Calendrier Senior

kasino-larmor
Pondispotpub-2024
Flore Halle
pondisport
leclerc larmor
Espace Alu
ts-maconnerie
Samia
restaurant-signan
Groupama
intersport
Champagne prioux
Le-Gabriel
La Fringale
lacavedubonheur2
oncle-scott
relaispont-du-bonhomme
oncle-scott
ouest boissons
oncle-scott
restaurant-vivier
Retrouvez ici les compétitions seniors, masculins ou féminines.
Pour les compétitions vétérans et jeunes, reportez vous aux calendrier réservés à ces catégories.
Idem pour le calendrier du championnat des clubs.
Lorsqu’il est écrit Masc, la compétition est réservés aux hommes, et Fém pour les femmes. 

mise à jour 04/02/2024

Calendrier 2024 des compétitions seniors

JUIN
Dates
Zone
Type
Organisateur
Formation
Heure
Modalités
Inscription
sam 15 juinMorbihanGrand Prix +75%VANNES PC
Luscanen
D S Fém.
D S Masc.
14h00A B C
dim 16 juinMorbihan
Coupe féminine
3è & 4ème tour
SERENT
Eq Fém.09h00Pailhé
sam 22 juin
dim 23 juin
FRANCE
Championnat
SIN LE NOBLE (59)
T S Masc.
T S Fém.
08h00Poules
sam 22 juin
BretagneRégionalPONTIVYT S09h00Poules + A B
dim 23 juinBretagneRégionalPONTIVYT S---
dim 23 juinSecteur 1Concours +50%PONTIVYD S Fém.09h00Poules + A B
dim 23 juinSecteur 1Concours +30%PONTIVYT S14h00A B CSur place
sam 29 juinMorbihanGrand Prix +75%
GP de la ville

limité à 64 Eq
PLOERMELT S09h00Poules + A B
sam 29 juin
dim 30 juin
FRANCE
Championnat
SAINT-FLOUR (15)
D S MIXTE08h00Poules
dim 30 juinZone
Coupe de France JP
- 1er tour zone
Eq JP
dim 30 juinSecteur 2Concours +25%DAMGAND S14h00A B C
JUILLET
Dates
Zone
Type
Organisateur
Formation
Heure
Modalités
Inscription
ven 05 juil
sam 06 juil
dim 07 juil
FRANCE
Championnat
BRIANCON (05)
T S JP08h00Poules
sam 06 juilMorbihanGrand Prix +75%QUESTEMBERTT S
D S Fém.
09h00
09h00
Poules+ A B
Poules+ A B
mer 10 juil
jeu 11 juil
FRANCE
Championnat
CASTELNAUDARY (11)
T V08h00Poules
sam 13 juil
dim 14 juil
FRANCE
Championnat
CASTELNAUDARY (11)
T S PROMO08h00Poules
sam 13 juilBretagneRégionalQUIBERONT S09h00Poules+ A B
COMPLET
dim 14 juilBretagneRégionalQUIBERONT S09h00-
dim 14 juilMorbihanGrand Prix +75%QUIBEROND S Fém.09h005 parties
sam 20 juil
dim 21 juil
FRANCE
Championnat
FENOUILLET (31)
T S MIXTE08h00Poules
sam 27 juil
dim 28 juil
FRANCE
Championnat
OBJAT (19)
I S Masc.
D S Fém.
08h00Poules
dim 28 juilSecteur 2Concours +25%DAMGAND S14h004 partiesPar courrier
AOUT
Dates
Zone
Type
Organisateur
Formation
Heure
Modalités
Inscription
jeu 15 aoûtSecteur 2Concours +50%CARNACD S9h30Poules + A BPar courrier
dim 18 aoûtSecteur 2Concours +30%PENESTIND S MIXTE14h00A B C
sam 24 aoûtSecteur 2Concours +30%QUESTEMBERTD S14h00ABC
dim 25 aoûtSecteur 2Concours +25%DAMGAND S14h00A B C
sam 31 aoûtSecteur 1Concours +30%QUEVEND S14h004 parties
sam 31 aoûtSecteur 2Concours +30%
limité à 64 éq.
THEIXD S14h00A B C
sam 31 août
dim 1er sept
FRANCE
Championnat
SAINT YRIEIX (16)
I S Fém.
D S Masc.
08h00Poules
SEPTEMBRE
Dates
Zone
Type
Organisateur
Formation
Heure
Modalités
Inscription
dim 01 septZone
Coupe de France JP
- 2eme tour zone
Eq JP
dim 01 septSecteur 2Concours +30%
limité à 64 éq.
PLOERMELD S14h00A B C
sam 07 septSecteur 1Concours +50%
GP Guillou
PONTIVYD S14h00A B C
sam 07 septSecteur 2Concours +25%MONTERBLANCD S14h00A B C
dim 08 septBretagne
Morbihan
CRC
CDC
- J1
Eq S
ven 13 septSecteur 2Concours +25%St JEAN VILLENARDD S19h00A B C
sam 14 septBretagneRégionalLANESTERD S09h00Poules + A B
dim 15 septMorbihan
Coupe du Morbihan
- 4ème tour
Eq14h00
dim 15 septSecteur 2Concours +30%PLOEREND S14h00A B C
sam 21 septSecteur 1Concours +30%PORT-LOUISD S14h00ABC
sam 21 septSecteur 2Concours +30%PLUMELIND S14h00A B C
dim 22 septBretagne
Morbihan
CRC
CDC
- J2
Eq S
sam 28 septSecteur 1Concours +30%RIANTECT S MIXTE14h00A B C
sam 28 septSecteur 2Concours +30%CRUGUELD S14h004 Parties
dim 29 septSecteur 1Concours +30%PONTIVYD S PROMO
D S MIXTE
14h00A B C
dim 29 septSecteur 2Concours +30%QUESTEMBERTD S14h00A B C
dim 29 septZone
Coupe de France
- 1er TOUR ZONE
Eq S
dim 29 septMorbihan
Coupe du Morbihan
ALLAIRE
Eq S09h001/2 & FINALE
OCTOBRE
Dates
Zone
Type
Organisateur
Formation
Heure
Modalités
Inscription
sam 05 octSecteur 1Concours +30%LANESTERI S Masc.14h00A B C
sam 05 octSecteur 1Concours +30%LANESTERD S Fém.14h00A B C
sam 05 octSecteur 2Concours +30%PLUMELIND S14h004 parties
dim 06 octBretagne
Morbihan
CRC
CDC
- J3
Eq S
sam 12 octSecteur 1Concours +30%PLOUAYI S14h00A B C
sam 12 octSecteur 2Concours +30%VANNES PCD S14h00A B C
dim 13 octSecteur 2Concours +30%JOSSELIND S14h00A B C
dim 13 octBretagne
Morbihan
CRC
CDC
- J4
Eq S
sam 19 octSecteur 1Concours +30%QUEVEND S14h00A B C
sam 19 octSecteur 2Concours +30%SERENTD S14h00A B C
dim 20 octBretagne
Morbihan
CRC
CDC
- J5
Eq S
sam 26 octSecteur 1Concours +60%LOCHRISTT S9h305 parties
sam 26 octSecteur 2Concours +30%PLOEREND S14h00ABC
dim 27 octMorbihan
Coupe féminine
LOCHRIST (Locastel)
Eq S Fém.
09h00Finale
NOVEMBRE
Dates
Zone
Type
Organisateur
Formation
Heure
Modalités
Inscription
dim 03 novBretagne
CRC
PONTIVYEq SFinale
dim 17 novZone
Coupe de France
- 2e TOUR ZONE
Eq S

Légende:
T=Triplettes, D=Doublettes, I=Indiviuel,
S=Seniors Masc=Masculins, Fém= Féminines, PROMO =Promotion.
Mixte=au moins une féminine dans l’équipe (une seule en doublette, et une seule en championnat triplette mixte).
Mixage=au moins une féminine ou un cadet ou minime dans l’équipe.

Tous les concours sont ouverts au 1+1 ou 1+1+1.

 



Comité départemental
du Morbihan
Comité régional
de Bretagne
Fédération Française
de pétanque et de jeu provençal



Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/calendrier-senior/