«

»

Déc 21 2015

Imprimer ce Article

Classements des jeunes pour la saison 2015

Les jeunes sont répartis en quatre catégories d'ages. Benjamin pour les plus jeunes, puis Minime, Cadet et Junior. Voici les classements de chacune de ces catégories.

Meilleur benjamin du département

Dorine Mesmin meilleure benjamine petanque

Dorine Mesmin Benjamine de Cruguel

Dorine Mesmin, jeune joueuse du Pétanque Club de Cruguel, est première au classement des benjmins.

RangN° LicenceNomPrénomClubPoints
15663035MESMINDorinePétanque Crugueloise10
25610470AIAMUTerearaiAsptt Vannes8
25610469AIAMUToearaiAsptt Vannes8
45646404DAVILMAJulienPétanque Club Larmor Plage6
55666020BAUCHEIlanPétanque Club Ploerinois3
65668013AUDRAINAlexisGoéland Pétanque Sud Vilaine2
65630109DELRANYanisPétanque Malestroyenne2
65630110LE MAGORECCorentinPétanque Malestroyenne2

Meilleur minime du département

Sayta Menan-Tartary, minime de la pétanque pontivyenne est le meilleur de sa catégorie.

RangN° LicenceNomPrénomClubPoints
15651321MENAN TARTARYSatyaPétanque Pontivyenne13
25630108CAULETNicolasPétanque Malestroyenne11
35667036RAGOTLilianBerric Pétanque10
35661096TREGAROFlorentinPétanque Crugueloise10
45610471AIAMUTerehaumoanaAsptt Vannes8
45663025MESMINCamillePétanque Crugueloise8
55607307TORTEVOIXAmandinePétanque Lanestérienne6
65610472BERTHELOTVirginieAsptt Vannes4
65604158BAUCHEIrinaPétanque Club Ploerinois4
65607316BOUGERMarynePétanque Lanestérienne4
65610456CADETAmbreAsptt Vannes4
65615314LE PAIHGwendolinePétanque Club Larmor Plage4
65607317COURSETNoahPétanque Lanestérienne4
75646414LE ROUICThibaultPétanque Club Larmor Plage3
85668014CHERLenyGoéland Pétanque Sud Vilaine2
85666023POIRIERMaxencePétanque Club Ploerinois2

Meilleur cadet du département

Emmanuel Berthelot, licencié à l'ASPTT Vannes est le meilleur cadet de l'année.

RangN° LicenceNomPrénomClubPoints
15610434BERTHELOTEmmanuelAsptt Vannes19
25634129MOISONCorentinSaint Jean Sports Villenard18
35603094LE GALBryanPétanque Lanestérienne14
45607304PICARTLéoPétanque Lanestérienne13
55667035VERITEOcéaneBerric Pétanque10
65615244DAVILMAMarlènePétanque Club Larmor Plage4
65607319LE GOFFEvanPétanque Lanestérienne4
65663012MESMINMaxencePétanque Crugueloise4
65663029ROSIAUXDylanPétanque Monterblancaise4
75646417DE SOUZAMegPétanque Club Larmor Plage3
75646246LE PALLACCorentinPétanque Club Larmor Plage3
75634137TAILLEBEAUAnthonySaint Jean Sports Villenard3
85607308PHOLemPétanque Lanestérienne1

Meilleur junior du département

Sébastien Berthelot, licencié à l'ASPTT Vannes est le meilleur junior de l'année.

RangN° LicenceNomPrénomClubPoints
15610435BERTHELOTSébastienAsptt Vannes11
25655084JOSSEKevinPétanque Pontivienne9
25617132PELEEwenQuiberon Pétanque9
45651189LE BLAYOcéanePétanque Pontivienne5
55621256HOARAUAnaëlleAmicale Plouaysienne4
52906770JEGOUZOPierreAmicale Plouaysienne4
55621239LE DIVECHENAlanAmicale Plouaysienne4
65651273GALLAISOrlanPétanque Pontivienne2

Classements réalisés par Régis Laviolette et Marcel Tartary.

Photo par Anthony Stéphant

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/2015/12/21/classements-jeunes-petanque/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>