«

Mai 13 2018

Imprimer ce Article

Championnat du Morbihan de pétanque en Triplette Promotion à Gourin – 2018

La pétanque gourinoise accueillait pour la première fois un championnat départemental, il s'agissait du triplette promotion les samedi 31 mars et dimanche 1er avril 2018. Délégués : Marcel Tartary et Jean Yves Journet. Arbitres : Jean Pons, Nathalie Roslagadec et Xavier Corrège. Le club avait tout mis en oeuvre pour recevoir 87 triplettes pendant deux jours, seule la météo avait oublié de se présenter.

Les parties se jouaient pour la plus part sur des terrains sélectifs, notamment le dimanche pour la fin du championnat.

Réecompenses du championnat du morbihan 2018 de pétanque en triplette promotion

Résultats du premier tour après poule

Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Score
PLEVENT MICHEL
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
CORNIC JEAN-CLAUDE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
RUYET JÉROME
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
BAPTISTA JORGE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
MOREL ARMAND
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LE PORT REGIS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
BACHELET DANIEL
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
LE PALLAC BERNARD
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
EXPUESTO STIVEN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
NORCY STÉPHANE
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
**
GUTTIERES GÉRARD
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
PLANTARD STEPHANE
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX/056 )
**
NYS PATRICK
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
PEDRON DAMIEN
( 0565659/PETANQUE MONTERBLANCAISE/056 )
**
BARRE LAURENT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
STEPHANT RÉGIS
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
GAHINET JOËL
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
COADIC CORENTIN
( 0565664/PETANQUE GOURINOISE/056 )
**
THERY FRANCK
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
JANOT JEAN YVES
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
MOELLO MICHEL
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
HUIN CLAUDE
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX/056 )
**
GUIDEC CLAUDE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
SENECAL ROMAIN
( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 )
**
LE BLAY DIDIER
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
DAVILMA JEAN-CLAUDE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
MORICE DAMIEN
( 0565656/BOGUE D'OR QUESTEMBERT/056 )
HOARAU PASCAL
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE/056 )
**
TREMOUILLE THIBAULT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
CHER STÉPHANE
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
**
POTIER DANIEL
( 0565635/PETANQUE DE L'OUST PEILLAC/056 )
LE GOURRIEREC GUY
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
MARTINEZ ROBERT
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
HARTMANN GAETAN
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX/056 )
**
VALENTINI PATRICIA
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
BURBAN ALAIN
( 0565667/BERRIC PETANQUE/056 )
**
LE BRETON PHILIPPE
( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 )
LE GUERNEVE GILLES
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
LE PRIOL JACQUES
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
DUMOULIN JEAN-CLAUDE
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE/056 )
**
QUELO OLIVIER
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
COSSEC JEAN LOUIS
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
HARROW SERGE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
LALANDE DENIS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**

Résultat du cadrage

10 équipes avaient un tour blanc, mais 12 autres devaient jouer une partie de plus pour revenir le dimanche matin. La dernière partie se terminait vers 22h00.

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
CHER STÉPHANE
BLOUET CHRISTIAN
ROUSSEAU MICHEL
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
Office **
GAHINET JOËL
PAUCHARD YANNICK
BASTIN RICHARD
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
Office **
LE BLAY DIDIER
GUILLERM SERGE
LESNIEWICZ YVAN
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
Office **
RUYET JÉROME
OGER JOSEPH
SAMZUN VINCENT
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
Office **
JANOT JEAN YVES
DUGUAY THIERRY
DORE HERVÉ
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
Office **
DUMOULIN JEAN-CLAUDE
LE MESTRE CHRISTOPHE
FOLY JACQUES
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE/056 )
Office **
CORNIC JEAN-CLAUDE
LE GUIFF VALENTIN
LE GUIFF ERIC
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
Office **
COSSEC JEAN LOUIS
BETTON DIDIER
LE MOINE DANIEL
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
Office **
MARTINEZ ROBERT
FANOVARD JEAN-PIERRE
LE BLAY VIRGINIE
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
Office **
NYS PATRICK
PENMELLEN GILLES
RIBARDIERE JEAN-MICHEL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
Office **
BACHELET DANIEL
LE GARNEC DAVID
PRUNIER STÉPHANE
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
PLANTARD STEPHANE
OLLIVIER ALEXANDRE
LE CALLONEC MICKAËL
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX/056 )
**
LE GOURRIEREC GUY
GUILLEMAUT BENJAMIN
TELLIER LAURENT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
HARROW SERGE
LE LAN PIERRE
LE ROUIC JEAN ROGER
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
MOELLO MICHEL
LE LAN FRANÇOIS
RAHIM-HAMED IDRISS
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
STEPHANT RÉGIS
NICOLAS CHRISTIAN
JEGOU CLAUDE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
HOARAU PASCAL
HOARAU DAMIEN
COLIN FABRICE
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE/056 )
EXPUESTO STIVEN
DISPLAN MARCEL
CONSTANTINI JEAN MARC
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
BURBAN ALAIN
PEDRAU DAVY
VERITE YOURI
( 0565667/BERRIC PETANQUE/056 )
GUIDEC CLAUDE
POULIZAC ANDRÉ-PAUL
DU LUDOVIC
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
MOREL ARMAND
COPPOLA GIANNI
PIETTE SEBASTIEN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LE BRETON PHILIPPE
QUENOT DAMIEN
GALLAIS JEREMY
( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 )
**

Résultats des 8e de finale

Il y avait 10 clubs représentés ce dimanche matin : Lanester (3), Plouay (2), Pontivy (2), Larmor-Plage (2), ASPTT Vannes (2), St Gravé, Pénestin, Vannes PC, Carnac et Berric.

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
MOREL ARMAND
COPPOLA GIANNI
PIETTE SEBASTIEN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
COSSEC JEAN LOUIS
BETTON DIDIER
LE MOINE DANIEL
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
10 – 13
HOARAU PASCAL
HOARAU DAMIEN
COLIN FABRICE
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE/056 )
LE BLAY DIDIER
GUILLERM SERGE
LESNIEWICZ YVAN
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
9 – 13
CHER STÉPHANE
BLOUET CHRISTIAN
ROUSSEAU MICHEL
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
DUMOULIN JEAN-CLAUDE
LE MESTRE CHRISTOPHE
FOLY JACQUES
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE/056 )
9 – 13
CORNIC JEAN-CLAUDE
LE GUIFF VALENTIN
LE GUIFF ERIC
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
PLANTARD STEPHANE
OLLIVIER ALEXANDRE
LE CALLONEC MICKAËL
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX/056 )
10 – 13
MARTINEZ ROBERT
FANOVARD JEAN-PIERRE
LE BLAY VIRGINIE
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
JANOT JEAN YVES
DUGUAY THIERRY
DORE HERVÉ
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
5 – 13
LE GOURRIEREC GUY
GUILLEMAUT BENJAMIN
TELLIER LAURENT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
MOELLO MICHEL
LE LAN FRANÇOIS
RAHIM-HAMED IDRISS
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
13 – 7
GAHINET JOËL
PAUCHARD YANNICK
BASTIN RICHARD
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
NYS PATRICK
PENMELLEN GILLES
RIBARDIERE JEAN-MICHEL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
13 – 3
BURBAN ALAIN
PEDRAU DAVY
VERITE YOURI
( 0565667/BERRIC PETANQUE/056 )
RUYET JÉROME
OGER JOSEPH
SAMZUN VINCENT
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
10 – 13

Résultats des quarts de finale

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
LE BLAY DIDIER
GUILLERM SERGE
LESNIEWICZ YVAN
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
RUYET JÉROME
OGER JOSEPH
SAMZUN VINCENT
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
9 – 13
LE GOURRIEREC GUY
GUILLEMAUT BENJAMIN
TELLIER LAURENT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
COSSEC JEAN LOUIS
BETTON DIDIER
LE MOINE DANIEL
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
9 – 13
DUMOULIN JEAN-CLAUDE
LE MESTRE CHRISTOPHE
FOLY JACQUES
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE/056 )
PLANTARD STEPHANE
OLLIVIER ALEXANDRE
LE CALLONEC MICKAËL
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX/056 )
5 – 13
GAHINET JOËL
PAUCHARD YANNICK
BASTIN RICHARD
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
JANOT JEAN YVES
DUGUAY THIERRY
DORE HERVÉ
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
13 – 8

Résultats des demi-finale

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
GAHINET JOËL
PAUCHARD YANNICK
BASTIN RICHARD
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
RUYET JÉROME
OGER JOSEPH
SAMZUN VINCENT
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
9 – 13
COSSEC JEAN LOUIS
BETTON DIDIER
LE MOINE DANIEL
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
PLANTARD STEPHANE
OLLIVIER ALEXANDRE
LE CALLONEC MICKAËL
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX/056 )
13 – 8

Résultat de la finale

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
RUYET JÉROME
OGER JOSEPH
SAMZUN VINCENT
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
COSSEC JEAN LOUIS
BETTON DIDIER
LE MOINE DANIEL
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
7 – 13

Cossec Betton Le Moine du Vannes Pétanque Club

Félicitation aux nouveaux champions du Morbihan promotion de pétanque Jean Louis Cossec, Didier Betton et Daniel Le Moine qui ont su braver le froid et le mauvais temps, mais surtout un terrain délicat à dompter. Il s'agit du premier titre départemental chacun, ils gagnent leur qualification au championnat de France à Sainte Foy de la Grande en Gironde. Un titre mérité pour des habitués des terrains du Morbihan depuis quelques années.

Samzun Ruyet et Oger de l'ASPTT Vannes Pétanque

Bravo également aux finalistes qui ont failli déjous tous les pronostiques. Un très beau parcours qui ne souffre d'aucune contestation. Une équipe sur laquelle il faudra compter l'année prochaine… s'ils ne sont pas honneurs d'ici là.

Merci à la pétanque gourinoise pour les photos.

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/2018/05/13/championnat-morbihan-de-petanque-triplette-promotion-a-gourin-2018/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>