Revenir à Calendriers

Calendrier des compétitions officielles

Calendrier 2021 des compétitions de pétanque du Morbihan

ATTENTION:
Ce calendrier  est susceptible d’évoluer en fonction des décisions gouvernementales.
Merci de votre compréhension.

Retrouvez ici les compétitions seniors, masculins ou féminines.
Pour les compétitions vétérans et jeunes, reportez vous aux calendrier réservés à ces catégories.
Idem pour le calendrier du championnat des clubs.
Lorsqu’il est écrit Masc, la compétition est réservés aux hommes, et Fém pour les femmes. 

Concours Maintenu Concours à confirmer par le club
Concours Annulé
DateZoneTypeClub-TourFormGenreCatHeureModalités Arbitres
sam 22 mai1Concours +30%ASPTT LORIENTTMixteS14H004 partiesSur placeBOITARD ROBIC
dim 23 mai1Concours +30%HENNEBONTDTCS13H00ABPar téléphoneBOITARD
lun 24 mai1Concours +50%PONTIVYDTCS13H00ABCPar téléphoneCORREGE ROSLAGADEC
sam 29 maiDéptConcours +75%LARMOR-PLAGEDMixteS9H30RASS 5PPar courrierBEAUZEE CORREGE
sam 05 juinDéptChampionnatQUESTEMBERTTPROMOS10H00PoulesPar vos clubsMAHE RICHE
LEROY LE MENE LE PAGE
dim 06 juinDéptChampionnatQUESTEMBERTTPROMOS09h00-QualifiésRICHE MAHE LEROY
sam 12 juinDéptChampionnatPLOUAYTFémS14h00PoulesPar vos clubsBEAUZEE GUILLAUME
sam 12 juinDéptChampionnatPLOUAYTMascS14h00PoulesPar vos clubsCORREGE ROBIC
dim 13 juinDéptChampionnatPLOUAYTFémS09h00-QualifiésCORREGE
dim 13 juinDéptChampionnatPLOUAYTMascS09h00-QualifiésBEAUZEE GUILLAUME
sam 19 juinDéptChampionnatQUIBERONDMixteS14h00PoulesPar vos clubsHINDRE RICHE CORREGE
dim 20 juinDéptChampionnatQUIBERONDMixteS09h00-QualifiésHINDRE CORREGE
dim 27 juinDéptCoupe de France1er Tour DéptEqTCS14h00Par vos clubs
dim 27 juinDéptCoupe du Morbihan1er TourEqTCS14h00Par vos clubs
sam 03 juilDéptConcours +75%QUESTEMBERTTTCS9H00Poule +ABPar courrierSTEPHANT R
LE PAGE
sam 03 juilDéptConcours +75%QUESTEMBERTDFémS9H00Poule +ABPar courrierMAHE
dim 04 juil2Concours +30%MONTERBLANCDTCS14H00ABCSur placeLEROY LE MENE
10 & 11 juilFRANCEChampionnatBergerac (24)TPROMOS---
sam 10 juilBgneRégional +3000€QUIBERONTTCS9H00Poule +ABPar courrierBOITARD RICHE ROBIC
dim 11 juilBgneRégional +3000€QUIBERONTTCS9H00Poule +ABPar courrierBOITARD
dim 11 juilDéptConcours +75%QUIBERONTFémS9H00Poule +ABPar courrierROBIC
17 & 18 juilFRANCEChampionnatPalavas les Flôts (34)TFémS---
24 & 25 juilFRANCE
Championnat
LANESTERT
Masc
S---
dim 01 aoûtDépt
Coupe de France
2eme Tour déptEqTCS14h00Qualifiés
dim 01 aoûtDépt
Coupe du Morbihan
2eme TourEqTCS14h00Qualifiés
sam 07 août2Concours +30%
PLOERMEL
D
Mixte
S14H00ABCSur placeLE PAGE
dim 08 aoûtDépt
Coupe de France
3eme Tour déptEqTCS14h00-Qualifiés
dim 08 aoûtDépt
Coupe du Morbihan
3eme TourEqTCS14h00-Qualifiés
dim 15 août2Concours +50%
CARNAC
DTCS9H30Poule +ABPar courrierRICHE
dim 22 août2
ANNULE
PENESTIN
D
Mixte
S14H00ABCSur placeMARCHAND
sam 28 août2Concours +50%
PLUMELIN
DTCS14H00ABCSur placeGUILLAUME
28 & 29 aoûtFRANCE
Championnat
Montauban (82)D
Mixte
S---
dim 29 août2Concours +30%
BERRIC
DTCS14H00ABCSur placeLE PAGE
sam 04 septDépt
Concours +75%
ASPTT VANNES
D
Masc
S9H30Poule +ABPar courrierCORREGE LE MENE
sam 04 septDépt
Concours +75%
ASPTT VANNES
D
Fém
S9H30Poule +ABPar courrierLEROY
dim 05 sept2Concours +30%
JOSSELIN
DTCS14H00ABCSur placeBOLLOC'H
dim 05 septDépt
Coupe Féminine
1er / 2e tour
QUESTEMBERT
Eq
Fém
-09h00Par votre clubMAHE LE PAGE
sam 11 sept
Bgne
Régional +2000€
LANESTER
DTCS9H00Poule +ABPar courrierBEAUZEE CORREGE
BOITARD ROBIC
dim 12 septDépt
CDC / CDCF
1ère journée
2ème journée
Eq09h00
14h00
Par vos clubs
dim 12 sept
Bgne
CRC / CRCF
1ère journéeEq-
dim 12 sept
Bgne
CRC2B / CRCF
ASPTT VANNESEq10h30-
sam 18 septDépt
Championnat
HENNEBONT
T
Mixte
S14H00PoulesPar votre clubBOITARD BEAUZEE KERIHUEL
dim 19 septDépt
Championnat
HENNEBONT
T
Mixte
S09H00PoulesQualifiésRICHE KERIHUEL
sam 25 sept1Concours +30%
RIANTEC
D
Masc
S14H00ABCSur placeKERIHUEL
sam 25 sept1Concours +30%
RIANTEC
D
Fém
S14H00ABCSur placeCORREGE
sam 25 sept2Concours +30%
PEILLAC
DTCS14H00ABCSur placeREVERT
dim 26 septDépt
CDC / CDCF
3ème journée
4ème journée
Eq09h00
14h00
-
dim 26 septBgne
CRC / CRCF
2ème journéeEq10h30-
dim 26 septBgne
CRCFB
ASPTT VANNESEq10h30-RICHE
sam 02 oct1Concours +30%
QUEVEN
DTCS14H00ABCSur placeBEAUZEE
sam 02 oct2Concours +50%
PLOERMEL
DTCS14H00ABCSur placePERENNEC
sam 02 octDépt
Coupe Féminine
3e / 4e tours
LANESTER
Eq
Fém
-09h00CORREGE
dim 03 oct2Concours +30%
ASPTT VANNES
TTCS14H00ABCSur placeRICHE
dim 03 octDépt
Coupe du Morbihan
Finale
QUIBERON
Eq-CORREGE
sam 09 oct1Concours +30%
PONTIVY
DTCS14H00ABCSur placeGUILLAUME
sam 09 oct2Concours +30%
St JEAN BREVELAY
DTCS14H00ABCSur placeLEROY
dim 10 octDépt
CDC / CDCF
5ème journéeEqTCS14h00-
dim 10 octBgne
CRC / CRCF
3ème journéeEqTCS10h30-
dim 10 octBgne
CRC1A / CRC1B / CRCFB
PLOERENEqTCS10h30-
dim 10 octBgne
CRC2A / CRCFA
LANESTEREqTCS10h30-
9 &10 octFrance
CNC
1er / 2ème journéesEqTCS-
sam 16 oct1Concours +30%
ASPTT LORIENT
DTCS14H00ABCSur placeROBIC
sam 16 oct1Concours +30%
ASPTT LORIENT
D
Fém
S14H00ABCSur placeBOITARD
sam 16 oct2Concours +30%
SERENT
DTCS14H00ABCSur placeLE PAGE
sam 16 octDéptAssembléeQUEVEN
dim 17 oct2Concours +30%
CRUGUEL
DTCS10H00ABCSur placeLALANDE
dim 17 octZone
Coupe de France
1er TOUR ZONEEq-
dim 17 octDépt
CDC / CDCF
6ème journéeEqTCS14h00
dim 17 octBgne
CRC / CRCF
4ème journéeEqTCS10h30
dim 17 octBgne
CRC2B
PLOERENEqTCS10h30
sam 23 oct1Concours +30%
PONTIVY
DTCS14H00ABCSur placeROBIC
sam 23 oct2Concours +30%
MALESTROIT
DTCS14H00ABCSur placeMAHE
sam 23 oct
France
CNC
2emeEq-
dim 24 octDépt
CDC / CDCF
7ème journéeEq-
dim 24 oct
Bgne
CRC / CRCF
5ème journéeEq-
dim 24 oct
Bgne
CRCFA
CARNACEq-
23 & 24 octFrance
CNC
3-4èmes journées Eq-
sam 30 oct1Concours +60%
LOCHRIST
TTCS9H30RASS 5PPar courrierCORREGE BEAUZEE
sam 30 oct2Concours +30%
PLOEREN
DTCS14H00ABCSur placeLE THIEC
dim 31 oct2Concours +30%
ASPTT VANNES
TTCS14H00ABCSur placeLE THIEC
dim 31 octDépt
Coupe Féminine
Finale
ASPTT VANNES
Eq
Fém
SRICHE
06 & 07 nov
France
CNC
5-6-7èmes journéesEq-
jeu 11 nov
Bgne
CRC
FinaleEq-
dim 14 novZone
Coupe de France
2e TOUR ZONEEq-
sam 04 décDéptCongrèsCONGRES
dim 19 décZone
Coupe de France
3e TOUR ZONEEq

 

Légende:
T=Triplettes, D=Doublettes, I=Indiviuel,
S=Seniors Masc=Masculins, Fém= Féminines, PROMO =Promotion.
Mixte=au moins une féminine dans l’équipe (une seule en doublette, et une seule en championnat triplette mixte).
Mixage=au moins une féminine ou un cadet ou minime dans l’équipe.

Tous les concours sont ouverts au 1+1 ou 1+1+1.

 

 

Comité départemental du Morbihan de pétanque et jeu provençal

Comité régional de Bretagne de pétanque et jeu provençal

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/calendriers/calendrier-cd56-ffpjp/