«

»

Avr 30 2017

Imprimer ce Article

Championnat du Morbihan de pétanque en doublette mixte à Quiberon – 2017

Quiberon Pétanque accueillait le championnat du Morbihan de pétanque doublette mixte samedi 22 et dimanche 23 avril 2017. La table de marque était gérée par Madeleine Le Calvé et Philippe Stéphant, tandis que l'arbitrage était assuré par Thierry Hindré et Alain Sandoz.

Champions doublette mixte Sandra Bertholom et Angelo Coppola à Quiberon

Record de participation

Le record de participation en doublette mixte était une nouvelle fois battue avec cette édition 2017, par 151 équipes au départ, signifiant la necessité de jouer les poules, et trois tours (dont un tour de cadrage) avant de revenir le lendemain en 8e de finale. Le week end se passait par un très beau temps ensoleillé.

Premiers tours

Quelques poules finissaient très tard, notamment celle voyant Moisan éliminer Rio, à environ 20h00…

1ère après poule

Les trois championnes du Morbihan triplette de Neulliac étaient battues à ce stade, tout comme la récente championne individuel.

Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Score
KERGOSIEN AURÉLIE
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
FREMIN LAETITIA
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL/056 )
**
LE POETVIN ANNIE
( 0565617/QUIBERON PETANQUE/056 )
PRADO SANDRINE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
LE DILY MARTINE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
POPLIN SYLVIE
( 0565667/BERRIC PETANQUE/056 )
**
LE POULICHET AURORE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
BERNARD GISÈLE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
ROPERT MARYSE
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
ROCUET CATHERINE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
ROUXEL KARINE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
MALHERBE SOPHIE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
LE BLAY OCEANE
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
HUBY MÉLANIE
( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 )
**
MULLER CHRISTINE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
LEBUNETEL KARINE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
THEVENIN SYLVIE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
MORINEAUX CHANTAL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
CHEMINEL ISABELLE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
RICHE CATHERINE
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
FLEGEO CLARITA
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE/056 )
DAGNET CHRISTIANE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
DUCHESNE LAVINIA
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX/056 )
DESOGUS MARTINE
( 0565634/ST JEAN SPORTS VILLENARD/056 )
**
SIVY MARIE-ROSE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
ALRIC MARIE-LINE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
LE BLAY VIRGINIE
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
SOUMENAT JUSTINE
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX/056 )
**
LE GAL JEANNINE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
ROYER NADINE
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
**
BERTHO CHANTAL
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
DARSEL GAETANE
( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 )
**
DAVILMA MARLÈNE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
LE HEN SANDRINE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
JOUNIER MARIE CLAUDE
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX/056 )
FLEURY AMÉLIE
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
LEPELETIER BARBARA
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
AIAMU CHERIFA
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
MONCAER VALÉRIE
( 0565617/QUIBERON PETANQUE/056 )
RONCO SOPHIE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
VINCENT FLORENCE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
VALENTINI PATRICIA
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
DAGAUD ANNICK
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
SEVESTRE MARIE-FRANCE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
REZOLLIER CHRISTIANE
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE/056 )
LONG ANNICK
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
COLIN BRIGITTE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
SCORDIA ARMELLE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
GOUBERT LAURE
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
CREACH MICHÈLE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
LARBOULETTE NOËLLE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
MOREL ROXANE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
LE FELIC CORINNE
( 0565669/NEULLIAC PLEIN FER/056 )
MOISON MONIQUE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
BERTHOLOM SANDRA
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
BOUGET TATIANA
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX/056 )
**
BOUGER MARIE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
COUDRAY MARIE HÉLÈNE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
CHANE-KANE MARIE-LINDA
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
COPPOLA NATHALIE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
LINHARES AURÉLIE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
VAUX NATHALIE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
LE BLEVEC MAUD
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
CONAN MARCELLE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
LUCAS MARIE-PAULE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
THIERY NATHALIE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
MORGANT PAULETTE
( 0565611/PETANQUE PORT LOUISIENNE/056 )
PICART FRÉDERIQUE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
SCORDIA CANDY
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
CADET MORGANE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
ALQUIER CHANTAL
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
CERTAIN NATHALIE
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
**
STEPHANT ISABELLE
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
FONTAINE MARIE-CÉLINE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
MALGOGNE LAURENCE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE BIHAN LUCE
( 0565617/QUIBERON PETANQUE/056 )
**

Cadrage

Douze équipes jouaient, pour de belles affiches, tandis que 26 avaient un tour blanc.

BERTHOLOM SANDRA
COPPOLA ANGELO
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
FLEGEO CLARITA
GUYONVARCH JÉROME
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE/056 )
**
MALGOGNE LAURENCE
BRIENDO JOËL
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
KERGOSIEN AURÉLIE
TUFFIGO DAVID
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
**
REZOLLIER CHRISTIANE
KERIHUEL JÉROME
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE/056 )
LE BLEVEC MAUD
SEVESTRE LUDOVIC
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
**
STEPHANT ISABELLE
CERTAIN ETIENNE
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
LE DILY MARTINE
LE DILY GRÉGORY
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
SIVY MARIE-ROSE
LE LAN PIERRE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
PRADO SANDRINE
JAFFRE FRANCK
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
DAGAUD ANNICK
COYAC JEAN-LUC
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LEPELETIER BARBARA
GUTTIERES GÉRARD
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**

16e de finale

L'ASPTT Vannes, Pontivy et Locmiquélic voyaient leurs derniers espoirs s'envoler lors de cette dernière partie.

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue
COPPOLA NATHALIE
COLIN GUILLAUME
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
REZOLLIER CHRISTIANE
KERIHUEL JÉROME
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE/056 )
ROPERT MARYSE
GUILLERM SERGE
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
VAUX NATHALIE
MENANT ERIC
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
ROYER NADINE
NORCY STÉPHANE
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC/056 )
MALHERBE SOPHIE
MALHERBE ANTHONY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
MOISON MONIQUE
MOISON JEAN-PAUL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
ALQUIER CHANTAL
KERGOSIEN PASCAL
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
MOREL ROXANE
PIETTE SEBASTIEN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
KERGOSIEN AURÉLIE
TUFFIGO DAVID
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
FLEURY AMÉLIE
LAURENT DAVID
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
LE BLAY VIRGINIE
TARTARY MARCEL
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
BERTHO CHANTAL
PELE EWEN
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
DAGAUD ANNICK
COYAC JEAN-LUC
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE POULICHET AURORE
LE POULICHET JEAN-YVES
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE DILY MARTINE
LE DILY GRÉGORY
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
THEVENIN SYLVIE
LE LEUCH KÉVIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
DESOGUS MARTINE
WUILMET VINCENT
( 0565634/ST JEAN SPORTS VILLENARD/056 )
VINCENT FLORENCE
MONVOISIN MIKAEL
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
BERTHOLOM SANDRA
COPPOLA ANGELO
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
BOUGER MARIE
BOUGER MIKAËL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
PICART FRÉDERIQUE
RANDRIANAIVO HASINDRATO
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LEBUNETEL KARINE
RIDEL JULIEN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
CREACH MICHÈLE
SERGERAERT VINCENT
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE BLAY OCEANE
EVAIN STEVEN
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
DAVILMA MARLÈNE
DAVILMA FRANK
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
SCORDIA ARMELLE
STEPHANT MICKAEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
SCORDIA CANDY
STEPHANT RÉGIS
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
RICHE CATHERINE
LE POUL NICOLAS
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
THIERY NATHALIE
MARTINEZ ROBERT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
SIVY MARIE-ROSE
LE LAN PIERRE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
MONCAER VALÉRIE
LOHOU PHILIPPE
( 0565617/QUIBERON PETANQUE/056 )

8e de finale

Huit clubs encore représentés à ce stade des 1/8e de finale : Lanester (5), Ploeren (3), Carnac (3), Larmor-Plage, St Jean Villenard, ASPTT Lorient, Quiberon et Vannes PC. Après un beau parcours, chutaient les dernières doublettes de St Jean Sport, de Larmor-Plage et de Lorient.

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
DAVILMA MARLÈNE
DAVILMA FRANK
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
FLEURY AMÉLIE
LAURENT DAVID
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
7 – 13
KERGOSIEN AURÉLIE
TUFFIGO DAVID
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
BERTHO CHANTAL
PELE EWEN
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
5 – 13
LE DILY MARTINE
LE DILY GRÉGORY
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
VAUX NATHALIE
MENANT ERIC
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
13 – 5
BERTHOLOM SANDRA
COPPOLA ANGELO
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
THIERY NATHALIE
MARTINEZ ROBERT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
13 – 5
SCORDIA ARMELLE
STEPHANT MICKAEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LEBUNETEL KARINE
RIDEL JULIEN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
8 – 13
ALQUIER CHANTAL
KERGOSIEN PASCAL
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
MONCAER VALÉRIE
LOHOU PHILIPPE
( 0565617/QUIBERON PETANQUE/056 )
0 – 13
MALHERBE SOPHIE
MALHERBE ANTHONY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
REZOLLIER CHRISTIANE
KERIHUEL JÉROME
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE/056 )
13 – 1
PICART FRÉDERIQUE
RANDRIANAIVO HASINDRATO
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
DESOGUS MARTINE
WUILMET VINCENT
( 0565634/ST JEAN SPORTS VILLENARD/056 )
13 – 7

Quart de finale

Les parties se jouaient sur le bitume, comme la majorité des parties de ce championnat. Les deux dernières équipes de Ploeren perdaient, ainsi que celle du Vannes PC.

les carnacois Bertho et Pelé accèdent au dernier carré

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
LE DILY MARTINE
LE DILY GRÉGORY
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
LEBUNETEL KARINE
RIDEL JULIEN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
13 – 3
FLEURY AMÉLIE
LAURENT DAVID
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
BERTHOLOM SANDRA
COPPOLA ANGELO
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
6 – 13
PICART FRÉDERIQUE
RANDRIANAIVO HASINDRATO
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
MONCAER VALÉRIE
LOHOU PHILIPPE
( 0565617/QUIBERON PETANQUE/056 )
9 – 13
BERTHO CHANTAL
PELE EWEN
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS/056 )
MALHERBE SOPHIE
MALHERBE ANTHONY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
13 – 6

Demi-finale

Elles opposaient Valérie Moncaer et Philippe Lohou de Quiberon Pétanque à Chantal Bertho et Ewen Pelé des Pétanqueurs Carnacois, et Martine Le Dily et Grégory Le Dily à Sandra Bertholom et Angélo Coppola, toutes deux de la Pétanque Lanestérienne. Le parking devant être libéré, les parties se jouaient sur les habituels terrains du club local, à gauche dans l'entrée.

Martine Le Dily et Gregory Le Dily de la pétanque lanestérienne à Quiberon

Entre lanestériens, le couple Le Dily prenait le meilleur départ, menant 4 à 0. Leurs adversaires revenaient dans la partie presque point par point jusqu'à mener 7 à 4. Une ouverture s'offrait à Angélo Coppola qui ne se faisait pas prier en réalisant trois arrêts au tir pour une mène victorieuse ! 13 à 4. Le beau parcours de la doublette Le Dily s'arrête donc là.

Philippe Lohou et Valérie Moncaer en demi du mixte 2017

Les quiberonnais étaient les champions sortants et avaient donc le prvilège de disputer une nouvelle demi-finale, cette fois à domicile avec le maillot de champion sur les épaules. Mais les carnacois n'étaient pas là pour les regarder jouer, ils menaient 5 à 0, et le jeune Ewen Pelé tirait pour cinq points avant de faire une casquette ! 5 à 1, le tournant ? Nous pouvions le penser puisque les quiberonnais revenaient à 5 à 5. Les carnacois arrivaient tout de même à repartir de l'avant en se détachant petit à petit, 8 à 5, 8 à 7, 9 à 7, puis 13 à 7. Un grand bravo aux quiberonnais qui n'étaient pas si loin du doublé.

Finale

La finale opposait Chantal Bertho et Ewen Pelé du club des Pétanqueurs Carnacois à Sandra Bertholom et Angélo Coppola de la Pétanque Lanestérienne. Cette partie n'allait pas offrir son lot de suspens puisque les lanestériens se détachaient à vitesse grand V, 5 à 0, 5 à 1, 7 à 1, 12 à 1 et finalement 13 à 1.

finalistes du championnat du Morbihan de petanque doublette mixte à Quiberon en 2017

Félicitations aux vainqueurs. Sandra Bertholom, nouvelle venue dans le Morbihan après de belles réussites dans le CD29, marque ainsi son entrée par un titre mérité. Pour Angélo Coppola, après trois défaites en finale de ce championnat doublette mixte, il gagne ainsi son troisième titre de la catégorie après ceux de 2008 et 2001. Ils se qualifient pour le championnat de France à Pontarlier les 22 et 23 juillet 2017.

Bravo aux finalistes, auteurs d'un parcours remarquable malgré un tirage peu évident. La deuxième finale senior pour Ewen Pelé, après celle perdu l'an passé en triplette, démontrant si besoin qu'il faudra compter sur lui dans les prochaines échéances. Pour Chantal Bertho, il s'agit de la seconde finale doublette mixte perdue après celle de 2008, et la régularité finira par payer comme ce fut le cas en triplette. En attendant, il leur reste une chance au championnat de Bretagne à Montauban de Bretagne les 27 et 28 mai 2017.

Merci à Matthieu Le Réour, de la pétanque lanestérienne, pour les photos.

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/2017/04/30/championnat-mixte-quiberon-2017/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>