↑ Revenir à Championnat des Clubs

Imprimer ce Page

CRC

Championnat Régional des Clubs 2017

2 divisions seniors : CRC1 – CRC2 // 1 division féminine : CRC-F

 Deux groupes 6 équipes en CRC1 et deux groupes de 6 équipes en CRC2. Deux groupes de 6 équipes en CRC-F.

GROUPES

CRC 1A CRC1B
Pétanque Club Ploerinois 1 Pétanque Lanestérienne 2
Gouesnou (29) Pétanque Club Ploerinois 2
Landivisiau (29) DouricArZin Concarneau (29)
Relecq Kerhuon (29) Bannalec (29)
Plabennec (29) Boule d'Or Rennes (35)
Binic (22) Bourg des Comptes (35)
 
CRC 2A CRC 2B
Pétanque Lanestérienne 3 Vannes Pétanque Club
Pétanque Club Larmor-Plage Pétanque Pontivyenne
Hanvec Le Faou (29) E. Fougères (35)
Plouénour Ménez (29) Betton (35)
Perros Guirec (22) Lamballe (22)
Combrit (29) Pleslin Trigavou (22)
 
CRC-FA CRC-FB
Pétanque Club Ploerinois 1 Pétanque Club Ploerinois 2
Trémeven (29) O.C. Pacé (35)
Douarnenez Tréboul (29) La Bouexière (35)
Etable sur Mer (22) Montfort sur Meu (35)
Lannion (22) Lamballe (22)
Trégueux 2 (22) Trégueux 1 (22)

Finales 2017

Au Relecq Kerhuon, le 12 novembre, pour les finales CRC1 et CRC-F.

Finale CRC1 entre Le Relecq Kerhuon et Bannalec, le champion monte en CNC3.

Finale CRC-F entre Trégueux 1 et Lannion, l'équipe championne montre en CNC-F.

 Retrouvez le calendrier complet ici : Calendriers du championnat des clubs (pas encore mis à jour pour 2017 derrière ce lien)

Division Régionale 1

Les premiers des groupes CRC1A et CRC1B se rencontrent pour la finale et le titre CRC1.

Une montée en CNC3. Si descente bretonne de CNC3, alors au moins deux descentes en CRC2, sinon une descente.

CRC1A

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Kerhorre Pétanque 4 4       + 96 12
2 Pétanque Club Landiviséen 4 3   1   – 08 10
3 Pétanque Gouesnousienne 4 2   2   + 08 8
4 Pétanque Club Ploerinois 1 4 1   3   – 36 6
5 Pétanque Plabennec 4     4   – 60 4
6 Pétanque Club Binic (forfait général) 1     1 1 – 43 X

Maintien assuré pour Ploeren 1

 

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
Binic Binic 06 x 30 Ploeren 1 Gouesnou 16 – 20 Landivisiau Kerhuon 26 – 10 Plabennec
Ploeren Ploeren 1 02 – 34 Kerhuon Gouesnou x Binic Landivisiau 22 – 14 Plabennec
Plabennec Plabennec 06 – 30 Gouesnou Ploeren 1 16 – 20 Landivisiau Kerhuon x Binic
Landivisiau Landivisiau x Binic Ploeren 1 24 – 12 Plabennec Kerhuon 30 – 06 Gouesnou
Gouesnou Gouesnou 24 – 12 Ploeren 1 Landivisiau 06 – 30 Kerhuon Binic x Plabennec

 

CRC1B

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Genêts d'Or Bannalec 5 3 1 1   + 20 12
2 Pétanque Club Ploerinois 2 5 3   2   + 08 11
3 Pétanque Bourgcomptoise 5 3   2   + 36 11
4 Pétanque Lanestérienne 2 5 2   3   + 08 9
5 Douric Ar Zin Concarneau 5 2   3   – 44 9
6 Boule d'Or Rennes 5 1 1 3   – 28 8

Maintien assuré pour Ploeren 2 et Lanester 2.

 

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
Lanester Lanester 2 16 – 20 Ploeren 2 BDC 30 – 06 Rennes Douric 08 – 28 Bannalec
Bourg d. Comptes BDC 12 – 24 Ploeren 2 Lanester 2 28 – 08 Douric Rennes 18 – 18 Bannalec
Concarneau Douric 20 – 16 BDC Ploeren 2 22 – 14 Rennes Lanester 2 16 – 20 Bannalec
Rennes Rennes 28 – 08 Douric Lanester 2 08 – 28 BDC Ploeren 2 16 – 20 Bannalec
Bannalec Bannalec 14 – 22 BDC Lanester 2 26 – 10 Rennes Ploeren 2 12 – 24 Douric

 

Division Régionale 2

Les premiers des groupes CRC2A et CRC2B se rencontrent pour la finale et le titre CRC2.

Chaque vainqueur de groupe monte en CRC1. 3 descentes au minimum vers le CDC.

CRC2A

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Combritoise 5 4   1   + 76 13
2 Pétanque Lanestérienne 3 5 3   2   + 04 11
3 Le Faou Hanvec 5 2 1 2   + 12 10
4 Plounéour Ménez 5 1 2 2   – 08 9
5 Pétanque Perrossienne 5 2   3   – 44 9
6 Pétanque Club Larmor-Plage 5 1 1 3   – 40 8

Maintien pour Lanester 3 mais descente pour Larmor-Plage.

 

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
Le Faou Le Faou 16 – 20 Perros Lanester 3 24 – 12 Larmor Combrit 24 – 12 Plounéour
Lanester Lanester 3 24 – 12 Plounéour Larmor 20 – 16 Perros Le Faou 14 – 22 Combrit
Perros Perros 22 – 14 Lanester 3 Larmor 06 – 30 Combrit Le Faou 18 – 18 Plounéour
Larmor-Plage Larmor 18 – 18 Plounéour Lanester 3 10 – 26 Le Faou Perros 00 – 36 Combrit
Plounéour-Ménez Plounéour 26 – 10 Perros Larmor 14 – 22 Le Faou Lanester 3 20 – 16 Combrit

 

CRC2B

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Vannes Pétanque Club 5 4   1   + 40 13
2 Pétanque Lamballaise 5 4   1   + 32 13
3 Pleslin Trigavou 5 3   2   + 12 11
4 Cochonnet Bettonais 5 2   3   00 9
5 Espérance Fougères 5 1 1 3   – 24 8
6 Pétanque Pontivyenne 5   1 4   – 56 6

Le Vannes PC accède au CRC1 ! Mais descente pour Pontivy.

 

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
Pontivy Pontivy 16 – 20 Vannes Betton 26 – 10 Fougères Pleslin 14 – 22 Lamballe
Vannes Vannes 28 – 08 Pleslin Pontivy 18 – 18 Fougères Betton 12 – 24 Lamballe
Pleslin Pleslin 24 – 12 Betton Vannes 14 – 22 Fougères Pontivy 06 – 30 Lamballe
Lamballe Lamballe 20 – 16 Fougères Vannes 22 – 14 Betton Pontivy 10 – 26 Pleslin
Fougères Fougères 12 – 24 Pleslin Vannes 26 – 10 Lamballe Pontivy 12 – 24 Betton

 

Division Régionale 1 Féminines

Une montée en CNC. Une finale entre les deux équipes qui remportent leur groupe respectif.

3 descentes au minimum vers le CDC.

CRC-FA

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Lannion 5 3 1 1   +20 12
2 Pétanque Club Ploerinois 5 3   2   – 04 11
3 Pétanque Club Trémeven 5 2 2 1   + 12 11
4 A.S. Trégueux 2 5 2 1 2   00 10
5 Douarnenez Tréboul 5 2   3   + 02 9
6 Pétanque Etable sur Mer 5 1   4   – 30 7

Ploeren se maintien.

 

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
Douarnenez Tréboul 10 – 14 Trémeven Etables 10 – 14 Ploeren 1 Trégueux 2 08 – 16 Lannion
Ploeren Ploeren 1 14 – 10 Trémeven Tréboul 08 – 16 Trégueux 2 Etables 08 – 16 Lannion
Etable sur Mer Etables 14 – 10 Trégueux 2 Trémeven 12 – 12 Lannion Tréboul 08 – 16 Ploeren 1
Lannion Lannion 20 – 04 Ploeren 1 Trémeven 12 – 12 Trégueux 2 Tréboul 18 – 06 Etables
Trémeven Trémeven 16 – 08 Etables Tréboul 18 – 06 Lannion Ploeren 1 10 – 14 Trégueux 2

 

CRC-FB

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 A.S. Trégueux 1 5 4 1     + 40 14
2 Pétanque Montfortaise 5 3   2   + 12 11
3 C.O. Pacé 5 3   2   00 11
4 Pétanque Lamballaise 5 2 1 2   + 04 10
5 Espérance La Bouexière 5 1   4   – 28 7
6 Pétanque Club Ploerinois 2 5 1   4   – 28 7

Descente pour Ploeren 2.

 

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
La Bouexière La Bouexière 08 – 16 Trégueux 1 Montfort 20 – 04 Pacé Ploeren 2 20 – 04 Lamballe
Ploeren Ploeren 2 04 – 20 Pacé La Bouexière 10 – 14 Montfort Trégueux 1 12 – 12 Lamballe
Pacé Pacé 14 – 10 La Bouexière Ploeren 2 04 – 20 Trégueux 1 Montfort 08 – 16 Lamballe
Lamballe Lamballe 20 – 04 La Bouexière Ploeren 2 08 – 16 Montfort Trégueux 1 16 – 08 Pacé
Trégueux Trégueux 1 16 – 08 Montfort Ploeren 2 10 – 14 La Bouexière Pacé 14 – 10 Lamballe

 

Ligue de Bretagne de Pétanque et Jeu Provençal

Comité départemental du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/championnat-des-clubs/bretagne-crc/

2 pings

  1. CRC1 – 2012 – Quimperlé encore champion » La pétanque dans le Morbihan

    […] Bretagne – CRC […]

  2. CRC2 – 2012 – Lanester 2 championne » La pétanque dans le Morbihan

    […] Bretagne – CRC […]

Les commentaires sont désactivés.