↑ Revenir à Championnat des Clubs

Imprimer ce Page

CRC

Championnat Régional des Clubs 2019

2 divisions seniors : CRC1 – CRC2 // 1 division féminine : CRC-F

 Deux groupes 6 équipes en CRC1 et deux groupes de 6 équipes en CRC2. Deux groupes de 6 équipes en CRC-F.

GROUPES

CRC 1A CRC1B
Pétanque Club Ploerinois 2 Saint Brieuc (22)
Tréboul Douarnenez (29) Pleslin Trigavou (22)
Trégueux 2 (22) Cesson Sévigne (35)
Gouesnou (29) Bannalec (29)
Landivisiau (29) Bourg des Comptes (35)
Combrit (29) DouricArZin Concarneau (29)
 
CRC 2A CRC 2B
Pétanque Lanestérienne 3 Pétanque Lanestérienne 2
Vannes Pétanque Club ASPTT Vannes
Plouigneau (29) Montfort sur Meu (35)
Plouénour Ménez (29) Boule d'Or Rennes (35)
Relecq Kerhuon 2 (29) ABC Chartres de Bret. (35)
Loudéac (22) Lamballe (22)
 
CRC-FA CRC-FB
Pétanque Lanestérienne ASPTT Vannes Pétanque
Relecq Kerhuon (29) Pétanque Club Ploerinois
Trémeven (29) Lamballe 1 (22)
Gouesnou (29) Montauban de Bretagne (35)
Lannion (22) La Bouexière (35)
Trégueux 2 (22) Corps Nuds (35)

Finales 2019

à Landivisiau, le  novembre, pour les finales CRC1 et CRC-F.

Calendrier des lieux du CRC Bretagne
Groupes / Dates 10 / 06 16 / 09 30 / 09 07 / 10 21 / 10 28 / 10 04 / 11
CRC1A Trégueux Combrit Ploeren Douarnenez Gouesnou x Landivisiau
CRC1B Concarneau Cesson Pleslin Bannalec BDC x Landivisiau
CRC2A Vannes PC Loudeac Plouigneau Kerhuon Plounéour x Landivisiau
CRC2B Vannes Lanester Chartres B. Lamballe Montfort x Landivisiau
               
CRC-FA Trégueux Lanester Kerhuon Douarnenez Gouesnou x Landivisiau
CRC-FB Vannes Corps Nuds Ploeren Lamballe La Bouexière x Landivisiau

Vous pouvez suivre les résultats mis à jour sur le site du CD22 également.

Rencontres CRC-Féminin et CRC Seniors et Classements

Sur le site du CRB en cliquant sur les liens ci-dessous.

CRC-F – Groupe A

CRC-F – Groupe B

CRC1 – Groupe A 

CRC1 – Groupe B

CRC2 – Groupe A

CRC2 – Groupe B

 

CLASSEMENTS

Division Régionale 1

Les premiers des groupes CRC1A et CRC1B se rencontrent pour la finale et le titre CRC1.

Une montée en CNC3. Si descente bretonne de CNC3, alors au moins deux descentes en CRC2, sinon une descente.

CRC1A

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Club Ploerinois 2              
2 Pétanque Gouesnousienne              
3 Pétanque Combritoise              
4 Pétanque Club Landiviséen              
5 A.S. Trégueux 2              
6 Pétanque Trébouliste Douarnenez              

 

 

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
                   
                   

 

CRC1B

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 La Vaillante Saint Brieuc              
2 Douric Ar Zin Concarneau              
3 Genêts d'Or Bannalec              
4 O.C. Cesson Sévigné              
5 Pétanque Bourgcomptoise              
6 P.C. de L'Orme Pleslin              

 

 

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
                   
                   

 

Division Régionale 2

Les premiers des groupes CRC2A et CRC2B se rencontrent pour la finale et le titre CRC2.

Chaque vainqueur de groupe monte en CRC1. 3 descentes au minimum vers le CDC.

CRC2A

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Lanestérienne 3              
2 Vannes Pétanque Club              
3 Kerhorre Pétanque 2              
4 P.C. Plounéour Ménez              
5 Pétanque Ignacienne              
6 Pétanque Club Loudéacien              

 

 

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
                   
                   

 

CRC2B

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Lanestérienne 2              
2 ASPTT Vannes Pétanque               
3 Pétanque Lamballaise              
4 AB Chartres de Bretagne              
5 Rennes La Boule d'Or              
6 Pétanque Montfortaise              

 

 

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
                   
                   

 

SUITE NON MISE à JOUR

Division Régionale 1 Féminines

Une montée en CNC. Une finale entre les deux équipes qui remportent leur groupe respectif.

3 descentes au minimum vers le CDC.

CRC-FA

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Lanestérienne              
2 Pétanque Trébouliste Douarnenez              
3 Kerhorre Pétanque              
4 Pétanque Club Trémeven              
5 Pétanque Gouesnoussienne              
6 A.S. Trégueux 2              

 

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
                   
                   
                   

 

CRC-FB

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Club Ploerinois              
2 ASPTT Vannes Pétanque              
3 Pétanque Lamballaise              
4 Pétanque Corps Nuds              
5 Olympique Club Mantauban de Bretagne              
6 Espérance La Bouexière              

 

 

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
                   
                   

 

Ligue de Bretagne de Pétanque et Jeu Provençal

Comité départemental du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/championnat-des-clubs/bretagne-crc/

2 pings

  1. CRC1 – 2012 – Quimperlé encore champion » La pétanque dans le Morbihan

    […] Bretagne – CRC […]

  2. CRC2 – 2012 – Lanester 2 championne » La pétanque dans le Morbihan

    […] Bretagne – CRC […]

Les commentaires sont désactivés.