«

»

Mai 14 2019

Imprimer ce Article

Championnat du Morbihan de pétanque en Triplette Masculin à Larmor-Plage – 2019

Samedi 13 et dimanche 14 avril se tenait le championnat du Morbihan de pétanque de la catégorie triplette senior masculin. Le club organisateur était le Pétanque Club de Larmor-Plage, la délégation était assurée par Philippe Stéphant et Gérard Chevalier. Et l'arbitrage par Jean Noël Venon, Dominique Beauzée et Jean Louis Riche. 

Pas de qualificatifs pour les hommes en triplette, et donc un championnat qui débute directement le samedi à 14h00 en poule, avec 109 triplettes au départ, soit une participation en baisse par rapport aux années précédentes. Les joueurs revenaient donc le dimanche en huitième de finale.

9 clubs en huitième de finale

Il restait encore 9 clubs représents le dimanche matin : Lanester (4), Gourin (2), ASPTT Vannes (2), Vannes PC (2), Ploeren (2), Larmor-Plage, Locmiquélic, Pénestin et St Gravé Lanvaux

Quatre clubs en demi-finale, deux par secteur, avec cette fois un secteur 1 en finale. La finale opposait Angélo Coppola, Sébastien Le Vilain et Ewen Pelé de la Pétanque Gourinoise à Christophe Lécluse, Matthieu Le Réour et Laurent Coyac de la Pétanque Lanestérienne. Le début de la finale était à l'avantage des lanestériens mais les gourinois faisaient le dos ronds et s'accrochaient avant de revenir à hauteur et d'enchainer par une grosse mène qui faisait la différence. Victoire gourinoise 13 à 8.

les champions de la pétanque gourinoise en triplette 2019

Félicitations aux champions qui remportent ici le premier titre en senior pour le club de Gourin. Le 9e titre en triplette pour Angélo, le 3e en triplette pour Sébastien et le premier pour Ewen en senior. Ils se qualifient pour les championnats de France à Fréhus (09) les 22 et 23 juin 2019. 

Bravo aux finalistes pour ce long parcours encore une fois, il s'agissait de la seconde finale départementale de la saison pour Matthieu et Christophe, et la première pour Laurent après de nombreuses années en dehors du CD56. La qualification est acquise pour le championnat de Bretagne à Yffiniac le jeudi 30 mai 2019. 

Détail complet des résultats de ce championnat TMF 2019

Les scores indiqués sont ceux de Gestion Concours. Le premier tour correspond au 1er tour après les poules.

Résultats FINALE

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
COPPOLA ANGELO
PELE EWEN
LE VILAIN SEBASTIEN
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
LE REOUR MATTHIEU
LECLUSE CHRISTOPHE
COYAC LAURENT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
13 – 8

 

Résultats 1/2 FINALE
 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
EXPUESTO STIVEN
LE BERRE YVAN
THIEBAUT ADRIEN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
COPPOLA ANGELO
PELE EWEN
LE VILAIN SEBASTIEN
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
4 – 13
DRENO GUENAËL
DRENO FRÉDÉRIC
ANNONAY JÉRÔME
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
LE REOUR MATTHIEU
LECLUSE CHRISTOPHE
COYAC LAURENT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
9 – 13

 

Résultats 1/4 de Finale
 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
PRIMAS FABRICE
LE BORGNE MATHIEU
LE GUENNEC PIERRICK
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
DRENO GUENAËL
DRENO FRÉDÉRIC
ANNONAY JÉRÔME
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
5 – 13
MOELLO MICHEL
SEVESTRE LUDOVIC
LAGRENE JULIEN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
COPPOLA ANGELO
PELE EWEN
LE VILAIN SEBASTIEN
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
1 – 13
JAFFRE MICKAËL
COPPOLA GIANNI
LIJOUR PATRICE
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
EXPUESTO STIVEN
LE BERRE YVAN
THIEBAUT ADRIEN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
10 – 13
LE REOUR MATTHIEU
LECLUSE CHRISTOPHE
COYAC LAURENT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
BLOUET CHRISTIAN
CHOTARD JÉRYSON
BACHELET DANIEL
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
13 – 5

 

Résultats 8ème
 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
PRIMAS FABRICE
LE BORGNE MATHIEU
LE GUENNEC PIERRICK
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
LE MOING JONATHAN
RIDEL JULIEN
LE POULICHET JEAN-YVES
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
13 – 10
MOELLO MICHEL
SEVESTRE LUDOVIC
LAGRENE JULIEN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
COLIN GUILLAUME
GUILLEMAUT BENJAMIN
LEGRAND KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
13 –
LE REOUR MATTHIEU
LECLUSE CHRISTOPHE
COYAC LAURENT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LE GAL ANTOINE
LOHOU PHILIPPE
MILLET NICOLAS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
13 – 10
JAFFRE MICKAËL
COPPOLA GIANNI
LIJOUR PATRICE
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
REVY PATRICK
LALANDE DENIS
LE GOURRIEREC LAURENT
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
13 – 8
COPPOLA ANGELO
PELE EWEN
LE VILAIN SEBASTIEN
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
HARROW SERGE
LE LAN PIERRE
COLS GUY
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
13 –
LAULILIKY SOANE
VERITE YOURI
HERVE DOMINIQUE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
DRENO GUENAËL
DRENO FRÉDÉRIC
ANNONAY JÉRÔME
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
 – 13
EXPUESTO STIVEN
LE BERRE YVAN
THIEBAUT ADRIEN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
STEPHANT MICKAEL
LE LEUCH KÉVIN
NORCY STÉPHANE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
13 – 5
BLOUET CHRISTIAN
CHOTARD JÉRYSON
BACHELET DANIEL
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
SOUMENAT THOMAS
PLANTARD STEPHANE
HANTRAIS DIDIER
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX/056 )
13 – 1

 

Résultats Cadrage
 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
JAFFRE MICKAËL
COPPOLA GIANNI
LIJOUR PATRICE
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
Office **
LAULILIKY SOANE
VERITE YOURI
HERVE DOMINIQUE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
Office **
MOELLO MICHEL
SEVESTRE LUDOVIC
LAGRENE JULIEN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
Office **
SOUMENAT THOMAS
PLANTARD STEPHANE
HANTRAIS DIDIER
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX/056 )
Office **
LE GAL ANTOINE
LOHOU PHILIPPE
MILLET NICOLAS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
TUFFIGO DAVID
THEBAULT DAMIEN
LE POUL NICOLAS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
STEPHANT MICKAEL
LE LEUCH KÉVIN
NORCY STÉPHANE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
MARY BENOIT
MARY CHRISTOPHE
MARY THOMAS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
LE SAUX ANTONIO
JAFFRE FRANCK
KERBORIOU PATRICE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
EXPUESTO STIVEN
LE BERRE YVAN
THIEBAUT ADRIEN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
CLOUZET DANIEL
TELLIER LAURENT
BOUCHER BERTRAND
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LE REOUR MATTHIEU
LECLUSE CHRISTOPHE
COYAC LAURENT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
LE BRETON PHILIPPE
QUENOT DAMIEN
LE MOUEL JORDAN
( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 )
BLOUET CHRISTIAN
CHOTARD JÉRYSON
BACHELET DANIEL
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
**
DRENO GUENAËL
DRENO FRÉDÉRIC
ANNONAY JÉRÔME
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
DAVILMA FRANK
SIMON CHRISTOPHE
VEYSSIER YOANN
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
MENANT ERIC
LE PALAIRE PATRICK
DIPPE MIKAËL
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
REVY PATRICK
LALANDE DENIS
LE GOURRIEREC LAURENT
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
CAZENAVE MICHEL
DECOSSE RICHARD
BOEZET ERIC
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
HARROW SERGE
LE LAN PIERRE
COLS GUY
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
PRIMAS FABRICE
LE BORGNE MATHIEU
LE GUENNEC PIERRICK
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
PEDRON YVES
BERNARD JEAN-PIERRE
GAROT DOMINIQUE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
COLIN GUILLAUME
GUILLEMAUT BENJAMIN
LEGRAND KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
BERAUD DOMINIQUE
PAUCHARD YANNICK
LE BOHELLEC MAXIME
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
ALRIC JEAN MARC
LE NEVANEN JACQUES
ROY HARIJAONA
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
COPPOLA ANGELO
PELE EWEN
LE VILAIN SEBASTIEN
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
**
NE PASCAL
PAMBOUC DAVID
BETTON DIDIER
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
LE MOING JONATHAN
RIDEL JULIEN
LE POULICHET JEAN-YVES
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**

 

Résultats 1er Tour

(Case Grisée : Equipe Perdante)
 

Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Score
KERGOSIEN NICOLAS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
DAVILMA FRANK
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
REVY PATRICK
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
LEROUX ERWAN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
GUILLEMAUT NICOLAS
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE SAUX ANTONIO
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
MALHERBE ANTHONY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
BERAUD DOMINIQUE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
BERTHELOT JÉRÔME
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
CAZENAVE MICHEL
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
HARROW SERGE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
POPLIN LUC
( 05667 BERRIC PETANQUE/56 )
**
ALRIC JEAN MARC
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
GOURRIER GILLES
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
MENANT ERIC
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
JEGOU CLAUDE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
STEPHANT MICKAEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
FANOVARD JEAN-PIERRE
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
**
COADIC CORENTIN
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
SOUMENAT THOMAS
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX/056 )
**
JARNO FRANCK
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
PRIMAS FABRICE
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
**
DRENO GUENAËL
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
SENECAL ROMAIN
( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 )
**
NE PASCAL
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
LESNIEWICZ YVAN
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
**
LAULILIKY SOANE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
MALEFILATE SOSEFO
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
MOELLO MICHEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
REUX MICHEL
( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 )
**
LE BRETON PHILIPPE
( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 )
LOUIS JÉRÔME
( 0565630/PETANQUE MALESTROYENNE/056 )
**
BAUFRETON PATRICE
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE/056 )
LE GAL ANTOINE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
RIO RÉGIS
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
PEDRON YVES
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
LE PLAT PATRICK
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
COLIN GUILLAUME
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
CHOUET FRANÇOIS
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
JAFFRE MICKAËL
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
**
TUFFIGO DAVID
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
MASSINES MICHEL
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
**
CARLOTTI JEAN
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
MARY BENOIT
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
LE NAIR JEAN-CLAUDE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
BLOUET CHRISTIAN
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
**
MOREL ARMAND
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LE REOUR MATTHIEU
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
LE GUERNEVE GILLES
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
COPPOLA ANGELO
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
**
GREUILLET RÉMY
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
CLOUZET DANIEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
LE MOING JONATHAN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
ROBIC CHRISTOPHE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
MONVOISIN MIKAEL
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
EXPUESTO STIVEN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**

 

 

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/2019/05/14/championnat-triplette-larmor-plage-2019/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>