard

1 pt

(-17)

1 pt

(-23)

X

2 pts

PAILHE Nathalie
BANGRATZ Jennifer
PAUL Régis
Pétanque Plumelin

X

2 pts

(-13)

X

2 pts

NASLIN André
GOURLAIN Anthony
LEFEUVRE Thierry
AS Pétanque Sérent

X

2 pts

(-14)

X

2 pts

 

un championnat départemental  avec les 8 équipes qualifiées

Samedi 27 et dimanche 28 avril à Questembert

 

Comité départemental
du Morbihan
Comité régional
de Bretagne
Fédération Française
de pétanque et de jeu provençal



Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/championnat-triplette-jeu-provencal/