«

»

Mar 23 2016

Imprimer ce Article

Les qualifiés pour le championnat 56 doublette masculin 2016

Le week end des 9 et 10 avril aura lieu le championnat du Morbihan de pétanque en doublette senior, d’un côté les hommes au nombre de 64 équipes, et de l’autre les femmes en inscription libre pour 2016.

Le secteur 1 voyait son qualificatif se disputer à Quiberon, et le secteur 2 à l'ASPTT Vannes, démarrant à 14h00. Le comité était représenté respectivement par Mado Le Calvé et Philippe Stéphant, et Christian Nicolas et Jérémy Stéphant, et nous remercions les arbitres également.

Record et championnat de France dans le Morbihan

Il y avait 169 doublettes masculins inscrites à raison de 65 dans le secteur 1, et 104 dans le secteur 2. Soit 3 de plus par rapport à 2015. La meilleure participation jamais enregistrée.

Et cela coincidera avec l'organisation du championnat de France dans le Morbihan, au parc des exposition de Lorient-Lanester. Sans oublier en parallèle le championnat de France individuel féminin.

Pour ces championnats de France à Lanester organisés par le CD56, les deux équipes en finale du championnat départemental seront qualifiées.

Mais avant cela, pour les seniors masculins, il faudra passer par l'ASPTT Lorient, au centre ASPTT de Kerfléau. Le club local mets à disposition ses installation pour une organisation assurée par le CD56.

Liste des qualifiés pour le tête à tête masculin

Joueurs classés ci-dessous par club et par secteur. Sept clubs différents représentés dans le secteur 1, contre neuf clubs dans le secteur 2.

Pétanq'club Locmiquélic

  • Fabrice PRIMAS et Antonio LE SAUX
  • Sébastien JEGOU et Ludovic SEVESTRE
  • Henri NORCY et David TROCADERO
  • Dylan STEPHANT et Laurent LE GOURRIEREC

Pétanque Lanestérienne

  • Anthony STEPHANT et Robert MARTINEZ
  • Mickaël ORVOEN et Kevin LEGRAND
  • Ronan GUERACHER et Guy LE GOURRIEREC
  • Angélo COPPOLA et Christophe LECLUSE
  • Matthieu LE REOUR et Hasindrato RANDRIANAIVO
  • Grégory LE DILY et François CHOUET
  • Franck THERY et Christophe ROBIC
  • Mikaël BOUGER et Matthieu HENRIO
  • Guillaume COLIN et Kévin LE LEUCH
  • Anthony VOLANT et Thierry LE BELLER
  • Loïc HEMON et Xavier CORREGE
  • Jean Yves JANOT et Thierry DUGUAY
  • Franck JAFFRE et Bertrand LE RHUN

Pétanque Port-Louisienne

  • Roger LE FELIC et Jean Luc LE SAUSSE
  • Sylvain SAMSON et Jonathan LE GUERNEVE
  • Moréno LE FLOCH et Sony CLOCHEFER

ASPTT Lorient

  • Jérôme GUYONVARCH et Jérôme KERIHUEL

Quiberon Pétanque

  • Philippe LOHOU et Loïc MONCAER

Amicale Plouaysienne

  • Pascal HOARAU et Christophe HARRE
  • Damien HOARAU et Alan LE DIVECHEN

Pétanque Club Larmor-Plage

  • Simon CHRISTOPHE et Laurent LE PAIH
  • Jean Claude DAVILMA et Jean Jacques MARY
  • Michel MOELLO et François LE LAN

Pétanque Pontivyenne

  • Florian LE BRIS et Christophe FORGET
  • Serge GUILLERM et Eric GUEGUEN

Pétanqueurs Carnacois

  • Stéphane GOUBERT et Vincent GOUBERT
  • David TUFFIGO et Pascal KERGOSIEN
  • Régis BLANDEL et Nicolas LE POUL
  • Philippe LE COLLETER et Ewen PELE
  • Patrice LIJOUR et Yannick BRIENS

ASPTT Vannes Pétanque

  • Arnaud COLIN et Jean Louis MOREAU
  • Jonathan SINGLER et Alfred SOUMENAT
  • Jean Paul MOISON et Corentin MOISON
  • Yves CLEDIC et Gérard LAMOUR

Pétanque Malestroyenne

  • Pascal CAULET et André MURAIL

Vannes Pétanque Club

  • Jean François SAIL et Guénaïl DRENO
  • Anthony SAIL et Yves PEDRON
  • Benjamin ANNONAY et Jérome ANNONAY
  • Claude GUIDEC et Frédéric LAUNAY
  • David LAURENT et Thierry HINDRE
  • Bernard POISSEMEUX et Jean Michel DURAND

Cruguel Pétanque Club

  • Noham ALINE et Jérome LOUIS
  • André-Paul POULIZAC et Rodrigue RISAL
  • Olivier LE LAY et Francis RULHMANN

Pétanque de Lanvaux St Gravé

  • Claude NEVOUX et Christian DESVOIS
  • Thierry BOURDIN et Jean Luc FAVREAU

Pétanque Club Ploerinois

  • Dominique TREGOUET et Grégory ROLLET
  • Renaud RICHARD et Soane LAULILIKY
  • Jean Luc COYAC et Régis GATTUSO
  • Anthony MALHERBE et Fabrice EXPUESTO
  • Eric BAUCHE et Sébastien TROMEUR
  • Cyrille LE PEN et Yves CHEVILLARD
  • Franck JARNO et Sébastien BALAO
  • Soséfo MALEFILATE et Julien RIDEL
  • Eric MENANT et Mickaël MONVOISIN
  • Damien THEBAULT et Nicolas MILLET
  • Jonathan LE MOING et Jean Yves LE POULICHET
  • Adrien THIEBAUT et Guillaume TRES

Berric Pétanque

  • Youri VERITE et Mickaël DIDIER
  • Jack BERTHOME et Luc POPLIN

Goeland Pétanque Sud Vilaine Pénestin

  • Cyrille MARCHAND et Kévin BOURDIN

La doublette championne en titre ne se représentait pas. Il reste plusieurs anciens vainqueurs de ce championnat du Morbihan (mais seule la doublette Thebault – Millet l'a déjà remporté ainsi constituée).

Merci aux clubs organisateurs de ces "championnats secteur", ainsi qu'à Jérémy Stéphant pour la transmission des tirages et de la liste des équipes qualifiées.

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/2016/03/23/qualificatif-doublette-masculin/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>