Revenir à Calendriers

Dates des championnats

Calendrier des championnats départementaux,
régionaux et nationaux 2021
(en construction)

Qualificatif
secteur
Championnat
du Morbihan
Championnat
de Bretagne
Championnat
de France
Individuel
Senior

Masculin
20 mars
S1: Larmor-Plage
S2: Questembert
S3: Malestroit
18 avril
*
Questembert
23 mai
CD 29
Gouesnou
24-25 juillet
CD 09
Lavelanet
Doublette
Senior

Masculin
13 mars
S1: Pontivy
S2:
St Jean de Villenard
28 mars
**
Lanester
13 mai
CD 35
St Gilles
28-29 août
CD 29
Quimper
Triplette
Senior

Masculin
10-11 Avril

Plouay

15 mai
CD 35
St Gilles
19-20 juin
CD 56
Lanester
Triplette
Senior

Promotion
8-9 mai

ASPTT Vannes

22 mai
CD 29
Gouesnou
10-11 juillet
CD 24
Bergerac
Individuel
Senior

Féminin
27-28 mars

Lanester
13 mai
CD 35
St Gilles
28-29 août
CD 29
Quimper
Doublette
Senior

Féminin
17-18 avril

Questembert

23 mai
CD 29
Gouesnou
24-25 juillet
CD 09
Lavelanet
Triplette
Senior

Féminin
10-11 avril

Plouay

15 mai
CD 35
St Gilles
17-18 juillet
CD 34
Palavas-les-Flots
Doublette
Senior

Mixte
1-2 mai

Quiberon

16 mai
CD 35
St Gilles
26-27  juin
CD 82
Montauban
Triplette
Senior

Mixte
18-19 Septembre
***
Hennebont
Individuel
Vétéran (+55 ans)

Masc. & Fém.
Doublette
Vétéran (+55 ans)

Masc. & Fém.
Triplette
Vétéran
14 mai
CD 35
St Gilles
7-8 juillet
CD 24
Bergerac
Triplette
Mixte
Vétéran (+55ans)
9 & 10 Septembre
***
Malestroit
Individuel
Jeunes
+ Tir de précision
27 octobre
***
LANESTER
Doublette
Jeunes
28 avril
***
PLOEREN
Triplette
Jeunes
9 mai

ASPTT Vannes

23 mai
CD 29
Gouesnou
21-22 août
CD 58
Nevers
Tir
de Précision
SM SF J

* 64 joueurs qualifiés au total de trois secteurs. Reprise en mode championnat sur une journée.
** 32 doublettes qualifiées au total des deux secteurs. Reprise en mode championnat sur une journée.
*** Il s’agit de championnats non qualificatifs. Nous expérimentons une formule depuis 2016 : le deuxième jour, les équipes redébuteront en poule (les jeunes ne jouent que sur une journée).

Organisateurs de Régionaux en 2021

Montfort sur Meu – CD35- le 12 juin (doublette)
Saint-Gilles – CD35 – les 26 et 27 juin (triplette mixte – poules – 08h30)
Lesneven – CD29 – le 4 juillet (doublette – A et B – 09h00)
Quiberon – les 10 et 11 juillet (triplette – poules – 09h00)
Douric Ar Zin – CD29 – le 17 juillet (doublette – poules – 09h00)
Plouisy – CD22 – les 22 et 23 août (triplette – poules – 14h00)
Bannalec – CD29 – le 4 septembre (doublette – poules – 09h00)
Lanester, le 11 septembre (doublette – poules – 09h00)
Chartre de Bretagne – CD35 – le 11 septembre (triplette jeunes – poules – 09h00)

Lamballe – CD22 – le 18 septembre (triplette mixte – A et B – 09h00)
La Guerche – CD35 – le 2 octobre (doublette – poules – 09h00)

  • Assemblées générales

    • Conseil de printemps :
    • Conseil d’Automne :
    • Congrès départemental :

Ligue de Bretagne de Pétanque et Jeu Provençal

Comité départemental du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/calendriers/dates-championnats-france/