«

»

Juin 02 2019

Imprimer ce Article

Championnat du Morbihan de pétanque en Triplette Vétéran à Pontivy – 2019

Mercredi 24 et jeudi 25 avril se disputait le championnat du Morbihan en triplette vétéran organisé par la Pétanque Pontivyenne. Une participation modeste puisque 70 équipes étaient au départ de ce championnat. L'arbitrage était assuré par Jean Noël Venon et Dominique Beauzée.

8 clubs en huitième de finale

Il restait huit clubs représentés le dimanche matin : Ploeren (3), ASPTT Lorient (3), Pontivy (3), Lanester (2), ASPTT Vannes (2), Larmor-Plage, Lochrist et le Vannes PC.

présentation des finalistes du championnat du morbihan de pétanque triplette vétéran 2019 à Pontivy

En demi-finale, Ploeren s'imposait face à l'ASPTT Vannes 13 à 4, d'une part, et s'inclinait 13 à 2 face au Vannes PC d'autre part. La finale opposait Régis Gattuso, Gérard Guttieres et Gilbert Hernandez du Pétanque Club Ploerinois à Thierry Hindré, Jean Pierre Bernard et Yves Pédron du Vannes Pétanque Club. Le score évoluait ainsi en faveur de Ploeren : 1/0, 2/0, 3/0, 5/0, 6/0, 6/1, 6/3, 9/3, 9/4, 10/4, 11/4, 13/4, à l'issue d'une très belle partie malgré la domination du club de Ploeren.

Félicitations aux champions pour leur premier titre en Triplette Vétéran après une deuxième journée impériale. Ils nous représenteront au championnat de France à Charnay les Macon les 10 et 11 juillet 2019.

les champions du Morbihan vétéran Gattuso Hernandez Guttieres

Bravo aux finalistes pour leur parcours, ils s'étaient ainsi qualifiés pour le championnat de Bretagne à Yffiniac du vendredi 31 mai 2019.

 

Résultats FINALE
 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
HINDRE THIERRY
PEDRON YVES
BERNARD JEAN-PIERRE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
GATTUSO RÉGIS
GUTTIERES GÉRARD
HERNANDEZ GILBERT
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
3 – 13

 

Résultats 1/2 FINALE
 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
HINDRE THIERRY
PEDRON YVES
BERNARD JEAN-PIERRE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
COYAC JEAN-LUC
BRIENDO JOËL
BOURDOULOUS THIÉRRY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
13 – 2
DANO GEORGES
CLEDIC YVES
MONTE JEAN-PIERRE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
GATTUSO RÉGIS
GUTTIERES GÉRARD
HERNANDEZ GILBERT
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
4 – 13

 

Résultats 1/4 de Finale
 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
COYAC JEAN-LUC
BRIENDO JOËL
BOURDOULOUS THIÉRRY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
QUENOT RENÉ
TARTARY MARCEL
TIXIER MICHEL
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
13 – 2
REVY PATRICK
GLEVAREC CLAUDE
AUDO MICHEL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
GATTUSO RÉGIS
GUTTIERES GÉRARD
HERNANDEZ GILBERT
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
3 – 13
CERTAIN ETIENNE
DORE HERVÉ
BRUNOU SERGE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
HINDRE THIERRY
PEDRON YVES
BERNARD JEAN-PIERRE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
2 – 13
LE BELLOUR NORBERT
BOGARD PHILIPPE
GEORGELIN MICHEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
DANO GEORGES
CLEDIC YVES
MONTE JEAN-PIERRE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
7 – 13

 

Résultats 8ème
 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
ALLAIR ANDRÉ
TILMANT HUBERT
MARTIN JOEL
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
REVY PATRICK
GLEVAREC CLAUDE
AUDO MICHEL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
9 – 13
DANO GEORGES
CLEDIC YVES
MONTE JEAN-PIERRE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
GIANNI DERNO
GUYOMAR YANNICK
REYNAUD DOMINIQUE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
13 – 11
BARON JEAN-LOUIS
BOUVROT DANIEL
LE TEXIER GÉRARD
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
GATTUSO RÉGIS
GUTTIERES GÉRARD
HERNANDEZ GILBERT
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
5 – 13
ROBIC DONA
TERRIEN PIERRICK
CAUDEN SERGE
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )
COYAC JEAN-LUC
BRIENDO JOËL
BOURDOULOUS THIÉRRY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
1 – 13
CERTAIN ETIENNE
DORE HERVÉ
BRUNOU SERGE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
LE GARREC LUCIEN
JEGO PATRICK
LE PRIOL JACQUES
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
13 – 1
HEISSERER CLAUDE
PIC JEAN-CLAUDE
LE CORRE JACQUES
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )
HINDRE THIERRY
PEDRON YVES
BERNARD JEAN-PIERRE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
5 – 13
DURANDY ALFRED
KERVEVAN ANDRÉ
VAILLANT MICHEL
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )
LE BELLOUR NORBERT
BOGARD PHILIPPE
GEORGELIN MICHEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
5 – 13
LE STRAT JEAN-PAUL
NICOLAS ANDRE
BEVAN ARMEL
( 0565665/PETANQUE LOCHRISTOISE )
QUENOT RENÉ
TARTARY MARCEL
TIXIER MICHEL
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
1 – 13

 

Résultats Cadrage
 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
HEISSERER CLAUDE
PIC JEAN-CLAUDE
LE CORRE JACQUES
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )
Office **
HINDRE THIERRY
PEDRON YVES
BERNARD JEAN-PIERRE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
Office **
COYAC JEAN-LUC
BRIENDO JOËL
BOURDOULOUS THIÉRRY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
Office **
LE BELLOUR NORBERT
BOGARD PHILIPPE
GEORGELIN MICHEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
Office **
ALLAIR ANDRÉ
TILMANT HUBERT
MARTIN JOEL
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
Office **
DURANDY ALFRED
KERVEVAN ANDRÉ
VAILLANT MICHEL
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )
Office **
LE STRAT JEAN-PAUL
NICOLAS ANDRE
BEVAN ARMEL
( 0565665/PETANQUE LOCHRISTOISE )
Office **
BARON JEAN-LOUIS
BOUVROT DANIEL
LE TEXIER GÉRARD
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
Office **
DANO GEORGES
CLEDIC YVES
MONTE JEAN-PIERRE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
Office **
CERTAIN ETIENNE
DORE HERVÉ
BRUNOU SERGE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
Office **
QUENOT RENÉ
TARTARY MARCEL
TIXIER MICHEL
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
Office **
LE GARREC LUCIEN
JEGO PATRICK
LE PRIOL JACQUES
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
Office **
REVY PATRICK
GLEVAREC CLAUDE
AUDO MICHEL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
Office **
GIANNI DERNO
GUYOMAR YANNICK
REYNAUD DOMINIQUE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
Office **
GATTUSO RÉGIS
GUTTIERES GÉRARD
HERNANDEZ GILBERT
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
MOREL ARMAND
BEUVE RICHARD
LE PRIELLEC ANDRÉ
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
**
PENMELLEN GILLES
LE GAL JEANNINE
MOREAU JEAN-LOUIS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
ROBIC DONA
TERRIEN PIERRICK
CAUDEN SERGE
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )
**

 

Résultats 1er Tour
 

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Score
ESTORGUES HERVÉ
( 0565630/PETANQUE MALESTROYENNE )
MOREL ARMAND
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
**
FAVREAU MARCEL
( 0565642/ST GAUDENCE ALLAIRE PETANQUE )
DANO GEORGES
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
**
LE BELLOUR NORBERT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
LE BERRIGAUD ANDRÉ
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
**
GUILLEMIN AIMÉ
( 0565631/PETANQUEVENOISE )
LE GARREC LUCIEN
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
**
GIANNI DERNO
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
PAPILLIER JAMES
( 0565617/QUIBERON PETANQUE )
**
CERTAIN ETIENNE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
TIRATEAU JACQUES
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
**
RIVIERE ALAIN
( 0565617/QUIBERON PETANQUE )
QUENOT RENÉ
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
**
CAMPOS JEAN-JACQUES
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
REVY PATRICK
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
**
LE BELLOUR ANDRÉ
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
HINDRE THIERRY
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
**
BERTHOME JACK
( 0565667/BERRIC PETANQUE )
GATTUSO RÉGIS
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
**
HELLEGOUARCH DENIS
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE )
ALLAIR ANDRÉ
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
**
BOURDIEC PATRICK
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )
ROBIC DONA
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )
**
GROIX FELIX
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
LE STRAT JEAN-PAUL
( 0565665/PETANQUE LOCHRISTOISE )
**
PAVIOT MICHEL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
PENMELLEN GILLES
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
**
BARON JEAN-LOUIS
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
AUVERLOT PATRICE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
**
RICHE JEAN-LOUIS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
DURANDY ALFRED
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )
**
COYAC JEAN-LUC
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
DOUCET DANIEL
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
**
HEISSERER CLAUDE
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )
LEFEVRE ALAIN
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
**

 

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/2019/06/02/tv-championnat-pontivy-2019/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>