↑ Revenir à Coupe des clubs

Imprimer ce Page

Coupe des Aînés

Coupe des Aînés 2019

Responsable de la compétition : Jean Yves Journet 

Trophée de la coupe des ainés

Télécharger (PDF, 232KB)

64 équipes au départ.

Ci-dessous, les dates des rencontres de la coupe des aînés, et les tirages et résultats.

Les quarts de finale auront lieu lundi 9 septembre 2019

3e Tour – Vendredi 14 juin à 14h00

TIRAGE ET RÉSULTATS
CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT 
ASPTT Vannes 10     ASPTT Vannes 1
Lanester 2     Lanester 5
Larmor-Plage 1     Quéven 1
Lanester 6     Lochrist 2
Plouay 1     Port-Louis 3
Questembert     Pontivy 1
Berric 1     Ploeren 1
ASPTT Vannes 9     Vannes PC 1

2e Tour – Vendredi 10 Mai à 14h00 – la date du 12 avril est annulée

TIRAGE ET RÉSULTATS
CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT 
Queven 1 G   ASPTT Vannes 5
Lochrist 2 G   Berric 3
ASPTT Lorient 3   G Lanester 6
Vannes PC 1 G   Lochrist 5
Larmor-Plage 1 G   Quiberon
ASPTT Vannes 9 G   Cruguel
Pontivy 4   G Plouay 1
ASPTT Vannes 1 G   Lanester 3
ASPTT Lorient 4   G Questembert
ASPTT Vannes 10 G   ASPTT Vannes 8
Pontivy 1 G   Berric 2
St Jean Brevelay   G Ploeren 1
Port-Louis 3 G   ASPTT Vannes 7
Lanester 2 G   ASPTT Lorient 1
Carnac    G Berric 1
Lanester 5 G   Ploeren 2

1er Tour – Vendredi 15 Mars à 14h00

TIRAGE ET RÉSULTATS
CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT 
Plouay 2   G Lanester 6
Queven 1 G   Lochrist 3
ASPTT Lorient 1 G   Larmor-Plage 2
Port-Louis 1   G Lochrist 2
ASPTT Lorient 4 G   Port-Louis 2
Port-Louis 3 G   Pontivy 2
Larmor-Plage 5   G Pontivy 4
Larmor-Plage 4   G Lanester 2
Lochrist 5 G   Queven 2
Lanester 1   G Larmor-Plage 1
ASPTT Lorient 2   G Plouay 1
Quiberon G   Lochrist 1
Lochrist 4   G Lanester 5
ASPTT Lorient 3 G   Larmor-Plage 3
Lanester 4   G Pontivy 1
Lanester 3 G   Pontivy 3
Berric 1 G   Ploërmel
Saint Jean Brevelay G   ASPTT Vannes 2
Berric 3 G   ASPTT Vannes 3
ASPTT Vannes 10 G   Plumelin
Josselin   G ASPTT Vannes 5
Pénestin 2   G ASPTT Vannes 9
Vannes PC 2   G Berric 2
Questembert G   Monterblanc
St Jean Villenard 1   G ASPTT Vannes 1
ASPTT Vannes 6   G Cruguel
Allaire   G Ploeren 1
Sérent   G Carnac
ASPTT Vannes 8 G   Pénestin 1
Ploeren 2 G   ASPTT Vannes 4
Vannes PC 1 G   Malestroit
ASPTT Vannes 7 G   St Jean Villenard 2

Coupe des Aînés 2018

60 équipes au départ.

Ci-dessous, les dates des rencontres de la coupe des aînés, et les tirages et résultats.

Demi-finales et Finale – Mardi 18 Septembre

à PONTIVY

Victoire de Ploeren 
2e : ASPTT Vannes
3e : Lanester 
4e : Larmor-Plage 

Compte rendu ici de la finale 2018

4e Tour – Vendredi 15 Juin à 14h00

TIRAGE ET RÉSULTATS
CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT 
ASPTT Vannes 1 G   ASPTT Vannes 5
Lochrist 1   G Ploeren 1
Berric 3   G Larmor-Plage 4
Plouay 1   G Lanester 6

3e Tour – Vendredi 18 Mai à 14h00

TIRAGE ET RÉSULTATS
CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT 
ASPTT Vannes 10   G ASPTT Vannes 1
Larmor-Plage 2   G Larmor-Plage 4
Plouay 2   G Plouay 1
Lochrist 5   G Lochrist 1
Lanester 6 G   Lanester 1
Ploeren 1 G   ASPTT Lorient 3
Pontivy 1   G ASPTT Vannes 5
Port-Louis 3   G Berric 3

2e Tour – Vendredi 6 Avril à 14h00

TIRAGE ET RÉSULTATS
CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT 
ASPTT Lorient 1   G Lanester 1
Larmor-Plage 1   G Lanester 6
Port-Louis 3 G   St Jean Villenard
Quiberon   G Lochrist 1
Lochrist 5     B.B.
Vannes PC   G ASPTT Vannes 10
ASPTT Vannes 5 G   ASPTT Vannes 3
Plouay 1 G   ASPTT Vannes 9
ASPTT Lorient 3 G   Malestroit
ASPTT Vannes 8   G Plouay 2
Larmor-Plage 2 G   Pontivy 3
Lanester 3   G ASPTT Vannes 1
Lanester 4   G Ploeren 1
Pontivy 1 G   Cruguel
Larmor-Plage 4 G   Berric 1
Berric 3 G   B.B.

1er Tour – Vendredi 16 Mars à 14h00

TIRAGE ET RÉSULTATS
CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT 
Port-Louis 2   G Lochrist 1
Carnac   G Lochrist 5
Lochrist 3   G Laneste 6
ASPTT Lorient 4   G Larmor-Plage 1
ASPTT Lorient 3 G   Pontivy 2
Plouay 1 G   Larmor-Plage 5
Port-Louis 3   G Lanester 2
Queven 3 G   Pontivy 1
Plouay 2 G   ASPTT Lorient 2
Larmor-Plage 2 G   Pontivy 4
Pontivy 3 G   Larmor-Plage 3
Lanester 4 G   Port-Louis 1
Lochrist 4   G Quiberon
Lanester 1 G   Queven 1
Queven 2   G Larmor-Plage 4
Lochrist 2   G Lanester 3
ASPTT Lorient 1 G   Lanester 5
Penestin   G ASPTT Vannes 9
ASPTT Vannes 4   G Berric 1
Josselin   G Berric 3
St Jean Villenard G   Berric 2
Vannes PC G   ASPTT Vannes 2
ASPTT Vannes 6   G ASPTT Vannes 8
ASPTT Vannes 3 G   Ploeren 2
Malestroit G   Monterblanc 
Cruguel G   Ploërmel
Ploeren 1 G   ASPTT Vannes 7
ASPTT Vannes 5 G   Sérent
ASPTT Vannes 10 G   Questembert
St Jean Brevelay   G ASPTT Vannes 1

 

Coupe des Aînés 2017

Responsable de la compétition : Jean Yves Journet 

Ci-dessous, les dates des rencontres de la coupe des aînés, et les tirages et résultats.

Demi-finales et Finale – Vendredi 22 Septembre

à PLOEREN

Cruguel, Lanester 3, Ploeren 1 et ASPTT Vannes 1

Victoire de Ploeren 

2e : ASPTT Vannes

3e : Lanester

4e : Cruguel

Compte rendu de la journée finale ici.

4e Tour – Vendredi 16 Juin à 14h00

TIRAGE ET RÉSULTATS
CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT 
Vannes PC F G. Cruguel
Lanester 1 13 18 Lanester 3
Ploeren 1 26 5 Ploeren 2
Quéven 2 7 24 ASPTT Vannes 1

3e Tour – Vendredi 19 Mai à 14h00

TIRAGE ET RÉSULTATS
CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT 
Pontivy 1   G ASPTT Vannes 1
Queven 2 19 12 Ploeren 3
Vannes PC     B.B.
Lanester 1     B.B.
Cruguel 17 14 Berric 1
Ploeren 1     B.B.
Ploeren 2 19 12 Lanester 4
ASPTT Vannes 2 14 17 Lanester 3

2e Tour – Vendredi 7 Avril à 14h00

TIRAGE ET RÉSULTATS
CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT 
Berric 1 22 9 ASPTT Lorient 3
Larmor-Plage 1 15 16 Lanester 4
Questembert 13 18 Cruguel
Queven 2 18 13 St Jean Villenard
Monterblanc 4 27 Lanester 1
Lanester 3 21 10 ASPTT Lorient 1
Plouay 14 17 Vannes PC
Larmor-Plage 4 8 23 Pontivy 1
Ploeren 1 31 0 Quéven 1
Pontivy 5 12 19 ASPTT Vannes 1
ASPTT Vannes 2 21 4 Carnac
ASPTT Vannes 4 12 19 Ploeren 3
ASPTT Lorient 2 13 18 Ploeren 2

1er Tour – Vendredi 17 Mars à 14h00

TIRAGE ET RÉSULTATS
CLUB RECEVANT SCORE CLUB SE DÉPLAÇANT 
Port-Louis 2 11 20 Larmor-Plage 4
Pontivy 2 9 22 Larmor-Plage 1
ASPTT Lorient 2 18 13 Larmor-Plage 3
Lanester 1 22 9 Lochrist 1
Lochrist 2 7 24 Lanester 4
Lanester 3 27 4 Pontivy 3
Port-Louis 1 12 19 Quéven 1
Pontivy 5 18 13 Quiberon
Lochrist 3 15 16 ASPTT Lorient 3
Lanester 5 11 20 Quéven 2
ASPTT Lorient 1 17 14 Larmor-Plage 2
Pontivy 1 17 14 Lanester 2
Plouay 24 7 Pontivy 4
ASPTT Vannes 8 5 26 ASPTT Vannes 1
Malestroit 15 16 ASPTT Vannes 4
ASPTT Vannes 6 6 25 Ploeren 1
Josselin 7 24 ASPTT Vannes 2
ASPTT Vannes 7 15 16 Ploeren 3
Ploeren 2 21 10 Pénestin
ASPTT Vannes 5 10 21 Berric 1
St Jean Brévelay 2 29 Vannes PC
Carnac 31 0 Ploërmel
Berric 2 15 16 St Jean Villenard
Questembert 17 14 ASPTT Vannes 3
Berric 3 11 20 Cruguel
Monterblanc G   B.B.

Réglement de la compétition

Cette compétition est réservée aux joueuses et joueurs qui atteignent au moins 55 ans dans l'année, en individuel, doublette et triplette tout au long de la saison, en semaine. Elle se dispute en élimination directe.

  • Le club premier nommé reçoit, et doit fournir les feuilles de matchs.
  • les feuilles de matchs  signées  par les capitaines, doivent être renvoyées par le club recevant, le premier jour ouvrable suivant celui de la rencontre au responsable de la compétition.
  • Les terrains doivent être tracés.
  • TENUE : haut identique pour tous les joueurs.

Pour obtenir le reglement et la feuille de match, rendez-vous sur la page Téléchargez

Ligue de Bretagne de Pétanque et Jeu Provençal

Comité départemental du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/coupe-des-clubs/coupe-veteran/