«

»

Nov 14 2018

Imprimer ce Article

CDC3 2018 : Quatre montées en CDC2

Nous avions 27 équipes à ce niveau, pour quatre groupes. Le premier de chaque groupe montait automatiquement.

Montées

Pontivy 2 est premier du groupe A et monte en CDC2.

Neulliac 2 est premier du groupe B et monte en CDC2 (et deviendra Neulliac 1 en 2019)

Questembert 1 est premier du groupe C et monte en CDC2.

ASPTT Vannes 6 est premier du groupe D et monte en CDC2 (et deviendra ASPTT Vannes 4 en 2019)

Ces montées sont le fruit des résultats sportifs 2018, et peuvent évoluer selon des éventuels désistements.

CDC3A : Division 3 Départementale – Groupe A

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Pétanque Pontivyenne 2 6 5 1     + 80 17
2 Pétanque Lochristoise 2 6 3 1 2     13
3 Pétanque Lochristoise 1 6 3 1 2   + 43 13
4 Neulliac Plein Fer 1 6 2 1 3   – 24 11
5 Pétanque Lanestérienne 4 5 3   2 1   11
6 Amicale Plouaysienne 4 2   2 2   8
7 Pétanque Port-Louisienne 6   2 4     8

*Les goalaverage ne sont pas indiqués, faute de quelques feuilles pour obtenir les scores exactes. Le classement est néanmoins exact.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
Lanester Neulliac 1 12 – 24 Lanester 4 Lochrist 1 10 – 26 Lochrist 2 Plouay 16 – 20 Pontivy 2
Plouay Neulliac 1 06 – 30 Plouay Lochrist 1 24 – 12 Port-Louis Lanester 4 16 – 20 Pontivy 2
Lochrist Plouay G – P* Port-Louis Lochrist 1 18 – 18 Pontivy 2 Lochrist 2 G – P* Lanester 4
Neulliac Neulliac 1 22 – 14 Lochrist 1 Port-Louis 02 – 34 Lanester 4 Lochrist 2 02 – 34 Pontivy 2
Pontivy Neulliac 1 24 – 12 Lochrist 2 Lochrist 1 36 – 00 Plouay Pontivy 2 34 – 02 Port-Louis
Port-Louis Neulliac 1 14 – 22 Pontivy 2 Lanester 4 19 – 00 Plouay Lochrist 2 18 – 18 Port-Louis
Lochrist Neulliac 1 18 – 18 Port-Louis Lochrist 1 19 – 00 Lanester 4 Lochrist 2 19 – 00 Plouay

 CDC3B : division 3 Départementale – Groupe B

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Neulliac Plein Fer 2 5 5       + 84 15
2 Pétanque Gourinoise 1 5 3   2   – 08 11
3 Quiberon Pétanque 5 3   2   + 32 11
4 Pétanqueurs Carnacois 3 5 2 1 2   + 20 10
5 Pétanque Gourinoise 2  5 1   4   – 72 7
6 Pétanqueurs Pontivyenne 3 5   1 4   – 56 6

Gourin 1 est devant Quiberon au bénéfice de la confrontation directe.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
x            
Gourin Gourin 1 26 – 10 Gourin 2 Pontivy 3 02 – 34 Neulliac 2 Quiberon 24 – 12 Carnac 3
Neulliac Gourin 1 20 – 16 Pontivy 3 Gourin 2 10 – 26 Carnac 3 Neulliac 2 22 – 14 Quiberon
Carnac Gourin 1 06 – 30 Carnac 3 Gourin 2 04 – 32 Neulliac 2 Pontivy 3 12 – 24 Quiberon
Quiberon Gourin 1 14 – 22 Neulliac 2 Gourin 2 08 – 28 Quiberon Pontivy 3 18 – 18 Carnac 3
Pontivy Gourin 1 20 – 16 Quiberon Gourin 2 22 – 14 Pontivy 3 Neulliac 2 22 – 14 Carnac 3
x            

 CDC3C : division 3 Départementale – Groupe C

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 Bogue d'Or Questembert 1 7 5 1 1   + 80 18
2 Pétanque Plumelin 7 5   2   + 56 17
3 St Jean Sports Villenard 7 5   2   + 35 17
4 Pétanque Monterblancaise 2 7 3 1 3   00 14
5 Pétanque Club Josselin 7 3   4   – 11* 13
6 Pétanque Club Cruguel 3 7 3   4   – 16* 13
7 Pétanque Club St Malo de Beignon 7 3   4   – 36* 13
8 Pétanque Brévelaise 7     6 1 -119 6

Dans leurs confrontation directes, Josselin est à +12, Cruguel à 0 et St Malo de Beignon à – 12.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
Questembert Josselin 10 – 26 Questembert 1 St Malo Beignon 24 – 12 St Jean Brevelay Plumelin 26 – 10 St Jean Villenard
  Cruguel 3 24 – 12 Monterblanc 2            
St Jean Villenard Josselin 30 – 06 Plumelin Questembert 1 30 – 06 St Jean Villenard St Malo Beignon 12 – 24 Monterblanc 2
  Cruguel 3 24 – 12 St Jean Brevelay            
Plumelin Josselin 24 – 12 St Jean Brevelay Plumelin 16 – 20 St Malo Beignon Monterblanc 2 12 – 24 St Jean Villenard
  Cruguel 3 12 – 24 Questembert 1            
Josselin Josselin 14 – 22 Monterblanc 2 St Jean Brevelay 00 – 19 St Jean Villenard St Malo Beignon 12 – 24 Questembert 1
  Cruguel 3 08 – 28 Plumelin            
Monterblanc St Jean Brevelay 06 – 30 Questembert 1 Plumelin 26 – 10 Monterblanc 2 St Malo Beignon 10 – 26 St Jean Villenard
  Cruguel 3 20 – 16 Josselin            
St Jean Brevelay Josselin 08 – 28 St Jean Villenard Plumelin 22 – 14 Questembert 1 Monterblanc 2 28 – 08 St Jean Brevelay
  Cruguel 3 16 – 20 St Malo Beignon            
St Malo d.Beignon Josselin 26 – 10 St Malo Beignon Plumelin 28 – 08 St Jean Brevelay Monterblanc 2 18 – 18 Questembert 1
  Cruguel 3 14 – 22 St Jean Villenard            

 CDC3D : division 3 Départementale – Groupe D

Rang Club Nombres de Matchs Diff.
score
POINTS
Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
1 ASPTT Vannes 6 5 4   1   + 40 13
2 Pétanque Monterblancaise 1 5 4   1   + 60 13
3 Goeland SudVilaine Pénestin 2 5 2   3   – 12 9
4 St Gravé Pétanque Lanvaux 2 5 2   3   – 24 9
5 Berric Pétanque 3 5 2   3   – 08 9
6 Bogue d'Or Questembert 2 5 1   4   – 60 7

ASPTT Vannes 6 est devant Monterblanc 1 au bénéfice de la victoire dans la confrontation directe.

LIEU Rencontres Rencontres Rencontres
Questembert Questembert 2 06 – 30 Berric 3 Pénestin 2 28 – 08 ASPTT Vannes 6 St Gravé 2 14 – 22 Monterblanc 1
ASPTT Vannes Questembert 2 10 – 26 St Gravé 2 Berric 3 10 – 26 ASPTT Vannes 6 Pénestin 2 10 – 26 Monterblanc 1
Berric Questembert 2 02 – 34 Monterblanc 1 St Gravé 2 04 – 32 ASPTT Vannes 6 Berric 3 22 – 14 Pénestin 2
Pénestin Questembert 2 14 – 22 ASPTT Vannes 6 St Gravé 2 12 – 24 Pénestin 2 Berric 3 12 – 24 Monterblanc 1
Monterblanc Questembert 2 28 – 08 Pénestin 2 Monterblanc 1 14 – 22 ASPTT Vannes 6 Berric 3 12 – 24 St Gravé 2
x x   x x   x x   x
x x   x x   x x   x

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/2018/11/14/cdc3-2018-quatre-montees-cdc2/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>