Championnat du Morbihan de pétanque en Doublette Mixte à St Jean Villenard – 2019

Samedi 11 et dimanche 12 mai 2019 se tenait à St Jean SPORTS Villenard le championnat du Morbihan de pétanque en doublette mixte. Gérard Monnier et Philippe Stéphant étaient les délégués officiels de ce championnat départemental tandis que l'arbitrage était assuré par Régis Stéphant, Bertrand Perennec, Marcel Brunet et Ronan Mahé.

La participation était très satisfaisante avec 144 équipes au départ, ce qui signifiait que nous disputions les poules à 14h00 le samedi plus 3 parties donc un tour de cadrage, avant de revenir le dimanche pour les 8e de finale à 9h00.

7 clubs en huitième de finale

Il ne restait qua 7 clubs représentés le dimanche matin : Ploeren (4), Gourin (4), Carnac (2), Larmor-Plage (2), Lanester (2), Vannes PC et Pontivy. Malgré des scores peu étriqués, les parties du matin offraient quelques belles batailles et des parties où certaines et certains se mettaient très en valeur. Les terrains étaient très beau et la météo de la partie.

Présentation des équipes finalistes du championnat du Morbihan doublette mixte 2019

La finale opposait Nathalie et Angélo Coppola de la Pétanque Gourinoise à Danielle Jarlegan et Soane Lauliliky du Vannes Pétanque Club. Le début de partie montrait des vannetais en forme mais les gourinois parvenaient à contrôler avant de se détacher irrémiablement pour s'imposer 13 à 6.

champions et vice champions doublette mixte 2019 à St Jean Villenard

Félicitations aux champions qui réussissent à s'imposer en couple marie et femme, ce qui n'est jamais facile, après le titre en triplette mixte l'an passé. Ce sera le premier championnat de France pour Nathalie. Ils représenteront tous les deux le Morbihan à Limoges les 29 et 30 juin 2019.

Bravo aux finalistes qui ont réussi jusqu'à cette finale à franchir toutes les étapes d'un parcours compliqué. La troisième finale malheureuse de la saison de championnats pour Danielle.

Résultats FINALE
 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
COPPOLA NATHALIE
COPPOLA ANGELO
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
JARLEGAN DANIELLE
LAULILIKY SOANE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
13 – 6

 

Résultats 1/2 FINALE
 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
VAUX NATHALIE
GATTUSO RÉGIS
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
COPPOLA NATHALIE
COPPOLA ANGELO
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
8 – 13
BOUGET TATIANA
TUFFIGO DAVID
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
JARLEGAN DANIELLE
LAULILIKY SOANE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
12 – 13

 

Résultats 1/4 de Finale
 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
VAUX NATHALIE
GATTUSO RÉGIS
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE BLAY VIRGINIE
LE VILAIN SEBASTIEN
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
13 – 3
BOUGET TATIANA
TUFFIGO DAVID
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
LE BLAY OCEANE
LIJOUR PATRICE
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
13 – 3
COPPOLA NATHALIE
COPPOLA ANGELO
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
MY CELINE
STEPHANT MICKAEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
13 – 6
RONCO SOPHIE
LEGRAND KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
JARLEGAN DANIELLE
LAULILIKY SOANE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
5 – 13

 

Résultats 8ème
 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
COPPOLA NATHALIE
COPPOLA ANGELO
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
MALHERBE SOPHIE
MALHERBE ANTHONY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
13 – 0
VAUX NATHALIE
GATTUSO RÉGIS
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
ROSLAGADEC NATHALIE
PELE EWEN
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
13 – 11
LE BLAY VIRGINIE
LE VILAIN SEBASTIEN
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
DAVILMA MAGALI
VEYSSIER YOANN
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
13 – 12
LINHARES AURÉLIE
LE MOING JONATHAN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
MY CELINE
STEPHANT MICKAEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
08 – 13
RONCO SOPHIE
LEGRAND KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LE PRIOL GABRIELLE
LESNIEWICZ YVAN
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
13 – 6
LE PAIH JOSIANNE
LE PAIH LAURENT
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
LE BLAY OCEANE
LIJOUR PATRICE
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
07 – 13
JOUNIER MARIE CLAUDE
JOUNIER YANNICK
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
JARLEGAN DANIELLE
LAULILIKY SOANE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
03 – 13
LE POULICHET AURORE
LE POULICHET JEAN-YVES
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
BOUGET TATIANA
TUFFIGO DAVID
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
02 – 13

 

Résultats 16ème
 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue
RONCO SOPHIE
LEGRAND KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
ROCUET CATHERINE
TRES GUILLAUME
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE PAIH JOSIANNE
LE PAIH LAURENT
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
PERRIN SANDRINE
MARCHAND CÉDRIC
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
NORCY PRICILIA
LAGRENE JULIEN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
DAVILMA MAGALI
VEYSSIER YOANN
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
LE PRIOL GABRIELLE
LESNIEWICZ YVAN
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
DAVILMA MARLÈNE
DAVILMA FRANK
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
LINHARES AURÉLIE
LE MOING JONATHAN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
RICHE CATHERINE
LE ROUIC JEAN ROGER
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
LE BLAY VIRGINIE
LE VILAIN SEBASTIEN
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
DAGAUD ANNICK
COYAC JEAN-LUC
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE BLAY OCEANE
LIJOUR PATRICE
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
VERRE MÉLANIE
BOUGANNE FRÉDÉRIC
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
TROUSSICOT MARGAUX
TROUSSICOT DAVID
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
JARLEGAN DANIELLE
LAULILIKY SOANE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
MARCHAND HÉLÈNE
MILLET NICOLAS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
MY CELINE
STEPHANT MICKAEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
MULLER CHRISTINE
NAEL FRANCIS
( 0565630/PETANQUE MALESTROYENNE/056 )
LE POULICHET AURORE
LE POULICHET JEAN-YVES
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
MESERAY JOCELYNE
LE LAY OLIVIER
( 0565630/PETANQUE MALESTROYENNE/056 )
VAUX NATHALIE
GATTUSO RÉGIS
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
ROSLAGADEC NATHALIE
PELE EWEN
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
MOISON MONIQUE
MOISON JEAN-PAUL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
COPPOLA NATHALIE
COPPOLA ANGELO
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
ROUSSEAU – BATARD NELLY
OGER JOSEPH
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
CAUDAL NOÉMIE
CHER STÉPHANE
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
BOUGET TATIANA
TUFFIGO DAVID
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
JOUNIER MARIE CLAUDE
JOUNIER YANNICK
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
CHEMINEL ISABELLE
BERTHELOT EMMANUEL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
LEBOUT OCÉANE
MOISON CORENTIN
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
MALHERBE SOPHIE
MALHERBE ANTHONY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )

 

Résultats Cadrage
 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
RICHE CATHERINE
LE ROUIC JEAN ROGER
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
Office **
LE POULICHET AURORE
LE POULICHET JEAN-YVES
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
Office **
MALHERBE SOPHIE
MALHERBE ANTHONY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
Office **
MARCHAND HÉLÈNE
MILLET NICOLAS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
Office **
NORCY PRICILIA
LAGRENE JULIEN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
Office **
LE PAIH JOSIANNE
LE PAIH LAURENT
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
Office **
VERRE MÉLANIE
BOUGANNE FRÉDÉRIC
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
Office **
LE PRIOL GABRIELLE
LESNIEWICZ YVAN
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
Office **
DAGAUD ANNICK
COYAC JEAN-LUC
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
Office **
MOISON MONIQUE
MOISON JEAN-PAUL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
Office **
DAVILMA MAGALI
VEYSSIER YOANN
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
Office **
TROUSSICOT MARGAUX
TROUSSICOT DAVID
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
Office **
LINHARES AURÉLIE
LE MOING JONATHAN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
Office **
COPPOLA NATHALIE
COPPOLA ANGELO
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
Office **
ROCUET CATHERINE
TRES GUILLAUME
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
Office **
MULLER CHRISTINE
NAEL FRANCIS
( 0565630/PETANQUE MALESTROYENNE/056 )
Office **
BOUGET TATIANA
TUFFIGO DAVID
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
Office **
RONCO SOPHIE
LEGRAND KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
Office **
MESERAY JOCELYNE
LE LAY OLIVIER
( 0565630/PETANQUE MALESTROYENNE/056 )
Office **
PERRIN SANDRINE
MARCHAND CÉDRIC
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
Office **
CAUDAL NOÉMIE
CHER STÉPHANE
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
Office **
MY CELINE
STEPHANT MICKAEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
Office **
JARLEGAN DANIELLE
LAULILIKY SOANE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
Office **
LEBOUT OCÉANE
MOISON CORENTIN
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
Office **
LE BLAY VIRGINIE
LE VILAIN SEBASTIEN
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
Office **
ROSLAGADEC NATHALIE
PELE EWEN
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
Office **
JOUNIER MARIE CLAUDE
JOUNIER YANNICK
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
Office **
CHEMINEL ISABELLE
BERTHELOT EMMANUEL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
Office **
LEMARE JACQUELINE
MALEFILATE SOSEFO
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
DAVILMA MARLÈNE
DAVILMA FRANK
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
DUPUIS THÉRÈSE
LAURENT DAVID
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
VAUX NATHALIE
GATTUSO RÉGIS
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
ROYER NADINE
STEPHANT JÉRÉMY
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
ROUSSEAU – BATARD NELLY
OGER JOSEPH
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
LE BLAY OCEANE
LIJOUR PATRICE
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
HUBY MÉLANIE
LE MOUEL JORDAN
( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 )
**

 

Résultats 1er Tour

(Case Grisée : Equipe Perdante)
 

Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Score
ROCUET CATHERINE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
PELTOT LAURENCE
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
JUHEL ADRIANE
( 0565635/PETANQUE DE L'OUST PEILLAC/056 )
MULLER CHRISTINE
( 0565630/PETANQUE MALESTROYENNE/056 )
**
MOISON MONIQUE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
MOREL ROXANE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
BOUGET TATIANA
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
LONCLE AGNES
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
LEMARE JACQUELINE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
DUCHESNE LAVINIA
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX/056 )
**
MORESTIN ROSE FRANCE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
RONCO SOPHIE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
ROSLAGADEC NATHALIE
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
MALGOGNE LAURENCE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
PEDRON MARIE CATHERINE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
MESERAY JOCELYNE
( 0565630/PETANQUE MALESTROYENNE/056 )
**
CORITON SABINE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LINHARES AURÉLIE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
CAUDAL NOÉMIE
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
LE MONNIER ELÉONORE
( 0565667/BERRIC PETANQUE/056 )
**
LE BLAY VIRGINIE
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
ALQUIER CHANTAL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
LE GAL JEANNINE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
ROYER NADINE
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
**
STEPHANT MICHELLE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
PERRIN SANDRINE
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
**
LEBOUT OCÉANE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
MOISON AMÉLIE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
CAIRO ANNE
( 0565659/PETANQUE MONTERBLANCAISE/056 )
HUBY MÉLANIE
( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 )
**
COPPOLA NATHALIE
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
PRADO SANDRINE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
DAGAUD ANNICK
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
KERGOSIEN AURÉLIE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
PENMELLEN ELIANE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
MARCHAND HÉLÈNE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
CERTAIN NATHALIE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
DAVILMA MARLÈNE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
PRIOUX YOLANDE
( 0565634/ST JEAN SPORTS VILLENARD/056 )
VAUX NATHALIE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
PLUSQUELLEC CORALIE
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
JOUNIER MARIE CLAUDE
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
VERITE OCEANE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
JARLEGAN DANIELLE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
BECHERUCCI ELISABETH
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
NORCY PRICILIA
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
LE BLAY OCEANE
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
HUGUET DORIANNE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
TROUSSICOT MARGAUX
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
NE CHRISTIANE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
PAGE CELIA
( 0565617/QUIBERON PETANQUE/056 )
CHEMINEL ISABELLE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
CREACH MICHÈLE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE POULICHET AURORE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
DRENO MARION
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
MY CELINE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
LE PAIH JOSIANNE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
GUILLEMOT MARLÈNE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
COUDRAY MARIE HÉLÈNE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
DAVILMA MAGALI
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
MALHERBE SOPHIE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE MAREC MORGANE
( 0565659/PETANQUE MONTERBLANCAISE/056 )
**
VERRE MÉLANIE
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
DAVILMA MERCEDES
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
ROUSSEAU – BATARD NELLY
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
GILLET ISABELLE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
FLEGEO CLARITA
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LE PRIOL GABRIELLE
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
**
LEBUNETEL KARINE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
DUPUIS THÉRÈSE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
RICHE CATHERINE
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
LE HEN SANDRINE
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
**

 

 

Photos de Gérard Monnier

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/2019/06/01/championnat-petanque-doublette-mixte-villenard-2019/

Laisser un commentaire

Votre adresse ne sera pas publiée.