«

»

Juil 03 2018

Imprimer ce Article

Championnat du Morbihan de pétanque en doublette mixte à Larmor-Plage – 2018

Samedi 21 et dimanche 22 avril 2018, le championnat du Morbihan en doublette mixte se tenait au terrain de foot stablisé de Larmor-Plage. Les délégués étaient Jean Yves Journet et Philippe Stéphant, l'arbitrage était assuré par Thierry Hindré, Jean Pons et le stagiaire Dominique Beauzé qui aura montré tout son potentiel pour cette première expérience en championnat. 

Record de participation pour cette 26e édition

Le pétanque club de Larmor-Plage était le premier organisateur de ce championnat en 1993 sur ce même terrain. Cette année, ils avaient fait de grands efforts pour accueillir les joueuses et joueurs car ce terrain était totalement en recouvert d'herbe encore quelques auparavant, et c'était une grande occasion puisqu'avec 159 doublettes au départ le record de participation était battu !

Kevin Legrand et Sophie Ronco champions doublette mixte 2018

Poules et 1er tour

Il faisait très chaud, le terrain était sableux et les parties de poules offraient déjà ses premières surprises, notamment la sortie de LE DILY x2, demi-finalistes à Quiberon en 2018. S'en suivait un premier tour où 40 doublettes s'arrêtaient.

Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Score
HINDRE MARTINE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
SEVESTRE MARIE-FRANCE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
BERTHO CHANTAL
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
PAGE CELIA
( 0565617/QUIBERON PETANQUE/056 )
**
ROSLAGADEC NATHALIE
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
KERVINIO MURIEL
( 0565631/PETANQUEVENOISE/056 )
**
ROCUET CATHERINE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
CHEVRAY ROZENN
( 0565665/PETANQUE LOCHRISTOISE/056 )
**
MESMIN SYLVIE
( 0565661/CRUGUEL PETANQUE CLUB/056 )
LE GAL JEANNINE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
FONTAINE MARIE-CÉLINE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
COPPOLA NATHALIE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
RONCO SOPHIE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
MONCAER VALÉRIE
( 0565617/QUIBERON PETANQUE/056 )
**
LE PAIH NATHALIE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
MALHERBE SOPHIE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
RICHE CATHERINE
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
KERGOSIEN AURÉLIE
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
CREACH MICHÈLE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
MALGOGNE LAURENCE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
PICART FRÉDERIQUE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
COLIN BRIGITTE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
BOUZEREAU MARIE NOELLE
( 0565617/QUIBERON PETANQUE/056 )
VERRE MÉLANIE
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
**
CERTAIN NATHALIE
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
LE PAGE ANNE-MARIE
( 0565631/PETANQUEVENOISE/056 )
**
BIHOUEE MONIQUE
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE/056 )
DRENO MARION
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
MY CELINE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
DELVALLEZ AURORE
( 0565659/PETANQUE MONTERBLANCAISE/056 )
**
CONAN MARCELLE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
CHEMINEL ISABELLE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
VINCENT FLORENCE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LORAND MANON
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
THEVENIN SYLVIE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
VAUX NATHALIE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
CHASTELIER EVELYNE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
GOUBERT LAURE
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
LEBUNETEL KARINE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
ROUSSEAU – BATARD NELLY
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
BRUZAC ALINE
( 0565617/QUIBERON PETANQUE/056 )
ROUXEL KARINE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
ADOUE ELISABETH
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
LEMARE JACQUELINE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
MORINEAUX CHANTAL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
POPLIN SYLVIE
( 0565667/BERRIC PETANQUE/056 )
**
LINHARES AURÉLIE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
ALQUIER CHANTAL
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
LARBOULETTE NOËLLE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
DAVILMA MAGALI
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
LE POULICHET AURORE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
HOARAU ANAELLE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
HUBY MÉLANIE
( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 )
FLEGEO CLARITA
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
MOISON MONIQUE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
MORICE ISABELLE
( 0565656/BOGUE D'OR QUESTEMBERT/056 )
**
BLEHER AMÉLIE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
BOUGET TATIANA
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
REZOLLIER CHRISTIANE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
ROCHARD CHANTAL
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
NORCY PRICILIA
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
RIO CHRISTINE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
GAUTHIER CATHERINE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
DAGAUD ANNICK
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
BARON ANNYVONNE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
ALRIC MARIE-LINE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
CHER LAETITIA
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
MOISAN ANNE
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
**
MORESTIN ROSE FRANCE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LEPELETIER BARBARA
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
MARCHAND HÉLÈNE
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
COUDRAY MARIE HÉLÈNE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
SCORDIA ARMELLE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
AIAMU CHERIFA
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
GUILLON CHANTAL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
BECHERUCCI ELISABETH
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
LE DORZE EVELYNE
( 0565665/PETANQUE LOCHRISTOISE/056 )
LE PALLAC MÉLANIE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
STEPHANT ISABELLE
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
PELTOT LAURENCE
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**

Cadrage

Huit parties de cadrage se jouaient pour entrer en 1/16e de finale. 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
GUILLON CHANTAL
CLEDIC YVES
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
Office **
PELTOT LAURENCE
BLANDEL RÉGIS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
Office **
COUDRAY MARIE HÉLÈNE
BOTHEREL STEPHANE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
Office **
GOUBERT LAURE
GOUBERT VINCENT
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
Office **
BOUGET TATIANA
TUFFIGO DAVID
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
Office **
ALRIC MARIE-LINE
ALRIC JEAN MARC
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
Office **
PICART FRÉDERIQUE
JEGOU CLAUDE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
Office **
RONCO SOPHIE
LEGRAND KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
Office **
THEVENIN SYLVIE
LE LEUCH KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
Office **
CHEMINEL ISABELLE
BERTHELOT EMMANUEL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
Office **
ALQUIER CHANTAL
KERGOSIEN PASCAL
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
Office **
HINDRE MARTINE
LAURENT DAVID
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
Office **
KERVINIO MURIEL
GENDROT ERIC
( 0565631/PETANQUEVENOISE/056 )
Office **
MY CELINE
COPPOLA ANGELO
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
Office **
SCORDIA ARMELLE
STEPHANT MICKAEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
Office **
GAUTHIER CATHERINE
MOISON CORENTIN
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
Office **
ROUXEL KARINE
SINGLER JONATHAN
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
Office **
LEBUNETEL KARINE
RIDEL JULIEN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
Office **
LE PALLAC MÉLANIE
LE GUIFF VALENTIN
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
Office **
BIHOUEE MONIQUE
HARRE CHRISTOPHE
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE/056 )
Office **
KERGOSIEN AURÉLIE
PAUCHARD YANNICK
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
Office **
ROCUET CATHERINE
TRES GUILLAUME
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
Office **
CHER LAETITIA
ROUSSEAU MICHEL
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
Office **
ADOUE ELISABETH
RUYET JÉROME
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
Office **
DAVILMA MAGALI
MOELLO MICHEL
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
MORINEAUX CHANTAL
LOHOU PHILIPPE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
LE PAIH NATHALIE
LE PAIH LAURENT
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
LEPELETIER BARBARA
GUTTIERES GÉRARD
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
CERTAIN NATHALIE
STEPHANT JÉRÉMY
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
LORAND MANON
COPPOLA GIANNI
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
REZOLLIER CHRISTIANE
ORVOEN MICKAEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
BERTHO CHANTAL
THEBAULT DAMIEN
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
HOARAU ANAELLE
COLIN GUILLAUME
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
VERRE MÉLANIE
MARCHAND CYRILLE
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
**
MOISON MONIQUE
MOISON JEAN-PAUL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
HUBY MÉLANIE
LE MOUEL JORDAN
( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 )
**
LE GAL JEANNINE
MILLET NICOLAS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
RIO CHRISTINE
RIO RÉGIS
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
COPPOLA NATHALIE
LE REOUR MATTHIEU
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
MALGOGNE LAURENCE
BRIENDO JOËL
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**

1/16e de finale

Le champion 2017 Angélo Coppola (avec une nouvelle partenaire) était battu à ce stade par une surprenante équipe de Quéven. Un résultat peu anodin car mérité d'une part, et parce que cela faisait bien des années que nos amis quevennois n'avait pas atteint le dimanche d'un championnat doublette mixte.

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue
BIHOUEE MONIQUE
HARRE CHRISTOPHE
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE/056 )
THEVENIN SYLVIE
LE LEUCH KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LEBUNETEL KARINE
RIDEL JULIEN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
BOUGET TATIANA
TUFFIGO DAVID
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
ROCUET CATHERINE
TRES GUILLAUME
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
DAVILMA MAGALI
MOELLO MICHEL
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
KERGOSIEN AURÉLIE
PAUCHARD YANNICK
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
HOARAU ANAELLE
COLIN GUILLAUME
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
SCORDIA ARMELLE
STEPHANT MICKAEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
ALRIC MARIE-LINE
ALRIC JEAN MARC
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
HINDRE MARTINE
LAURENT DAVID
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
CHEMINEL ISABELLE
BERTHELOT EMMANUEL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
LEPELETIER BARBARA
GUTTIERES GÉRARD
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
ADOUE ELISABETH
RUYET JÉROME
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
LE PALLAC MÉLANIE
LE GUIFF VALENTIN
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
COUDRAY MARIE HÉLÈNE
BOTHEREL STEPHANE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
RONCO SOPHIE
LEGRAND KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
GAUTHIER CATHERINE
MOISON CORENTIN
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
MY CELINE
COPPOLA ANGELO
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
KERVINIO MURIEL
GENDROT ERIC
( 0565631/PETANQUEVENOISE/056 )
LE GAL JEANNINE
MILLET NICOLAS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
CERTAIN NATHALIE
STEPHANT JÉRÉMY
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
GUILLON CHANTAL
CLEDIC YVES
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
PELTOT LAURENCE
BLANDEL RÉGIS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
GOUBERT LAURE
GOUBERT VINCENT
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
ROUXEL KARINE
SINGLER JONATHAN
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
PICART FRÉDERIQUE
JEGOU CLAUDE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
HUBY MÉLANIE
LE MOUEL JORDAN
( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 )
MALGOGNE LAURENCE
BRIENDO JOËL
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
CHER LAETITIA
ROUSSEAU MICHEL
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
ALQUIER CHANTAL
KERGOSIEN PASCAL
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
BERTHO CHANTAL
THEBAULT DAMIEN
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )

1/8e de finale le dimanche

Dès 9h00, reprise dans le cadre d'honneur. Seulement 6 clubs étaient encore représentés : Lanester (5), Carnac (4), ASPTT Vannes (3), Ploeren (2), Quéven et Larmor-Plage. 

La dernière équipe du club organisateur était battue 13 à 12 à ce stade, tout comme Quéven mais aussi Carnac qui n'était pas performant ce matin. 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
KERVINIO MURIEL
GENDROT ERIC
( 0565631/PETANQUEVENOISE/056 )
LE GAL JEANNINE
MILLET NICOLAS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
7 – 13
MALGOGNE LAURENCE
BRIENDO JOËL
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
GOUBERT LAURE
GOUBERT VINCENT
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
13 – x
SCORDIA ARMELLE
STEPHANT MICKAEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
PICART FRÉDERIQUE
JEGOU CLAUDE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
13 – 2
THEVENIN SYLVIE
LE LEUCH KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
DAVILMA MAGALI
MOELLO MICHEL
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
13 – 12
RONCO SOPHIE
LEGRAND KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
BOUGET TATIANA
TUFFIGO DAVID
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
13 – 5
BERTHO CHANTAL
THEBAULT DAMIEN
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
COUDRAY MARIE HÉLÈNE
BOTHEREL STEPHANE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
11 – 13
HOARAU ANAELLE
COLIN GUILLAUME
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LEPELETIER BARBARA
GUTTIERES GÉRARD
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
13 – 2
CHEMINEL ISABELLE
BERTHELOT EMMANUEL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
PELTOT LAURENCE
BLANDEL RÉGIS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
13 – x

Quart de finale

Malgré des mènes annulées, les ploerinois s'arrêtaient. 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
COUDRAY MARIE HÉLÈNE
BOTHEREL STEPHANE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
RONCO SOPHIE
LEGRAND KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
5 – 13
MALGOGNE LAURENCE
BRIENDO JOËL
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
HOARAU ANAELLE
COLIN GUILLAUME
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
5 – 13
CHEMINEL ISABELLE
BERTHELOT EMMANUEL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
LE GAL JEANNINE
MILLET NICOLAS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
10 – 13
THEVENIN SYLVIE
LE LEUCH KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
SCORDIA ARMELLE
STEPHANT MICKAEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
13 – 5

Demi-finale

Dans la première demi-finale, les vannetais pointaient bien et ne manquaient quasiment pas au tir; à l'inverse les jeunes lanestériens qui avaient montrer un grand calme et un jeu réglé comme un métronome pendant deux jours, ont peu à peu perdu le fil de la rencontre. 

Dans la seconde demi-finale entre lanestériens, c'était accroché. Kevin Le Leuch était malheureux sur un tir au but qui ricochait en fond cadre sur une boule, ce qui permettait au sort de choisir son vainqueur. Les perdant pouvaient eux aussi être fier du parcours réalisés. 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
HOARAU ANAELLE
COLIN GUILLAUME
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LE GAL JEANNINE
MILLET NICOLAS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
3 – 13
RONCO SOPHIE
LEGRAND KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
THEVENIN SYLVIE
LE LEUCH KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
13 – 10

Finale

La finale opposait Sophie Ronco et Kévin Legrand de la Pétanque Lanestérienne à Jeannine Le Gal et Nicolas Millet de l'ASPTT Vannes. 

Le début de partie voyaient les féminines se chercher quelque peu. Les joueurs de Lanester étaient les premier à se reprendre et se détachaient. Il n'y avait pas de suspens, victoire pour eux 13 à 3. 

Félicitation à Sophie Ronco et Kévin Legrand qui s'imposent en couple malgré un parcours délicat. Le premier titre pour Sophie Ronco. Le premier pour Kévin en mixte après plusieurs participations au championnat de France en individuel et en triplette. Ils se rendront à Saint Pierre les Elbeufs pour le rendez-vous national. 

Bravo aux finalistes. Jeannine Le Gal a su pointer de manière très régulière tout au long et Nicolas Millet confirmait sa forme avec un rythme au tir qui ne trompe pas. 

 

 

 

 

 

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/2018/07/03/championnat-mixte-larmor-plage-2018/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>