«

»

Fév 24 2015

Imprimer ce Article

Championnats de France de pétanque à Soustons : Triplette Jeunes

Les 23 et 24 août 2014, la ville de Soustons dans les Landes recevait les championnats de France de pétanque en triplette jeune. 96 équipes en triplette juniors dont deux morbihannaises, 96 équipes en triplette cadet dont une morbihannaise et 96 équipes en triplette minime sans représentant de notre département, pour 9 équipes bretonnes en tout.

Régis Laviolette, en tant que responsable de l'E.T.D. était présent pour gérer la délégation morbihannaise.

France Triplette Junior

Délégation morbihannaise

  • Alan LE DIVECHEN, Damien HOARAU et Pierre JEGOUZO
  • Amicale Plouaysienne
  • Christian Jégouzo, éducateur FFPJP BF1.
  • Guillaume COLIN, Aurore SALIOU et Titouan HARRE
  • Pétanque Pontivyenne
  • Marcel Tartary, éducateur FFPJP BF1

Triplette junior pontivy petanque ffpjp

La triplette de Pontivy

Résultat des champions de Bretagne plouaysiens

Nous étions dans le groupe n°11 avec la Lorraine, la Vendée, les Landes, le Limousin et le Var.

  • Première partie : défaite 10 à 13 contre SEVERAN des Landes.
  • Deuxième partie : victoire 13 à 3 contre NOBIRON de la Vendée.
  • Troisième partie : victoire 13 à 2 contre LEININGER de la Lorraine.
  • Quatrième partie : défaite 9 à 13 contre FALSETTI du Var.
  • Cinquième partie : défaite 3 à 13 contre EPAIN du Limousin.

Cette dernière défaite laissait le Limousin se qualifier, alors que nous sommes rétrograder quatrième. Nous sommes tout de même qualifiés pour le 1/16e de finale de la coupe de l'avenir.

Le 1/16e de la coupe de l'avenir accouchait d'une victoire sur MATRAT de Poitou Charentes, mais en 1/8e de finale c'était une défaite contre GRAVEL du Pas de Calais.

Résultat des pontivyens

Nous étions dans le groupe n°10 avec la Bourgogne, l'Hérault, l'Aquitaine, le Vaucluse, et la Picardie.

  • Première partie : défaite 1 à 13 contre DEPARNAY de la Picardie.
  • Deuxième partie : victoire 13 à 6 contre MILESI de l'Hérault.
  • Troisième partie : victoire 13 à 7 contre GABILLAULT de la Bourgogne.
  • Quatrième partie : victoire 13 à 9 contre FONTAINE de l'Aquitaine.
  • Cinquième partie : défaite 10 à 13 contre DUBLE du Vaucluse.

Dernière partie cruelle, sur un scrore étriqué qui voit le Vaucluse nous passer devant pour la qualification, in extremis. Nous terminons donc troisième, et nous continuons en coupe de l'avenir.

Le 1/16e de la coupe de l'avenir accouchait d'une victoire facile sur JIMENEZ de l'Alsace, mais en 1/8e de finale nous sommes battus sur le fil 12 à 13 contre LLASSAT des Pyrénées Orientales.

Le mot du délégué : Très beau championnat dans un cadre magnifique, bien organisé en logistique. Félicitations à mon équipe, et mention spéciale à Guillaume qui a bien amenés ses coéquipiers où il voulait.

L'autre équipe bretonne est éliminée en phase de groupe.

Champions de France Triplette Junior

La triplette Antoine DE MACEDO, Enzo PINTO et Valentin BEULAMA de la ligue Auvergne s'impose 13 à 0 en finale, contre la ligue PACA André Wesley MOLINAS, Marius TOUPAIN et Jonathan Casanova OUERNEY.

 

France Triplette Cadet

Délégation morbihannaise

  • Corentin MOISON, Emmanuel BERTHELOT et Kavin JOSSE
  • St Jean Villenard, ASPTT Vannes et Pontivy
  • Catherine Rocuet, éducatrice FFPJP BF1.

Nous étions dans le groupe n°11 avec la Bourgogne, les Bouches du Rhone, le Maine et Loire, les Landes, et Poitou Charentes.

  • Première partie : défaite 6 à 13 contre MALLET du Maine et Loire.
  • Deuxième partie : défaite 2 à 13 contre PAOLUCCI des Bouches du Rhone.
  • Troisième partie : victoire 13 à 9 contre DUMONT de Bourgogne.
  • Quatrième partie : victoire 13 à 3 contre MELLOUIN du Poitou Charentes.
  • Cinquième partie : défaite 0 à 13 contre LAFONT des Landes.

L'après midi nous permet de nous refaire et de nous qualifier en quatrième position, pour la coupe de l'avenir.

En 1/16e de finale de la coupe de l'avenir, victoire sur PIGOT de la ligue d'Ile de France, mais défaite en 1/8e de finale contre BLIAUT de la Manche.

Résultats des bretons

LANDREAU – RELO – GILBERT perdent en 1/16e de finale du championnat FFPJP contre MICHELET du Poitou Charentes.

Les champions de Bretagne DEMESTRE – NICOL – RICHARD sont battus en 1/16e de finale de la coupe de l'avenir.

Champions de France Triplette Cadet

Lucas DESPORT, Thomas HUBATZ et Guillaume BUGNET de la ligue Aquitaine gagnent en finale 13 à 7 contre Lucas GUINOUARD, Djamel MICHELET et Dylan WENTERSTEIN du Poitou Charentes.

 

France Triplette Minime

Aucune équipe morbihannaise engagée.

Résultats des bretons

Les champions de Bretagne RELO – RELO – LANDREAU perdent en 16e de finale du championnat FFPJP contre GINHAC de l'Auvergne.

Les vice-champions de Bretagne LE BRIS – DIRAISON – MAUZAIZE perdent en 1/16e de finale du championnat FFPJP contre LAFLEUR de la ligue Midi Pyrénées.

TANGUY  – LE BRAS – QUEFFURUS sont battus en 1/16e de finale de la coupe de l'avenir.

Champions de France Triplette Minime

Chun BRUN, Océane LOVATEL et Matt FAYARD de la ligue Midi Pyrénées gagnent en finale 13 à 7 contre Mathis FLAUGERE, Enzo BERNAL et Randy PEYROL du Vaucluse.

 

Pas de photos transmises par la FFPJP. Vous pouvez aussi nous communiquer votre photo.

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/2015/02/24/france-soustons-jeunes/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>