Résultats du 11e challenge Déjo Tonnerre du PC Locmiquélic

Le club de Locmiquélic organisait pour la 11e année le challenge Déjo Tonnerre, le samedi 16 mars. Initialement prévue au boulodrome de Normandez à Locmiquélic, la compéition était déplacée à Lanester, la pétanque lanestérienne acceptant de prêter ses installations. Le terrain de Normandez était en effet déjà rendu impraticable par la météo, et cette dernière était annoncée très menaçante. 

Le challenge Déjo 2013 se tenait à la salle de Lanester exceptionnellement

Boulodrome couvert de Lanester

Le Challenge

La table de marque était tenue par Philippe Stéphant, tandis que l'arbitrage était assuré par Régis Stéphant. 44 doublettes étaient présentes, et de très belles équipes au départ. La compétition mettait en jeu les mises + 75%, ainsi que des coupes et trophées pour les meilleurs et le challenge au meilleur club.

Le trophée remis à la meilleure équipe était offert par Stéphane Norcy, artisan peintre et nouveau partenaire du comité du Morbihan (cliquez sur le lien précédent pour obtenir plus d'informations dans notre village partenaire).

Pour attribuer le challenge, comme cela se fait depuis toujours, il s'agit de noter les trois meilleurs équipe d'un club dans le concours A. Et c'est finalement la pétanque lanestérienne qui l'emportait de très peu. 

Résultats complets

Les vainqueurs et finalistes du grand prix Déjo Tonnerre 2013

Organisateurs dont la présidente Michelle Stéphant, les finalistes avec le challenge et les trophées

Concours A

  1. LE MARREC Bryan – BAUCHE Eric  – Pétanque Club Ploerinois
  2. STEPHANT Anthony – MORIN Bernard – Pétanque Lanesterienne
  3. LE POULICHET Jean-Yves – LE GOURRIEREC Laurent – Pétanque Lanesterienne
  4. LE DREFF Renan – BERNARD Jean-Pierre – Pétanque Club Ploerinois
  5. TUFFIGO David – CAILLE Jérôme – Pétanqueurs Carnacois
  6. JAFFRE Franck – COLIN Guillaume – Pétanque Pontivyenne
  7. CARLOTTI Matthieu – HAROW Serge – ASPTT Lorient
  8. JOSSE Jean-Yves – JOSSE Kévin – Pétanque Pontivyenne

Concours B

Les vainqueurs du concours B

Les vainqueurs du concours B

  1. LE REOUR Matthieu – BOUGER Mickael – Pétanque Lanesterienne
  2. RICHARD Renaud – EXPUESTO Fabrice – Pétanque Club Ploerinois
  3. RICHARD Bernard – DANIEL Gérard – Pétanque Lanesterienne
  4. DAVILMA Frank – MOELLO Michel – Pétanque Club Larmor-Plage

Concours C

  1. CARLOTTI Jean – RANDRIANAIVO Hasindrato – ASPTT Lorient
  2. COLAS Didier – LEBUNETEL Karine – Pétanque Club Ploerinois
  3. DRENO Guenael – MAILLOT Joseph – Pétanque Club Ploerinois
  4. DAVILMA Magali – CONAN Joseph – Pétanque Club Larmor-Plage

 

A noter que le photographe a pris sept photos des finalistes, mais pas une seule n'était nette, c'est un métier paraît-il…

 

Résultats complets transmis par Philippe Stéphant.

Photos de Régis Stéphant.

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/2013/03/25/resultats-challenge-dejo/

Laisser un commentaire

Votre adresse ne sera pas publiée.