Nous avions 30 équipes à ce niveau, pour quatre groupes. Le premier de chaque groupe montait automatiquement.
Montées
- Lanester 4 est premier du groupe A et monte en CDC2.
- Carnac 3 est premier du groupe B et monte en CDC2 (et deviendra ASPTT Vannes 5 en 2018)
- St Jean Brévelay est premier du groupe C et monte en CDC2.
- Pénestin 2 est premier du groupe D et monte en CDC2.
Un seul forfait est à déplorer.
Ces montées sont le fruit du résultat sportif. Dans le cas de l’arrêt d’une équipe non anticipée, une montée supplémentaire pourrait intervenir.
CDC3A : Division 3 Départementale – Groupe A
Rang | Club | Nombres de Matchs | Diff. score |
POINTS | ||||
Joués | Gagnés | Nuls | Perdus | Forfaits | ||||
1 | Pétanque Lanestérienne 4 | 6 | 6 | +105 | 18 | |||
2 | Pétanque Lochristoise 1 | 6 | 4 | 2 | 76 (+8) | 14 | ||
3 | Quiberon Pétanque 2 | 6 | 4 | 2 | 56 (+8) | 14 | ||
4 | ASPTT Lorient | 6 | 4 | 2 | 36(-16) | 14 | ||
5 | PétanQuevennoise | 6 | 2 | 4 | – 28 | 10 | ||
6 | Neulliac Plein Fer 2 | 6 | 1 | 5 | – 96 | 8 | ||
7 | Pétanque Port-Louisienne | 6 | 6 | -148 | 6 |
ASPTT Lorient n’est que 4e, car dans les matches avec Lochrist et Quiberon ils ont un mauvais goalverage particulier. Lochrist et Quiberon ont un goalaverage particulier à trois de +08 tous les deux, mais Lochrist un meilleur goalaverage total.
LIEU | Rencontres | Rencontres | Rencontres | ||||||
Neulliac | Neulliac 2 | 16 – 20 | Queven | ASPTT Lorient | 34 – 02 | Port-Louis | Quiberon 2 | 10 – 26 | Lanester 4 |
Lanester | Lochrist 1 | 28 – 08 | ASPTT Lorient | Port-Louis | 04 – 32 | Lanester 4 | Queven | 08 – 28 | Quiberon 2 |
Quiberon | Lochrist 1 | 36 – 00 | Neulliac 2 | ASPTT Lorient | 14 – 22 | Lanester 4 | Port-Louis | 02 – 34 | Quiberon 2 |
Quéven | Lochrist 1 | 12 – 24 | Quiberon 2 | Neulliac 2 | 02 – 34 | Lanester 4 | Queven | 16 – 20 | ASPTT Lorient |
Port-Louis | Lochrist 1 | 14 – 22 | Lanester 4 | Neulliac 2 | 12 – 24 | Quiberon 2 | Queven | 28 – 08 | Port-Louis |
ASPTT Lorient | Lochrist 1 | 30 – 06 | Port-Louis | Neulliac 2 | 06 – 30 | ASPTT Lorient | Queven | 12 – 24 | Lanester 4 |
Lochrist | Lochrist 1 | 26 – 10 | Queven | Neulliac 2 | 24 – 12 | Port-Louis | Quiberon 2 | 16 – 20 | ASPTT Lorient |
CDC3B : division 3 Départementale – Groupe B
Rang | Club | Nombres de Matchs | Diff. score |
POINTS | ||||
Joués | Gagnés | Nuls | Perdus | Forfaits | ||||
1 | Pétanqueurs Carnacois 3 | 6 | 6 | + 96 | 18 | |||
2 | Pétanque Gourinoise | 6 | 5 | 1 | + 74 | 16 | ||
3 | Pétanque Lochristoise 2 | 6 | 3 | 1 | 2 | + 28 | 13 | |
4 | Quiberon Pétanque 1 | 6 | 3 | 1 | 2 | + 04 | 13 | |
5 | Amicale Plouaysienne | 6 | 2 | 1 | 3 | + 04 | 11 | |
6 | Pétanque Pontivyenne 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | – 28 | 9 | |
7 | Neulliac Plein Fer 3 | 6 | 6 | -120 | 6 |
LIEU | Rencontres | Rencontres | Rencontres | ||||||
Neulliac | Lochrist 2 | 18 – 18 | Quiberon 1 | Gourin | 20 – 16 | Pontivy 3 | Carnac 3 | 26 – 10 | Neulliac 3 |
Lochrist | Lochrist 2 | 16 – 20 | Gourin | Plouay | 18 – 18 | Pontivy 3 | Quiberon 1 | 14 – 22 | Carnac 3 |
Quiberon | Lochrist 2 | 20 – 16 | Neulliac 3 | Carnac 3 | 34 – 02 | Pontivy 3 | Quiberon 1 | 24 – 12 | Plouay |
Carnac | Lochrist 2 | 16 – 20 | Plouay | Gourin | 12 – 24 | Carnac 3 | Quiberon 1 | 26 – 10 | Neulliac 3 |
Gourin | Lochrist 2 | 28-08 | Carnac 3 | Gourin | 20 – 16 | Plouay | Pontivy 3 | 30 – 06 | Neulliac 3 |
Pontivy | Lochrist 2 | 24 – 12* | Pontivy 3 | Neulliac 3 | 06 – 30* | Plouay | Quiberon 1 | 04 – 32* | Gourin |
Plouay | Plouay | 14 – 22 | Carnac 3 | Gourin | 36 – 00 | Neulliac 3 | Quiberon 1 | 20 – 16 | Pontivy 3 |
* Feuilles en cours de réception, pour contrôle des listes de joueurs
CDC3C : division 3 Départementale – Groupe C
Rang | Club | Nombres de Matchs | Diff. score |
POINTS | ||||
Joués | Gagnés | Nuls | Perdus | Forfaits | ||||
1 | Pétanque Brévelaise | 7 | 6 | 1 | +108 | 20 | ||
2 | Pétanque Monterblancaise 1 | 7 | 5 | 2 | + 75 | 19 | ||
3 | St Jean Sports Villenard | 7 | 5 | 2 | + 36 | 17 | ||
4 | Pétanque Club Josselin | 7 | 3 | 4 | – 60 | 13 | ||
5 | Pétanque Malestroyenne | 7 | 2 | 1 | 4 | – 44 | 12 | |
6 | PepPlum Plumelin | 7 | 2 | 5 | – 08 | 11 | ||
7 | Amicale Ploërmelaise | 7 | 2 | 5 | – 12 | 11 | ||
8 | Pétanque Club St Malo de Beignon | 6 | 1 | 5 | 1 | – 95 | 8 |
LIEU | Rencontres | Rencontres | Rencontres | ||||||
St Jean Villenard | Plumelin | 24 – 12 | St Malo de Beignon | St Jean Villenard | 24 – 12 | Josselin | Monterblanc 1 | 18 – 18 | Malestroit |
Plöermel | 12 – 24 | St Jean Brevelay | |||||||
Plumelin | Plumelin | 14 – 22 | St Jean Villenard | St Malo de Beigno | 02 – 34 | St Jean Brevelay | Monterblanc 1 | 28 – 08 | Josselin |
Plöermel | 24 – 12 | Malestroit | |||||||
Josselin | Plumelin | 16 – 20 | Monterblanc 1 | St Jean Villenard | 12 – 24 | St Jean Brevelay | St Malo de Beignon | 14 – 22 | Malestroit |
Plöermel | 16 – 20 | Josselin | |||||||
St Malo d. Beignon | Plumelin | 16 – 20 | Malestroit | Josselin | 08 – 28 | St Malo de Beignon | Monterblanc 1 | 18 – 18 | St Jean Brevelay |
Plöermel | 12 – 24 | St Jean Villenard | |||||||
Malestroit | Plumelin | 16 – 20 | Josselin | St Jean Villenard | 12 – 24 | Monterblanc 1 | Malestroit | 10 – 26 | St Jean Brevelay |
Plöermel | 32 – 04 | St Malo de Beignon | |||||||
Monterblanc | Plumelin | 16 – 20 | St Jean Brevelay | St Jean Villenard | 26 – 10 | St Malo de Beignon | Josselin | 26 – 10 | Malestroit |
Plöermel | 08 – 28 | Monterblanc 1 | |||||||
St Jean Brevelay | St Jean Brevelay | 34 – 02 | Josselin | St Jean Villenard | 24 – 12 | Malestroit | Monterblanc 1 | 19 – 00 | St Malo de Beignon |
Plöermel | 16 – 20 | Plumelin |
CDC3D : division 3 Départementale – Groupe D
Rang | Club | Nombres de Matchs | Diff. score |
POINTS | ||||
Joués | Gagnés | Nuls | Perdus | Forfaits | ||||
1 | Goeland SudVilaine Pénestin 2 | 7 | 6 | 1 | + 91 | 20 | ||
2 | Vannes Pétanque Club 3 | 7 | 6 | 1 | +108 | 19 | ||
3 | Bogue d’Or Questembert 2 | 7 | 3 | 2 | 2 | – 08 | 15 | |
4 | ASPTT Vannes 6 | 7 | 4 | 3** | + 45 | 14 | ||
5 | St Gaudence Allaire 2 | 7 | 3 | 1 | 3 | – 28 | 14 | |
6 | Pétanque Oust Peillac | 7 | 2 | 5 | – 12 | 11 | ||
7 | Pétanque Monterblancaise 2 | 7 | 1 | 1 | 5 | – 73 | 10 | |
8 | Bogue d’Or Questembert 3 | 7 | 1 | 6* | -111 | 8 |
LIEU | Rencontres | Rencontres | Rencontres | ||||||
Allaire | Allaire 2 | 10 – 26 | Vannes PC 3 | Monterblanc 2 | 16 – 20 | Pénestin 2 | Questembert 2 | 20 – 16 | Questembert 3 |
ASPTT Vannes 6 | 28 – 8 | Peillac | |||||||
Questembert | Allaire 2 | 18 – 18 | Questembert 2 | Vannes PC 3 | 34 – 02 | Questembert 3 | Pénestin 2 | 24 – 12 | Peillac |
ASPTT Vannes 6 | 30 – 06 | Monterblanc 2 | |||||||
Vannes PC | Questembert 3 | 08 – 28 | Peillac | Monterblanc 2 | 18 – 18 | Questembert 2 | Pénestin 2 | 26 – 10 | Vannes PC 3 |
ASPTT Vannes 6 | 30 – 06 | Allaire 2 | |||||||
Pénestin | Allaire 2 | 24 – 12 | Peillac | Monterblanc 2 | 19 – 0* | Questembert 3 | Pénestin 2 | 22 – 14 | Questembert 2 |
ASPTT Vannes 6 | 08 – 28 | Vannes PC 3 | |||||||
Monterblanc | Allaire 2 | 24 – 12 | Questembert 3 | Monterblanc 2 | 06 – 30 | Vannes PC 3 | Peillac | 12 – 24 | Questembert 2 |
ASPTT Vannes 6 | 0 – 19** | Pénestin 2 | |||||||
Peillac | Allaire 2 | 16 – 20 | Pénestin 2 | Monterblanc 2 | 02 – 34 | Peillac | Questembert 2 | 06 – 30 | Vannes PC 3 |
ASPTT Vannes 6 | 30 – 06 | Questembert 3 | |||||||
Questembert | Allaire 2 | 22 – 14 | Monterblanc 2 | Questembert 3 | 18 – 18 | Pénestin 2 | ASPTT Vannes 6 | 14 – 22 | Questembert 2 |
Peillac | 14 – 22 | Vannes PC 3 |
*Un Match perdu sur tapis vert pour avoir fait jouer un joueur de l’équipe 2 dans l’équipe 3.
**Un Match perdu sur tapis vert pour avoir fait jouer un joueur de l’équipe 5 dans l’équipe 6.