Revenir à Archives du comité du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Palmarès du championnat Triplette Junior

Réservé aux jeunes âgés de 15 à 17 ans dans l’année sportive, le championnat départemental était depuis 1976 directement qualificatif pour le championnat de France.

Mais depuis 2012, il n’est plus qualificatif. il faut alors se qualifier via l’échelon régional pour aller au championnat de France FFPJP.

Championnat du Morbihan Triplette Junior

AnnéeLieuVainqueursClubFinalistessF16
2021PontivyHYVON Bastien
LACOSTE Bastien
MORICE Steven
PontivyMESMIN Camille
MONCAER Vincent
PIQUET Alexis
Pontivy
Quiberon
St Jean de Villenard
2020QuestembertMESMIN Camille
RIO Jordan
LE GUERN Florian
PontivyVALENTINI Lehane Neissa
LE DIVENAH Cedric
STEINBACH Meddy
Lanester
2019St Jean VillenardRIO Jordan
BERTHELOT Virginie
BOTHEREL Mathias
Pontivy
ASPTT Vannes
PINTO Andréa
FEGEANT Killian
LOUIS Jonathan
Berric
Malestroit
2018LanesterBERTHELOT Emmanuel
BOTHOREL Mathias
LE GUERNEVE Florian
ASPTT Vannes
Carnac
MESMIN Maxence
PINTO Andréa
HOUEIX Jérémy
Cruguel
Berric
St Jean Villenard
2017VannesBERTHELOT Emmanuel
MOISAN Corentin
LE GAL Bryan
ASPTT Vannes

Pontivy
DELVALLEZ Aurore
ROSIAUX Dylan
MESMIN Maxence
Monterblanc
Cruguel
2016PontivyBERTHELOT Emmanuel
BERTHELOT Sébastien
MOISAN Corentin
ASPTT Vannes PétanqueJOSSE Kevin
LE GAL Bryan
LE FELIC Dylan
Pétanque Pontivyenne
2015Larmor-PlageJOSSE Kevin
2014Larmor-PlageCOLIN Guillaume
SALIOU Aurore
HARRE Titouan
Pétanque PontivyenneHOARAU Damien
LE DIVECHEN Alan
JEGOUZO Pierre
Amicale Plouaysienne
2013QuestembertLE MARREC Bryan
COLIN Guillaume
LADAN Dylan
Ploeren
Pontivy
THETIOT Jean Marie
LE BRUN Tanguy
HARRE Titouan
St Jean Villenard
Berric
Gourin
2012MauronHENRIO Dylan
LE GAL Antoine
LE MOUAL Jordan
Lanester
ASPTT Vannes
Pontivy
LE GOUESTRE Jason
CAILLAUD Dorian
PAUL Christopher
Pétanque Brévelaise
2011QuestembertLE REOUR Matthieu
SAIL Anthony
LE MOUAL Jordan
Lanester
Vannes PC
Pontivy
EVAIN Steven
FOUASSIER Jimmy
GUIDEC Ophélie
Pétanque Club Mauronnais
2010MauronHENRIO Dylan
CORNIC Joachim
GUIBON Nicolas
Carnac
Lanester
ASPTT Lorient
EVAIN Steven
LE LAN Jennifer
LE BLAY Virginie
Mauron
ASPTT Lorient
Pontivy
2009QuévenMILLET Nicolas
EVAIN Steven
LE BLAY Virginie
ASPTT Vannes
Mauron
Pontivy
HENRIO Dylan
CORNIC Joachim
LE REOUR Matthieu
Pétanque Lanestérienne
2008MauronCORNIC Raphaël
HENRIO Anthony
CHOUET François
Pétanque LanestérienneEXPUESTO Stiven
DAVENET Mathieu
MILLET Nicolas
ASPTT Vannes Pétanque
2007QuévenSTEPHANT Jérémy
LE LEUCH Kévin
CHOUET François
Lanester
Locmiquélic
EXPUESTO Stiven
DAVENET Mathieu
MILLET Nicolas
ASPTT Vannes Pétanque
2006QuévenSTEPHANT Anthony
STEPHANT Jérémy
CHOUET François
Lanester
Locmiquélic
EXPUESTO Stiven
DAVENET Mathieu
DECOSSE Arnaud
ASPTT Vannes Pétanque
2005VannesSTEPHANT Anthony
STEPHANT Jérémy
MEUDEC Jérome
Locmiquélic
ASPTT Lorient
LE DOUSSAL Benjamin
LE LEUCH Kévin
LE VILAIN Julien
Pétanque Lanestérienne
2004QuévenSTEPHANT Anthony
LE VILAIN Sébastien
LE DOUSSAL Benjamin
Locmiquélic
ASPTT Lorient
DECOSSE Arnaud
DARTOIS Alexis
GALBOIS Sébastien
ASPTT Vannes
Mauron
2003QuévenSTEPHANT Mickaël
LE VILAIN Sébastien
HILLION Martial
ASPTT Lorient PétanqueTHEBAULT Damien
GUIDEC Clément
PORTEU Corentin
Pétanque Club Mauronnais
2002MauronGUIDEC Emilien
THEBAULT Damien
GUIDEC Clément
Pétanque Club MauronnaisDAVILMA Fabrice
HILLION Martial
CADET Cédric
ASPTT Lorient Pétanque
2001LorientGUIDEC Emilien
THEBAULT Damien
ROUX Sébastien
Mauron
Josselin
STEPHANT Mickaël
ROYER Kévin
GUILLEMAUT Benjamin
ASPTT Lorient Pétanque
2000QuévenCOPPOLA Tonio
LISCOUET Ludovic
GOULVEN Yohan
ASPTT Lorient
Hennebont
DAVILMA Fabrice
GUIDEC Emilien
THEBAULT Damien
ASPTT Lorient
Mauron
1999QuévenMONVOISIN Mickaël
GODIN Yann
BLANDEL Régis
Pétanque Club MauronnaisSTEPHANT Régis
COPPOLA Tonio
ROUX Sébastien
ASPTT Lorient
Josselin
1998MalestroitCOPPOLA Angelo
LISCOUET Ludovic
CLOUZET Cyril
ASPTT Lorient
Hennebont
MONVOISIN Mickaël
GODIN Yann
BLANDEL Régis
Pétanque Club Mauronnais
1997LanesterCOPPOLA Angelo
COPPOLA Giani
LE SAUX Antonio
ASPTT Lorient PétanqueSTEPHANT Régis
COYAC Anthony
PERION Arnaud
Yser PC
Malestroit
1996QuévenLE DILY Grégory
COPPOLA Giani
LE SAUX Antonio
ASPTT Lorient PétanqueTHOMASETIG Richard
LE GOUESBE Frédéric
CORMIER Aurélien
Pétanque Alréenne
1995Larmor-PlageCOPPOLA Giani
BAUCHE Eric
OLIVIER Sylvain
ASPTT Lorient
Yser PC
LE POUL Nicolas
COGAN Nicolas
THOMASETIG Richard
Auray
Baud
1994Port-LouisGEFFRAY Cédric
HINDRE Laurent
LOUVET Nicolas
St Jean Villenard
LP Vannes
Malestroit
LE DILY Grégory
PASCO Anthony
LE GOVIC Emmanuel
ASPTT Lorient
Locmiquélic
1993LorientLE POUL Nicolas
COGAN Nicolas
CORMIER Aurélien
Pétanque AlréenneHINDRE Laurent
COYAC Samuel
GEFFRAY Cedric
Lou Pitchoun Vannes
1992AllairePASCO Stéphane
VEYSSIER Yoann
LE MOUELLIC Nicolas
ASPTT Lorient PétanqueRIO Régis
CONAN Magali
LE DILY Christophe
ASPTT Lorient
Kerolayse
1991LorientDAVILMA Franck
VEYSSIER Yoann
LE MOUELLIC Nicolas
ASPTT Lorient PétanquePASCO Stéphane
COYAC Laurent
CONAN Magali
ASPTT Lorient Pétanque
1990HennebontLAPREY Philippe
VEYSSIER Yohan
TIRATEAU Stéphane
Pétanque PloemeuroiseLE HUITOUX Mickaël
JOUBARD Sébastien
GUILLERME Frédéric
Pétanque Hennebontaise
1989LanesterLAPREY Philippe
TROCADERO Eddy
LOHIER Charles
Ploemeur
Quéven
CHEVALIER Laurent
KERJOUAN Pascal
LAUNAY Thierry
Joyeux Pétanqueurs St Malo Beignon
1988LorientTUFFIGO David
PHILIPPE Franck
LE PORT Didier
Carnac
LP Vannes
MORVAN Jean Michel
LE DIVICHEN Eddy
BOUTELOUP Eddy
Amicale Plouaysienne
1987PenquestenGUEGAN Franck
THOMAS Gilles
SAINTRENAN Lionel
Pétanque Port-LouisienneLABOUERE Christophe
PEROT Pascal
JOUVROT Stéphane
Pétanque Club Mauronnais
1986HennebontMEUNIER Thomas
AMISSE Xavier
RIGAUD Yannick
Joyeux Pétanqueurs St Malo BeignonDOUARON Yannick
JEGO Lionel
HENRI Thierry
Amicale Plouaysienne
1985LocmiquélicCHOLLET Sylvain
SARRAZIN Jean Marie
DOLO Dominique
Enfants de GuerRIGAUD Yvonnick
MERIER Thomas
AMISSE Xavier
Joyeux Pétanqueurs St Malo Beignon
1984Port-LouisMAILLARD Sylvain
GUIGUEN Yann
LE THOEUFF Mickael
Pétanque Port-LouisienneCLAVEL Didier
LE MOUELLIC Bruno
LE POULICHET Bruno
ASPTT Lorient Pétanque
1983QuévenROBIC Jacques
MILLIOU Marc
JEGOU Claude
Pétanque GuiscrivitteVAUTRIN Serge
JEGOU Gildas
WOLKERT Blaise
Riantec Pétanque Club
1982LanesterCHOLLET Sylvain
NOBLET
BEBIN Didier
Enfants de GuerPARIS
URVOIS
PICARD
Pétanque Guiscrivitte
1981PloermelLE LAN Stéphane
FRAPPER G
ALAIN Michel
Pétanque LanestérienneGUILLEMIN
PINSAN
BEBIN Didier
Enfants de Guer
1980LorientAUBRY Ollivier
TOUZARD Jean Pierre
JOUVROT Eric
Pétanque Club Mauronnais
1979Languidic
1978LorientKERMORVANT Patrice
KERMORVANT Didier
GUIDAL Jean Paul
Pétanq'club LocmiquélicCARN Bruce
CARN J.
CARN J.
Quiberon Pétanque
1977LorientGUILLEVIC Jean Yves
HOLARD Dominique
PUREN Michel
1976HennebontMIGNON Claude
LE GARREC Pascal
EVANO Ollivier
Pétanq'club Locmiquélic

 

Championnat de Bretagne Triplette Junior

AnnéeLieuVainqueursClubFinalistessF16
2018St GillesRELO Anthony
RELO Lucas
LEVEQUE Arthur
CD22LANDREAU Bryan
LE LAMER Théo
BURY Arthur
CD22
2017Trégueux
2016GouesnouBERTHELOT Emmanuel
BERTHELOT Sébastien
MOISAN Corentin
ASPTT Vannes PétanqueBOULLERY Steven
MERRIEN Jean
GOUPIL Nicolas
CD29
2015YffiniacNICOL Dylan
RICHARD Maxime
BOURRIAUD Caroline
CD29CHAUVEL Alexis
COUTURIER Quentin
JOUET Steven
CD22
2014LanesterHOARAU Damien
LE DIVECHEN Alan
JEGOUZO Pierre
Amicale PlouaysienneFAVE Thomas
ROUE Yann
MENOU Simon
CD29
2013CléderLE BLOA Alexis
CHALLEAU Valentin
GIRARD
CD29LE MARREC Bryan
COLIN Guillaume
LADAN Dylan
CD56
2012Bourg des ComptesGUIHO Corentin
LEMAIRE Simon
MAUZAIZE Christophe
CD35CAMARA Dylan
CAILLEAUD Noëlle
LEYET Hugo
CD22
2011LamballeMORVAN Sébastien
TAILLARD Jean Marie
BENOIT Nicolas
CD22DUBOIS William
RAYMOND Aymeric
LE GALL Arnaud
CD22
2010Plestin les grèvesMORVAN Sébastien
TAILLARD Jean Marie
BENOIT Nicolas
CD22EVAIN Steven
LE MOUAL Jordan
LE BLAY Virginie
Mauron - Pontivy
2009Dol de BretagneHENRIO Dylan
CORNIC Joachim
LE REOUR Matthieu
Pétanque LanestérienneLE BOUL'CH Edouard
TRISTAN Audrain
LE GALL Arnaud
CD22
2008QuestembertEVANO Vincent
VIGOUROUX Nolwenn
LE TUPPE Franck
CD29GUIVARCH Yohann
GUIVARCH Cyril
SIMON Kevin
CD29
2007GouesnouSTANG Elie
BARON Pierre Henri
CONAN Alexandre
CD29MERRIEN Jimmy
BEREPION Antoine
CHEVALIER Bastien
CD22
2006LamballeLE GUEN Ronan
GUEGOU Damien
LE BRUN Charles Edouard
CD22BRUNETEAU Maeva
CAMARA Jonathan
HENRY Kevin
CD22
2005St Aubin du CormierROUXEL Julien
BERREGAR Jean François
LUCAS Mary
CD29GUEGUEN Florent
LE METAYER Mickaël
QUENOT Damien
Pétanque Pontivyenne
2004VannesROUXEL Julien
BERREGAR Jean François
SENE Steven
CD29LESIRE Kévin
HOUEIX Mathieu
BELLIER Vanessa
CD35
2003GouesnouBRAOUZEC Jean Baptiste
BIANNIC Aulnay
JASIENSKY Rémy
CD29LA FLESSEL Pierre Emmanuel
REDON William
MATUSZEC Mickaël
CD22
2002PacéCORRE Julien
LAGRENNE Julien
ABAUTRET Romain
CD29ROUXEL Julien
SENE Steven
NEDELEC Julien
CD29
2001VannesSTEPHANT Mickaël
ROYER Kévin
GUILLEMAUT Benjamin
ASPTT Lorient PétanqueSAVE BenjaminCD22
2000Perros Guirec
1999KerhuonSAVE Benjamin
SAVE Jonathan
CD22COPPOLA Angelo
LISCOUET Ludovic
GOULVEN Yohan
ASPTT Lorient - Hennebont
1998ChateaubourgLAMOUR Julien
COUPE Franck
PASCUAL Anthony
CD35
1997PlouayBERTHEVAS Jérome
GUEGUEN Philippe
GUERACHER Ronan
CD29COPPOLA Angelo
COPPOLA Giani
LE SAUX Antonio
ASPTT Lorient Pétanque
1996TréguierBERTHEVAS Jérome
GUEGUEN Philippe
CALARNOU Didier
CD29
1995St Pol de LéonVERGOZ Nicolas
CARDUNER Sébastien
LECATTON / LE TACON Erwan
CD29LE POUL Nicolas
COGAN Nicolas
THOMASETIG Richard
Auray - Baud
1994Montfort/MeuLEONARD Patrice
KEREBEL Christophe
DERRIEN Marcel
CD29LE DANTEC Sébastien
1993LorientNAOUR Arnaud
LE DANTEC Sébastien
RIOU Walter
CD29LE QUERE Ronan
UGUEN Anthony
MERRIEN Gilles
CD29
1992LanderneauPASCO Stéphane
VEYSSIER Yoann
LE MOUELLIC Nicolas
ASPTT Lorient PétanqueDECHATRE Marco
DECHATRE Angelo
CD29
1991Saint BrieucOUSTRY Alex
PIGEON Mickaël
GUILLOUX Marc
CD35
1990LorientLAPREY Philippe
VEYSSIER Yohan
TIRATEAU Stéphane
Pétanque PloemeuroiseOUSTRY Alex
BOUVET Marina
BERNARD Cyril
CD35
1989FougeresCONAN Cyrille
DAVILMA Franck
LE COLLETER Philippe
ASPTT Lorient
Quiberon
CD29
1988Saint-ThégonnecTROCADERO Eddy
TROCADERO David
PIMPEC Arnaud
Pétanque PloemeuroiseGUILLOU Lionel
PERMANIN Fabrice
BOLBOT Serge
CD29
1987BruzCD29
1986MorlaixMEVEL Ludovic
FITAMANT David
GENTILS Frédéric
CD29KERBERNIERCD29
1985Dinan
1984Dinard
1983LorientGUEGUEN Yann
LE POULICHET Pascal
BRUNO Michel
Pétanque Port-LouisienneROBIC Jacques
MILLIOU Marc
JEGOU Claude
Pétanque Guiscrivitte
1982Saint-Thégonnec
1981Saint Brieuc
1980LorientCD22AUBRY Ollivier
TOUZARD Jean Pierre
JOUVROT Eric
Pétanque Club Mauronnais
1979Chateau-Gontier
1978Saint BrieucCD29KERMORVANT Patrice
KERMORVANT Didier
GUIDAL Jean Paul
?
1977CarhaixCD35LE GARREC Pascal
LE TALLEC Serge
Evanno Olivier
Pétanq'club Locmiquelic
1976
1975Brest

 

Nos meilleurs résultats au championnat FFPJP

Toutes les équipes du CD56 qui ont atteint au minimum le 16e de finale depuis 1976.

AnnéeRésultatLieuNOMPrénomNOMPrénomNOMPrénomClub
1976Quart de finaleCahorsMIGNONClaudeLE GARRECPascalEVANOOllivierPétanq'club Locmiquélic
1980Quart de finaleToursAUBRYOllivierTOUZARDJean PierreJOUVROTEricPétanque Club Mauronnais
20018e de finaleBordeauxSTEPHANTMickaëlGUILLEMAUTBenjaminROYERKevinASPTT Lorient Pétanque
197816e de finaleChambéryKERMORVANTDidierKERMORVANTPatriceGUIDALJean Paul?
198316e de finaleLunévilleGUEGUENYannLE POULICHETPascalBRUNOMichelPétanque Port-Louisienne
201516e de finaleNeversJOSSEKevinPELEEwenBERTHELOTSébastienPontivy - Quiberon - ASPTT Vannes

 

Au dessus de chaque tableau, vous disposez d’un champ de recherche pour faire apparaître uniquement les lignes contenant le nom du joueur ou le nom du club que vous avez écrit.

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/archives-cd56-ffpjp/palmares-triplette-junior/

Laisser un commentaire

Votre adresse ne sera pas publiée.