Championnat du Morbihan des clubs de pétanque 2010

CDC3B : Division 3 départementale groupe B

Suite à un problème infirmatique, tous les particpantsde ce groupe n'ont pu être mentionnés.



Sept équipes composaient ce groupe B de la Division 3. Les clubs au départ étaient Malestroit, St Malo de Beignon, Mauron, Allaire, St Jean Villenard, Ploermel, et St Gravé. Les deux premiers gagnaient à coup sûre leur billet en CDC2. Seulement quatre des sept équipes ne comptaient aucun forfait en fin de saison.

St Gaudence coiffe Lanvaux

Malestroit et Mauron se montraient réguliers mais piétinaient quelques peu avec deux nils chacun. Allaire démarrait mal contre Ploërmel alors que St Gravé B engrangeait les points pour la montée. Les trois dernières journées voyaient Saint Gaudence réaliser un superbe retour en dominant logiquement Malestroit et St Gravé pour coiffer au poteau leur adversaire et finir à la première place, chapeau !

Cinq forfaits à déplorer pour 3 formations dans ce groupe de 7 équipes

1ère - St Gaudence Allaire

Accession en CDC2
14 Points
OLLIVIER Jacky
OLLIVIER Alexandre
DUCHESNE Daniel
JOUNIER Georges
MONTEIRO Manuel
OLLIVIER Christelle
OLLIVIER Kevin
MARTINOT Georgette
QUEMENEUR Yves
LEVRAUD Aurélie
DESMARS Irène
DUCHESNE Josiane
JOBARD Jean Marie
PLANTARD Stéphane

Avec une équipe évoluant énormément en cours de saison, Saint Gaudence Allaire parvient tout de même à tirer son épingle du jeu. A noter une superbe victoire lors de l'ultime journée contre St Gravé pour passer devant leur adversaire ainsi que les mauronnais!
Le club accède à la deuxième division départementale (CDC2).

6 Matches 4 Victoires 0 Nul 2 Défaites
 

2 - St Gravé B

Accession en CDC2
14 Points
FAVREAU Jean Luc
BOURDIN Kevin
BOURDIN Thierry
BOURDIN Morgane
GILBERT Emmanuel
THOREL Jean Pierre
QUERAN Gérard
JOUNIER Marie Claude

Avec quatre belles victoires et une courte défaite contre Malestroit on pensait les voir premiers mais la jeune pétanque de Lanvauxs'incline contre Allaire lors de l'ultime match. la montée était assurée, et l'objectif est donc atteint.
Le club accède à la deuxième division départementale (CDC2).

6 Matches 4 Victoires 0 Nul 2 Défaites
 

3 - Mauron B

14 Points
VINCENT Florence
LIAU Robert
GUILLARD Noël
DELATOUCHE Joseph
GUIDEC Josué (Minime)
MOULINEUF Damien (Minime)
GUILLARD Maryvone
BAZIN Michel

Malgré deux nuls concédés à Malestroit et Ploërmel, Mauron se signale par la victoire contre Allaire et termine avec le même nombre de points que les premiers.
Suite aux évolutions du CDC en 2011, les mauronnais accèdent au CDC2.

6 Matches 3 Victoires 2 Nuls 1 Défaite
 

4 - Malestroit

11 Points
THOMAS Nicole
EMERAUD Eugène
MULLER Jean Marc
THOMAS Madeleine
COMMANDOUX Joseph
COMMANDOUX Armel
BERTILLON Gilles
LE BRETON Patrick
THOMAS PAtrick
PETIT JEAN Denis

Sans leur forfait, suivi d'un nul contre Mauron B, les malestroyens aurait pu prétendre à mieux dans ce groupe avec notamment une belle rencontre gagnée contre St Gravé B.
Malestroit jouera en CDC3 en 2011.

5 Matches 2 Victoires 2 Nuls 1 Défaite
 

5 - St Malo de Beignon

10 Points
SCHAFFNER Noël
GUILLOUET Alain
FEVRIER Alfred
CHASSATE Marina
CHASSATE Jean Marc
VANINO Max
AUFFRET Louis
BERCEAU Jacky
JAMES Joseph
PERENNEC Bertrand

C'est une nouvelle fois sans forfait que les joyeux pétanqueurs terminent la saison, même si les déplacement étaient il est vrai plus courts qu'en 2009. Deux victoires et des défaites souvent de peu devraient les encourager à persévérer.
St Malo de Beignon jouera en CDC3 en 2011.

6 Matches 2 Victoires 0 Nul 4 Défaites
 

6 - Ploermel

10 Points
OUTIN Louis
LEPAGE Raymond
MASCAUX Eric
CHAMAILLARD Didier
CHAPUT Joël
HEDAN Pascal
GRIGNON Jean Yves
 

On retiendra, outre deux bons nuls, la victoire sur Allaire, finalement champion. Sans leur nul forfait une meilleure place était possible.
L'amicale ploërmelaise jouera en CDC3 en 2011.

5 Matches 2 Victoires 1 Nul 2 Défaites
 

7 - St Jean Villenard B

4 Points
BRUNET Odile
BRUNET Claude
ARTHUR Jean Yves
LE GUILLY Christophe
MARTIGNON Sylvie
OUTIN Jean
HECIMOVIC Michel
DANO Bastien
THETIOT Jean Paul
NAYS Marcel
THETIOT Dominique
SERO Louis
DELATOUCHE Frédérique
QUENO David
LE GUILLY Bertrand
 

Après un bon nul contre Malestroit puis deux défaites, la deuxième équipe de St Jean SPORTS Villenard était finalement forfait jusqu'à la fin de la saison.


3 Matches 0 Victoire 1 Nul 2 Défaites
 
Compte rendu de Régis Stéphant

 


Rang
Club
Nombres de Matchs
Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1
Allaire
6
4
0
2
0
+ 59
14
2
St Gravé B
6
4
0
2
0
+ 44
14
3
Mauron B
6
3
2
1
0
+ 08
14
4
Malestroit
6
2
2
1
1
- 23
11
5
St Malo de Beignon
6
2
0
4
0
- 13
10
6
Ploermel
6
2
1
2
1
- 20
10
7
St Jean Villenard B
6
0
1
2
3
- 93
4

LIEU
Rencontres
Rencontres
Rencontres
St J. Villenard
St Malo Beignon
16 - 20
St Gravé B
Malestroit
18 - 18
St J. Villenard B
Allaire
16 - 20
Ploermel
St Gravé
St Malo Beignon
20 - 16
Ploermel
St J. Villenard B
12 - 24
St Gravé B
Mauron B
20 - 16
Allaire
Ploermel
St Malo Beignon
12 - 24
Allaire
Mauron B
18 - 18
Ploermel
Malestroit
20 - 16
St Gravé B
Mauron
St Malo Beignon
10 - 26
Malestroit
Mauron B
30 - 06
St J. Villenard B
Ploermel
08 - 28
St Gravé B
Allaire
St Malo Beignon
19 - 00
St J. Villenard B
Malestroit
06 - 30
Allaire
Mauron B
06 - 30
St Gravé B
St Malo de B.
St Malo Beignon
16 - 20
Mauron B
Malestroit
00 - 00
Ploermel
Allaire
19 - 00
St J. Villenard B
Malestroit
Allaire
24 - 12
St Gravé B
Malestroit
18 - 18
Mauron B
Ploermel
19 - 00
St J. Villenard B

Ligue de Bretagne de pétanque et jeu provençal

Comité départemental du Morbihan de Pétanque et Jeu Provençal

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

x