Dimanche 17 avril aura lieu le championnat du Morbihan de pétanque en individuel senior, d’un côté les hommes au nombre de 64, et de l’autre les femmes pour qui l'inscription est redevenu libre pour 2016. Avant cela, il fallait se qualifier par son secteur d’apartenance pour les seniors masculins.
Le secteur 1 voyait son qualificatif se disputer à Larmor-Plage, et le secteur 2 à St Jean Villenard, démarrant à 14h00. Le comité était représenté par Magali Davilma, Mado Le Calvé, André Morice, Félix Philippe et Philippe Stéphant, et nous remercions les arbitres également.
Record et Rappel de la base de calcul
Il y avait 385 joueurs masculins inscrits à raison de 149 dans le secteur 1, et 236 dans le secteur 2. Soit 51 de plus par rapport à 2015. Mais surtout, il s'agit du record absolu de participation pour désigner notre futur champion départemental individuel, record qui datait de 1990 où 354 joueurs s'étaient lancés.
Le calcul de qualification avait été décidé ainsi, pour rappel : 16 places attribuées d’office à chaque secteur, puis le restant au prorata des joueurs inscrits. Il y avait donc 28 places pour le secteur 1 et 36 places pour le secteur 2.
Liste des qualifiés pour le tête à tête masculin
Joueurs classés ci-dessous par club et par secteur. Cinq clubs différents représentés dans le secteur 1, contre dix clubs dans le secteur 2.
Pétanq'club Locmiquélic
- Ludovic SEVESTRE
- Jérémy STEPHANT
Pétanque Lanestérienne
- Guillaume COLIN
- Angélo COPPOLA
- Gianni COPPOLA
- Hervé DORE
- Ronan GUERACHER
- Franck JAFFRE
- Claude JEGOU
- Kevin LEGRAND
- Grégory LE DILY
- Matthieu LE REOUR
- Robert MARTINEZ
- Mickaël ORVOEN
- Samuel STEINBACH
- Anthony STEPHANT
- Régis STEPHANT
Amicale Plouaysienne
- Christophe HARRE
- Pascal HOARAU
Pétanque Club Larmor-Plage
- Pierre GUALLA
- François LE LAN
- Laurent LE PAIH
- Michel MOELLO
- Olivier SEBAG
Pétanque Pontivyenne
- Killian EVAIN
- Jérémy GALLAIS
- Serge GUILLERM
- Kévin JOSSE
Pétanqueurs Carnacois
- Stéphane GOUBERT
- Patrice LIJOUR
- Philippe LE COLLETER
- David TUFFIGO
ASPTT Vannes Pétanque
- Jean Claude HAMEL
- Antoine LE GAL
- Corentin MOISON
- Jean Paul MOISON
- Jacques TEURI
Pétanque Malestroyenne
- Pascal CAULET
St Jean Sports Villenard
- Marcel NAYS
A.S. Pétanque Sérent
- Serge GIGUET
- Raphaël GUIL
Vannes Pétanque Club
- Jérome ANNONAY
- Didier BETTON
- Jean Louis COSSEC
- Ludovic DU
- Thierry LE STRAT
- Laurent TELLIER
Pétanque Monterblancaise
- Dominique GUILLEVIC
Pétanque Club Ploerinois
- Eric BOEZET
- Franck JARNO
- Soane LAULILIKY
- Cyril LE PEN
- Soséfo MALEFILATE
- Anthony MALHERBE
- Cyrille MARIONNEAU
- Eric MENANT
- Nicolas MILLET
- Damien THEBAULT
- Dominique TREGOUET
- Guillaume TRES
Berric Pétanque
- Franck PETIT
- Antonio PINTO
Goeland Pétanque Sud Vilaine Pénestin
- Kévin BOURDIN
- Cédric MARCHAND
Le champion en titre est encore en course. Il reste quatre anciens vainqueurs de ce championnat du Morbihan (Coppola, Legrand, Jaffré, Tuffigo).
Merci aux clubs organisateurs de ces "championnats secteur", ainsi qu'à Jérémy Stéphant pour la transmission des tirages et de la liste des qualifiés.