«

»

Juin 20 2018

Imprimer ce Article

Championnat du Morbihan de pétanque en triplette masculin à St Jean Villenard – 2018

Saint Jean Sport Villenard recevait le championnat du Morbihan en triplette senior masculin samedi 7 et dimanche 8 avril. Gérard Chevalier et Philippe Stéphant représentaient le CD56. Bertrand Perennec, assisté de Claude Brunet et du stagiaire Jean Pierre Le Tiec, arbitraient pour 124 triplettes. Il s'agissait du record de participation pour notre département. 

résultats du championnat du Morbihan de pétanque en triplette 2018 à Ploermel Villenard

Les poules se jouaient le samedi à 14h00, suivi par le premier tour, un tour de cadrage. et le 1/16e de finale. Le championnat reprenait en huitième de finale le dimanche matin 9h00.

Résultats du premier tour après poule

Les champions 2016 et 2017 ne rejouaient pas ensemble cette année, ils passaient dans leurs deux équipes respectives ce tour, même si deux d'entre eux étaient mal menées, ils s'en sortaient sans s'affoler. 

Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Score
COYAC JEAN-LUC
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
MOELLO MICHEL
(0565646/PETANQUECLUB LARMOR PLAGE/056)
**
COTTIN JEAN-MICHEL
( 0565661/CRUGUEL PETANQUE CLUB/056 )
PEDRON YVES
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
COPPOLA ANGELO
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
ALRIC JEAN MARC
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
LE REOUR MATTHIEU
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
PRIMAS FABRICE
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
**
DU LUDOVIC
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
MARTINEZ ROBERT
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
**
BERTHELOT JÉRÔME
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
LAGRENE JULIEN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
TAOA VINCENT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
COADIC CORENTIN
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
**
HERVE YVES
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
DRENO GUENAËL
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
BALAO SEBASTIEN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE PALAIRE PATRICK
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
DECOSSE RICHARD
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE BLAY DIDIER
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
**
CHRISTIEN GAETAN
( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 )
CLEDIC YVES
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
MOREL ARMAND
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LE LEUCH KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
THOREL SYLVAIN
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX/056 )
SIMON CHRISTOPHE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056)
**
GUHUR ANDRÉ
( 0565617/QUIBERON PETANQUE/056 )
LAMOUR GÉRARD
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
MESMIN OLIVIER
( 0565661/CRUGUEL PETANQUE CLUB/056 )
RANDRIANAIVO HASINDRATO
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
NE PASCAL
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
LE GAL ANTOINE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
VAUMARTIN XAVIER
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
LE MOING JONATHAN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
BLANDEL RÉGIS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
LE GOURRIEREC GUY
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
HEMERY SEBASTIEN
( 0565635/PETANQUE DE L'OUST PEILLAC/056 )
COSSEC JEAN LOUIS
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
LE PLAT PATRICK
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
COLLIN ARNAUD
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
BOTHOREL JEAN YVES
( 0565650/A S PETANQUE SERENT/056 )
MILLET NICOLAS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
TUFFIGO DAVID
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
NICOLAS CHRISTIAN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
BLOUET CHRISTIAN
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
LAURENT DAVID
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
KERIHUEL JÉROME
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
GOUBERT VINCENT
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
STEPHANT ANTHONY
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LESNIEWICZ YVAN
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
**
GOURET CHRISTOPHE
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
GUEGUEN ERIC
( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 )
**
BACHELET DANIEL
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
MENAGE MICKAËL
( 0565667/BERRIC PETANQUE/056 )
**
PODEUR YOANN
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
VOLANT ANTHONY
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
LE DILY GRÉGORY
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
REVY PATRICK
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
RICHE JEAN-LOUIS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
JAFFRE FRANCK
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
MANCHERON PHILIPPE
( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 )
DOUCET DANIEL
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**

Résultats des 1/16e de finale

Ce tour était en réalité un cadrage car il y avait un bulletin blanc qui revenait aux joueurs de Gourin, qualifiés ainsi pour le dimanche matin et les huitièmes de finale.

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
COADIC CORENTIN
CHEVALIER HERVE
HEMERY JEAN-PIERRE
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
Office **
LE MOING JONATHAN
LE POULICHET JEAN-YVES
RIDEL JULIEN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
KERIHUEL JÉROME
GUYONVARCH JÉROME
CERTAIN ETIENNE
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
**
COTTIN JEAN-MICHEL
LOUIS JÉRÔME
RUHLMANN FRANCIS
( 0565661/CRUGUEL PETANQUE CLUB/056 )
COSSEC JEAN LOUIS
BETTON DIDIER
LE MOINE DANIEL
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
COLLIN ARNAUD
LEROY PIERRE YVES
PLEVENT MICHEL
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
COYAC JEAN-LUC
BRIENDO JOËL
BOURDOULOUS THIÉRRY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
RANDRIANAIVO HASINDRATO
PARISOT SERGE
TROUSSICOT DAVID
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LE LEUCH KÉVIN
STEPHANT MICKAEL
KERBORIOU PATRICE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
LE REOUR MATTHIEU
PELE EWEN
LIJOUR PATRICE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LAMOUR GÉRARD
KERMORVANT CHRISTIAN
MULLER MARCEL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
DRENO GUENAËL
DRENO FRÉDÉRIC
LAUNAY FREDERIC
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
BALAO SEBASTIEN
RICHARD RENAUD
JARNO FRANCK
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
BERTHELOT JÉRÔME
MOISON JEAN-PAUL
YVON PAUL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
VOLANT ANTHONY
RIAUX JEAN LUC
CORREGE XAVIER
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
BLOUET CHRISTIAN
ROUSSEAU MICHEL
MARCHAND CÉDRIC
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
LESNIEWICZ YVAN
GUILLERM SERGE
TARTARY MARCEL
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
**
COPPOLA ANGELO
LECLUSE CHRISTOPHE
LE DOUSSAL BENJAMIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LE GAL ANTOINE
SINGLER JONATHAN
BERTHELOT EMMANUEL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
MENAGE MICKAËL
POPLIN LUC
PINTO ANTONIO
( 0565667/BERRIC PETANQUE/056 )
DOUCET DANIEL
CALOHARD PHILIPPE
HAMEL JEAN-CLAUDE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
JAFFRE FRANCK
GUILLEMAUT BENJAMIN
LEGRAND KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
GUEGUEN ERIC
LE MOUEL JORDAN
SENECAL ROMAIN
( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 )
**
TUFFIGO DAVID
THEBAULT DAMIEN
LE POUL NICOLAS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
BLANDEL RÉGIS
KERGOSIEN PASCAL
MONVOISIN MIKAEL
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
THOREL SYLVAIN
OLLIVIER ALEXANDRE
LE CALLONEC MICKAËL
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX/056 )
MILLET NICOLAS
MALEFILATE SOSEFO
LOHOU PHILIPPE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
DECOSSE RICHARD
MALHERBE ANTHONY
L'AFFEACH GRÉGORY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE DILY GRÉGORY
ORVOEN MICKAEL
LE VILAIN SEBASTIEN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
MARTINEZ ROBERT
EVAIN STEVEN
FANOVARD JEAN-PIERRE
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
CLEDIC YVES
MONTE JEAN-PIERRE
RODRIGUEZ RICHARD
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**

Résultats des 1/8e de finale

Gérard Chevalier pétanque FFPJP et CD56

La météo était menaçante lors que les équipes reprenaient, représentant 10 clubs : Lanester (6), Ploeren (2), Vannes PC, Gourin, Carnac, Berric, Pontivy, ASPTT Vannes, Pénestin et Locmiquélic. A ce stade, nous remarquions la présence des champions départementaux promotion de cette année, mais battus.

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
LE LEUCH KÉVIN
STEPHANT MICKAEL
KERBORIOU PATRICE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
JAFFRE FRANCK
GUILLEMAUT BENJAMIN
LEGRAND KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
11 – 13
LE DILY GRÉGORY
ORVOEN MICKAEL
LE VILAIN SEBASTIEN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
VOLANT ANTHONY
RIAUX JEAN LUC
CORREGE XAVIER
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
13 – 0
COSSEC JEAN LOUIS
BETTON DIDIER
LE MOINE DANIEL
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
COPPOLA ANGELO
LECLUSE CHRISTOPHE
LE DOUSSAL BENJAMIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
1 – 13
MILLET NICOLAS
MALEFILATE SOSEFO
LOHOU PHILIPPE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
COADIC CORENTIN
CHEVALIER HERVE
HEMERY JEAN-PIERRE
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
13 – 5
BLOUET CHRISTIAN
ROUSSEAU MICHEL
MARCHAND CÉDRIC
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
COYAC JEAN-LUC
BRIENDO JOËL
BOURDOULOUS THIÉRRY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
6 – 13
MARTINEZ ROBERT
EVAIN STEVEN
FANOVARD JEAN-PIERRE
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
BALAO SEBASTIEN
RICHARD RENAUD
JARNO FRANCK
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
13 – 3
MENAGE MICKAËL
POPLIN LUC
PINTO ANTONIO
( 0565667/BERRIC PETANQUE/056 )
LE REOUR MATTHIEU
PELE EWEN
LIJOUR PATRICE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
5 – 13
TUFFIGO DAVID
THEBAULT DAMIEN
LE POUL NICOLAS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
KERIHUEL JÉROME
GUYONVARCH JÉROME
CERTAIN ETIENNE
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
13 – 5

Résultats des quarts de finale

Matthieu Le Réour, double tenant, était battu avec ses deux nouveaux coéquipier à ce stade.

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
MARTINEZ ROBERT
EVAIN STEVEN
FANOVARD JEAN-PIERRE
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
TUFFIGO DAVID
THEBAULT DAMIEN
LE POUL NICOLAS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
13 – 3
LE REOUR MATTHIEU
PELE EWEN
LIJOUR PATRICE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LE DILY GRÉGORY
ORVOEN MICKAEL
LE VILAIN SEBASTIEN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
4 – 13
COPPOLA ANGELO
LECLUSE CHRISTOPHE
LE DOUSSAL BENJAMIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
MILLET NICOLAS
MALEFILATE SOSEFO
LOHOU PHILIPPE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
13 – 7
JAFFRE FRANCK
GUILLEMAUT BENJAMIN
LEGRAND KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
COYAC JEAN-LUC
BRIENDO JOËL
BOURDOULOUS THIÉRRY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
6 – 13

Résultats des demi-finale

Les deux équipes de Lanester se rencontraient, la partie était au départ tendue et accrochée jusqu'à 6 à 5, avant que la triplette Le Diliy ne se détache à 12 à 5, puis 13 à 7. 

Dans l'autre demi-finale, les surprenant pontivyens continuaient de dérouler un jeu sans contestation possible au vu des scores larges infligés à chacun de leurs adversaires. Cette fois, ce sont nos champions de Bretagne vétérans 2017 qui en faisaient les frais. 

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
COPPOLA ANGELO
LECLUSE CHRISTOPHE
LE DOUSSAL BENJAMIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LE DILY GRÉGORY
ORVOEN MICKAEL
LE VILAIN SEBASTIEN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
7 – 13
MARTINEZ ROBERT
EVAIN STEVEN
FANOVARD JEAN-PIERRE
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
COYAC JEAN-LUC
BRIENDO JOËL
BOURDOULOUS THIÉRRY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
13 – 4

Résultat de la finale

La finale opposait Robert Martinez, Steven Evain et Jean Pierre Fanovard de la Pétanque Pontivyenne à Grégory Le Dily, Mickaël Orvoen et Sébastien Le Vilain de la Pétanque Lanestérienne. 

Les pontyviens ne baissaient pas le pied, menant rapidement 4 à 0 puis 6 à 0. Les lanestériens marquaient, 6 à 2, mais c'était à nouveau un gros coup menant à 11 à 2. La triplette de lanester s'accrochait mais Robert Martinez réalisait un coup parfait pour emmener le petit au fond dans ses deux boules alors que Le Dily avait fait deux jolis points. 13 à 5.

Jean Pierre Fanovard Robert Martinez et Steven Evain champions de pétanque 2018

Les trois champions avec leur président de club

Félicitation aux nouveaux champions du Morbihan triplette senior masculin. Un beau titre pour le jeune gaucher Steven Evain qui a étalé le potentiel de son talent tout au long du week end. Jean Pierre Fanovard avait quitté le département et fait là un retour fracassant avec ce premier titre également, il a su approcher avec régularité au point et dominer la majorité de ses adversaires. Robert Martinez est lui un personnage de la pétanque sur nos terrains depuis des années, et il prouve là qu'en se canalisant il a le niveau d'un champion départemental. Un titre mérité, avec un beau tableau de chasse au vu des noms éliminés.

Finalistes de la petanque lanesterienne en TSM 2018

Bravo aux finalistes malheureux qui n'ont pas eu un parcours facile, éliminant notamment trois équipes de leur club avant. Mention spéciale à Grégory Le Dily qui perdait une nouvelle finale qualificative mais qui se rattrapera ensuite sur le championnat individuel. 

Photos de Gérard Monnier, du comité CD56

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/2018/06/20/championnat-a-st-jean-villenard-2018/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>