«

»

Avr 25 2017

Imprimer ce Article

Championnat du Morbihan de pétanque en Triplette Vétéran à Pontivy – 2017

La pétanque pontivyenne accueillait le championnat du Morbihan de pétanque en triplette vétéran, mercredi 19 et jeudi 20 avril 2017. L'arbitrage était assurée par Michel Massine et Jérémy Stéphant. Le comité était représenté par Madeleine Le Calvé, Philippe Stéphant et Félix Philippe.

74 équipes inscrites, participation relativement modeste puisqu'il s'agit cette saison de notre seul championnat qui ne tutoie pas les records d'affluence.

champions de petanque veteran de l'ASPTT Vannes en avril 2017

Résultats du 1er tour après les poules

Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Score
COPPOLA CLAUDIO
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
PITARD HERVÉ
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
HELLEGOUARCH DENIS
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE/056 )
PEDRON YVES
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )
**
REVY PATRICK
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
DORE HERVÉ
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
SQUEDIN ALAIN
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
ZIMMERMANN ROBERT
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
**
COYAC JEAN-LUC
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
GALLIC MICHEL
( 0565665/PETANQUE LOCHRISTOISE/056 )
**
PINSARD GUY
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
MAHEAS JEAN-YVES
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
THIEFFINE CHRISTIAN
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
MORTIER JACQUES
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
LE BELLOUR NORBERT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
EMERAUD EUGÉNE
( 0565630/PETANQUE MALESTROYENNE/056 )
**
RICHE JEAN-LOUIS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
PIN MICHEL
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE/056 )
**
COUTARD JEAN-YVES
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
GATTUSO RÉGIS
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
**
RENAUD GILBERT
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
GUILLERMIC GABRIEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
PIC JEAN-CLAUDE
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE/056 )
LE PALLAC BERNARD
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**
LE BERRIGAUD ANDRÉ
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE BRETON GILLES
( 0565617/QUIBERON PETANQUE/056 )
**
QUENOT RENÉ
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
TARTARY MARCEL
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
**
GIMENEZ LOUIS
( 0565667/BERRIC PETANQUE/056 )
LE DORZE JEAN-MICHEL
( 0565665/PETANQUE LOCHRISTOISE/056 )
**
LE DUC ALAIN
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
BEUVE RICHARD
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
HABLIZIG BERNARD
( 0565667/BERRIC PETANQUE/056 )
YVON PAUL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
TRAPANI GÉRALD
( 0565631/PETANQUEVENOISE/056 )
DANO GEORGES
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )
**
GIANNI DERNO
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
DANIEL GÉRARD
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE/056 )
**

Résultats des 16e de finale

Les champions 2015 et 2016 sortis à ce stade.

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
TRAPANI GÉRALD
KERMABON LOUIS
SANCHEZ ANDRÉ
( 0565631/PETANQUEVENOISE/056 )
LE DUC ALAIN
LE BELLOUR ANDRÉ
BOURDIEC PATRICK
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )
**
GATTUSO RÉGIS
MEYSKENS PIERRE
CHEVILLARD YVES
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
TARTARY MARCEL
LAVAUD CHRISTIAN
GIRAUDO ALAIN
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )
**
LE BERRIGAUD ANDRÉ
BARON JEAN-LOUIS
HERNANDEZ GILBERT
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )
LE PALLAC BERNARD
TIRATEAU JACQUES
MOELLO MICHEL
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )
**

Résultats des 8e de finale

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue

Score

GIMENEZ LOUIS
VASSENT GUY
LE BIHAN CHRISTIAN
( 0565667/BERRIC PETANQUE/056 )

REVY PATRICK
GLEVAREC CLAUDE
LE GAILLARD DIDIER
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )

11 – 13

GATTUSO RÉGIS
MEYSKENS PIERRE
CHEVILLARD YVES
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )

COYAC JEAN-LUC
BRIENDO JOËL
BOURDOULOUS THIÉRRY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )

10 – 13

THIEFFINE CHRISTIAN
LAMOUR GÉRARD
LEBRUMENT DIDIER
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )

LE BELLOUR NORBERT
BOGARD PHILIPPE
GEORGELIN MICHEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )

13 – 8

LE DUC ALAIN
LE BELLOUR ANDRÉ
BOURDIEC PATRICK
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )

PEDRON YVES
BERNARD JEAN-PIERRE
HINDRE THIERRY
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )

2 – 13

LE BERRIGAUD ANDRÉ
BARON JEAN-LOUIS
HERNANDEZ GILBERT
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )

PITARD HERVÉ
REYNAUD DOMINIQUE
GUYOMAR YANNICK
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )

11 – 13

ZIMMERMANN ROBERT
LE PRIOL JACQUES
CABELGUEN DOMINIQUE
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )

MAHEAS JEAN-YVES
ROUAUT JEAN LUC
LEFEVRE ALAIN
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )

13 – 7

PIN MICHEL
ROBIC DONA
CAUDEN SERGE
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE/056 )

HABLIZIG BERNARD
JEAN BAPTISTE JULIEN
GAROT DOMINIQUE
( 0565667/BERRIC PETANQUE/056 )

13 – 11

GUILLERMIC GABRIEL
LE PRIELLEC ANDRÉ
GUYON GÉRARD
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )

GIANNI DERNO
DAVILMA JEAN-CLAUDE
HARROW SERGE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )

13 – 8

 

Résultats des quarts de finale

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue

Score

PITARD HERVÉ
REYNAUD DOMINIQUE
GUYOMAR YANNICK
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE/056 )

ZIMMERMANN ROBERT
LE PRIOL JACQUES
CABELGUEN DOMINIQUE
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE/056 )

7 – 13

PEDRON YVES
BERNARD JEAN-PIERRE
HINDRE THIERRY
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB/056 )

COYAC JEAN-LUC
BRIENDO JOËL
BOURDOULOUS THIÉRRY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS/056 )

13 – 5

REVY PATRICK
GLEVAREC CLAUDE
LE GAILLARD DIDIER
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )

THIEFFINE CHRISTIAN
LAMOUR GÉRARD
LEBRUMENT DIDIER
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE/056 )

13 – 9

PIN MICHEL
ROBIC DONA
CAUDEN SERGE
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE/056 )

GUILLERMIC GABRIEL
LE PRIELLEC ANDRÉ
GUYON GÉRARD
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE/056 )

2 – 13

 

Demi-finales

Elles opposaient Gabriel Guillermic, André Le Priellec et Gérard Guyon de la pétanque lanestérienne à Robert Zimerman, Jacques Le Priol et Dominique Cabelguen de la pétanque pontivyenne, dans la première, et Yves Pédron, Jean Pierre Bernard et Thierry Hindré du Vannes Pétanque Club face à Claude Glevarec, Patrick Revy et Didier Le Gaillard de l'ASPTT Vannes, dans la seconde.

Demi Lanester – Pontivy

Evolution du Score : Mène (1) : Sortie du but suite à un tir de LE PRIELLEC – mène (2)   3-0 – mène (3)   7-0 mène (4) 9-0  – mène (5) 9-2 Mène (6) – 12-2  mène  (7)  13-2. L’équipe de la Pétanque Lanestérienne se qualifie pour la finale.

Demi Vannes PC – ASPTT Vannes

Evolution du score : Mène (1) – 6-0 – mène (2) 6-2 – mène (3) mène annulée sortie du but – mène (4)  6-5 mène (5) 6-8  mène (6) 6-9 mène (7) 6-12  – mène (8) 7-12   mène (9) 7-13 L’équipe de l’ASPTT VANNES  se  qualifie pour la finale.

Finale

LA FINALE : opposait l’ASPTT VANNES  C/ LA PETANQUE LANESTERIENNE

Evolution du score : Mène (1) 1-0  mène (2) 4-0  mène (3) 4-2  mène (4) 9-2  mène 5  13-2. L’équipe de l’ASPTT VANNES PETANQUE vainqueur de ce championnat

– qui s’est déroulé tout au long de ces deux journées dans une très bonne ambiance, bon état d’esprit.

On a vu une équipe de l’ASPTT Vannes très concentrée – motivée et appliquée.

Les trophées ont été remis par Mr DIABAT Gilbert, Président- de l’OMS de Pontivy.

Les finalistes vétéran du club de Lanester lors de cette édition 2017

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/2017/04/25/championnat-morbihan-de-petanque-triplette-veteran-a-pontivy-2017/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>