|
||||||||||||
|
||||||||||||
|
Nos meilleures résultats aux championnats FFPJP
|
Archives |
Alors que l'on a fêté les 30 ans d'existence de notre comité nous courons toujours après notre premier titre de champion de France. Nous n'avons à ce jour encore jamais atteint une finale d'un championnat national. Vous trouverez donc ici la liste des joueuses et joueurs qui ont réussi la performance d'atteindre les demi et quart de finales...
Demi-finalistes |
Année |
Catégorie |
Lieu |
Joueurs |
Club |
1982 |
Doublette SENIOR |
Chambery |
STEPHANT Michel |
STEPHANT Philippe |
Pétanque Lanestérienne |
1982 |
Triplette CADET |
Lamoura |
TUFFIGO David |
TUFFIGO Jérome |
NORCY Stéphane |
Carnac Lanester |
1989 |
Triplette CADET |
St-Lo |
COYAC Laurent |
COYAC Samuel |
OUTIN François |
Malestroit St Jean Sports |
1997 |
Individuel SENIOR |
Melun |
LAURENT
David |
PC Vannetais |
Quart de finalistes |
Année |
Catégorie |
Lieu |
Joueurs |
Club |
1970* |
Individuel SENIOR |
Montauban |
LE SAYEC Régis |
Pétanqueurs Carnacois |
1980 |
Triplette JUNIOR |
Tours |
AUBRY Olivier |
JOUVROT Eric |
TOUZARD Eric |
PC Mauronnais |
1976 |
Triplette JUNIOR |
Cahors |
MIGNON Claude |
LE GARREC Pascal |
EVANO Ollivier |
Pétanq'Club Locmiquélic |
1981 |
Individuel SENIOR |
Pau |
LE POULICHET
Jean Yves |
Pétanque Lanestérienne |
1988 |
Doublette SENIOR |
Brest |
STEPHANT Michel |
STEPHANT Philippe |
Pétanque Lanestérienne |
1992 |
Triplette CORPORATIVE |
Le Havre |
JAFFRE Franck |
NORCY Henry |
FAUCHEUX Gwénaël |
Production de Métaux |
1997 |
Doublette SENIOR |
Melun |
NORCY Stéphane |
ROYER Jean Yves |
PC Locmiquélic |
2002 |
Doublette FEMININE |
St Maur |
LE BIHAN Claudia |
LARONCHE Monique |
ASPTT Lorient |
2003 |
Triplette VETERAN |
Limoges |
HERVE François |
HEISSERER Claude |
NEVONNIC René |
ASPTT lorient |
2005 |
Individuel SENIOR |
Caen |
TUFFIGO
David |
Pétanqueurs Carnacois |
*Nous dépendions alors du CD29, nos joueurs pouvant se qualifier en tant que champion du Finistère ou de Bretagne.
Consultez ci-dessous les meilleurs résultats obtenus dans chaque catégorie
Nos meilleurs résultats au championnat de France de pétanque de la catégorie TRIPLETTES SENIORS
1996 |
1/8e de finale |
Vichy |
GUILLERME Eric |
GUYADER Yann |
MICHEL Philippe |
Triplet du Scorff |
1978 |
1/16e de finale |
Brive |
HINDRE Thierry |
BERNARD Jean Pierre |
MARTINEZ Alain |
Lou Pitchoun Vannes |
1980 |
1/16e de finale |
Poitiers |
STEPHANT Michel |
STEPHANT Philippe |
LE GOUARIGUER Pierre Yves |
Pétanque Lanestérienne |
Nos meilleurs résultats au championnat de France de pétanque de la catégorie DOUBLETTES SENIORS
1982 |
Demi-finale |
Chambery |
STEPHANT Michel |
STEPHANT Philippe |
Pétanque Lanestérienne |
1988 |
Quart de finale |
Brest |
STEPHANT Michel |
STEPHANT Philippe |
Pétanque Lanestérienne |
1997 |
Quart de finale |
Melun |
NORCY Stéphane |
ROYER Jean Yves |
PC Locmiquélic |
2007 |
1/8e de finale |
Saint Louis |
TUFFIGO David |
LE DREFF Renan |
Pétanqueurs Carnacois |
1996 |
1/16e de finale |
Rosny sous bois |
GUILLERME Eric |
MICHEL Philippe |
Triplet du Scorff |
2001 |
1/16e de finale |
Aurillac |
STEPHANT Michel |
COPPOLA Angélo |
ASPTT Lorient |
Nos meilleurs résultats au championnat de France de pétanque de la catégorie INDIVIDUEL SENIOR
1997 |
Demi-finaliste |
Melun |
LAURENT David |
P.C. Vannetais |
1970* |
Quart de finale |
Montauban |
LE SAYEC Régis |
Pétanqueurs Carnacois |
1981 |
Quart de finale |
Pau |
LE POULICHET Jean Yves |
Pétanque Lanestérienne |
2005 |
Quart de finale |
Caen |
TUFFIGO David |
Pétanqueurs Carnacois |
2006 |
1/16e de finale |
Belfort |
COPPOLA Angélo |
Vannes P.C. |
Nos meilleurs résultats au championnat de France de pétanque de la catégorie DOUBLETTES FEMININES
2002 |
Quart de finale |
St Maur |
LE BIHAN Claudia |
LARONCHE Monique |
ASPTT Lorient |
1986 |
1/8e de finale |
Créteil |
PEDRON Marie Catherine |
LASQUELLEC Nadège |
Lou Pitchoun Vannes |
1989 |
1/8e de finale |
Saintes |
LE BIHAN Claudia |
CONAN Marcelle |
ASPTT Lorient |
1987 |
1/16e de finale |
Saint Etienne |
LE GOUARIGUER Amélie |
BESCOND Mireille |
La Lorientaise |
2001 |
1/16e de finale |
Soustons |
LE BIHAN Claudia |
BUREL Delphine |
Triplet du Scorff |
2005 |
1/16e de finale |
Lure |
LE BIHAN Claudia |
RIO Magali |
Triplet du Scorff |
Nos meilleurs résultats au championnat de France de pétanque de la catégorie TRIPLETTES FEMININES
2007 |
1/8e de finale |
Soustons |
LE BIHAN Claudia |
LIJOUR Valérie |
RIO Magali |
Triplet du Scorff |
Nos meilleurs résultats au championnat de France de pétanque de la catégorie DOUBLETTES MIXTES
2001 |
1/8e de finale |
Evreux |
ROUXEL Karine |
COPPOLA Angélo |
ASPTT Lorient |
1993 |
1/16e de finale |
Sarreguemines |
MICHEL Stéphanie |
MICHEL Philippe |
Pétanque Lanestérienne |
Nos meilleurs résultats au championnat de France de pétanque de la catégorie TRIPLETTES VETERANS
2003 |
Quart de Finale |
Limoges |
HERVE François |
HEISSERER Claude |
NEVONNIC René |
ASPTT lorient |
2000 |
1/8e de finale |
Soustons |
PHILIPPE Raymond |
VIDAL Max |
LAMOUR Edouard |
ASPTT Vannes |
2001 |
1/8e de finale |
Lure |
HERVE François |
THOMAS Joachim |
LE BRIZE Benjamin |
ASPTT lorient |
2004 |
1/16e de finale |
Castelnaudary |
BERNARD Jean Pierre |
LE BRET Jacques |
LAMOUR Edouard |
Vannes P.C. |
2007 |
1/16e de finale |
Soustons |
HERVE François |
PERROT André |
BUONGIORNO Jean Marc |
ASPTT lorient |
2008 |
1/16e de finale |
Sainte Livrade |
HERVE François |
LE PORT Jean Jacques |
BUONGIORNO Jean Marc |
ASPTT lorient |
Nos meilleurs résultats au championnat de France de pétanque de la catégorie TRIPLETTES JUNIORS
1976 |
Quart de finale |
Cahors |
MIGNON Claude |
LE GARREC Pascal |
EVANO Ollivier |
Pétanq'Club Locmiquélic |
1980 |
Quart de finale |
Tours |
AUBRY Olivier |
TOUZARD Jean Pierre |
JOUVROT Eric |
Pétanque Club Mauronnais |
2001 |
1/8e de finale |
Bordeaux |
STEPHANT Mickaël |
GUILLEMAUT Benjamin |
ROYER Kevin |
ASPTT Lorient |
1978 |
1/16e de finale |
Chambéry |
KERMORVANT Didier |
KERMORVANT Patrice |
GUIDAL Jean Paul |
Non indiqué |
1983 |
1/16e de finale |
Lunéville |
GUEGUEN Yann |
LE POULICHET Pascal |
BRUNO Michel |
Port-Louis |
Nos meilleurs résultats au championnat de France de de pétanque la catégorie TRIPLETTES CADETS
1982 |
Demi-finale |
Lamoura |
TUFFIGO Jérome |
TUFFIGO David |
NORCY Stéphane |
Carnac et Lanester |
1989 |
Demi-finale |
St-Lô |
COYAC Laurent |
COYAC Samuel |
OUTIN François |
Malestroit, St Jean SPORTS |
1985 |
1/8e de finale |
Saint Etienne |
TUFFIGO David |
PHILIPPE Franck |
LE COLLETER Philippe |
Carnac Vannes Quiberon |
1987 |
1/8e de finale |
Armentières |
CONAN Cyril |
DAVILMA Frank |
LE COLLETER Philippe |
Quéven Quiberon |
1999 |
1/8e de finale |
Perpignan |
GUIDEC Emilien |
THEBAULT Damien |
HILLION Martial |
Mauron et Hennebont |
2003 |
1/16e de finale |
Lamoura |
STEPHANT Anthony |
STEPHANT Jérémy |
PERES Médérick |
ASPTT Lorient |
2005 |
1/16e de finale |
Nevers |
CHOUET François |
THAT PUTH Sithy |
THAT PUTH Sandokhan |
Pétanque Lanestérienne |
Nos meilleurs résultats au championnat de France de pétanque de la catégorie TRIPLETTES MINIMES
1997 |
1/8e de finale |
Le Mans |
STEPHANT Mickaël |
HILLION Martial |
THOMAS Arnaud |
PAL, Hennebont, Malestroit |
1992 |
1/16e de finale |
Angers |
DAVILMA Fabrice |
THOMAS Benjamin |
ROYER Sabrina |
Lorient, Peillac, Port Louis |
1996 |
1/16e de finale |
Nevers |
GUIDEC Emilien |
GUIDEC Clément |
DAVILMA Fabrice |
Mauron et ASPTT Lorient |
2000 |
1/16e de finale |
Nimes |
STEPHANT Anthony |
STEPHANT Jérémy |
GRENON Jesse |
ASPTT Lorient |
Nos meilleurs résultats au championnat de France de la catégorie DOUBLETTES JEU PROVENCAL
2008 |
1/32e de finale |
Melun |
STEPHANT Régis |
STEPHANT Anthony |
Pétanque Lanestérienne |
Nos meilleurs résultats au championnat de France de pétanque de la catégorie TRIPLETTES ENTREPRISES
2002 |
1/16e de finale |
Guéret |
SUJET Pascal |
GUILLEMAUT Nicolas |
GUEGUEN Dominique |
MInistère de la Défense |
1992 |
Quart de finale |
Le Havre |
JAFFRE Franck |
NORCY Henry |
FAUCHEUX Gwénaël |
Production de Métaux |
1993 |
1/8e de finale |
Strasbourg |
STEPHANT Philippe |
NEVONNIC René |
MICHEL Philippe |
Défense Nationale |
1997 |
1/8e de finale |
Lure |
JAFFRE Franck |
LE POULICHET Jean Yves |
FONTAINE Alix |
Métalurgie |
1982 |
1/16e de finale |
Charolles |
STEPHANT Michel |
JAEN Jean Marc |
LE BASTARD Julien |
Magasiniers |
1983 |
1/16e de finale |
Orléans |
STEPHANT Michel |
JAEN Jean Marc |
LE BASTARD Julien |
Magasiniers |
1985 |
1/16e de finale |
Montbéliard |
STEPHANT Michel |
JAEN Jean Marc |
LE BASTARD Julien |
Magasiniers |