Revenir à Calendriers

Calendrier des compétitions officielles

Calendrier des compétitions de pétanque du Morbihan

Calendrier 2020

Retrouvez ici les compétitions seniors, masculins ou féminines, ainsi que les jeunes, auxquelles nous avons tout de même rajouter les championnats vétérans. Pour les compétitions vétérans, reportez vous au calendrier des vétérans. Idem pour le calendrier du championnat des clubs. Lorsqu’il est écrit TSM, DSM ou ISM, la compéition est réservés aux hommes, et F pour les femmes.

Calendrier féminines ici

Calendrier jeunes ici

ATTENTION, Horraires à titre indicatif. Ce calendrier est susceptible de subir de très légères modifications dans les prochaine semaines. Les arbitres de réserves sont, soient là pour des remplacements déjà envisagés, soit il appartient à l’organisateur de les prévenir si le nombre d’équipe est inférieur à celui envisagé. S’ils ne sont pas prévenus, ils viendront en toute légitimité.

DateZoneType-OrganisateurFormHeureModalitésInscriptionArbitresArbitres Stagiaires
sam 08 févrSecteur 2Concours +30%MONTERBLANCDS14h00ABCSur PlaceMAHE
dim 09 févrMorbihanCDC Jeunes J1LANESTEREq.J (JCM)09h00ClubCORREGE
sam 15 févrSecteur 1Concours +30%LANESTERTS M14h00ABCSur PlaceCORREGE
sam 15 févrSecteur 1Concours +30%LANESTERDS F14H00ABCSur PlaceCORREGE
sam 15 févrSecteur 2Concours +30%MONTERBLANCDS14h00ABCSur PlaceRICHE
dim 16 févrSecteur 2Concours +30%BERRICTS14h00ABCSur PlaceMAHE
dim 16 févrMorbihanCDC Jeunes J2PONTIVYEq.J (JCM)9h00ClubCORREGE
sam 22 févrSecteur 1Concours +30%ASPTT LORIENTTS14H00ABCSur PlaceROBIC
sam 22 févrSecteur 2Concours +30%ASPTT VANNESTS14h00ABCSur PlaceRICHE1
sam 22 févrMorbihanAssemblée de printempsASPTT VANNES14h00
dim 23 févrMorbihanCDC Jeunes J3ASPTT VANNESEq.J9h00ClubsClubRICHE
dim 23 févrSecteur 2Concours +30%MONTERBLANCDS14h00ABCSur PlaceLE THIEC
sam 29 févrSecteur 1Concours +30%GOURINDS14h00ABCSur PlaceROSLAGADEC
sam 29 févrSecteur 2Concours +50%PENESTINDS14h00ABCSur PlaceLE THIEC VERRE
dim 01 marsSecteur 2Concours +30%BERRICTS14h00ABCSur PlaceRICHE
dim 01 marsMorbihanStage JeunesPONTIVYJ9H00StageClubsMASSINES
sam 07 marsSecteur 1Concours +50%HENNEBONTDS F9H30Poules +AB CourrierBEAUZEE ROBIC
sam 07 marsMorbihanConcours +75%HENNEBONTDS9H30Poules +AB CourrierBEAUZEE ROBIC1
dim 08 marsMorbihanCoupe de France1er TourEq.S10H00Clubs
dim 08 marsMorbihanCoupe du Morbihan1er tourEq.S10H00Clubs
sam 14 marsSecteur 1Concours +30%NEUILLACDS14h00ABCSur PlaceVENON
sam 14 marsSecteur 2Concours +30%SERENTDS14h00ABCSur PlaceBOLLOC'H
dim 15 marsMorbihanCDC J1-Eq.S14h00ClubsClubs
sam 21 marsSecteur 1QualificatifPONTIVYDS M14H00PoulesClubsCORREGE BEAUZEE
sam 21 marsSecteur 2QualificatifSt JEAN VILLENARDDS M14H00PoulesClubsBRUNET PERENNEC1
dim 22 marsMorbihanCoupe de France2ème tourEq.S10H00QualifiésQualifiés
dim 22 marsMorbihanCoupe du Morbihan2ème tourEq.S10H00Qualifiés
sam 28 marsSecteur 2QualificatifQUESTEMBERTIS M14h00PoulesClubsMAHE RICHE1
sam 28 marsSecteur 1QualificatifLARMOR-PLAGEIS M14h00PoulesClubsBEAUZEE ROBIC1
sam 28 marsSecteur 3QualificatifMALESTROITIS M14h00PoulesClubsLAVIOLETTE LALANDE1
dim 29 marsMorbihanCDC J2-Eq.S14h00Clubs
ven 03 avrSecteur 2Concours +30%St JEAN BREVELAYDS19H00ABCSur PlaceRICHE
sam 04 avrSecteur 1Concours +50%PLOUAYTS14h00ABCSur PlaceROBIC
sam 04 avrMorbihanChampionnatLANESTERIS F14H00PoulesClubsCORREGE STEPHANT R1
dim 05 avrMorbihanChampionnatLANESTERDS M8H30PoulesClubsCORREGE STEPHANT R
dim 05 avrMorbihanChampionnatLANESTERIS F8h301/8èmesQualifiésCORREGE STEPHANT R (BEAUZEE)
ven 10 avrSecteur 2Concours +30% Semi-NocturneSt JEAN VILLENARDDS19h00ABCSur PlaceBRUNET
sam 11 avrSecteur 1Concours +50%PONTIVYDS14h00ABCSur PlaceRICHE1
sam 11 avrSecteur 2Concours +30%BERRICDS14h00ABCSur PlaceMAHE
dim 12 avrMorbihanCoupe féminine
1er & 2èT
LANESTEREq.S F9H00ClubsCORREGE1
dim 12 avrMorbihanChampionnatLANESTERDJ (JCM)9H00-ClubsHINDRE
dim 12 avrSecteur 2Concours +30%PLOERENTS14h00ABCSur PlaceVENON
lun 13 avrSecteur 2Concours +30%PLOERENTS M14h00ABCSur PlaceLE THIEC1
lun 13 avrMorbihanChampionnatASPTT LORIENTTIRJ (JC)8h30-ClubsRICHE
lun 13 avrSecteur 2Concours +30%PLOERENTS F14h00ABCSur PlaceLE THIEC
lun 13 avrMorbihanChampionnatASPTT LORIENTTIRS M8H30-ClubsSTEPHANT J CORREGE ROBIC(BEAUZEE) 2
lun 13 avrMorbihanChampionnatASPTT LORIENTTIRS F8H30-Clubs
sam 18 avrMorbihanChampionnatPLOUAYTS M14h00PoulesClubsCORREGE BEAUZEE ROBIC1
sam 18 avrMorbihanChampionnatPLOUAYTS F14h00PoulesClubs
dim 19 avrMorbihanChampionnatPLOUAYTS F8h301/8èmesQualifiésCORREGE
dim 19 avrMorbihanChampionnatPLOUAYTS M8h301/8èmesQualifiésBEAUZEE
sam 25 avrSecteur 2Concours +50%PENESTINDS M14h00ABCSur placeVERRE
sam 25 avrMorbihanChampionnatPENESTINDS F14h00PoulesClubsRICHE LE THIEC
dim 26 avrMorbihanChampionnatPENESTINIS M8h30PoulesQualifiésRICHE LE THIEC
dim 26 avrMorbihanChampionnatPENESTINDS F8h301/8èmesQualifiésRICHE LE THIEC
ven 01 maiBretagneRégional JeunesPONTIVYTJ (J C BM)9h30Poules +ABCourrierHINDRE MASSINES
ven 01 maiMorbihanConcours +75%LANESTERTS M14h00ABCTéléphoneCORREGE STEPHANT R1
ven 01 maiSecteur 1Concours +50%LANESTERDS F14h00ABCTéléphoneCORREGE STEPHANT R1
sam 02 maiSecteur 2Concours +50%PLUMELINDS14h00ABCSur PlaceVENON
sam 02 maiSecteur 1Concours +30%ASPTT LORIENTDS14h00ABCSur PlaceSTEPHANT J ROBIC
dim 03 maiMorbihanCoupe de France3ème tourEq.S10H00Qualifiés
ven 08 maiSecteur 2Concours +30%PLOERMELDS14h004 PSur Place
sam 09 maiMorbihanChampionnatQUIBERONDS Mixte14h00PoulesClubsHINDRE BEAUZEE LE THIEC
dim 10 maiMorbihanChampionnatQUIBERONDS Mixte8H301/8èmesQualifiésHINDRE
sam 16 maiMorbihanChampionnatASPTT VANNESTS Promo14h00PoulesClubsRICHE HINDRE VENON1
dim 17 maiMorbihanChampionnatASPTT VANNESTS Promo8h301/8èmesQualifiésHINDRE
dim 17 maiMorbihanChampionnatASPTT VANNESTJ (JCM)9h00-ClubsRICHE
jeu 21 maiMorbihanConcours +75%ALLAIRETS Mixte9h005 PCourrierREVERT
jeu 21 maiBretagneChampionnatMONTFORT/MEUIS F8H30PoulesQualifiés
jeu 21 maiBretagneChampionnatMONTFORT/MEUDS M8H30PoulesQualifiés
sam 23 maiSecteur 1Concours +50% Gd Prix de la villePONTIVYDS Mixte14h00ABCSur PlaceLE THIEC
sam 23 maiSecteur 2Concours +30%MALESTROITDS14h00ABCSur PlaceLAVIOLETTE
sam 23 maiBretagneChampionnatMONTFORT/MEUTS M8H30PoulesQualifiés
sam 23 maiBretagneChampionnatMONTFORT/MEUTS F8H30PoulesQualifiés
dim 24 maiBretagneChampionnatMONTFORT/MEUDS Mixte8H30PoulesQualifiés
dim 24 maiSecteur 2Concours +30%JOSSELINDS14h00ABCSur PlaceBOLLOC'H
sam 30 maiSecteur 1Concours +30%LANESTERDS F14h00ABCSur PlaceCORREGE
sam 30 maiSecteur 2Concours +30%St JEAN BREVELAYDS14h00ABCSur PlaceRICHE
sam 30 maiBretagneChampionnatGOUESNOUTS Promo8H30PoulesQualifiés
sam 30 maiBretagneChampionnatGOUESNOUT J (JCM)8H30-Qualifiés
sam 30 maiSecteur 1Concours +30%LANESTERDS14h00ABCSur PlaceCORREGE
dim 31 maiBretagneChampionnatGOUESNOUDS F8H30PoulesQualifiés
dim 31 maiSecteur 2Concours +50%BERRICDS14h00ABCSur PlaceMAHE
dim 31 maiBretagneChampionnatGOUESNOUIS M8H30PoulesQualifiés
lun 01 juinSecteur 2Concours +30%GAZELEC VANNESDS14h00ABCSur PlaceRICHE
lun 01 juinBretagneChampionnatGOUESNOUTIR J (JC)8H30-Qualifiés
lun 01 juinBretagneChampionnatGOUESNOUTIR S M8H30-Qualifiés
lun 01 juinBretagneChampionnatGOUESNOUTIR S F8H30-Qualifiés
sam 06 juinMorbihanConcours +75% - 64 doublettes maxLARMOR-PLAGEDS Mixte9h305 PCourrierBEAUZEE
dim 07 juinMorbihanCoupe Du Morbihan 3eme T3ème tourEq.S10h00QualifiésClubs
dim 07 juinSecteur 2Concours +30%CRUGUELDS14h00ABCSur PlaceBOLLOC'H
dim 07 juinMorbihanCoupe de France4ème tourEq.S10h00QualifiésClubs
ven 12 juinSecteur 1Concours +30% Semi-NocturnePONTIVYDS19h00ABCSur PlaceLALANDE
sam 13 juinSecteur 2Concours +75%VANNES PCDS F14H00ABC???LE THIEC
sam 13 juinSecteur 2Concours +75% Chall A SailVANNES PCDS14h00ABC groupe???HINDRE
dim 14 juinMorbihanCDC J3-Eq.S14h00ClubsClubs
dim 14 juinBretagneCRC J1ASPTT VannesEq.S10h30ClubsRICHE
ven 19 juinSecteur 2Concours +30% Semi-NocturneSt JEAN VILLENARDDS19h00ABCSur PlacePERENNEC
ven 19 juinSecteur 1ConcoursSt JEAN VILLENARDDJ (CM)19H00ABCSur PlacePERENNEC
sam 20 juinFranceChampionnatLANESTERTS M8H30PoulesQualifiés
dim 21 juinFranceChampionnatLANESTERTS M8H301/8èmesQualifiés
ven 26 juinSecteur 2Concours +30% Semi-NocturnePLOERENDS19h00ABCSur PlaceLE THIEC
sam 27 juinSecteur 1Concours +30%HENNEBONTDS Mixte14h00ABCSur PlaceBEAUZEE ROBIC
sam 27 juinSecteur 2Concours +30%PEILLACDS14h00ABCSur PlaceREVERT
sam 27 juinFranceChampionnatMONTAUBANDS Mixte8H30PoulesQualifiés
dim 28 juinSecteur 1Concours +30%HENNEBONTDS F14h00ABCSur PlaceROBIC
dim 28 juinMorbihanChampionnatPLOERENIJ (JCM)9H00+ TIRClubsVENON
dim 28 juinSecteur 2Concours +30%PLOERENDS14h00ABCSur PlaceLE THIEC
dim 28 juinFranceChampionnatMONTAUBANDS Mixte8H301/8èmesQualifiés
dim 28 juinMorbihanCoupe féminine3eme TEq.S F9h00QualifiésClubs
dim 28 juinSecteur 1Concours +30%HENNEBONTDS14h00ABCSur PlaceBEAUZEE
sam 04 juilMorbihanConcours +75%QUESTEMBERTTS9h00Poule +ABCourrierMAHE BOLLOC'H RICHE
sam 04 juilSecteur 2Concours +75%QUESTEMBERTDS F14H00Poule +ABCourrierMAHE BOLLOC'H RICHE
dim 05 juilSecteur 2Concours +30%PLOERENDS Mixte14h00ABCSur PlaceVENON
sam 11 juilBretagneRégional 2000_€ (128 éq)QUIBERONTS10h00Poule +ABCourrierBOITARD RICHE ROBIC1
sam 11 juilFranceChampionnatBERGERACTS Promo8H30PoulesQualifiés
dim 12 juilMorbihanConcours +75%QUIBERONDS F9h00ABCCourrierLE THIEC
dim 12 juilFranceChampionnatBERGERACTS Promo8H301/8èmesQualifiés
dim 12 juilBretagneRégionalQUIBERONTS9h001/8èmesQualifiésBOITARD ROBIC
mar 14 juilSecteur 2Concours +50% Gd Prix de la villeVANNES PCDS14h00ABC???HINDRE RICHE
mar 14 juilSecteur 2Concours 30%VANNES PCDS F14h00ABCSur placeHINDRE RICHE
sam 18 juilSecteur 2Concours +30%St GRAVEDS14h00ABCSur PlaceREVERT
sam 18 juilFranceChampionnatEPINALTS F8H30PoulesQualifiés
dim 19 juilFranceChampionnatEPINALTS F8H301/8èmesQualifiés
sam 25 juilFranceChampionnatLAVELANETDS F8H30PoulesQualifiés
sam 25 juilFranceChampionnatLAVELANETIS M8H30PoulesQualifiés
dim 26 juilFranceChampionnatLAVELANETDS F8H301/8èmesQualifiés
dim 26 juilFranceChampionnatLAVELANETIS M8H301/8èmesQualifiés
sam 15 aoûtSecteur 2Concours +50%CARNACDS9H30Poule +ABCourrierVENON1
sam 22 aoûtSecteur 2Concours +30%BERRICDS14h00ABCSur PlaceMAHE
sam 22 aoûtFranceChampionnatNIMESTJ (JCM)8H30QualifiésQualifiés
dim 23 aoûtSecteur 2Concours +50%PENESTINDS Mixte14h00ABCSur PlaceVERRE
dim 23 aoûtFranceChampionnatNIMESTJ (JCM)8H30QualifiésQualifiés
sam 29 aoûtFranceChampionnatQUIMPERIS F8H30PoulesQualifiés
sam 29 aoûtFranceChampionnatQUIMPERDS M8H30PoulesQualifiés
sam 29 aoûtSecteur 2Concours +30%PLOERENDS14h00ABCSur PlaceLE THIEC
dim 30 aoûtFranceChampionnatQUIMPERIS F8H301/8èmesQualifiés
dim 30 aoûtSecteur 2Concours +30%PLOERMELDS Mixte14h004 PSur Place
dim 30 aoûtFranceChampionnatQUIMPERDS M8H301/8èmesQualifiés
sam 05 septSecteur 2Concours +75%ASPTT VANNESDS M9h30Poule +ABCourrierRICHE1
sam 05 septSecteur 2Concours +75%ASPTT VANNESDS F9h30Poule +ABCourrierLE THIEC
dim 06 septSecteur 2Concours +30%St JEAN BREVELAYDS14h00ABCSur PlaceLALANDE
dim 06 septMorbihanCoupe du Morbihan4eme TEq.S10h00QualifiésQualifiés
sam 12 septBretagneRégional 2000_€ (128 éq)LANESTERDS9H00Poule +ABCourrierBOITARD BEAUZEE ROBICCORREGE 19h
dim 13 septMorbihanCDC J4-Eq.S14h00ClubsClubs
dim 13 septBretagneCRCJ2Eq.S10h30Clubs
sam 19 septBretagneChampionnatQUESTEMBERTTS Mixte14H00PoulesClubsBOLLOC'H RICHE MAHE
dim 20 septBretagneChampionnatQUESTEMBERTTS Mixte8H30PoulesClubsMAHE
ven 25 septSecteur 2Concours +30% Semi-NocturneSt JEAN BREVELAYDS19h00ABCSur PlaceLALANDE
sam 26 septSecteur 1Concours +30%LANESTERTS Mixte14h00ABCSur PlaceCORREGE
sam 26 septSecteur 2Concours +50%PLUMELINDS14h00ABCSur PlaceLE THIEC
dim 27 septMorbihanCDC J5-Eq.S14h00ClubsClubs
dim 27 septBretagneCRCLANESTEREq.S10h30ClubsSTEPHANT R (BEAUZEE)
dim 27 septBretagneCRCPLOERENEq.S10h30ClubsRICHE LE THIEC
sam 03 octSecteur 2Concours +30%JOSSELINDS14h00ABCSur PlaceLALANDE
sam 03 octSecteur 1Concours +30%PONTIVYDS14h00ABCSur PlaceCORREGE
dim 04 octZoneCoupe de France1er T ZoneEq.S10h30Qualifiés
dim 04 octMorbihanCoupe du MorbihanPLOEREN1/2 + finaleS9H00QualifiésVENON
dim 04 octSecteur 2Concours +30%PEILLACDS14h00ABCSur PlaceREVERT
sam 10 octFranceCNC 1er T-Eq.S14h00
sam 10 octSecteur 2Concours +30%SERENTDS14h00ABCSur PlaceBOLLOC'H
dim 11 octBretagneCRCFCARNACEq.S10h30RICHE
dim 11 octFranceCNC 1er T-Eq.S9H00
dim 11 octBretagneCRCPLOERENEq.S10h30LE THIEC
dim 11 octMorbihanCDC J6-Eq.S14h00Clubs
sam 17 octSecteur 2Concours +30%CRUGUELDS10h00ABCSur PlaceLALANDE
sam 17 octMorbihanConseil d'automneQUIBERON14h00
dim 18 octMorbihanCoupe fémininePLOEREN1/2 + finaleS F9h00LE THIEC
dim 18 octSecteur 2Concours +30%ASPTT VANNESTS14h00ABCSur PlaceRICHE
sam 24 octSecteur 1Concours +30%PONTIVYDS14h00ABCSur PlaceLALANDE
sam 24 octSecteur 2Concours +30%St GRAVEDS14h00ABCSur PlaceREVERT
sam 24 octFranceCNC 2eme T-Eq.S14h00
dim 25 octMorbihanCDC J7-Eq.S14h00Clubs
dim 25 octBretagneCRCJ5Eq.S10h30
dim 25 octFranceCNC 2eme T-Eq.S9H00
sam 31 octSecteur 2Concours +30%GAZELEC VANNESDS14h00ABCSur PlaceLE THIEC
sam 31 octSecteur 1Concours +50%LOCHRISTTS9H305 PCourrierCORREGE
dim 01 novSecteur 2Concours +30%BERRICDS14h00ABCSur PlaceLALANDE
sam 07 novFranceCNC 3eme T-Eq.S9H00
dim 08 novBretagneCRC?FINALES-
dim 08 novFranceCNC 3eme T-Eq.S9H00
sam 14 novMorbihanCongrèsPONTIVY14h00
dim 15 novZoneCoupe de France2eme T ZoneEq.S10h30
ven 20 novFranceCNCfinale nationaleEq.S9H30
sam 21 novFranceCNCfinale nationaleEq.S9H30
dim 22 novFranceCNCfinale nationaleEq.S9H30
ven 04 décFranceChampionnatVALENCETIRS M8h30-
ven 04 décFranceChampionnatVALENCETIRS F8h30-
ven 04 décFranceChampionnatVALENCETIRJ (JC)8h30-Qualifiés
ven 11 décFranceAssembléeNational-S8h30-
dim 20 décZoneCoupe de France3eme T Zone-S10h00Clubs

Légende

T=Triplettes, D=Doublettes, I=Indiviuel,
SM=Seniors Masculins, SF=Seniors Féminines, V=Vétérans, J=Juniors, C=Cadets, M=Minimes, P=Promotion.
Mixte=au moins une féminine dans l’équipe (une seule en doublette, et une seule en championnat triplette mixte).
Mixage=au moins une féminine ou un cadet ou minime dans l’équipe.

Tous les concours sont ouverts au 1+1 ou 1+1+1.

 

 

Ligue de Bretagne de Pétanque et Jeu Provençal

Comité départemental du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/calendriers/calendrier-cd56-ffpjp/