Nous avions 22 équipes à ce niveau, pour quatre groupes. Le premier de chaque groupe montait, et le meilleur deuxième.
Montées
Locmiquélic est premier du groupe A et monte en CDC2.
Monterblanc 1 est premier du groupe B et monte en CDC2
Vannes PC 2 est premier du groupe C et monte en CDC2.
Vannes PC 3 estpremier du groupe D et monte en CDC2.
Josselin est deuxième du groupe A et monte en CDC2
CDC3A : Division 3 Départementale – Groupe A
Rang | Club | Nombres de Matchs | Diff. score |
POINTS | ||||
Joués | Gagnés | Nuls | Perdus | Forfaits | ||||
1 | Pétanq'Club Locmiquélic | 4 | 4 | + 84 | 12 | |||
2 | Pétanque Port-Louisienne 2 | 4 | 2 | 2 | – 05 | 8 | ||
3 | ASPTT Vannes 5 | 4 | 2 | 2 | + 04 | 8 | ||
4 | Pétanque Gourinoise | 4 | 1 | 3 | – 48 | 6 | ||
5 | Amicale Plouaysienne 2 | 3 | 1 | 2 | 1 | – 23 | 5 |
Port-Louis 2 devant l'ASPTT Vannes au bénéfice du résultat de leur confrontation directe.
LIEU | Rencontres | Rencontres | Rencontres | ||||||
Gourin | Gourin | 26 – 10 | Port-Louis 2 | Locmiquélic | 20 – 16 | Plouay 2 | exempt | – | ASPTT Vannes 5 |
Plouay | Plouay 2 | 20 – 16 | Gourin | Locmiquélic | 30 – 06 | ASPTT Vannes 5 | exempt | – | Port-Louis 2 |
Port-Louis | Port-Louis 2 | 22 – 14 | ASPTT Vannes 5 | Locmiquélic | 32 -04 | Gourin | exempt | – | Plouay 2 |
Locmiquélic | Locmiquélic | 32 – 04 | Port-Louis 2 | Plouay 2 | 16 – 20 | ASPTT Vannes 5 | exempt | – | Gourin |
ASPTT Vannes | ASPTT Vannes 5 | 34 – 02 | Gourin | Plouay 2 | 00 – 19 | Port-Louis 2 | exempt | – | Locmiquélic |
CDC3B : division 3 Départementale – Groupe B
Rang | Club | Nombres de Matchs | Diff. score |
POINTS | ||||
Joués | Gagnés | Nuls | Perdus | Forfaits | ||||
1 | Pétanque Monterblancaise 1 | 5 | 5 | + 87 | 15 | |||
2 | Pétanque Club de Josselin | 5 | 4 | 1 | + 33 | 13 | ||
3 | Amicale Ploërmelaise | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | – 03 | 9 |
4 | Pétanque Club St Malo de Beignon | 5 | 2 | 3 | – 28 | 9 | ||
5 | Pétanque Club Cruguel 3 | 5 | 1 | 4 | – 48 | 7 | ||
6 | Pétanque Brévelaise | 4 | 1 | 3 | 1 | – 55 | 5 |
Ploermel devant St Malo de Beignon au bénéfice du résultat de leur confrontation directe.
LIEU | Rencontres | Rencontres | Rencontres | ||||||
St J. Brevelay | St Jean Brévelay | 14 – 22 | Monterblanc 1 | Ploërmel | 20 – 16 | Cruguel 3 | Josselin | 22 – 14 | St Malo de Beignon |
Ploërmel | Ploërmel | 18 – 18 | St Jean Brévelay | Monterblanc 1 | 30 – 06 | St Malo de Beignon | Josselin | 30 – 06 | Cruguel 3 |
Monterblanc | Monterblanc 1 | 30 – 06 | Cruguel 3 | St Jean Brévelay | 12 – 24 | St Malo de Beignon | Josselin | 20 – 16 | Ploërmel |
Josselin | Josselin | 19 – 00 | St Jean Brévelay | Cruguel 3 | 14 – 22 | St Malo de Beignon | Monterblanc 1 | 19 – 00 | Ploërmel |
StMalo Beignon | St Malo de Beignon | 10 – 26 | Ploërmel | St Jean Brévelay | 10 – 26 | Cruguel 3 | Josselin | 12 – 24 | Monterblanc 1 |
CDC3C : division 3 Départementale – Groupe C
Rang | Club | Nombres de Matchs | Diff. score |
POINTS | ||||
Joués | Gagnés | Nuls | Perdus | Forfaits | ||||
1 | Vannes Pétanque Club 2 | 4 | 4 | +116 | 12 | |||
2 | Pétanque Club Ploerinois 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | + 08 | 9 | |
3 | Berric Pétanque 3 | 4 | 2 | 2 | – 24 | 8 | ||
4 | ASPTT Vannes 6 | 4 | 1 | 3 | – 44 | 6 | ||
5 | Pétanque Monterblancaise 2 | 4 | 1 | 3 | – 56 | 5 |
LIEU | Rencontres | Rencontres | Rencontres | ||||||
Vannes PC | Vannes PC 2 | 34 – 2 | ASPTT Vannes 6 | Monterblanc 2 | 14 – 22 | Berric 3 | exempt | – | Ploeren 5 |
Ploeren | Ploeren 5 | 22 – 14 | Berric 3 | Vannes PC 2 | 36 – 00 | Monterblanc 2 | exempt | – | ASPTT Vannes 6 |
Monterblanc | Monterblanc 2 | 12 – 24 | ASPTT Vannes 6 | Vannes PC 2 | 26 – 10 | Ploeren 5 | exempt | – | Berric 3 |
Berric | Berric 3 | 02 – 34 | Vannes PC 2 | ASPTT Vannes 6 | 10 – 26 | Ploeren 5 | exempt | – | Monterblanc 2 |
ASPTT Vannes | ASPTT Vannes 6 | 14 – 22 | Berric 3 | Monterblanc 2 | 18 – 18 | Ploeren 5 | exempt | Vannes PC 2 |
CDC3D : division 3 Départementale – Groupe D
Rang | Club | Nombres de Matchs | Diff. score |
POINTS | ||||
Joués | Gagnés | Nuls | Perdus | Forfaits | ||||
1 | Vannes Pétanque Club 3 | 5 | 4 | 1 | + 80 | 14 | ||
2 | St Gaudence Allaire | 5 | 3 | 1 | 1 | + 08 | 12 | |
3 | Pétanque Malestroyenne | 5 | 3 | 2 | + 04 | 11 | ||
4 | Berric Pétanque 4 | 5 | 1 | 2 | 2 | + 04 | 9 | |
5 | Bogue d'Or Questembert | 5 | 1 | 1 | 3 | – 40 | 7 | |
6 | Goeland SudVilaine Pénestin 2 | 5 | 1 | 4 | – 56 | 6 |
LIEU | Rencontres | Rencontres | Rencontres | ||||||
Berric | Berric 4 | 18 – 18 | Allaire | Questembert | 04 – 32 | Vannes PC 3 | Malestroit | 20 – 16 | Pénestin 2 |
Questembert | Questembert | 24 – 12 | Berric 4 | Allaire | 20 – 16 | Malestroit | Vannes PC 3 | 26 – 10 | Pénestin 2 |
Malestroit | Malestroit | 26 – 10 | Questembert | Berric 4 | 18 – 18 | Vannes PC 3 | Allaire | 26 – 10 | Pénestin 2 |
Pénestin | Pénestin 2 | 08 – 28 | Berric 4 | Vannes PC 3 | 26 – 10 | Malestroit | Questembert | 14 – 22 | Allaire |
Allaire | Allaire | 08 – 28 | Vannes PC 3 | Berric 4 | 16 – 20 | Malestroit | Questembert | 18 – 18 | Pénestin 2 |