«

»

Juin 18 2016

Imprimer ce Article

Championnat du Morbihan de pétanque Triplette Vétéran à ASPTT Lorient – 2016

Le club de l'ASPTT Lorient recevait pour la troisième fois en 10 ans le championnat du Morbihan se disputant en triplette vétéran, la dernière année remontant à 2010. Le comité était représenté par Madeleine Le Calvé et Jérémy Stéphant, tandis que Jean Pon était l'arbitre principal de ce championnat joué mercredi 20 et jeudi 21 avril 2016.

78 équipes inscrites

La participation de 78 triplettes composées de joueurs ayant au moins 60 ans courant de l'année 2016 était un très bon score puisqu'il bat le record de l'an passé de trois unités !

presentation finale du championnat de pétanque veteran 2016

Présentation des joueurs avant la finale.

Dès 14h00, les poules, puis un premier tour après les poules avant d'arriver à un tour de cadrage où 8 équipes se disputaient quatre places en 8e de finale.

Tous les résultats

1er tour après poule

Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue Nom de l'équipe – N° du comité ou ligue
VALET WILLIAM
( 0565617/QUIBERON PETANQUE )
LE BOUGUENEC PATRICK
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )
DANO GEORGES
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
DAVILMA JEAN-CLAUDE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
BEUVE RICHARD
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
CABRERA JEAN – LOUIS
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
LE THIEC JEAN-PIERRE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
DUMOULIN JEAN-CLAUDE
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE )
HINDRE THIERRY
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
IZZO JEAN-FRANCOIS
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
REVY PATRICK
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
FAUVIN MICHEL
( 0565611/PETANQUE PORT LOUISIENNE )
CORLAY GÉRARD
( 0565611/PETANQUE PORT LOUISIENNE )
VENON JEAN-NOËL
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
SPATAFORA MICHEL
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
COYAC JEAN-LUC
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
RICHARD BERNARD
( 0565611/PETANQUE PORT LOUISIENNE )
BOISSIER DANIEL
( 0565667/BERRIC PETANQUE )
BERTHO CHANTAL
( 0565605/PETANQUEURS CARNACOIS )
LAVAUD CHRISTIAN
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
LE GARREC LUCIEN
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
PITARD HERVÉ
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
HEISSERER CLAUDE
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )
CREACH HENRI
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
ROUAUT JEAN LUC
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
BERNARD JEAN-PIERRE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
ALLAIN JEAN-MARIE
( 0565630/PETANQUE MALESTROYENNE )
GUIZIOU MICHEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
MOREAU JEAN-LOUIS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
ALBERTINI JEAN-CHARLES
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
COURSET JACKY
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
LE PALLAC BERNARD
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
LAMOUR GÉRARD
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
FOURNIER DANIELLE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
LE CHENADEC DANIEL
( 0565665/PETANQUE LOCHRISTOISE )
CHEVRAY JOËL
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE )
GALAND PIERRE
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
HARDELAIN PATRICK
( 0565617/QUIBERON PETANQUE )
LE TEXIER GÉRARD
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
COCOUAL DANIEL
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )

Résultats Cadrage

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue
GALAND PIERRE
COLIN MICHEL
EVANO MICHEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
RICHARD BERNARD
LE LOUER PATRICK
LE GUENNEC JEAN
( 0565611/PETANQUE PORT LOUISIENNE )
DAVILMA JEAN-CLAUDE
GIANNI DERNO
HARROW SERGE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
LE GARREC LUCIEN
LE MAGUET LAURENT
COZIC ROBERT
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
LE TEXIER GÉRARD
MORTIER JACQUES
CONSTANTINI JEAN MARC
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
BERNARD JEAN-PIERRE
CHEVILLARD YVES
BERTHY PIERRE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
CHEVRAY JOËL
KERVEADOU DÉSIRÉ
HELLEGOUARCH DENIS
( 0565621/AMICALE PLOUAYSIENNE PETANQUE )
COYAC JEAN-LUC
GATTUSO RÉGIS
MEYSKENS PIERRE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )

Résultats 8ème

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
LE THIEC JEAN-PIERRE
BARON JEAN-LOUIS
THOMAS RENÉ
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
LE PALLAC BERNARD
TIRATEAU JACQUES
LE STRAT CLAUDE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
13 – 12
BERNARD JEAN-PIERRE
CHEVILLARD YVES
BERTHY PIERRE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
DAVILMA JEAN-CLAUDE
GIANNI DERNO
HARROW SERGE
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
13 – 11
HINDRE THIERRY
PEDRON YVES
DURAND JEAN-MICHEL
( 0565657/VANNES PETANQUE CLUB )
COYAC JEAN-LUC
GATTUSO RÉGIS
MEYSKENS PIERRE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
1 – 13
FOURNIER DANIELLE
SIVY MARIE-ROSE
BLANDIN ANNICK
( 0565646/PETANQUE CLUB LARMOR PLAGE )
ALBERTINI JEAN-CHARLES
SQUEDIN ALAIN
PAVIA FRANÇOIS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
10 – 13
REVY PATRICK
LE GAILLARD DIDIER
GLEVAREC CLAUDE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
GUIZIOU MICHEL
DORE HERVÉ
CONQUEUR RENÉ
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
13 – 7
VALET WILLIAM
PELTIER JEAN-CLAUDE
POHIN ALAIN
( 0565617/QUIBERON PETANQUE )
BEUVE RICHARD
LE BOUEDEC GILLES
MOREL ARMAND
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
13 – 2
VENON JEAN-NOËL
TREGOUET DOMINIQUE
BOUVROT DANIEL
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
LAVAUD CHRISTIAN
GIRAUDO ALAIN
TARTARY MARCEL
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
11 – 13
HEISSERER CLAUDE
PIC JEAN-CLAUDE
KERMORVANT CHRISTIAN
( 0565615/ASPTT LORIENT PETANQUE )
GALAND PIERRE
COLIN MICHEL
EVANO MICHEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
12 – 13

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
COYAC JEAN-LUC
GATTUSO RÉGIS
MEYSKENS PIERRE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
BERNARD JEAN-PIERRE
CHEVILLARD YVES
BERTHY PIERRE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
13 – 7
REVY PATRICK
LE GAILLARD DIDIER
GLEVAREC CLAUDE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
ALBERTINI JEAN-CHARLES
SQUEDIN ALAIN
PAVIA FRANÇOIS
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
13 – 4
VALET WILLIAM
PELTIER JEAN-CLAUDE
POHIN ALAIN
( 0565617/QUIBERON PETANQUE )
GALAND PIERRE
COLIN MICHEL
EVANO MICHEL
( 0565607/PETANQUE LANESTERIENNE )
13 – 7
LAVAUD CHRISTIAN
GIRAUDO ALAIN
TARTARY MARCEL
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
LE THIEC JEAN-PIERRE
BARON JEAN-LOUIS
THOMAS RENÉ
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
13 – 11

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
LAVAUD CHRISTIAN
GIRAUDO ALAIN
TARTARY MARCEL
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
REVY PATRICK
LE GAILLARD DIDIER
GLEVAREC CLAUDE
( 0565610/ASPTT VANNES PETANQUE )
13 – 3
COYAC JEAN-LUC
GATTUSO RÉGIS
MEYSKENS PIERRE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
VALET WILLIAM
PELTIER JEAN-CLAUDE
POHIN ALAIN
( 0565617/QUIBERON PETANQUE )
13 – 1

Résultat de la Finale

finale du championnat de petanque vétéran 2016

Tribune garnie pour cette finale en fn d'après midi.

Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Nom de l'équipe – n° du comité ou ligue Score
LAVAUD CHRISTIAN
GIRAUDO ALAIN
TARTARY MARCEL
( 0565651/PETANQUE PONTIVYENNE )
COYAC JEAN-LUC
GATTUSO RÉGIS
MEYSKENS PIERRE
( 0565666/PETANQUE CLUB PLOERINOIS )
13 – 7

Nos félicitations

Le comité du Morbihan remercie le club caudannais pour l'organisation du championnat.

Les champions du Morbihan vétéran 2016

Alain Giraudo, Marcel Tartary et Christian Lavaus entre M. Stéphant et Heisserer

Nous félicitons les champions pontivyens qui réalisent un doublé après le titre de 2015 acquis sur le fil. Un petit exploit de la part des pontivyens car le doublé n'avait plus été réalisé depuis les éditions 2007-2008.

Ce titre leur ouvrait les portes du championnat de France de pétanque à Guines dans le Pas de Calais les 11 et 12 juin 2016. Les huit équipes suivantes au classements avaient leur billet pour le championnat de bretagne à Gouesnou.

les finalistes du petanque club ploerinois en triplette veteran 2016

Pierre Meyskens, Jean Luc Coyac et Régis Gattuso

Bravo également aux finalistes pour ce parours interrompu à une marche du titre.

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/2016/06/18/championnat-veteran-asptt-lorient-2016/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>