Samedi 13 et dimanche 14 avril se tenait le championnat du Morbihan de pétanque de la catégorie triplette senior masculin. Le club organisateur était le Pétanque Club de Larmor-Plage, la délégation était assurée par Philippe Stéphant et Gérard Chevalier. Et l'arbitrage par Jean Noël Venon, Dominique Beauzée et Jean Louis Riche.
Pas de qualificatifs pour les hommes en triplette, et donc un championnat qui débute directement le samedi à 14h00 en poule, avec 109 triplettes au départ, soit une participation en baisse par rapport aux années précédentes. Les joueurs revenaient donc le dimanche en huitième de finale.
9 clubs en huitième de finale
Il restait encore 9 clubs représents le dimanche matin : Lanester (4), Gourin (2), ASPTT Vannes (2), Vannes PC (2), Ploeren (2), Larmor-Plage, Locmiquélic, Pénestin et St Gravé Lanvaux
Quatre clubs en demi-finale, deux par secteur, avec cette fois un secteur 1 en finale. La finale opposait Angélo Coppola, Sébastien Le Vilain et Ewen Pelé de la Pétanque Gourinoise à Christophe Lécluse, Matthieu Le Réour et Laurent Coyac de la Pétanque Lanestérienne. Le début de la finale était à l'avantage des lanestériens mais les gourinois faisaient le dos ronds et s'accrochaient avant de revenir à hauteur et d'enchainer par une grosse mène qui faisait la différence. Victoire gourinoise 13 à 8.
Félicitations aux champions qui remportent ici le premier titre en senior pour le club de Gourin. Le 9e titre en triplette pour Angélo, le 3e en triplette pour Sébastien et le premier pour Ewen en senior. Ils se qualifient pour les championnats de France à Fréhus (09) les 22 et 23 juin 2019.
Bravo aux finalistes pour ce long parcours encore une fois, il s'agissait de la seconde finale départementale de la saison pour Matthieu et Christophe, et la première pour Laurent après de nombreuses années en dehors du CD56. La qualification est acquise pour le championnat de Bretagne à Yffiniac le jeudi 30 mai 2019.
Détail complet des résultats de ce championnat TMF 2019
Les scores indiqués sont ceux de Gestion Concours. Le premier tour correspond au 1er tour après les poules.
Résultats FINALE
Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue | Score |
COPPOLA ANGELO PELE EWEN LE VILAIN SEBASTIEN ( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 ) |
LE REOUR MATTHIEU LECLUSE CHRISTOPHE COYAC LAURENT ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
13 – 8 |
Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue | Score |
EXPUESTO STIVEN LE BERRE YVAN THIEBAUT ADRIEN ( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 ) |
COPPOLA ANGELO PELE EWEN LE VILAIN SEBASTIEN ( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 ) |
4 – 13 |
DRENO GUENAËL DRENO FRÉDÉRIC ANNONAY JÉRÔME ( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 ) |
LE REOUR MATTHIEU LECLUSE CHRISTOPHE COYAC LAURENT ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
9 – 13 |
Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue | Score |
PRIMAS FABRICE LE BORGNE MATHIEU LE GUENNEC PIERRICK ( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 ) |
DRENO GUENAËL DRENO FRÉDÉRIC ANNONAY JÉRÔME ( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 ) |
5 – 13 |
MOELLO MICHEL SEVESTRE LUDOVIC LAGRENE JULIEN ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
COPPOLA ANGELO PELE EWEN LE VILAIN SEBASTIEN ( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 ) |
1 – 13 |
JAFFRE MICKAËL COPPOLA GIANNI LIJOUR PATRICE ( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 ) |
EXPUESTO STIVEN LE BERRE YVAN THIEBAUT ADRIEN ( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 ) |
10 – 13 |
LE REOUR MATTHIEU LECLUSE CHRISTOPHE COYAC LAURENT ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
BLOUET CHRISTIAN CHOTARD JÉRYSON BACHELET DANIEL ( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 ) |
13 – 5 |
Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue | Score |
PRIMAS FABRICE LE BORGNE MATHIEU LE GUENNEC PIERRICK ( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 ) |
LE MOING JONATHAN RIDEL JULIEN LE POULICHET JEAN-YVES ( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 ) |
13 – 10 |
MOELLO MICHEL SEVESTRE LUDOVIC LAGRENE JULIEN ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
COLIN GUILLAUME GUILLEMAUT BENJAMIN LEGRAND KÉVIN ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
13 – |
LE REOUR MATTHIEU LECLUSE CHRISTOPHE COYAC LAURENT ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
LE GAL ANTOINE LOHOU PHILIPPE MILLET NICOLAS ( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 ) |
13 – 10 |
JAFFRE MICKAËL COPPOLA GIANNI LIJOUR PATRICE ( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 ) |
REVY PATRICK LALANDE DENIS LE GOURRIEREC LAURENT ( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 ) |
13 – 8 |
COPPOLA ANGELO PELE EWEN LE VILAIN SEBASTIEN ( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 ) |
HARROW SERGE LE LAN PIERRE COLS GUY ( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 ) |
13 – |
LAULILIKY SOANE VERITE YOURI HERVE DOMINIQUE ( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 ) |
DRENO GUENAËL DRENO FRÉDÉRIC ANNONAY JÉRÔME ( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 ) |
– 13 |
EXPUESTO STIVEN LE BERRE YVAN THIEBAUT ADRIEN ( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 ) |
STEPHANT MICKAEL LE LEUCH KÉVIN NORCY STÉPHANE ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
13 – 5 |
BLOUET CHRISTIAN CHOTARD JÉRYSON BACHELET DANIEL ( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 ) |
SOUMENAT THOMAS PLANTARD STEPHANE HANTRAIS DIDIER ( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX/056 ) |
13 – 1 |
Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue | Score |
JAFFRE MICKAËL COPPOLA GIANNI LIJOUR PATRICE ( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 ) |
Office | ** |
LAULILIKY SOANE VERITE YOURI HERVE DOMINIQUE ( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 ) |
Office | ** |
MOELLO MICHEL SEVESTRE LUDOVIC LAGRENE JULIEN ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
Office | ** |
SOUMENAT THOMAS PLANTARD STEPHANE HANTRAIS DIDIER ( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX/056 ) |
Office | ** |
LE GAL ANTOINE LOHOU PHILIPPE MILLET NICOLAS ( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 ) |
TUFFIGO DAVID THEBAULT DAMIEN LE POUL NICOLAS ( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 ) |
** |
STEPHANT MICKAEL LE LEUCH KÉVIN NORCY STÉPHANE ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
MARY BENOIT MARY CHRISTOPHE MARY THOMAS ( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 ) |
** |
LE SAUX ANTONIO JAFFRE FRANCK KERBORIOU PATRICE ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
EXPUESTO STIVEN LE BERRE YVAN THIEBAUT ADRIEN ( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 ) |
** |
CLOUZET DANIEL TELLIER LAURENT BOUCHER BERTRAND ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
LE REOUR MATTHIEU LECLUSE CHRISTOPHE COYAC LAURENT ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
** |
LE BRETON PHILIPPE QUENOT DAMIEN LE MOUEL JORDAN ( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 ) |
BLOUET CHRISTIAN CHOTARD JÉRYSON BACHELET DANIEL ( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 ) |
** |
DRENO GUENAËL DRENO FRÉDÉRIC ANNONAY JÉRÔME ( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 ) |
DAVILMA FRANK SIMON CHRISTOPHE VEYSSIER YOANN ( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 ) |
** |
MENANT ERIC LE PALAIRE PATRICK DIPPE MIKAËL ( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 ) |
REVY PATRICK LALANDE DENIS LE GOURRIEREC LAURENT ( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 ) |
** |
CAZENAVE MICHEL DECOSSE RICHARD BOEZET ERIC ( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 ) |
HARROW SERGE LE LAN PIERRE COLS GUY ( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 ) |
** |
PRIMAS FABRICE LE BORGNE MATHIEU LE GUENNEC PIERRICK ( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 ) |
PEDRON YVES BERNARD JEAN-PIERRE GAROT DOMINIQUE ( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 ) |
** |
COLIN GUILLAUME GUILLEMAUT BENJAMIN LEGRAND KÉVIN ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
BERAUD DOMINIQUE PAUCHARD YANNICK LE BOHELLEC MAXIME ( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 ) |
** |
ALRIC JEAN MARC LE NEVANEN JACQUES ROY HARIJAONA ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
COPPOLA ANGELO PELE EWEN LE VILAIN SEBASTIEN ( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 ) |
** |
NE PASCAL PAMBOUC DAVID BETTON DIDIER ( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 ) |
LE MOING JONATHAN RIDEL JULIEN LE POULICHET JEAN-YVES ( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 ) |
** |
Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue | Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue | Score |
KERGOSIEN NICOLAS ( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 ) |
DAVILMA FRANK ( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 ) |
** |
REVY PATRICK ( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 ) |
LEROUX ERWAN ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
** |
GUILLEMAUT NICOLAS ( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 ) |
LE SAUX ANTONIO ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
** |
MALHERBE ANTHONY ( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 ) |
BERAUD DOMINIQUE ( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 ) |
** |
BERTHELOT JÉRÔME ( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 ) |
CAZENAVE MICHEL ( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 ) |
** |
HARROW SERGE ( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 ) |
POPLIN LUC ( 05667 BERRIC PETANQUE/56 ) |
** |
ALRIC JEAN MARC ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
GOURRIER GILLES ( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 ) |
** |
MENANT ERIC ( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 ) |
JEGOU CLAUDE ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
** |
STEPHANT MICKAEL ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
FANOVARD JEAN-PIERRE ( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 ) |
** |
COADIC CORENTIN ( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 ) |
SOUMENAT THOMAS ( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX/056 ) |
** |
JARNO FRANCK ( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 ) |
PRIMAS FABRICE ( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 ) |
** |
DRENO GUENAËL ( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 ) |
SENECAL ROMAIN ( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 ) |
** |
NE PASCAL ( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 ) |
LESNIEWICZ YVAN ( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 ) |
** |
LAULILIKY SOANE ( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 ) |
MALEFILATE SOSEFO ( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 ) |
** |
MOELLO MICHEL ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
REUX MICHEL ( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 ) |
** |
LE BRETON PHILIPPE ( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 ) |
LOUIS JÉRÔME ( 0565630/PETANQUE MALESTROYENNE/056 ) |
** |
BAUFRETON PATRICE ( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE/056 ) |
LE GAL ANTOINE ( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 ) |
** |
RIO RÉGIS ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
PEDRON YVES ( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 ) |
** |
LE PLAT PATRICK ( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 ) |
COLIN GUILLAUME ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
** |
CHOUET FRANÇOIS ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
JAFFRE MICKAËL ( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 ) |
** |
TUFFIGO DAVID ( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 ) |
MASSINES MICHEL ( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 ) |
** |
CARLOTTI JEAN ( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 ) |
MARY BENOIT ( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 ) |
** |
LE NAIR JEAN-CLAUDE ( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 ) |
BLOUET CHRISTIAN ( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 ) |
** |
MOREL ARMAND ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
LE REOUR MATTHIEU ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
** |
LE GUERNEVE GILLES ( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 ) |
COPPOLA ANGELO ( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 ) |
** |
GREUILLET RÉMY ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
CLOUZET DANIEL ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
** |
LE MOING JONATHAN ( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 ) |
ROBIC CHRISTOPHE ( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 ) |
** |
MONVOISIN MIKAEL ( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 ) |
EXPUESTO STIVEN ( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 ) |
** |