«

»

Juil 03 2016

Imprimer ce Article

Championnat du Morbihan de pétanque Triplette Promotion à Quiberon – 2016

Le club de Quiberon Pétanque recevait pour la première fois le championnat du Morbihan triplette réservé aux joueuses et joueurs Promotion. Le comité était représenté par Madeleine Le Calvé et Philippe Stéphant, tandis que Régis Laviolette et Alain Sandoz étaient arbitres de ce championnat joué les 2 et 3 avril 2016.

Il y avait 95 triplettes au départ. Le vainqueur se qualifiait pour un championnat de France promotion à 128 et les 11 suivants allaient au championnat de Bretagne à Montfort sur Meu.

Tous les Résultats

Résultats 1er Tour après les poules

Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue
HUBY MÉLANIE
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
GLEVAREC CLAUDE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
POTIER DANIEL
( 0565635/PETANQUE DE L'OUST PEILLAC )
LOHIER CHARLY
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
STEPHANT ANTHONY
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
ROUX RAYMOND
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
JANOT JEAN YVES
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
GUTTIERES GÉRARD
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
LE THIEC JEAN-PIERRE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
CORVEN GUY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
LE GAL ANTOINE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
PAUCHARD YANNICK
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
GIRODET PATRICK
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
LUCAS JOËL
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
L'AFFEACH GRÉGORY
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
PHILIPPE FÉLIX
( 0565665/PETANQUE LOCHRISTOISE )
LE PLAT PATRICK
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
GOUBERT VINCENT
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
CLEDIC YVES
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
LE HE MARTIAL
( 0565659/PETANQUE MONTERBLANCAISE )
LE STRAT THIERRY
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
LE LAN GWENDAL
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
SAVARY JEAN-PIERRE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
NORCY HENRI
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC )
MARCHAND CÉDRIC
( 0565668/GOELAND PETANQUE SUD VIL )
HOARAU DAMIEN
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE )
MESMIN OLIVIER
( 0565661/CRUGUEL PETANQUE CLUB )
DRENO GUENAËL
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
LE GUIFF VALENTIN
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE )
EVANO GÉRARD
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE )
PRIMAS FABRICE
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC )
BOISSIER DANIEL
( 0565667/BERRIC PETANQUE )
ALRIC JEAN MARC
( 0565611/PETANQUE PORT LOUISIENNE )
LEFEVRE ALAIN
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
SQUEDIN ALAIN
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
JOUNIER YANNICK
( 0565662/PETANQUE DE LANVAUX )
VOLANT ANTHONY
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
GUEGUEN ERIC
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
SENE YANNICK
( 0565650/A S PETANQUE SERENT )
MOREL ARMAND
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
POPLIN LUC
( 0565667/BERRIC PETANQUE )
DAVILMA FRANK
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
PODEUR YOANN
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
LE PLAIRE GÉRARD
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
COPPOLA CLAUDIO
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
DU LUDOVIC
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
VERITE YOURI
( 0565667/BERRIC PETANQUE )
GUIBON NICOLAS
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )

Résultats Cadrage

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue
GOUBERT VINCENT
GOUBERT STÉPHANE
MERCEREAU LUC
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
Office
NORCY HENRI
PRIGENT BORIS
LE BORGNE MATHIEU
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC )
Office
LE PLAIRE GÉRARD
MULLER MARCEL
RICHE JEAN-LOUIS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
Office
GUIBON NICOLAS
KERIHUEL JÉROME
GUYONVARCH JÉROME
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )
Office
STEPHANT ANTHONY
STEPHANT RÉGIS
MARTINEZ ROBERT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
Office
L'AFFEACH GRÉGORY
ROLLET GRÉGORY
PEDRON SYLVAIN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
Office
GIRODET PATRICK
THOMAS JEAN-MARIE
LE GAL PIERRE EMMANUEL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
Office
HOARAU DAMIEN
HARRE CHRISTOPHE
LE DIVECHEN ALAN
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE )
Office
DAVILMA FRANK
DAVILMA FABRICE
MARY JEAN -JACQUES
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
COPPOLA CLAUDIO
CLOUZET DANIEL
BOUCHER BERTRAND
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
LE GAL ANTOINE
SINGLER JONATHAN
CADET STÉPHANE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
EVANO GÉRARD
JEGOUZO CHRISTIAN
LE DIVECHEN EDDY
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE )
LEFEVRE ALAIN
ROUAUT JEAN LUC
SOUMENAT ALFRED
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
PRIMAS FABRICE
TROCADERO DAVID
LE SAUX ANTONIO
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC )
DRENO GUENAËL
GUIDEC CLAUDE
LAUNAY FREDERIC
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
POTIER DANIEL
BOURDOULOUS THIÉRRY
BEAUFREMEZ EMMANUEL
( 0565635/PETANQUE DE L'OUST PEILLAC )
LE STRAT THIERRY
ANNONAY BENJAMIN
ANNONAY JÉRÔME
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
LE HE MARTIAL
PETITBOIS FRANÇOIS
ROSIAUX DYLAN
( 0565659/PETANQUE MONTERBLANCAISE )
VOLANT ANTHONY
COPPOLA GIANNI
CORREGE XAVIER
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
GLEVAREC CLAUDE
AIAMU CHERIFA
LE GAL JEANNINE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
GUTTIERES GÉRARD
MEYSKENS PIERRE
GATTUSO RÉGIS
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
CORVEN GUY
CAZENAVE MICHEL
BARON JEAN-LOUIS
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
SQUEDIN ALAIN
PAVIOT MICHEL
ALBERTINI JEAN-CHARLES
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
SENE YANNICK
GUIL RAPHAËL
GIGUET SERGE
( 0565650/A S PETANQUE SERENT )

Résultats 8ème

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
LE STRAT THIERRY
ANNONAY BENJAMIN
ANNONAY JÉRÔME
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
DRENO GUENAËL
GUIDEC CLAUDE
LAUNAY FREDERIC
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
13 – 3
GIRODET PATRICK
THOMAS JEAN-MARIE
LE GAL PIERRE EMMANUEL
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
NORCY HENRI
PRIGENT BORIS
LE BORGNE MATHIEU
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC )
1 – 13
STEPHANT ANTHONY
STEPHANT RÉGIS
MARTINEZ ROBERT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
GUTTIERES GÉRARD
MEYSKENS PIERRE
GATTUSO RÉGIS
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
13 – 11
L'AFFEACH GRÉGORY
ROLLET GRÉGORY
PEDRON SYLVAIN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
SQUEDIN ALAIN
PAVIOT MICHEL
ALBERTINI JEAN-CHARLES
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
13 – 8
LE GAL ANTOINE
SINGLER JONATHAN
CADET STÉPHANE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
GOUBERT VINCENT
GOUBERT STÉPHANE
MERCEREAU LUC
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
11 – 13
HOARAU DAMIEN
HARRE CHRISTOPHE
LE DIVECHEN ALAN
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE )
COPPOLA CLAUDIO
CLOUZET DANIEL
BOUCHER BERTRAND
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
7 – 13
GUIBON NICOLAS
KERIHUEL JÉROME
GUYONVARCH JÉROME
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )
VOLANT ANTHONY
COPPOLA GIANNI
CORREGE XAVIER
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
13 – 3
LEFEVRE ALAIN
ROUAUT JEAN LUC
SOUMENAT ALFRED
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
LE PLAIRE GÉRARD
MULLER MARCEL
RICHE JEAN-LOUIS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
13 – 7

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
COPPOLA CLAUDIO
CLOUZET DANIEL
BOUCHER BERTRAND
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
LE STRAT THIERRY
ANNONAY BENJAMIN
ANNONAY JÉRÔME
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
13 – 12
GUIBON NICOLAS
KERIHUEL JÉROME
GUYONVARCH JÉROME
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )
NORCY HENRI
PRIGENT BORIS
LE BORGNE MATHIEU
( 0565603/PETANQ'CLUB LOCMIQUELIC )
13 – 11
L'AFFEACH GRÉGORY
ROLLET GRÉGORY
PEDRON SYLVAIN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
LEFEVRE ALAIN
ROUAUT JEAN LUC
SOUMENAT ALFRED
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
13 – 5
GOUBERT VINCENT
GOUBERT STÉPHANE
MERCEREAU LUC
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
STEPHANT ANTHONY
STEPHANT RÉGIS
MARTINEZ ROBERT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
2 – 13

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
COPPOLA CLAUDIO
CLOUZET DANIEL
BOUCHER BERTRAND
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
L'AFFEACH GRÉGORY
ROLLET GRÉGORY
PEDRON SYLVAIN
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
13 – 9
GUIBON NICOLAS
KERIHUEL JÉROME
GUYONVARCH JÉROME
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )
STEPHANT ANTHONY
STEPHANT RÉGIS
MARTINEZ ROBERT
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
13 – 7

Dans la première demi-finale, les ploerinois arrivent à mi-partie sans encaisser de points mais cela va se retourner et les lanestériens vont terminer alors que le score s'était établit à 9 partout.

Dans la second demi-finale, les lorientais vont jouer à très bon niveau, un pointeur au top et des tireurs en réussite. Malgré une belle résistance adverse, la victoire lorientaise était inévitable.

Résultats FINALE

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
COPPOLA CLAUDIO
CLOUZET DANIEL
BOUCHER BERTRAND
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
GUIBON NICOLAS
KERIHUEL JÉROME
GUYONVARCH JÉROME
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )
13 – 9

Les lorientais débutent sur le même rythme que leur demi-finale, et les lanestériens ne peuvent suivre. 8 à 0, le point au sol, et tir à la gagne pour le pointeur qui arme parfaitement mais la saute au fil. 9 à 0. Et là, leur jeu va se décomposer petit à petit tandis que les joueurs de Lanester sont eux sur une pente favorable jusqu'à l'emporter 13 à 9.

triplette victoire en championnat de petanque promotion du CD56

La triplette victorieuse

Bravo à la triplette lanestérienne, les champions du Morbihan promotion 2016 sont Daniel Clouzet, Claudio Coppola et Bertrand Boucher. Pour chacun cette victoire était synonyme de première participation à un championnat de France. Mention spéciale à Claudio Coppola qui fut excellent dans les moments décisifs le samedi et le dimanche matin.

Bravo aussi aux malheureux finalistes lorientais, Jérome Kerihuel, Nicolas Guibon et Jérome Guyonvarc'h, qui ont développé un niveau de jeu absolument magnifique tout au long du week end, avant de lacher sur l'ultime marche.

Le championnat de France Promotion se tenait à Bagnols sur Cèze, dans le Gard, fin juin 2016.

 

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/2016/07/03/championnat-promotion-quiberon/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>