«

»

Mai 23 2019

Imprimer ce Article

Championnat du Morbihan de pétanque en Individuel à Quiberon – 2019

Dimanche 28 avril se tenait le championnat du Morbihan de pétanque de la catégorie individuel senior masculin. Le club organisateur était Quiberon Pétanque, la délégation était assurée par Philippe Stéphant et Jean Yves Journet et l'arbitrage par Jean Noël Venon, Dominique Beauzée et Jean Louis Riche. 

Il y avait 64 joueurs qualifiés depuis 3 qualificatifs secteur le 30 mars, Secteur 1 : 146 inscrits, 22 places. Secteur 2 : 134 inscrits, 21 places. Secteur 3 : 135 inscrits, 21 places. Soit 415 participants, une participation satisfaisante. Le titre allait changer de main puisque le vainqueur 2018 avec muté pour raisons professionnels.

6 clubs en huitième de finale

Seulement 6 clubs étaient encore représentés à ce stade : Carnac (5), Ploeren (3), ASPTT Vannes (3), Vannes PC (2), Gourin (2), Lanester. Le secteur 2 était en force, et pour la première dans l'histoire de notre comité, il n'y avait aucun club du secteur 1 présent en quart de finale.

La finale était 100% carnacoise entre David Tuffigo et Nicolas Le Poul. Il n'y avait pas de suspens puisque le plus jeune s'imposait 13 à 3. Comme tout au long de ce championnat, Nicolas Le Poul réalisait un jeu parfait au point pour faire la différence.

vainqueurs et finalistes 2019 des pétanqueurs carnacois

Félicitation au champion Nicolas Le Poul, son premier titre en individuel au terme d'un parcours où il n'aura été en danger qu'une seule fois. Il défendra nos couleurs au championnat de France à Rumilly les 6 et 7 juillet 2019.

Bravo à David Tuffigo pour ce parcours qui le conduira au championnat de Bretagne à Yffiniac le dimanche 2 juin 2019.

Résultats FINALE

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
TUFFIGO DAVID
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
LE POUL NICOLAS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
3 – 13

 

Résultats 1/2 FINALE
 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
MILLET NICOLAS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
TUFFIGO DAVID
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
11 – 13
ANNONAY JÉRÔME
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
LE POUL NICOLAS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
1 – 13

 

Résultats 1/4 de Finale
 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
KERGOSIEN PASCAL
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
MILLET NICOLAS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
9 – 13
LE PALAIRE PATRICK
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
ANNONAY JÉRÔME
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
9 – 13
THEBAULT DAMIEN
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
LE POUL NICOLAS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
12 – 13
BALAO SEBASTIEN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
TUFFIGO DAVID
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
8 – 13

 

Résultats 8 ème
 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
BALAO SEBASTIEN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
COPPOLA ANGELO
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
13 – 4
STEPHANT MICKAEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
THEBAULT DAMIEN
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
0 – 13
ANNONAY JÉRÔME
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
LE GOURRIEREC LAURENT
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
13 – 7
LE POUL NICOLAS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
JAFFRE MICKAËL
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
13 – 8
LE GAL ANTOINE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
TUFFIGO DAVID
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
10 – 13
KERGOSIEN PASCAL
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
LAURENT DAVID
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
13 – 12
MILLET NICOLAS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
GOUBERT VINCENT
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
13 – 6
LE PALAIRE PATRICK
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
MALHERBE ANTHONY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
13 – 7

 

Résultats 16 ème

(Case Grisée : Equipe Perdante)
 

Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Score
COPPOLA ANGELO
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
LEDU ERIC
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
CLOUZET DANIEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LAURENT DAVID
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
MALHERBE ANTHONY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
COYAC LAURENT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
NOUVEL PHILIPPE
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
THEBAULT DAMIEN
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
JAFFRE MICKAËL
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
BLANDEL RÉGIS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
MILLET NICOLAS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
VEYSSIER YOANN
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
LE GAL ANTOINE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
VERITE YOURI
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
LEGRAND KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LE PALAIRE PATRICK
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
ALBERT FRANÇOIS
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
STEPHANT MICKAEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
GAHINET JOËL
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE POUL NICOLAS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
RICHIN ARNAUD
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE GOURRIEREC LAURENT
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
LE LEUCH KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
KERGOSIEN PASCAL
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
KERBORIOU PATRICE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
ANNONAY JÉRÔME
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
LE LAN FRANÇOIS
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
BALAO SEBASTIEN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
HENRIO ROGER
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
GOUBERT VINCENT
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
TUFFIGO DAVID
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
TROUSSICOT DAVID
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**

Liste des joueurs qualifiés

Terrain Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Résultats Championnats
T.0 28 VERITE YOURI
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant 16 ème
T.0 39 KERGOSIEN PASCAL
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS)
Perdant en Quart
T.0 3 REUX MICHEL
(0565669/NEULLIAC PLEIN FER)
Perdant Poule 1 Partie PP
T.0 14 NORCY STÉPHANE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
T.0 33 LE BRUN TANGUY
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
T.0 49 MILLET NICOLAS
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant en Demi-Finale
T.0 23 BRUNET BORIS
(0565617/QUIBERON PETANQUE)
Perdant Poule 2 Partie PP
T.0 53 ALBERT FRANÇOIS
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant 16 ème
T.0 25 BOUGANNE FRÉDÉRIC
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL)
Perdant Poule 3 Partie PP
T.0 57 RICHIN ARNAUD
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant 16 ème
T.0 44 OLLIVIER ALEXANDRE
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
T.0 29 ANNONAY JÉRÔME
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant en Demi-Finale
T.0 54 GUILLOCHON DENIS
(0565650/A S PETANQUE SERENT)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
T.0 64 L'AFFEACH GRÉGORY
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant Poule 4 Partie PP
T.0 17 VEYSSIER YOANN
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE)
Perdant 16 ème
T.0 12 KERBORIOU PATRICE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant 16 ème
T.0 34 LUCAS KARL
(0565656/BOGUE D'OR QUESTEMBERT)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
T.0 37 NOUVEL PHILIPPE
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS)
Perdant 16 ème
T.0 48 PAUCHARD YANNICK
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant Poule 5 Partie PP
T.0 11 TROUSSICOT DAVID
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant 16 ème
T.0 35 CASTELLOTTI ROBERTO
(0565656/BOGUE D'OR QUESTEMBERT)
Perdant Poule 6 Partie PP
T.0 60 BRIENDO JOËL
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
T.0 13 LE LAN FRANÇOIS
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant 16 ème
T.0 38 LEDU ERIC
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS)
Perdant 16 ème
T.0 1 GUYONVARCH JÉROME
(0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC)
Perdant Poule 7 Partie PP
T.0 9 COYAC LAURENT
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant 16 ème
T.0 41 LE POUL NICOLAS
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS)
Vainqueur
T.0 31 HINDRE THIERRY
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
T.0 26 BETTON DIDIER
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
T.0 50 LE GAL ANTOINE
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant 8 ème
T.0 2 LE COLLETER PHILIPPE
(0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC)
Perdant Poule 8 Partie PP
T.0 56 MALHERBE ANTHONY
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant 8 ème
T.0 32 STEINBACH SAMUEL
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant Poule 9 Partie PP
T.0 16 HENRIO ROGER
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE)
Perdant 16 ème
T.0 58 LE PEN CYRILLE
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant Poule 9 Partie Barrage
T.0 21 JAFFRE MICKAËL
(0565664/PETANQUE GOURINOISE)
Perdant 8 ème
T.0 45 BIZIEN YANN
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant Poule 10 Partie PP
T.0 10 LECLUSE CHRISTOPHE
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant Poule 10 Partie Barrage
T.0 20 COPPOLA ANGELO
(0565664/PETANQUE GOURINOISE)
Perdant 8 ème
T.0 63 BALAO SEBASTIEN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant en Quart
T.0 5 LE LEUCH KÉVIN
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant 16 ème
T.0 51 COTTIN JEAN-MICHEL
(0565630/PETANQUE MALESTROYENNE)
Perdant Poule 11 Partie Barrage
T.0 47 ROLLET GRÉGORY
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant Poule 11 Partie PP
T.0 61 GAHINET JOËL
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant 16 ème
T.0 46 LE GOURRIEREC LAURENT
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant 8 ème
T.0 19 JOSSE KEVIN
(0565651/PETANQUE PONTIVYENNE)
Perdant Poule 12 Partie Barrage
T.0 59 EXPUESTO STIVEN
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant Poule 12 Partie PP
T.0 8 STEPHANT MICKAEL
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant 8 ème
T.0 62 LE PALAIRE PATRICK
(0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Perdant en Quart
T.0 24 CHOTARD JÉRYSON
(0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL)
Perdant Poule 13 Partie Barrage
T.0 15 BOUGER MIKAËL
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant Poule 13 Partie PP
T.0 43 TUFFIGO DAVID
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS)
Perdant Finale
T.0 42 BLANDEL RÉGIS
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS)
Perdant 16 ème
T.0 55 WUILMET VINCENT
(0565634/ST JEAN SPORTS VILLENARD)
Perdant Poule 14 Partie PP
T.0 6 CLOUZET DANIEL
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant 16 ème
T.0 30 LE BIHAN SERGE
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant Poule 14 Partie Barrage
T.0 7 LEGRAND KÉVIN
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant 16 ème
T.0 52 BERAUD DOMINIQUE
(0565610/ASPTT VANNES PETANQUE)
Perdant Poule 15 Partie PP
T.0 36 GOUBERT VINCENT
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS)
Perdant 8 ème
T.0 22 LE VILAIN SEBASTIEN
(0565664/PETANQUE GOURINOISE)
Perdant Poule 15 Partie Barrage
T.0 27 LAURENT DAVID
(0565657/VANNES PETANQUE CLUB)
Perdant 8 ème
T.0 40 THEBAULT DAMIEN
(0565605/PETANQUEURS CARNACOIS)
Perdant en Quart
T.0 18 CHAVES-RUA MIGUEL
(0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE)
Perdant Poule 16 Partie PP
T.0 4 LE GOURRIEREC GUY
(0565607/PETANQUE LANESTERIENNE)
Perdant Poule 16 Partie Barrage

 

 

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/2019/05/23/championnat-individuel-quiberon/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>