Revenir à Calendriers

Calendrier des compétitions officielles

Calendrier 2022 des compétitions de pétanque du Morbihan

Retrouvez ici les compétitions seniors, masculins ou féminines.
Pour les compétitions vétérans et jeunes, reportez vous aux calendrier réservés à ces catégories.
Idem pour le calendrier du championnat des clubs.
Lorsqu’il est écrit Masc, la compétition est réservés aux hommes, et Fém pour les femmes. 

DateZoneTypeOrganisateurFormGenreCatHeureModInscriptionArbitre
sam 05 févSect. 2
ANNULÉ
ASPTT VANNES
TTousS14h00ABCSur place
12 & 13 févFRANCE
Coupe de France
2021-2022
1/32 - 1/16 - 1/8
de finale
Eq.SQualifiés
sam 12 févSect. 1
Concours +30%
Concours +30%
LANESTER
T
D
Masc.
Fém.
S14h00ABCSur placeCORREGE
ROBIC
sam 12 févSect. 2
ANNULÉ
MONTERBLANC
DTousS14h00ABCSur place
sam 19 févDépt
Conseil de Printemps
PLUMELIN
14h30
sam 19 févSect. 2
Concours +50%
PENESTIN
DTousS14h00ABCSur placeMARCHAND
dim 20 févDépt
Coupe de France
1er TOUR
Eq.TousS
dim 20 févDépt
Coupe du Morbihan
1er TOUR
Eq.TousS
sam 26 févDépt
Stage Féminines
ASPTT LORIENT
Fém.
S09h00ROBIC
sam 26 févSect. 2
Concours +30%
THEIX
DTousS14h00ABCSur placeRICHE LE THIEC
sam 05 marSect. 1
Concours +30%
ASPTT LORIENT
TTousS14h00ABCSur placeBEAUZEE MENEZ
sam 05 marSect. 2
Concours +30%
SERENT
DTousS14h00ABCSur placeLALANDE
dim 06 marDépt
CDC / CDC-F
JOURNEE 1
Eq.S14h00
12 & 13 marFRANCE
Coupe de France
2021-2022
1/4 - 1/2 - Finale
Glaz arena
35 Cesson Sevigné
Eq.SQualifiés
sam 12 marSect. 1Concours +30%PONTIVYDTousS14h00ABCSur placeROSLAGADEC
sam 12 marSect. 2Concours +30%PLOEREND
Masc.
S14h00ABCSur placeRICHE CHENEAU
sam 12 marSect. 2Concours +30%PLOEREND
Fém.
S14h00ABCSur place
dim 13 marDépt
Coupe de France
2ème TOUR
Eq.SQualifiés
dim 13 marDépt
Coupe du Morbihan
2e TOUR
Eq.SQualifiés
sam 19 marSect. 1
Qualificatif
PONTIVY
D
Masc.
S14h00POULESClubsCORREGE BEAUZEE
sam 19 marSect. 2
Qualificatif
ST J. VILLENARD
D
Masc.
S14h00POULESClubsMOREL LALANDE
LE THIEC
dim 20 marSect. 2Concours +30%PLOERENTTousS14h00ABCSur placeVENON PAILHE
sam 26 marSect. 1
Qualificatif
LARMOR-PLAGE
I
Masc.
S14h00POULESClubsCORREGE BEAUZEE
PINAULT
sam 26 marSect. 2
Qualificatif
QUESTEMBERT
I
Masc.
S14h00POULESClubsMAHE LEROY
LE MENE
sam 26 marSect. 3
Qualificatif
MALESTROIT
I
Masc.
S14h00POULESClubsMOREL LE THIEC
PAILHE
dim 27 marSect. 1Concours +30%RIANTECDTousS14h00ABCSur placeKERIHUEL
dim 27 marSect. 2Concours +30%
Concours +30%
PLOERENT
Masc.
Fém.
S14h00ABC
ABC
Sur placeMAHE
sam 02 avrDépt
Championnat
LANESTER
I
Fém.
S14h00PoulesClubsCORREGE ROBIC
PINAULT
dim 03 avrDépt
Championnat
LANESTER
D
Masc.
S8h30PoulesQualifiésCORREGE
dim 03 avrDépt
Championnat
LANESTER
I
Fém.
S8h301/8èmesQualifiésROBIC
sam 09 avrDépt
Championnat
QUIBERON
T
Masc.
S14h00PoulesClubsCORREGE HINDRE
RICHE CHENEAU
HOUEIX
sam 09 avrDépt
Championnat
QUIBERON
T
Fém.
S14h00PoulesClubsLE THIEC
dim 10 avrDépt
Championnat
QUIBERON
T
Fém.
S10h00SuiteQualifiésLE THIEC
dim 10 avrDépt
Championnat
QUIBERON
T
Masc.
S10h00SuiteQualifiésCORREGE CHENEAU
sam 16 avrSect. 2Concours +30%ASPTT VANNESTTousS14h00ABCSur placeRICHE LE MENE
dim 17 avrDépt
CDC / CDC-F
JOURNEE 2
Eq.S14h00
lun 18 avrDépt
Coupe de France
3ème tour
Eq.S
lun 18 avrDépt
Coupe du Morbihan
3ème tour
Eq.S
sam 23 avrDépt
Championnat
ASPTT Lorient
D
Fém.
S14h00PoulesClubsBEAUZEE ROBIC
PIQUET PINAULT
dim 24 avrDépt
Championnat
ASPTT Lorient
I
Masc.
S10h00PoulesQualifiésBEAUZEE PINAULT
dim 24 avrDépt
Championnat
ASPTT Lorient
D
Fém.
S10h00SuiteQualifiésROBIC
ven 29 avrSect. 2Concours +30%ST J. VILLENARDDTousS19H00ABCSur placeLALANDE
PIQUET
sam 30 avrDépt
Coupe Féminine
1et & 2e TOUR
LARMOR-PLAGE
Eq.
Fém.
S09h15ClubsCORREGE PAILHE
PINAULT
sam 30 avrSect. 2Concours +50%PLUMELINDTousS14h00ABCSur placeGUILLAUME
dim 01 maiSect. 1Concours +75%
Concours +50%
LANESTERT
D
Masc.
Fém.
S14h00ABCROBIC MENEZ
sam 07 maiDépt
Championnat
QUESTEMBERT
D
Mixte
S14h00PoulesClubsMOREL CORREGE
LE MENE
dim 08 maiDépt
Championnat
QUESTEMBERT
D
Mixte
S8h30SuiteQualifiésMOREL LE MENE
sam 14 maiDépt
Championnat
PONTIVY
T
Promo
S14h00PoulesClubsHINDRE BEAUZEE
ROSLAGADEC
dim 15 maiDépt
Championnat
PONTIVY
T
Promo
S8h30SuiteQualifiésHINDRE
sam 21 maiSect. 1
ANNULÉ
ASPTT LORIENT
TTousS9h305 PartiesCourrierBOITARD ROBIC
PINAULT
dim 22 maiSect. 2Concours +30%FERELDTousS14h00ABCSur placeMAHE
jeu 26 maiBretagne
Championnat
FOUGERES CD35
D
Masc.
S8h30PoulesQualifiés
jeu 26 maiBretagne
Championnat
FOUGERES CD35
I
Fém.
S8h30PoulesQualifiés
jeu 26 maiSect. 1Rass. +75%ALLAIRET
Mixte
S9h305 PartiesCourrierRICHE
REVERT
sam 28 maiBretagne
Championnat
FOUGERES CD35
T
Masc.
SPoulesQualifiés
sam 28 maiBretagne
Championnat
FOUGERES CD35
T
Fém.
SPoulesQualifiés
sam 28 maiSect. 1Concours +30%PLOUAYDTousS14h00ABCSur placeROSLAGADEC
sam 28 maiSect. 2Rass +50%PEILLACDTousS9h305 PartiesCourrierLEROY PAILHE
dim 29 maiBretagne
Championnat
FOUGERES CD35
D
Mixte
SPoulesQualifiés
dim 29 maiSect. 2Concours +30%PLOERENDTousS14h00ABCSur placeLEROY
ven 03 juinDéptConcours +30%
Limité à 64 éq.
THEIXDTousS19h00ABCLE THIEC CHENEAU
sam 04 juinBretagne
Championnat
GOUESNOU CD29
Promo
S8h30POULESQualifiés
sam 04 juinSect. 1Concours +50%
GP André Guillou
PONTIVYDTousS14h00ABCSur placeROSLAGADEC
GUILLAUME
sam 04 juinSect. 2Concours +30%MONTERBLANCDTousS14h00ABCSur placeLEROY LE MENE
dim 05 juinBretagne
Championnat
GOUESNOU CD29
I
Masc.
S8h30POULESQualifiés
dim 05 juinBretagne
Championnat
GOUESNOU CD29
D
Fém.
S8h30POULESQualifiés
dim 05 juinSect. 2Concours +30%ST J. BREVELAYDTousS14h00ABCSur placeGUILLAUME
lun 06 juinSect. 1Concours +50%
GP de la ville
PONTIVYD
Mixte
S14h00ABCSur placeROSLAGADEC
lun 06 juinSect. 2Concours +30%LOCMARIAQUERDTousS14h00ABCSur placeRICHE
ven 10 juinSect. 2Concours +30%ST J. VILLENARDS19h00ABCSur placeLALANDE
PIQUET
sam 11 juinSect. 2Concours +75%
Concours +75%
VANNES PC
à Luscanen
D
D
Masc.
Fém.
S14h00
14h30
Groupe ABCHINDRE
LE THIEC
dim 12 juinBretagne
CRC
CRC
Eq.S
dim 12 juinBretagne
CRCF-B / CRC2B
VANNES PC
EqSMOREL
dim 12 juinDépt
CDC / CDC-F
JOURNEE 3
Eq.S14h00
sam 18 juinFRANCE
Championnat
BERGERAC (24)
T
Masc.
SPoulesQualifiés
sam 18 juinSect. 1Concours +30%LANESTERD
Masc.
S14h00ABCSur placeCORREGE
sam 18 juinSect. 1Concours +30%LANESTERD
Fém.
S14h00ABCSur place
sam 18 juinSect. 2Concours +50%PLOERMELDTousS14h00ABCTéléphonePERENNEC
dim 19 juinDépt
Coupe Féminine
3e & 4e TOUR
ALLAIRE
Eq.
Fém.
S09h00REVERT PAILHE
HOUEIX
dim 19 juinSect. 2Concours +30%FERELDTousS14h00ABCSur placeLE THIEC
ven 24 juinSect. 2Concours +30%PLOERENDTousS19H00ABCSur placeLEROY
sam 25 juinFRANCE
Championnat
BRIVE (19)
D
Mixte
SPoulesQualifiés
sam 25 juinSect. 1Rass +75%
limité à 64 éq.
LARMOR-PLAGED
Mixte
S9h305 PartiesCORREGE
sam 25 juinSect. 2Concours +50%PLUMELINDTousS14h00ABCSur placeGUILLAUME
dim 26 juinSect. 2Concours +30%PLOERENDTousS14h00ABCSur placeLE MENE
sam 02 juilDéptConcours +75%
Concours +75%
QUESTEMBERTT
D
Masc.
Fém.
S9h00POULES + ABMOREL MAHE
CHENEAU
dim 03 juilDépt
Coupe de France
4ème tour
Eq.S
dim 03 juil
ANNULÉ
ANNULÉ
PONTIVYDTousS14h00ABCSur placeMASSINES
9 & 10 juilFRANCE
Championnat
Ax-Les-Thermes (09)
T
Promo
SPoulesQualifiés
sam 09 juilBretagneREGIONALQUIBERONTTousS09h00POULES + ABBOITARD ROBIC
RICHE
dim 10 juilBretagneREGIONALQUIBERONTTousS09h00Suite-BOITARD
dim 10 juilDéptConcours +75%QUIBEROND
Fém.
S09h00POULES + AB ROBIC
jeu 14 juil
ANNULÉ
ANNULÉ
VANNES PCD
Masc.
S14h00ABCSur placeMOREL
jeu 14 juil
ANNULÉ
ANNULÉ
VANNES PCD
Fém.
S14h00ABCSur placeRICHE
sam 16 juilFRANCE
Championnat
Chalons-sur-Saone (71)
T
Fém.
SPoulesQualifiés
sam 23 juilFRANCE
Championnat
Lavelanet (09)
I
Masc.
SPoulesQualifiés
sam 23 juilFRANCE
Championnat
Lavelanet (09)
D
Fém.
SPoulesQualifiés
sam 30 juilSect. 2Concours +30%PLOERMELD
Mixte
S14h00ABCSur placeLALANDE
lun 15 aoûtSect. 2Concours +50%CARNACDTousS9H30POULES + ABRICHE CORREGE
sam 20 aoûSect. 2Concours +30%PLOERMELDTousS14h00ABCSur placePERENNEC
sam 27 aoûFRANCE
Championnat
BERGERAC (24)
I
Fém.
SPoulesQualifiés
sam 27 aoûFRANCE
Championnat
BERGERAC (24)
D
Masc.
SPoulesQualifiés
sam 27 aoûSect. 1Concours +30%QUEVENDTousS14h00ABCSur placeKERIHUEL
sam 27 aoûSect. 2Concours +30%QUESTEMBERTDTousS14h00ABCSur placeMOREL MAHE
dim 28 aoûSect. 2Concours +50%PENESTIND
Mixte
S14h00ABCSur placeLE THIEC
sam 03 sepSect. 1Concours +30%ASPTT LORIENTTTousS14h00ABCSur placeBOITARD
sam 03 sepSect. 2Concours +30%CRUGUELDTousS14h00ABCSur placeLALANDE
dim 04 sepDépt
Coupe du Morbihan
4e TOUR
Eq.S
dim 04 sepSect. 2Concours +30%PLOERENDTousS14h00ABCSur placeVENON
sam 10 sepBretagneREGIONAL +2000€LANESTERDTousS9h00POULES + ABCORREGE ROBIC
GUILLAUME KERIHUEL
dim 11 sepBretagne
CRC - CRC-F
Eq.S10h30
dim 11 sepDépt
CDC / CDC-F
JOURNEE 4
Eq.S14h00
sam 17 sepDépt
Championnat
PEILLAC
T
Mixte
S14h00PoulesClubsSTEPHANT R
PAILHE
dim 18 sepDépt
Championnat
PEILLAC
T
Mixte
S8h30PoulesClubsSTEPHANT R PAILHE
sam 24 sepSect. 1Concours +30%RIANTECD
Mixte
S14h00ABCSur placeSTEPHANT J
sam 24 sepSect. 2Concours +30%QUESTEMBERTDTousS14h00ABCSur placeMAHE
dim 25 sepBretagne
CRC - CRC-F
JOURNEE 3
Eq.S10h30
dim 25 sepDépt
CDC / CDC-F
JOURNEE 5
Eq.S14h00
sam 01 octSect. 1Concours +30%LANESTERT
Masc.
S14h00ABCSur place
sam 01 octSect. 1Concours +30%LANESTERD
Fém.
S14h00ABCSur placeBEAUZEE
sam 01 octSect. 2
ANNULÉ
THEIX
DTousS14h00ABCSur place
sam 01 octSect. 2Concours +30%QUESTEMBERTDTousS14h00ABCSur placeMOREL
sam 01 octZone
Coupe de France
1er TOUR ZONE
VANNES PC/TRIGNAC
-
Eq.
-
S
-
11h00
-
LEROY
dim 02 octDépt
Coupe du Morbihan
1/2 & FINALE
PLOEREN
Eq.SQualifiésCHENEAU
dim 02 octSect. 2Concours +30%ST J. BREVELAYDTousS14h00ABCSur placeGUILLAUME
dim 02 octZone
Coupe de France
1er TOUR ZONE
HENNEBONT/KERHUON
Eq.S-
14h00
Qualifiés-
KERIHUEL
sam 08 oct
CNC
Eq.S
sam 08 octSect. 1Concours +30%QUEVENDTousS14h00ABCSur placeBOITARD
sam 08 octSect. 2
ANNULÉ
PEILLAC
DTousS14h00ABCSur placePAILHE
dim 09 octBretagne
CRCF-B
ASPTT VANNES
EqSRICHE
dim 09 octBretagne
CRC2A
LANESTER
EqSBEAUZEE
dim 09 octBretagne
CRC - CRC-F
JOURNEE 4
Eq.S10h30
dim 09 octBretagne
CRCF-A / CRC1B
CRC2B
PLOEREN
EqSVENON HINDRE
dim 09 octDépt
CDC / CDC-F
JOURNEE 6
Eq.S14h00
sam 15 oct
Dépt
Conseil d'automne
LARMOR-PLAGE
14h15
sam 15 octSect. 2Concours +30%SERENTDTousS14h00ABCSur placeGUILLAUME
dim 16 octDépt
Coupe Féminine
1/2 & FINALE
THEIX
Eq.
Fém.
SCHENEAU
sam 22 oct
CNC
Eq.S
sam 22 octSect. 1Concours +30%ASPTT LORIENTD
Mixte
S14h004 PartiesSur placeBEAUZEE
sam 22 octSect. 2Concours +30%PLOERMELDTousS14h00ABCSur placePAILHE
PIQUET
dim 23 octBretagne
CRC - CRC-F
JOURNEE 5
Eq.S10h30
dim 23 octBretagne
CRCFA
CARNAC
Eq.S10h30CORREGE
dim 23 octDépt
CDC / CDC-F
JOURNEE 7
Eq.S14h00
sam 29 oct
COMPLET
Rass + 60%LOCHRISTTTousS9H305 PartiesCOMPLETCORREGE ROBIC
sam 29 octSect. 2Concours +30%PLOERENDTousS14h00ABCSur placeVENON
sam 05 novSect. 1
CNC
Eq.S
dim 06 novBretagne
CRC finales
BOURG DES COMPTES
Eq.S10h30
sam 19 novFRANCE
CNC
Finales
Eq.S
sam 3 déc
Dépt
CONGRES
RIANTEC
14h30
sam 10 déc
Bretagne
CONGRES REG.
QUIBERON
14h30

 

Légende:
T=Triplettes, D=Doublettes, I=Indiviuel,
S=Seniors Masc=Masculins, Fém= Féminines, PROMO =Promotion.
Mixte=au moins une féminine dans l’équipe (une seule en doublette, et une seule en championnat triplette mixte).
Mixage=au moins une féminine ou un cadet ou minime dans l’équipe.

Tous les concours sont ouverts au 1+1 ou 1+1+1.

 



Comité départemental
du Morbihan
Comité régional
de Bretagne
Fédération Française
de pétanque et de jeu provençal



Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/calendriers/calendrier-cd56-ffpjp/