↑ Revenir à Calendriers

Imprimer ce Page

Calendrier des compétitions officielles

Calendrier des compétitions de pétanque du Morbihan

Calendrier 2019

Retrouvez ici les compétitions seniors, masculins ou féminines, ainsi que les jeunes, auxquelles nous avons tout de même rajouter les championnats vétérans. Pour les compétitions vétérans, reportez vous au calendrier des vétérans. Idem pour le calendrier du championnat des clubs. Lorsqu'il est écrit TSM, DSM ou ISM, la compéition est réservés aux hommes, et F pour les femmes.

ATTENTION, Horraires à titre indicatif. Ce calendrier est susceptible de subir de très légères modifications dans les prochaine semaines. Les arbitres de réserves sont, soient là pour des remplacements déjà envisagés, soit il appartient à l'organisateur de les prévenir si le nombre d'équipe est inférieur à celui envisagé. S'ils ne sont pas prévenus, ils viendront en toute légitimité. 

JourFEVRIERZoneTypeOrganisateurHeureFormationFormuleModalitésArbitres TitulairesArbitre de réserveStagiaire
Samedi2FévrierSecteur 2CONCOURSASPTT VANNES14H00TSABCSur PlaceRICHE
Samedi9FévrierSecteur 2CONCOURSASPTT VANNES14H00TSABCSur PlaceRICHE
Samedi16FévrierSecteur 1CONCOURSLANESTER14H00TSM - DFABCSur PlaceCORREGEHERVE
Samedi16FévrierSecteur 2CONCOURSBERRIC14H00TSABCSur PlaceREVERT
Dimanche17FévrierSecteur 2Concours Mises + 50%PENESTIN14H00DSABCSur PlaceREVERT + VERRE
Samedi23FévrierMorbihanConseil de FévrierLANESTER8h30
Samedi23FévrierSecteur 1CONCOURSASPTT LORIENT14H00TSABCSur PlaceSTEPHANT R.ROBIC
Samedi23FévrierSecteur 2CONCOURSPLOEREN14H00DSABCSur PlaceLE THIEC
Dimanche24FévrierSecteur 2CONCOURSMONTERBLANC14H00DSABCSur PlaceLE THIEC
JourNumeroMARSZoneTypeOrganisateurHeureFormationFormuleModalités
Samedi2MarsMorbihanStage JeunePONTIVY9H30BEAUZE
Samedi2MarsSecteur 1CONCOURSNEULLIAC14H00DSABCSur PlaceLALANDE
Samedi2MarsSecteur 2CONCOURSASPTT VANNES14H00TSABCSur PlaceRICHE
Dimanche3MarsMorbihanCoupe de France1er Tour
Dimanche3MarsMorbihanCoupe du Morbihan1er Tour
Samedi9MarsSecteur 1CONCOURSASPTT LORIENT14H00TS
T Minime/Cadet
ABCSur PlaceBEAUZE
CORREGE
ROBIC
HERVE
Samedi9MarsSecteur 2CONCOURSBERRIC14H00TSABCSur PlaceLALANDE
Dimanche10MarsMorbihanCDC - CDCF1ère Journée14h00
Samedi16MarsSecteur 1Concours Mises + 50%PONTIVY - GP de la Ville de Pontivy14H00DSABCSur PlaceLALANDE / VENON
Samedi16MarsSecteur 2CONCOURSSERENT14H00DSABCSur PlacePERENNEC
Dimanche17MarsMorbihanCoupe de France2e Tour
Dimanche17MarsMorbihanCoupe du Morbihan2e Tour
Samedi23MarsSecteur 1QUALIFICATIFPLOUAY14h00DSPoulePar votre clubBEAUZE / ROSLAGADECROBIC
Samedi23MarsSecteur 2QUALIFICATIFASPTT VANNES14h00DSPoulePar votre clubRICHE / VENON
Dimanche24MarsMorbihanCDC - CDCF2e Journée14h00
Samedi30MarsSecteur 1QUALIFICATIFPLOUAY14h00ISMPoulePar votre clubCORREGE / ROSLAGADECHERVE
Samedi30MarsSecteur 2QUALIFICATIFQUESTEMBERT14h00ISMPoulePar votre clubROD / REVERTMAHE
Samedi30MarsSecteur 3QUALIFICATIFMALESTROIT14h00ISMPoulePar votre clubLAVIOLETTE / RICHE
Dimanche31MarsMorbihanChampionnat 56LANESTER9h30Ind. Jeune + TirPar votre clubCORREGEHERVE
Dimanche31MarsSecteur 2CONCOURSPLUMELINDSABCSur PlaceLE THIEC
JourNumeroAVRILZoneTypeOrganisateurHeureFormationFormuleModalités
Samedi6AvrilMorbihanChampionnat 56QUESTEMBERT14h00ISFPoulePar votre clubHINDRE / LE THIECRICHE si + de 128 ISF
Dimanche7AvrilMorbihanChampionnat 56QUESTEMBERT9h00DS (32 équipes) + ISFPoule - 8e de finalePar votre clubHINDRE / LE THIECRICHE si remplacement
Samedi13AvrilMorbihanChampionnat 56LARMOR PLAGE14h00TS + TFPoulePar votre clubVENON / BEAUZE / RICHE
Dimanche14AvrilMorbihanChampionnat 56LARMOR PLAGE9h00TS + TFPar votre clubBEAUZE / RICHEHINDRE si remplacement
VENDREDI19AvrILSecteur 2CONCOURSST JEAN VILLENARD19H00DS + DCMABCSur PlacePERENNEC
Samedi20AvrilSecteur 1Concours Mises + 50%PONTIVY14h00DS - T Minime/CadetABCANDRE GUILLOU 10ECORREGE
Samedi20AvrilSecteur 2CONCOURSPLOEREN14H00DSABCSur PlaceLE THIEC
Dimanche21AvrilMorbihanStage Féminin9h30F.Par cotre club1
Dimanche21AvrilSecteur 1CONCOURSGOURIN14h00DSABCSur PlaceROSLAGADEC
Dimanche21AvrilSecteur 2CONCOURSJOSSELIN14h00DSABCSur PlaceLALANDE
Lundi22AvrilMorbihanCDC Ecoles de PétanqueJ1 LANESTER9h30Par votre club
Lundi22AvrilSecteur 2CONCOURSBERRIC14H00DSABCSur PlaceLALANDE
Samedi27AvrilMorbihanChampionnat 56QUIBERON14h00DFPoulePar votre clubHINDREMAHE
Dimanche28AvrilMorbihanChampionnat 56QUIBERON9h00ISM (32 joueurs) + DFPoule - 8e de finalePar votre clubCORREGE / HINDRELE THIEC si + de 64 DF
JourNumeroMAIZoneTypeOrganisateurHeureFormationFormuleModalités
Mercredi1MaiMorbihanDépartemental 75%LANESTER14h00TS + DF (50%)ABCTéléphoneSTEPHANTCORREGE si + de 64
Mercredi1MaiREGIONALRégional JeunesPONTIVY9h30TBM - TC - TJPoules puis A - BTéléphone / mail
Samedi4MaiREGIONALRégional du ComitéCD56 - ASPTT LORIENT9h00DSABCPar courrierBOITARD / BEAUZE / RICHEROBIC / HERVE / MAHE
Dimanche5MaiSecteur 2CONCOURSPLOEREN14h00DMIXTEABCSur PlaceVENON / LE THIEC
Mercredi8MaiSecteur 2CONCOURSVANNES PC - Ville de Vannes14h00DS DFABCSur PlaceHINDRE
Samedi11MaiMorbihanChampionnat 56ST JEAN VILLENARD14h00DMIXTEPoulePar votre clubPERENNEC / BRUNET / STEPHANTMAHE
Dimanche12MaiMorbihanChampionnat 56ST JEAN VILLENARD9h00DMixte + TJEUNESPar votre clubPERENNEC / BRUNET
Samedi18MaiMorbihanChampionnat 56PENESTIN14h00T PROMOTIONPoulePar votre clubBOITARD / RICHE / VERRE
Dimanche19MaiMorbihanChampionnat 56PENESTIN9h00T PROMOTIONPar votre clubBOITARD
Dimanche19MaiSecteur 2Concours Mises + 50%PENESTIN14h00DSABCSur PlaceVERRE
Samedi25MaiREGIONALChampionnat BretagneCD56 - ASPTT LORIENT8h00DSM (32) - ISF (32)PouleBOITARD / STEPHANT / BEAUZEHERVE
Samedi25MaiSecteur 2CONCOURSST JEAN BREVELAY14h00DSABCSur PlaceRICHE
Dimanche26MaiREGIONALChampionnat BretagneCD56 - ASPTT LORIENT8h00Dmixte (32)PouleHINDRE / BOITARDROBIC
Dimanche26MaiSecteur 2CONCOURSBERRIC14h00DSABCSur PlaceLALANDE
Jeudi30MaiREGIONALChampionnat BretagneYffiniac (22)8h00TSM (32) - TF(32)Poulex
Jeudi30MaiSecteur 2Concours Mises + 50%PLUMELIN14h00DSABCSur PlaceLE THIEC
Vendredi31MaiREGIONALChampionnat BretagneYffiniac (22)8h00TV (32 équipes)Poulex
JourNumeroJUINZoneTypeOrganisateurHeureFormationFormuleModalités
Samedi1JuinMorbihanDépartemental 75%ASPTT VANNES9H15DS - DFPOULES puis A - BTéléphone - CourrierRICHE / BOITARDMAHE / ROBIC
Samedi1JuinREGIONALChampionnat BretagneYffiniac (22)8h00T PROMOTION (32) - + TJEUNESPoulex
Dimanche2JuinREGIONALChampionnat BretagneYffiniac (22)8h00ISM (32) + DF (32)Poulex
Dimanche2JuinSecteur 2CONCOURSCRUGUEL14h00DSABCSur PlacePERENNEC
Samedi8JuinSecteur 1Départemental 75%LARMOR PLAGE9H30DMIXTE5 PARTIESCourrier - Limité à 64 éq.BEAUZE
Dimanche9JuinBRE -56CRC CRCF / CDC CDCFJ1 / J310h30 / 14h00
Dimanche9JuinREGIONALCRC2 & CRC-FASPTT VANNES10h30RICHE
Dimanche9JuinREGIONALCRC2VANNES PC10h30CORREGE
Lundi10JuinMorbihanCoupe du Morbihan3e Tour
Lundi10JuinMorbihanCoupe de France3e Tour
Lundi10JuinSecteur 2CONCOURSPLOEREN14H00DSABCSur PlaceVENON / LE THIEC
VENDREDI14JUINSecteur 1CONCOURSPONTIVY19H00DSABCSur PlaceLALANDE
Samedi15JuinSecteur 1Concours Mises + 50%LOCMIQUELIC14H00DS - DFABCSur PlaceSTEPHANT J.BEAUZE si + de 64
Samedi15JuinSecteur 2Concours Mises + 50%PENESTIN14h00DSABCSur PlaceVERRE
Diman che16JuinMorbihanChampionnat 56PONTIVY9h30Doub. JeunePoulePar courrierCORREGE
Dimanche16JuinSecteur 2CONCOURSMALESTROIT14H00TMIXTE4 PARTIESSur PlaceLAVIOLETTE
Samedi & Dimanche22/23JuinNationalChampionnat de FranceFREJUS (83)TSM 256)Poule
Samedi22JuinMorbihanDépartemental 75%GOURIN - 1er grand prix de la pétanque gourinoise14H00TSABCInscription par Courrier - Limité à 64 équipes.ROSLAGADEC
Dimanche23JuinMorbihanCoupe du Morbihan4e Tour
Dimanche23JuinMorbihanCONCOURSST JEAN VILLENARD14H - 9H00DS - GP TRIP JEUNEABCSur Place / Jeune à l'avanceLALANDE 9h / BRUNETSTEPHANT si remplacement
VENDREDI28JuinSecteur 2CONCOURSST JEAN VILLENARD19H00DS - DCMABCSur PlaceBRUNET
Samedi & Dimanche29/30JuinNationalChampionnat de FranceLIMOGES (87)DMIXTE (128)Poule
Samedi29JuinMorbihanDépartemental 75%VANNES PC - Challenge Anthony Sail9H00 - 9H30DS - DFPOULES puis A - BPar courrierHINDRERICHE si + de 64MAHE
Dimanche30JuinMorbihanCoupe Féminine - 1ers ToursASPTTLORIENT
Dimanche30JuinMorbihanCDC Ecoles de PétanqueJ2 ASPTT VANNES9h30JEUNESPar votre club
Dimanche30JuinSecteur 2CONCOURSBERRIC14h00DSABCSur PlaceLALANDE
JourNumeroJUILLETZoneTypeOrganisateurHeureFormationFormuleModalités
Samedi & Dimanche6/7.JuilletNationalChampionnat de FranceRUMILLY (74)ISM (128)- DF (128)Poule
Samedi6JuilletMorbihanDépartemental 75%QUESTEMBERT - GP de la Ville9H00TS DFPOULES puis A - BPar CourrierROD / LALANDE / RICHE19h : PERENNECMAHE
Dimanche7JuilletSecteur 2CONCOURSPLOERMEL14h00DS4 PARTIESSur PlaceLALANDE
Samedi & Dimanche13/14JuilletNationalChampionnat de FranceCHARNAY LES MACON (71)T PROMOTION (128)Poule
Samedi13JuilletREGIONALRegional + Dep 50%QUIBERON9h00TSPOULES puis A - BPar courrierBOIATRD / RICHE / LE THIECHERVE
Dimanche14JuilletMorbihanConcours Mises + 50%QUIBERON9h00TFPOULES puis A - BPar courrierLE THIEC
Dimanche14JuilletREGIONALRegionalQUIBERON9h00TS8e de fnaleBOITARD
Samedi & Dimanche20/21JuilletNationalChampionnat de FranceSAVERDUN (09)TF (128)Poule
JourNumeroAOUTZoneTypeOrganisateurHeureFormationFormuleModalités
Jeudi15AoûtSecteur 2Concours Mises + 50%CARNAC9H30DSPOULES puis A - BPar courrierVENONMAHE
Samedi & Dimanche24/25AoûtNationalChampionnat de FranceNEVERS (58)TJ (96) - TC (96) - TM (96)Poule
Samedi24AoûtSecteur 2CONCOURSPLOEREN14h00DSABCSur PlaceLE THIEC
Dimanche25AoûtSecteur 2Concours Mises + 50%PENESTIN14h00DMIXTEABCSur PlaceVERRE
Samedi & Dimanche31/01.AoûtNationalChampionnat de FranceDIJON (21)DSM (128) - ISF (128)Poule
Samedi31AoûtMorbihanChampionnat 56QUIBERON14h00T MIXTEPoulePar votre clubBOITARD / LE THIEC / BEAUZE
JourNumeroSEPTEMBREZoneTypeOrganisateurHeureFormationFormuleModalités
Dimanche1SeptembreMorbihanChampionnat 56QUIBERON9H00T MIXTEPoulePar votre clubBOITARD
Samedi7SeptembreSecteur 1CONCOURSNEULLIAC14h00TSABCSur PlaceROSLAGADEC
Samedi7SeptembreSecteur 2Concours Mises + 50%ALLAIRE14H00DSABCSur PlaceREVERT
Dimanche8SeptembreBRE -56CRC CRCF / CDC CDCFJ2 / J410h30 / 14h00
Dimanche8SeptembreREGIONALCRC2 & CRC-FLANESTER10h30STEPHANT
Samedi14SeptembreREGIONALRegional P. Le RuyetLANESTER9h00DSPoulePar courrierBOITARD / VENON / CORREGE19h : BEAUZEROBIC
Dimanche15SeptembreSecteur 1Concours Mises + 50%LANESTER14H00TMIXTEABCSur PlaceCORREGESTEPHANT si + de 64
Dimanche15SeptembreSecteur 2CONCOURSCRUGUEL14h00DSABCSur PlaceLALANDE
Samedi21SeptembreSecteur 2CONCOURSMONTERBLANC14h00DSABCSur PlaceRICHE
Dimanche22SeptembreBRE -56CRC CRCF / CDC CDCFJ3 / J510h30 / 14h00
Dimanche22SeptembreREGIONALCRC1 & CRC-FPLOEREN10h30LE THIEC / VENON
Samedi28SeptembreMorbihanRegionalSélection à PONTIVYJEUNESSélectionx
Samedi28SeptembreSecteur 1CONCOURSLANESTER14h00DSABCSur PlaceCORREGE
Samedi28SeptembreSecteur 2CONCOURSPEILLAC14h00DSABCSur PlaceREVERT
Dimanche29SeptembreMorbihanCDC Ecoles de PétanqueJ3 ST JEAN VILLENARD9h30JEUNESPar votre club
Dimanche29SeptembreMorbihanCoupe du MorbihanDemi & Finale9h00?
Dimanche29SeptembreSecteur 2CONCOURSJOSSELIN14h00DSABCSur PlaceLALANDE
JourNumeroOCTOBREZoneTypeOrganisateurHeureFormationFormuleModalités
Samedi & Dimanche5/6.OctobreNationalCNCSELON GROUPE
Samedi5OctobreSecteur 2CONCOURSSERENT14h00DSABCSur PlacePERENNEC
Dimanche6OctobreBRE -56CRC CRCF / CDC CDCFJ4 / J610h30 / 14h00
Samedi12OctobreSecteur 1CONCOURSPONTIVY14h00DSABCSur PlaceLALANDE
Samedi12OctobreSecteur 2CONCOURSMALESTROIT14h00DS4 PARTIESSur PlaceLAVIOLETTE
Dimanche13OctobreMorbihanCoupe FéminineASPTT VANNESF.?
Dimanche13OctobreMorbihanCDC Ecoles de PétanqueJ4 PONTIVY9h30JEUNESPar votre club1
Dimanche13OctobreSecteur 2CONCOURSPLOEREN14h00TSABCSur PlaceVENON / LE THIEC
Samedi & Dimanche19/20OctobreNationalCNCSELON GROUPE
Samedi19OctobreSecteur 2CONCOURSPLOEREN14h00DSABCSur PlaceLE THIEC
Dimanche20OctobreBRE -56CRC CRCF / CDC CDCFJ5 / J710h30 / 14h00
Samedi26OctobreMorbihanConseil d'OctobrePLUEMLIN14h30
Samedi26OctobreSecteur 1Concours Mises + 50%LOCHRIST9H30TS5 PARTIESPar courrier - Limité à 64 éq.CORREGE
Samedi26OctobreSecteur 2CONCOURSASPTT VANNES14H00TSABCSur PlaceRICHE
Dimanche27OctobreMorbihanCoupe Féminine - FinalesBERRICF.?
Dimanche27OctobreSecteur 2CONCOURSBERRIC14h00DSABCSur PlaceLALANDE
JourNumeroNOVEMBREZoneTypeOrganisateurHeureFormationFormuleModalités
Vendredi1Novembre
Samedi & Dimanche2/3.NovembreNationalCNCSELON GROUPE
Samedi2Novembre
Dimanche3NovembreREGIONALCRC - CRCFFinales10h30

Légende

T=Triplettes, D=Doublettes, I=Indiviuel,
SM=Seniors Masculins, SF=Seniors Féminines, V=Vétérans, J=Juniors, C=Cadets, M=Minimes, P=Promotion.
Mixte=au moins une féminine dans l'équipe (une seule en doublette, et une seule en championnat triplette mixte). 
Mixage=au moins une féminine ou un cadet ou minime dans l'équipe.

Tous les concours sont ouverts au 1+1 ou 1+1+1.

 

 

Ligue de Bretagne de Pétanque et Jeu Provençal

Comité départemental du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/calendriers/calendrier-cd56-ffpjp/